Séquence didactique : Argumentation

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Séquence didactique : Argumentation
FRANÇAIS Classe de seconde
Expérimentation d’une séquence didactique
dans le cadre du nouveau programme applicable à la rentrée 2000
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Professeurs :
M. Michel Caubet (Lettres classiques) (*), M. Bernard Brelaz (Lettres modernes)
(**) Lycée Jean Hinglo, Le Port (974)
(Les variantes choisies par les deux professeurs sont indiquées par les signes*/**)
Configuration des classes :
- 2de 4(*) : Bon niveau d'ensemble, latinistes
- 2de 10 (**) : Difficultés importantes à l'écrit, grand nombre de redoublants, mais
classe motivée à l'oral
Période : du 4 novembre au 18 décembre 1999.
Séquence testée : Argumentation. Le débat sur la question de l'altérité,
du XVIe au XXe siècles.
I) Corpus
Textes et œuvres étudiés :
MONTAIGNE,
dernier. "
Essais, I, 31 (Des Cannibales) : " Or je trouve...par le
MONTAIGNE,
misérables. "
Essais, III, 6 (Des Coches) : " Que n'est tombée...si
LA BRUYÈRE, Caractères, VIII, 74 : " L’on parle d’une région ...des Iroquois
et des Hurons."
LA HONTAN, Dialogue curieux entre l'auteur et un sauvage de bon
sens qui a voyagé : " Pour ce qui est de ce lustre... mieux que votre haut et bas. "
DIDEROT, Supplément au voyage de Bougainville : " Puis s’adressant à
Bougainville... tes vertus chimériques "
TOURNIER, Vendredi ou Les limbes du Pacifique (Folio : p 209-210 :
" Les relations entre Robinson et Vendredi ... cette étrange comédie. " )
FILM : La controverse de Valladolid : Téléfilm de Jean-Daniel Verhaeghe.
Texte de Jean-Claude Carrière. (Pocket n°4689)
Textes et œuvres complémentaires
LA BRUYÈRE : Montage d'extraits des Caractères intitulé : L'envers de
Versailles.
VOLTAIRE : Article " Caractère ", Dictionnaire philosophique.
LÉVI-STRAUSS : Race et histoire : " Il semble que la diversité des cultures Le
barbare c'est d'abord celui qui croit à la barbarie "
II) Méthodologie :
Étude d'un groupement de textes et d'un film.
III) Problématique :
Le mythe du bon sauvage ; le récit de voyage et la question de
l'altérité.
IV) Objectifs :
-Étude et maniement de l'argumentation
Culture :
- Histoire littéraire : Le mythe du bon sauvage du XVIe au XXe siècle
- Histoire des idées : La réflexion critique sur l'Histoire
Lecture :
- La parole de l'autre : la thèse réputée adverse devient la thèse proposée
- Les valeurs sous-jacentes au discours
- Ethos et pathos
- Les types d'arguments réfutatifs
- Concession / Réfutation
- Éloge et Blâme
- Registres : ironie et pathétique
- Lexique : champs lexicaux, étymologie
- Figures de style
Expression écrite :
Invention : Dialogue avec un extra-terrestre. Il vous entraîne dans sa soucoupe
volante pour visiter la Terre. Vous lui servez de guide.
Argumentation : " L'homme n’a pas besoin de voyager pour s'agrandir ; il porte
en soi l'immensité. " Étayez ou réfutez cette opinion de Chateaubriand.
Grammaire :
1/ du discours :
- Énonciation
- Implicite et explicite
- Modes et modalisation
- Focalisation
- Paroles rapportées
- Fonction du discours : raconter / argumenter
2/ du texte :
- Anaphoriques et progression textuelle
- Connecteurs spatio-temporels et logiques
- Ponctuation
3) de la phrase :
- Phrase simple et complexe
- Période
- Morphosyntaxe : le conditionnel
V) Déroulement de la séquence :
1e séance (2 heures) : Accroche, motivation
Le professeur présente des anecdotes autour de la Découverte et de la Conquête du
Nouveau Monde en s'efforçant de faire imaginer le choc de deux mondes.
- La Découverte du Nouveau Monde : projection d'un extrait du film " Christophe
Colomb " : La séquence de l'arrivée à San Salvador.
- La Conquête du Mexique : Les étapes, les raisons de la victoire de Cortès.
** : Réflexion sur le personnage de La Malinche : symbole de trahison ou de
métissage ?
Débat : Par quels moyens puis-je me connaître ? Par quels moyens puis-je connaître
autrui ?
