Accès à l`atelier

Transcription

Accès à l`atelier
Séquence TICE
El Medio Ambiente
y
Diarios de motocicleta
1. El Medio Ambiente
Sitio del Ministerio del Medio Ambiente:
http://www.mma.es/portal/secciones/
• Le projet final est une Prise de Parole en
Interaction) :
“ Eres benévolo en una asociación ecológica,
imagina un debate con otros miembros de
asociaciones ecológicas acerca del tema de la
protección del Medio Ambiente”
IDENTIFICATION DES PRIORITES
LINGUISTIQUES
Besoins langagiers nécessaires à la réalisation de la
tâche:
 Connaissance de vocabulaire en relation avec le thème de
l’environnement
 Expression de
- l'obligation personnelle: tener que + infinitif,
- l'ordre :l’impératif (tutoiement/vouvoiement)
 Entraînement à l’interaction orale et la participation à un débat :
- Apprentissage à l'écoute mutuelle,
- Respect du temps de parole,
- Discours compréhensible et audible,
- Recours à l'utilisation de connaissances pour construire une
argumentation convaincante
Introduction
Première étape (hors TICE) :
- Étude avec les supports proposés dans le
manuel Quisiera A2/A2+ (textes + photos)
en 4 séances :
• Objectifs:
- Apport de vocabulaire et de structures
- Préparation au débat
Mise en oeuvre
• Travail par binômes
• Objectifs :
- éveiller l'intérêt des élèves à la menace
écologique spécifique,
- proposer des approches variées de la
problématique écologique pour le débat.
• Les élèves sont libres de choisir le thème
à traiter lors du débat ; au cours des
activités antérieures ils doivent préparer
leurs arguments à partir des informations
fournies
Bilan de la préparation de la
séance TICE
• Prise de conscience des différents risques
écologiques qui menacent la planète
• Familiarisation avec la démarche de
sensibilisation de certains supports
publicitaires
• Manipulation de
- l’obligation personnelle,
- l’impératif à la 2èpers. et à la 3è pers du
singulier (tutoiement et vouvoiement).
Séance TICE
Première partie
FICHE DE TRAVAIL
• Constitution des groupes par le
professeur
• Prise de connaissance de la fiche de
travail
• Vérification de la compréhension des
consignes
RÉALISATION
• Visite du site du Ministerio del Medio
Ambiente:
http://www.mma.es:80/secciones/total/index.htm ,
• Recherche du lien sur la fiche
• Lecture attentive de la consigne
Modalités
• Des groupes étudient le support video
tandis que d’autres travaillent à partir des
affiches
Séance TICE
Deuxième partie
COMPTE RENDU
au cours suivant
• Echanges d' impressions et de
méthodes de travail entre groupes
d'élèves.
• Correction des exercices de
compréhension de la fiche de travail
• Mise en commun finale pour cibler
les éléments nécesaires au débat
Réemploi
• Remise d'une photocopie de l’affiche de la
campagne publicitaire du MMA
• Quel que soit leur groupe tous les élèves
se voient remettre avec des exercices de
compréhension correspondants
CONCLUSION
• La séance TICE a été intégrée en fin
de séquence afin que les élèves
maîtrisent bien la thématique abordée
• Elle avait pour but :
- de les sensibiliser autrement à la
problématique environnementale
 De participer à l'éducation citoyenne
avec l'aide d'un site officiel, celui du
Ministère de l’Environnement
Espagnol)
 De rendre l'élève acteur de son
apprentissage en l'initiant à la
recherche d'informations nécessaires à
la réalisation la tâche finale
 De Gérer l'hétérogénéité:
-
-
le groupe des ex bilangues ayant
des activités plus complexes et
travaillant en autonomie
les débutants bénéficiant d'une aide
plus personnalisée
2. Diarios de Motocicleta
• Objectif final : Prise de parole en Continu
“Eres Ernesto o Alberto, recuerdas un(os)
momento(s) inolvidable(s) del viaje.
Explica qué país te gustó más y justifica tu
elección”
Deux supports TICE
1er Support : extraits du film
"Diarios de Motocicleta"
• Visionnement des extraits avec une fiche
de compréhension à compléter:
• Objectifs :
localiser les étapes du voyage,
les personnages : identité, caractère
comprendre et définir le but de leur
voyage
Gestion des groupes
• Visionnement d'un extrait:
• 1er gr. avec l’assistant de langue,
réalisation d'exercices de
compréhension en ligne
• 2è gr.en cours avec le professeur
pour :
- Vérification de la compréhension
globale
- Correction la fiche de compréhension
donnée en début de séquence
Mise au point
• Peu d’élèves avaient compris
qu’Ernesto était “El Che” et rares
étaient ceux qui savaient qui était ce
personnage historique
• ⇒Apports de quelques notions
historiques
• Compte-rendu du premier extrait
2ème support: site internet :
http://www.espagnol.ac-aix-marseille.fr/documents/motocicleta/index.html
• Travail sur Internet avec l’assistant du
groupe d’élèves en difficulté sur une fiche
de compréhension adaptée pour guider
leur travail.
N.B. A la différence de leurs camarades ils ne font pas les
exercices en ligne mais ceux de la fiche de
compréhension préparée par le professeur.
Mise en commun
• Bilan des activités réalisées grâce à
Internet.
• Vérification des connaissances
En classe entière
• Au terme de ces 3 séances, les élèves
des deux groupes ayant réalisé les
mêmes activités :
⇒Séance en groupe classe pour échange :
- d'impressions
- de connaissances acquises grâce à
Internet.
• Visionnement d'un autre extrait du
film
• Mises en relation nécessaires entre
les informations du site internet et le
film
• Chacun résume ce qu’il a compris et
vérifie qu’il a bien suivi le parcours
des héros du film
Bilan des séances TICE
• Bilan des apports acquis grâce aux
supports TICE fait par la classe
• Chacun participe à la présentation, puis à
une ébauche de commentaire des
documents étudiés??
CONCLUSION
• Les fiches de compréhension adaptées à
chaque groupe permettent à tous les
élèves d'appréhender les différents
thèmes de la séquence différemment,
chacun à son rythme, l'objectif à atteindre
restant le même.
• Cette démarche vise à accompagner
les élèves en difficulté et les amener
ainsi à réaliser la même tâche que
leurs camarades.
• Au terme de ces séances TICE tous
les élèves sont conscients de pouvoir
acquérir des connaissances quel que
soit leur niveau.