Pour réviser les tables de multiplication

Transcription

Pour réviser les tables de multiplication
Thème : LES TABLES DE MULTIPLICATION
Intentions pédagogiques : ré apprentissage des tables par des activités ludiques
Objectifs :
- Connaître les tables de multiplication
Organisation de la séquence :
Activité 1 : Le message codé
- Ré apprentissage
Activité 1 : Le message codé
Situation de travail : groupe de 8 à 10 élèves.
Supports : La grille de décodage ci dessous et un message codé préparé par le professeur.
Durée : 30 minutes
Déroulement :
Chaque lettre de l’alphabet est associée à un des résultats des tables de multiplication.
A
48
N
72
B
15
O
27
C
16
P
63
D
18
Q
56
E
24
R
28
F
32
S
36
G
45
T
30
H
35
U
49
I
21
V
9
J
12
W
20
K
81
X
14
L
42
Y
40
M
64
Z
8
Le professeur donne :
3x5/3x9/9x8/2x6/9x3/7x7/4x7
Les élèves décodent :
15 / 27 / 72 / 12 / 27 /
B
O
N
J
O
49 / 28
U
R
Le professeur a préparé un message codé. Le message est composé de multiplications.
Attention à bien séparer les mots !
La grille de décodage est donnée aux élèves.
Ils doivent tout d’abord déchiffrer le message donné par le professeur qui le leur distribue
ainsi que la grille de décodage. Chaque professeur choisit la longueur du message par rapport
au niveau des élèves qu’il a dans son groupe.
Si le message est un peu long, c’est un défi de le déchiffrer en mettant le moins de temps
possible.
Dans un deuxième temps, les élèves peuvent eux mêmes créer un message que leurs
camarades devront déchiffrer. Le professeur veillera à la correction du langage et de
l’orthographe !
Pour réviser les tables de multiplication

Documents pareils