Séquence : aide personnalisée

Transcription

Séquence : aide personnalisée
Séquence : aide personnalisée
Finalité : Maîtriser des tables de multiplication
Domaine : Mathématiques
(nombre et calcul)
Cycle : 3
Niveau : CE.2/CM.1.CM.2
Nombre de séances : 7
Socle commun :
Compétences / connaissances Programmes 2008 :
- Restituer les tables de multiplication de 2 à 9.
- Calculer mentalement des multiplications.
- Mémoriser et mobiliser les résultats des tables de multiplication.
- Calculer mentalement des produits.
Séances
Tâche de l’élève
Supports
Organisation pédagogique / démarche
- Reconstituer les tables de
multiplication de 2 à 5 (consigne :
reconstitue la table de …).
- étiquettes plastifiées :
écriture multiplicative +
résultat
3x4
12
- Travail par deux.
- Objectif du maître : observer les stratégies
mises en œuvre par l’élève.
- Donner le résultat de l’opération écrite
sur la carte. (consigne : le gagnant du
jeu est celui qui a gagné le plus de
cartes en donnant la bonne réponse).
- Jeu de cartes avec recto
les écritures multiplicatives et
au verso les résultats des
tables de 2 à 5.
- Travail par groupes.
- Objectif du maître : faire comprendre à
l’enfant la réversibilité des tables de
multiplication et les stratégies possibles.
- Reconstituer les tables de
multiplication de 6 à 9.
- étiquettes plastifiées :
écriture multiplicative +
résultat
- Travail par deux.
- Donner le résultat de l’opération écrite
sur la carte.
- Jeu de cartes recto / verso
avec les tables de 6 à 9.
- Travail par groupes
Séance 5
1) Reconstituer à l’écrit les tables de
multiplication.
2) Oraliser ses besoins.
1) Sur polycopié (tables de
multiplication à compléter).
2) A l’oral, au tableau.
- Travail individuel + synthèse collective.
- Objectif du maître : identifier les acquis et
les besoins des élèves.
Séance 6
- Associer l’écriture multiplicative avec
le résultat (et vice/versa).
- Réinvestir ce qui a été vu auparavant.
- Jeu de loto (planche de 6
cases avec écritures
multiplicatives et résultats).
- Travail par groupes.
- Objectif du maître : valider les résultats des
planches.
Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Bilan : (Séance 7) Evaluation sur ardoise.
Documents :