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SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE :
LE ROMAN POLICIER
Arthur Conan DOYLE
Le Chien des Baskerville
Traduction de Bernard TOURVILLE.
Le Livre de Poche no 1630, 192 pages
OBJECTIFS DE LA SÉQUENCE :
— DÉCOUVRIR UN GENRE LITTÉRAIRE : LE P OLICIER.
— LIRE UN TEXTE LITTÉRAIRE LONG.
— COM P RENDRE ET INTERP RÉTER DES TEXTES LITTÉRAIRES.
— ÉM ETTRE DES HYP OTHÈSES, LES VÉRIfiER.
— REFORM ULER CE QUI A ÉTÉ LU.
— RECONNAÎTRE LES DIFFÉRENTES ÉTAP ES D’UN RÉCIT P OLICIER.
— ACQUÉRIR LE VOCAB ULAIRE DE LA P EUR.
— COM P RENDRE L’ENJEU DU DÉCOR, DES P ERSONNAGES ET DE
L’ÉCRITURE.
— ÉCRIRE UN RÉCIT DE fiCTION DE GENRE P OLICIER EN RESP ECTANT
LES CARACTÉRISTIQUES DU GENRE.
2
Arthur Conan Doyle
Objectifs
Activités
Supports
Séance 1 : Découvrir
le genre
Entrer dans l’univers policier par
le paratexte.
Étude du paratexte
à l’oral.
Introduction au
roman policier.
Séance 2 : Un début
de récit policier ?
Étudier la situation
initiale.
Repérer les différentes composantes
d’un récit policier.
Mettre en place
le projet de lecture.
Lecture analytique
Chapitres 1 à 3
du chapitre 1 :
personnages et cadre
spatiotemporel.
Reformuler à l’oral
les chapitres 2 et 3.
Faire émerger à
l’oral les éléments
constitutifs du récit
à énigme.
Compléter au fur
et à mesure des séances
un tableau de lecture
sur le déroulement
de l’enquête.
Séance 3 : Comment
s’installe la peur ?
Étudier le champ
lexical de la peur.
Construire un
lexique de la peur ;
utiliser le dictionnaire.
Le relevé du champ
lexical de la peur,
de la mort et de
la malédiction.
Tableau à compléter
concernant le lexique
de la peur.
Séance 4 : Une atmosphère terrifiante
Étudier le cadre
et sa dimension
terrifiante.
La description et sa
fonction. Écrire une
description.
Le relevé des éléments Chapitre 6
qui créent une atmosphère terrifiante :
le temps et le lieu.
Un premier groupe
complétera le tableau
de lecture sur les
chapitres 4 à 15.
Écriture.
L’objet livre.
1e et 4e
de couverture.
Chapitre 2
Le Chien des Baskerville
3
Objectifs
Activités
Supports
Séance 5 : Comment
le suspense est-il
mené par l’auteur ?
Étudier les procédés
du suspense :
modalisation
de l’énoncé
et construction
du récit.
Lecture analytique
pour comprendre
l’enjeu de l’écriture.
Étude du choix
énonciatif et des
fausses pistes.
Le deuxième groupe
complétera le tableau
de lecture des
chapitres 8 à 11.
Travail entre deux
séances : le troisième
groupe devra compléter le tableau de
lecture concernant
les chapitres 12 à 15.
Chapitres 8 à 11
Séance 6 : Tableau
synthétique de
lecture
Étudier les personnages suspects et non
suspects.
Corrigé du tableau
Chapitres 4 à 15
de lecture du déroulement de l’enquête.
Tableau récapitulatif
des personnages suspects et non suspects.
Séance 7 : Écrire un Imaginer un récit
récit de fiction de
policier en s’aidant
genre policier en
d’une trame proposée.
respectant les caractéristiques du genre
Grille qui aide
à mettre en
place l’ossature
du récit.
4
Arthur Conan Doyle
SÉANCE 1 : DÉCOUVERTE DU GENRE
Étude du paratexte (première et quatrième
de couverture) à l’oral
Première de couverture
— Selon vous, quels sont les éléments de la couverture qui
évoquent le genre policier ?