Les réponses des élèves sont discutées par la classe et inscrites dans un tableau
synthétique.
La lecture de l'article " Caractère " de Voltaire suscite un débat complémentaire :
Peut-on transformer sa " nature " ?
** : pour la séance suivante : Questions sur le texte de Voltaire : le rôle des
exemples dans l'argumentation :
1 : Distinguez les exemples en les identifiant par des titres.
2 : Classez-les selon leur domaine d'appartenance.
2e séance ( 2 heures) : La controverse de Valladolid
Présentation du contexte historique
Présentation préalable des notions d'inventio, de dispositio, d'elocutio.
* : projection de la séquence du film comprenant la première intervention de Las
Casas et la réponse de Sepulveda. Les élèves répartis en 3 groupes prennent des
notes selon les 3 notions indiquées. A propos de l'inventio, le professeur demande
de distinguer arguments et exemples, et les différents types de preuves : preuves par
les faits, preuves par le raisonnement.
Évaluation des travaux de groupes : prise de notes
** : projection de la séquence du film comprenant la première intervention de Las
Casas et prise de notes en fonction des 3 notions indiquées.
1) Las Casas parle en témoin (le rôle des exemples) : retour sur le texte de Voltaire
et correction des questions. Fonction du discours : raconter ou argumenter ?
2) Las Casas parle sans notes et sans plan préconçu.
3) Comment Las Casas évite-t-il la monotonie du récit des horreurs ? En
provoquant l'auditoire.
Pour la 3e séance : Lecture du texte n°1 Montaigne : Des cannibales . Relevez les
emplois des termes " barbare " et " sauvage " : ont-ils toujours le même sens ?
Constituez les deux champs lexicaux dont l'opposition structure le texte.
3e séance : (2 heures) Texte n°1, Montaigne , extrait des
Cannibales
Le professeur s'efforce de faire découvrir la thèse de Montaigne à partir de l'étude
du lexique (inversion des valeurs sauvage/civilisé, opposition des champs lexicaux :
nature, pureté/ artifice, corruption)
* : Exercice de transposition du texte en français moderne
** : Réflexion à partir de l'étude du lexique :
le relativisme et le primitivisme de Montaigne sont-ils compatibles ?
Lecture complémentaire de texte de Lévi-Strauss : définition de l'ethnocentrisme,
définition finale de la barbarie.
4e séance : (2 heures) * Texte n°2, Montaigne , extrait des
Coches
Transposition du texte en français moderne et comparaison des deux versions.
Explication menée à partir de l'opposition des modes verbaux :
conditionnel/indicatif.
Contraste créé entre le rêve d’une rencontre idéale et la réalité du massacre.
Recherche menée en module : Montaigne et le Nouveau Monde ; évaluation de la
recherche.
Lecture et résumé par un groupe d’élèves du chapitre Des Coches en entier .
(2 heures) : ** Questionnaire-évaluation sur un extrait de La controverse de
Valladolid : Pocket p 80- 82 cf document annexe
5e séance (2 heures) : * Débat et correction
- Suite à la projection des Roseaux sauvages d'A. Téchiné, dans le cadre de l'action
Lycéens au cinéma, débat sur le thème de l'altérité (et de l'identité sexuelle).
Correction des travaux de synthèse sur la Controverse et visionnement de l’extrait
suivant.
(2 heures) : ** Texte n°2, extrait des Coches :
Grammaire de la phrase : repérage des oppositions modales : conditionnel/indicatif.
Dans le 1er paragraphe, analyse du rêve de Montaigne à partir de la figure du
chiasme, symbole de l'échange et du métissage. Lexique : réflexion critique à
propos du mot " tombée " : La découverte du Nouveau Monde peut-elle être
présentée comme le résultat d'un hasard ?
Pour la 6e séance : Lecture des extraits des Caractères rassemblés sous le titre "
L'envers de Versailles "
6e séance (2 heures) : Texte n°3, La Bruyère, extrait des Caractères
La lecture met en évidence l'importance de la satire sociale, le rôle particulier des
techniques de focalisation et d'énigme. Les élèves retrouvent l'opposition
nature/artifice déjà analysée chez Montaigne.
Pour la 9e séance : Expression écrite (* sujet d'invention. ** : sujet d'invention ou
d'argumentation au choix)
7e séance : Texte n°4 La Hontan, extrait de
sauvage
Dialogues avec un
* 1 heure : L'explication est centrée sur le rôle et le sens de l'allégorie des corps
sociaux
** 2 heures : 1 / Mise en contexte : - de l'époque : La crise de la conscience
européenne. de l'œuvre : évolution du témoignage « ethnologique » à la
contestation sociale. Analyse de l'allégorie.
