SEANCE TICE MISE EN FORME d`une production d`écrit

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SEANCE TICE MISE EN FORME d`une production d`écrit
SEANCE TICE
MISE EN FORME d'une production d'écrit
CM1
EXEMPLE :
DOMAINE DISCIPLINAIRE DE LA SEQUENCE
français: rédiger un court dialogue, suite à la lecture d'une œuvre littéraire en classe.
PRESENTATION DES DIFFERENTES SEANCES : (situer la phase dans laquelle
les TICE seront utilisés)
travail en classe sur la création d'un dialogue reprenant la structure du texte étudié
et rédaction.
TICE :
Entraînement,exercices: appropriation du clavier (signes de ponctuation) et des
barres d'outils
Mise en forme des textes personnels des élèves.
Évaluation
COMPETENCES travaillées lors de cette séance
dans le domaine disciplinaire: Copier sans erreur un texte d’une dizaine de lignes, en
respectant la mise en page du dialogue.
pour les TICE : s'approprier un traitement de texte
créer, produire un document numérique
ORGANISATION:
Distribution d'une feuille de route à chacun
Travail en salle informatique en demi groupe, travail personnel
DEROULEMENT
En classe: rédaction des dialogues et correction
en salle informatique: transcription des dialogue et mise en forme
FEUILLE DE ROUTE
- Allumer l'ordinateur.
- Ouvrir OpenOffice Writer.
- Texte rédigé en Times new roman.
- Titre (centré; gras, souligné) taille de police 18.
- Choisir une couleur de police par personnage et respecter les signes de ponctuation
-propres au dialogue ( : - « » , ; ! ? … ).
- Le texte non dialogué sera en italique.
- Se relire et corriger grâce au correcteur automatique.
- Enregistrer sous son prénom.
AUTRE EXEMPLE :
DOMAINE DISCIPLINAIRE DE LA SEQUENCE
Littérature et rédaction : En rapport avec les œuvres littéraires étudiées, rédiger un
portrait.
Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en
veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations
temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.
PRESENTATION DES DIFFERENTES SEANCES : (situer la phase dans laquelle
les TICE seront utilisés)
Mise en route : Découverte des textes.
Recherches: Sur le genre littéraire: extraire les impondérables du genre descriptif.
Mise en commun : synthèse collective des recherches.
Structuration: fiche sur le portrait/le genre descriptif et une grille d'évaluation
élaborée collectivement.
Entraînement,exercices: rédiger portraits individuellement.
Évaluation: retranscription traitement texte. Séance TICE
COMPETENCES travaillées lors de cette séance
Ecrire : Copier sans erreur un texte d’une dizaine de lignes, en respectant la mise en
page.
TICE:
- s’approprier un environnement informatique de travail ;
- adopter une attitude responsable ;
- créer, produire, traiter, exploiter des données
- s’informer, se documenter
ORGANISATION
En classe:
Au préalable, distribution et lecture/appropriation de la feuille de route (ouvrir word,
enregistrer avec les prénoms, type de police etc...)
En salle informatique
En demi-classe, travail individuel sur ordinateur.
DEROULEMENT
1) Au préalable: avoir rédigé un portrait, en classe, en lien avec l'œuvre littéraire
étudiée.
2) Retranscrire cette production avec le logiciel de traitement texte. Rappeler
qu'il faut bien suivre la feuille de route, et faire attention à la consigne.
3) Se relire et appliquer le correcteur orthographique.
4) Enregistrer (selon la feuille de route) le texte.

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