— Votre observation portera sur le titre, la collection, le choix
des couleurs et l’illustration.
Quatrième de couverture
— Que nous apprend-elle ?
— Quelles hypothèses de lecture pouvons-nous formuler ?
On fera ensuite une synthèse écrite sous forme de tableau.
Une première colonne sera intitulée : illustrations, couleurs
et titre ; la seconde colonne : quatrième de couverture.
ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Première de couverture
— Le titre : Sherlock Holmes, détective célèbre.
— La collection : Le Livre de Poche ; édition : Hachette
(rien de particulier).
— Les couleurs : bleu, noir et vert foncé ; couleurs sombres
dominantes ; elles symbolisent la menace et la mort.
— L’illustration : chien gigantesque, air féroce, crocs visibles,
attaquant Sherlock Holmes, figure de l’enquêteur dont la
silhouette est à peine visible (casquette, canne, pardessus,
arme), nuit, paysage désertique et lugubre.
Quatrième de couverture
— La malédiction qui pèse sur la famille des Baskerville.
— Le chien (monstre) renvoie au surnaturel, au légendaire.
Le Chien des Baskerville
5
— Le champ lexical du roman policier : mort, tragique,
sinistre, menace, inspecteur, angoissant.
— La lettre anonyme : lettre intriguante, création du suspense avec cet avertissement.
Synthèse écrite (tableau)
Illustrations, couleurs, titre
Quatrième de couverture
— Chien monstrueux, figure
de l’enquêteur.
— Chien qui tue.
— Le noir, bleu et vert foncé,
nuit, couleurs sombres.
— Légende et lettre anonyme : pique la curiosité.
— Opposition entre l’aspect
immense et terrifiant du
chien et le détective qui paraît
minuscule et en danger.
— Champ lexical du roman
policier.
Prolongement
Le professeur pourra présenter un bref historique du
roman policier (origines, rôle d’Edgar Poe, diverses collections, grandes figures de détective…) ou préférer faire faire
aux élèves des recherches sur ce genre, sur les auteurs de
polar… À l’oral, faire émerger toutes les représentations des
élèves sur le genre. Ces représentations serviront de base de
la réflexion menée en séance 2. Elles pourront aussi être validées ou invalidées par la lecture et les recherches menées.
Programme de lecture
Pour la séance 2 : lire les trois premiers chapitres.
La lecture entière du roman par les élèves (en autonomie)
sera privilégiée de façon à conserver suspense.
Cependant, on proposera un travail par groupes pour
les séances 4, 5 et 6 : la classe sera divisée en trois groupes.
6
Arthur Conan Doyle
Chaque groupe aura en responsabilité un nombre limité
de chapitres. On leur demandera de compléter au fur et à
mesure un tableau (mis en place séance 2) sur le déroulement de l’enquête. On traitera les chapitres 4 à 15. Pour la
séance 4, le premier groupe devra compléter le tableau de
lecture concernant les chapitres 4 à 7. Pour la séance 5, le
deuxième groupe devra compléter le tableau concernant les
chapitres 8 à 11. Pour la séance 6, le troisième groupe devra
compléter le tableau concernant les chapitres 12 à 15.
SÉANCE 2 : UN DÉBUT DE RÉCIT POLICIER ?
On propose aux élèves de lire de façon détaillée les trois
premiers chapitres du roman.
La situation initiale du récit policier
On mènera d’abord une lecture analytique du premier
chapitre. La situation initiale correspond au début d’un
récit. Elle présente les personnages et le cadre spatiotemporel (lieu et temps).
— Souligner au crayon les informations données dans la
situation initiale sur les personnages et le cadre spatiotemporel.
Les personnages
— Qui est le héros de cette histoire ?
— Qui raconte cette histoire ?
— Quels autres personnages nous présente ce début de récit ?
Le cadre spatiotemporel
— Où se situe l’action ?
Le Chien des Baskerville
7
Un début de récit original ?
a. Quel est le point de départ de ce récit policier ? Est-ce fréquent dans ce genre littéraire ?
b. Comment reconnaît-on tout de même qu’il s’agit d’un
roman policier ?
c. Relevez dans le premier chapitre les propos de Sherlock
Holmes concernant sa méthode. Donnez-en un exemple simple.