2 / Correction de l'évaluation-questionnaire sur un extrait de La controverse
8e séance (2 heures) : Texte n°5, Diderot, extrait de
voyage de Bougainville
Supplément au
Contexte : Présentation de Bougainville, de son livre " Voyage autour du monde " et
de l'intérêt qu'il suscite chez Diderot. Réflexion sur le statut du texte : fiction qui se
donne pour réalité.
Analyse de l'argumentation du vieillard à partir des indices dénonciation
(L'opposition tu/nous, le rôle des questions rhétoriques).
Repérage des procédés de l'éloge et du blâme. Les élèves sont amenés à reformuler
les arguments et à définir la visée du discours (réfutation de l'idée même de mission
civilisatrice). Ils remarquent dans la discours du vieillard les trois termes de la
devise républicaine : liberté, égalité, fraternité.
Bilan après l'étude des textes 4 et 5 : débat critique sur la validité des utopies
proposées :
- L'uniformité chez La Hontan
- L'économie minimaliste chez Diderot
9e séance (2 heures : Texte n°6, Tournier, extrait de
limbes du Pacifique
Vendredi ou les
* Repérage du champ lexical du ressentiment. Analyse des différentes formes
d'humour. Travail de recherche au C. D. I. : Les personnages et les auteurs du
mythe de Robinson.
** Les élèves réfléchissent à la raison de l'agacement de Robinson et rapprochent la
scène de l'extrait de la controverse étudié, à travers l'exemple commun de la
nourriture. Ainsi se trouvent illustrées la force et la faiblesse du préjugé.
" La leçon de cette étrange comédie " : explication de la dernière phrase de l'extrait
et du sens de l'apologue : leçon de tolérance grâce au dépassement de la violence
par le symbolique et l'humour.
Bilan de l'expérimentation :
Du point de vue des professeurs, le travail en binôme a été ressenti comme
particulièrement stimulant : il a permis des échanges constants de documents, de
suggestions, d'approches. En outre, les différences de niveau entre les classes
concernées et la diversité des réactions des élèves ont amené naturellement des
adaptations et des variations par rapport au programme initial. (cf les symboles * et
** signalant ces variations d’une classe (2de 4) à l'autre (2de 10).
L'intérêt des élèves pour la problématique choisie s'est manifesté plus
particulièrement lors de la 1e séance et à l'occasion du travail sur le film La
controverse de Valladolid : aidés par le visionnement du film, le jeu des acteurs, les
élèves ont pu mieux dominer l'enjeu du travail et certaines notions liées à
l'argumentation (Types d'arguments, tonalités, etc)
L'approche des textes classiques du groupement a parfois été plus laborieuse,
en raison de leur difficulté intrinsèque et d'un travail de préparation dans certains
cas un peu négligé par les élèves.
Signalons enfin que l'un des prolongements de ce travail, l'établissement
d’une correspondance par e-mail avec une classe de seconde du lycée français de
Mexico, est encore en cours, et a suscité chez les élèves une réaction très favorable
en permettant d'actualiser la réflexion menée sur les thèmes de l'identité et de
l'altérité.
Autre prolongement prévu : Les attitudes devant la mort (Forme extrême de
l'altérité ?)
Annexe II
Questionnaire évaluation sur un extrait de La controverse de Valladolid
(Pocket p 80-82)
- Relevez la phrase qui exprime la thèse de Sepulveda (1 point)
- Compléter un tableau concernant le discours de Sepulveda (4 points) :
- Dans l'ensemble de l'extrait quel est l'argument de Sepulveda qui vous
semble le plus fort (le plus difficilement réfutable). Quel est celui qui vous semble
le plus faible ? Justifiez vos choix. ( 4 points)
- Relevez la remarque du cardinal qui constitue une définition de
l'ethnocentrisme. (1 point)
- Trouvez dans le discours de Sepulveda le seul jugement positif qu'il énonce
à propos des Indiens. Est-ce vraiment un éloge ? (2 points)
- Les argumentateurs ne s'opposent pas seulement par le contenu des idées
mais aussi par la forme de leurs discours. Montrez-le en indiquant l'efficacité
propre à chaque style (4 points)
- Au terme de l'extrait, qui vous semble l’emporter ? Justifiez votre réponse.
(4 points)
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