D’après le texte, essayez de dire ce qu’est un indice, une déduction, une hypothèse.
Les informations
On interrogera ensuite oralement les élèves sur les informations apportées par les chapitres 2 et 3.
Les éléments constitutifs du récit policier.
Mise en place des axes de la lecture tabulaire.
L’objectif est de faire repérer précisément aux élèves les
éléments indispensables, dans l’écriture de ce genre de récit.
Il s’agit de faire émerger les éléments constitutifs du récit
à énigme. On commencera par un travail oral qui prendra appui sur les connaissances livresques ou cinématographiques des élèves (voir « Prolongement », Séance 1).
Quels mots évoquent pour vous ce qui est indispensable à un
récit policier ?
À partir de ces données, on mettra en place le tableau que les
élèves auront à compléter au fur et à mesure de leur lecture (par
groupes et sur un nombre limité de chapitres pour éviter l’ennui et leur permettre de se laisser prendre par le suspense…).
ÉLÉMENTS DE CORRECTION
La situation initiale du récit policier
— Les personnages
Le héros est le détective Sherlock Holmes.
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Arthur Conan Doyle
Le narrateur est un personnage de l’histoire, c’est un proche
du détective (son collaborateur), le Dr Watson.
Autres personnages dans ce début de récit : le Dr Mortimer.
— Le cadre spatiotemporel
L’action se situe à Londres.
Un début de récit original ?
a. Ce récit policier débute par un jeu entre Sherlock
Holmes et Watson au sujet d’une canne laissée par leur visiteur la veille afin de trouver son identité. Ce n’est pas un début
fréquent car la plupart du temps, dans les romans policiers
traditionnels ou « romans à énigme », l’intrigue débute par
un meurtre. Remarque : on pourra s’interroger sur ce point
de départ qui met en avant la figure de Sherlock Holmes
et ses capacités déductives. Signaler que c’est un début fréquent chez Conan Doyle (voir La Vallée de la peur).
b. On reconnaît tout de même qu’il s’agit d’un récit policier par la figure des deux détectives et la méthode utilisée.
En effet, ce jeu, cet exercice de réflexion et de déduction est
fréquent dans le roman policier qui est donc essentiellement
bâti sur l’observation et le raisonnement logique. Il engage
également son lecteur dans la recherche du coupable, fait de
lui un questionneur.
c. Les propos de Holmes : « Voyez-vous, Watson, sur cette
canne je remarque un ou deux indices : assez pour nous fournir le point de départ de plusieurs déductions » (p. 9). La
méthode de Holmes consiste à trouver des indices, à en tirer
des déductions et à formuler des hypothèses. Par exemple :
Indice : la canne est abîmée → déduction : il s’agit d’un
médecin de campagne.
Indice : elle a été oubliée → déduction : l’homme est
distrait.
Le Chien des Baskerville
9
Informations apportées par les chapitres 2 et 3
Dans le deuxième chapitre, on apprend que :
— Le Dr Mortimer apporte un manuscrit ancien datant
de 1742, qui lui a été donné par Sir Charles de Baskerville,
il y a trois mois.
— Mortimer était l’ami et le médecin de Sir Charles de
Baskerville.
— La légende sur le chien des Baskerville figure sur
le manuscrit. L’ancien propriétaire du manoir, Hugo de
Baskerville était un être infâme. Amoureux d’une jeune fille
des environs, il l’enleva, mais celle-ci s’enfuit dans la Lande ;
il fut tué par un chien, une bête monstrueuse en essayant de
la rattraper. Depuis, d’autres membres de leur famille sont
mortes dans des circonstances mystérieuses.
— La lecture d’un journal récent par le Dr Mortimer fait
parvenir aux détectives des informations concernant la mort
de Charles de Baskerville. Celui-ci était un homme riche et
généreux qui souffrait de problèmes cardiaques. L’enquête
judiciaire avait conclu à une mort par crise cardiaque. Le
docteur évoque ce qu’il avait vu et qu’il n’avait pas dit à la
police : des traces de pas d’un chien gigantesque.
Dans le troisième chapitre, on apprend que :
— Le docteur informe Holmes qu’avant la mort de
Charles, des personnes avaient vu une bête dont le signalement correspondait au démon des Baskerville.
— Le Dr Mortimer lui demande conseil à propos de l’arrivée de l’héritier de Charles, Henry de Baskerville. Holmes
lui dit de revenir le lendemain avec Henry et il lui sera part
de sa décision.
Les éléments constitutifs du récit policier
Il est vraisemblable que les élèves évoqueront : la victime, le coupable, le délit, le mobile, le mode opératoire,
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Arthur Conan Doyle
les témoins, l’enquêteur, l’acolyte de l’enquêteur, les suspects
mais peut-être aussi les fausses pistes, les indices…
Mise eu place du tableau de lecture que les élèves auront
à compléter :
Chapitres Lieux Personnages Déroulement Fausses
de l’enquête pistes ou
retardement
et indices
trouvés
SÉANCE 3 : COMMENT S’INSTALLE LA PEUR ?
Le mystère initial
Étude d’un extrait du chapitre 2, de « En effet. C’est la
relation d’une certaine légende qui a cours dans la famille
des Baskerville » (p. 14) à « pendant ces heures d’obscurité
où s’exaltent les Puissances du Mal » (p. 18).
a. Relevez les champs lexicaux de la peur, de la mort et de la
malédiction
b. Comment ressent-on le danger ? Quel est l’effet sur le lecteur ?
c. Qu’est ce qui fait le fantastique dans ce passage ?
En supposant que le récit fantastique a été étudié auparavant, on peut faire un rappel des éléments fantastiques.
À votre avis, cette explication surnaturelle des événements
va-t-elle être retenue par Holmes ?
Lexique de la peur
Activité à commencer en classe et à finir en tant que travail à la maison.
Complétez le tableau ci-dessous en utilisant le dictionnaire :
REMARQUE : LE TABLEAU EST P ROP OSÉ ICI DANS SA VERSION COM P LÈTE.
LE P ROFESSEUR CHOISIRA LES M OTS QU’IL VEUT FAIRE RECHERCHER.
Le Chien des Baskerville
Étymologie
Noms
Verbes
Adjectifs
11
Adverbes
fragor
l’effroi
la frayeur
minacia
une menace menacer
menacé
menaçant
tremere
une crainte
craindre
craintif
craintivement
horror
l’horreur
horrifier
horrible
horrifique
horriblement
inquietus
l’inquiétude inquiéter
inquiet
inquiétant
terror
terrere
la terreur
terrifier
terroriser
terrifié
terrorisé
terriblement
pavor
la peur
apeurer
apeuré
peureux
peureusement
dubitare
(craindre,
hésiter)
le doute
redouter
redoutable
redoutablement
monstrum
le monstre
une monstruosité
monstrueux monstrueumonstre
sement
expavere,
pavere
l’épouvante épouvanter
épouvantement
épouvantable
fol
(XIIe siècle),
voir « fou »
l’affolement affoler
s’affoler
affolé
affolant
angustia =
l’angoisse
angoisser
angoissant
angoissé
hanter
hanté, ée
origine
la hantise
scandinave
heimta,
voir hameau
effrayer
effroyable
effrayant
effroyablement
épouvantablement
12
Étymologie
Arthur Conan Doyle
Noms
Verbes
Adjectifs
Panicus de
Pan,
dieu qui
passait
pour
effrayer les
esprits.
la panique
phobos
une phobie
phobique
apprehensio
l’appréhen- appréhension
der
appréhensif, ive
frictio de
frigere
un frisson
frissonnant
paniquer
frissonner
Adverbes
paniqué
ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Le mystère initial
a. Les champs lexicaux de la peur, de la mort et de la malédiction.
Peur : « peur », « tremblait », « apeurés », « terreur », « stupeur », « obscurité ».
Mort : « châtiment », « enfer », « mortel », « mourut », « sanglante ».
Malédiction : « malheur », « mal », « maudirent », « mystérieuse », « punition », « légende ».
b. L’installation de la peur et du mystère se fait par une explication surnaturelle des événements. Les détails de l’histoire
de la malédiction qui pèse sur les Baskerville effraient : l’anecdote au sujet de la terrible soirée et de la fin tragique, il faut
bien le dire de l’infâme Hugo Baskerville. Doyle nous met
déjà dans l’ambiance de cette lande mystérieuse, brumeuse
et où le danger peut se dissimuler à maints endroits.
c. Le fantastique dans ce passage. Certains éléments du fantastique sont présents :
Le Chien des Baskerville
13
— Le phénomène surnaturel avec la légende de la malédiction des Baskerville qui frappe notre imagination.
— Le climat d’angoisse.
SÉANCE 4 : UNE ATMOSPHÈRE TERRIFIANTE
Il s’agira ici de voir en quoi les descriptions concourent
à la mise en place du climat angoissant, à créer une atmosphère dramatique.
Créer une atmosphère dramatique
Avant de commencer la recherche, on demandera aux
élèves à quoi ils attribuent l’émergence d’une atmosphère
inquiétante voire dramatique dans ce chapitre 6.
Ce travail oral permettra de mettre en place ce tableau
qu’ils auront à compléter.
Le temps
Relever comment la nuit
entre en scène
Le froid
Les lieux
La région de la lande
Le manoir extérieur
(Baskerville Hall)
Le manoir intérieur
Étude de l’extrait du chapitre 6, de « Alors votre désir va
être promptement exaucé » (p. 61) à la fin du chapitre 6.
(p. 69).
Diviser la classe en deux groupes ; le premier aura la tâche
d’étudier le temps et le second, les lieux. Lors de la correc-
14
Arthur Conan Doyle
tion, on commentera le relevé : en quoi contribue-t-il à créer
une atmosphère terrifiante ?
Écriture
CONSIGNE : DANS
LE CADRE D’UNE DESCRIP TION, TRANSFORM EZ
UNE ÎLE P ARADISIAQUE P OUR EN FAIRE UN LIEU ANGOISSANT, INQUIÉTANT.
a. Demander aux élèves de fermer les yeux et de « voir »,
« sentir », « écouter les bruits » d’un endroit où ils se sentiraient merveilleusement bien : élaboration d’une liste de
mots avec tous les éléments qui composent leur « rêve », du
plus général au plus précis. On pourra ainsi aboutir à la description collective d’une île paradisiaque.
b. L’introduction de détails inquiétants et d’un fait inexplicable.
Il faut transformer l’île paradisiaque en un endroit qui fera
naître la peur :
— recherche d’adjectifs qualificatifs antonymes de ceux que
l’on a utilisés, chaque fois que c’est possible ;
— transformation des conditions météorologiques pour
introduire une tornade ou un orage violent (la mer se
déchaîne : description à imaginer ; le sable blesse, fait mal…).
« Enfin, surgit… » : l’apparition doit être courte et laisser
une impression de malaise.
ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Créer une atmosphère dramatique
Le temps
Relever comment
« ciel qui s’assombrissait » (p. 63)
la nuit entre en scène « lumière du crépuscule » (p. 65)
Le froid
« Un vent froid nous fit frissonner » (p. 63)
Le Chien des Baskerville
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Les lieux
La région de la lande région déserte, « mélancolique » (p. 61-62)
« endroit sauvage » (p. 61-62), « végétation pourrissante » (p. 62)
« paysage dénudé, immense, glacial »
(p. 63)
Le manoir extérieur
(Baskerville Hall)
Maison isolée, confins
« Grille du pavillon », avenue : « feuilles
mortes », « voûte sombre », « allée
obscure, au bout de laquelle comme un
fantôme surgit le manoir » (p. 64)
« pelouse de gazon »
« lourd bâtiment » « bâtiment central »
« les tours jumelles : anciennes, crénelées,
percées de nombreuses meurtrières »
« une colonne de fumée noirâtre »
Le manoir intérieur
« vieille demeure » (p. 66)
« salle à manger était peuplée de ténèbres
et d’ombres » (p. 67)
« poutres noircies »
« sinistre » (p. 68)
« silence mortel régnait dans le manoir »
(p. 69)
La fréquence des éléments sombres ou nocturnes est propre
à créer une atmosphère inquiétante. Ce n’est pas par hasard
que Watson, Sir Henry et Mortimer arrivent de nuit sur la
lande. Ce milieu hostile « ressemblait au décor fantastique
d’un rêve » (p. 61), ce dernier affirme la dimension terrifiante du récit, elle en dessine l’arrière-plan irrationnel et
rappelle la légende. La description de la lande, son paysage
et son atmosphère pesant et mystérieux font ressentir au lecteur le danger à venir.
16
Arthur Conan Doyle
SÉANCE 5 : COMMENT LE SUSPENSE EST-IL
MAINTENU PAR L’AUTEUR ?
Qu’est-ce qui crée le suspense ?
On réservera un temps à l’oral pour apporter des réponses
aux questions suivantes :
— Comment définissez-vous le suspense ?
— Qu’est-ce qui crée le suspense ?
— Comment l’auteur pique-t-il notre curiosité ? Comment
fait-il rebondir l’action ?
Le suspense : il s’agit d’une tension dramatique lorsque
le lecteur est placé en situation d’attente d’un fait ou d’une
information. L’analyse des procédés de suspense est donc
une étude des procédés de retardement : fragmentation de
l’information, interruption des locuteurs en dialogue par un
tiers, recours à l’intervention narrative centrée sur la subjectivité (pensées, sentiments, réactions des personnages), fausses
pistes.
Le suspense lié à la modalisation de l’énoncé
Étude des chapitres 8 à 11 et plus précisément de l’extrait
qui va de « 16 octobre – Jour triste avec brouillard » (p. 110)
à « que ce soit l’inconnu que j’ai vu sur le pic ? » (p. 112).
On pourra partir des réponses des élèves aux questions
précédentes (qu’est-ce qui crée le suspense ?) puis revenir sur
l’extrait pour valider leurs propositions. S’ils sont en difficulté, les guider avec un questionnement plus précis :
— Relisez la réaction de Watson.
— Qui raconte ? en quoi le choix de la première personne est-il
important ?
— Quels types de phrases relevez-vous en grand nombre ?
Le Chien des Baskerville
17
ÉLÉMENTS DE CORRECTION
Le choix énonciatif
La narration est faite à la première personne ; l’implication et les réactions du narrateur ajoutent à la peur. Watson
parle et pense en direct ; cet effet favorise l’implication du lecteur, appelé à partager les mêmes émotions. Les nombreuses
occurrences du type interrogatif créent un effet d’attente ; le
lecteur se pose les mêmes questions.
Le suspense lié à la construction du récit
Fausses pistes et retardement (voir ci-après le tableau synthétique de lecture de la séance 6).
Lieux
Baker Street
Chapitres
4
Holmes
Watson
Dr Mortimer
Henry de
Baskerville
L’homme
barbu
Personnages
Avertissement du danger : lettre
reçue à l’hôtel par Henry, dans
laquelle est indiqué : « Si vous
tenez à votre vie et à votre raison,
éloignez-vous de la Lande. »
Indices trouvés :
— Mots de la lettre découpée dans
le journal Times de la veille.
— Espion barbu dans le fiacre qui
suit Henry depuis son arrivée.
— Perte d’un soulier neuf d’Henry
à l’hôtel.
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Correction du tableau : projet de lecture
SÉANCE 6 : TABLEAU SYNTHÉTIQUE DE LECTURE
Fausses pistes
ou retardement
18
Arthur Conan Doyle
Retardement :
On apprend qu’un forçat
s’est évadé de prison et rôde
dans la lande.
Instructions de Holmes à Watson :
étudier l’entourage de Henry dans
la lande.
Liste de suspects : les Barrymore,
le Dr Mortimer, les deux fermiers dans la lande, le naturaliste,
Stapleton, sa sœur, M. Frankland
et les autres voisins.
Holmes
Watson
Dr Mortimer
Henry de
Baskerville
6
Le
Devonshire
La lande
Baskerville
Hall
Fausses pistes :
— Télégramme qui informe
que les Barrymore sont au
manoir de Baskerville.
— Autre télégramme qui
informe qu’aucune trace de
feuille déchirée du Times n’a
été trouvée dans les hôtels.
— Le cocher nous apprend
que l’homme barbu s’est
identifié comme détective
et qu’il s’appelle Holmes ;
il avait donc deviné que
Holmes le suivrait et interrogerait le cocher.
Fausses pistes
ou retardement
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Vérification de la présence de
Barrymore dans le Devonshire par
l’envoi d’un télégramme.
Indices :
— L’espion barbu est de taille
moyenne, a une quarantaine
d’années.
— Mortimer connaît un homme
avec une grande barbe noire ; c’est
le maître d’hôtel de Sir Charles,
Barrymore.
Mystères inexpliqués : perte d’un
autre soulier, vieux et noir, chaussure neuve marron retrouvée.
Personnages
Northumber- Holmes
land Hotel
Watson
Dr Mortimer
Henry de
Baskerville
Le cocher
Les
Barrymore
deviennent
suspects.
Lieux
5
Chapitres
Le Chien des Baskerville
19
7
Chapitres
Baskerville
Hall
La Lande
Merripit
Lieux
Watson
Henry de
Baskerville
Les
Barrymore
Les Stapleton
Personnages
La preuve concernant la présence
de Barrymore à Baskerville Hall est
mise en doute : on apprend que le
fils du chef du bureau de poste a en
fait donné le télégramme à sa femme
et non à M. Barrymore en main
propre. Il n’a donc pas vu le valet.
Rencontre dans la Lande avec le
naturaliste, M. Stapleton, puis avec
sa sœur Beryl Stapleton.
Watson entend un bruit étrange
(gémissement) lorsqu’il va vers
Merripit avec M. Stapleton qui lui
dit que, d’après les paysans, c’est le
chien des Baskerville.
Mlle Stapleton avertit Watson du
danger, croyant qu’il s’agit d’Henry.
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Retardement :
Mystère : Watson entend
les bruits d’une femme qui
sanglote la nuit ; il devine
que c’est Mme Barrymore.
Fausses pistes
ou retardement
20
Arthur Conan Doyle
8
Chapitres
Baskerville
Hall
Merripit
Lafter Hall
Lieux
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Watson
Rencontre avec M. Frankland de
Henry de
Lafter Hall, homme de loi.
Baskerville
Les
Barrymore
Les Stapleton
Dr Mortimer
M. Frankland
Personnages
Retardements :
— Le forçat évadé est
présent depuis quinze jours
dans
la Lande.
— Henry fait la connaissance de Mlle Stapleton et en
tombe amoureux.
— Watson est réveillé la
nuit par un bruit de pas dans
le couloir : c’est le maître
d’hôtel.
Fausses pistes
ou retardement
Le Chien des Baskerville
21
9
Chapitres
Baskerville
Hall
La Lande
Lieux
Watson
Henry de
Baskerville
Les
Barrymore
Les Stapleton
Le forçat
évadé
L’homme sur
le pic
Personnages
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Retardements :
— Rendez-vous de Henry
avec Mlle Stapleton. Elle est
épiée par son frère, colère du
frère.
— Visite du frère qui s’excuse
et explique que sa sœur est
l’essentiel de sa vie.
Fausses pistes :
— Épisode de la promenade secrète de Barrymore à
la fenêtre et des sanglots de
Mme Barrymore : on apprend
que le forçat évadé est le frère
de Mme Barrymore, Selden.
— Watson et Henry
décident de capturer Selden :
bruit étrange entendu une
nouvelle fois. Ils voient
l’évadé mais celui-ci s’enfuit.
— Autre incident : en rentrant au manoir, ils voient
un homme sur le pic qui se
cache dans la Lande.
Fausses pistes
ou retardement
22
Arthur Conan Doyle
10
Chapitres
Baskerville
Hall
Lieux
Watson
Henry de
Baskerville
Les
Barrymore
Dr Mortimer
Personnages
Barrymore nous informe que
Charles avait reçu une lettre postée
de Coombe Tracy, avec l’écriture
d’une femme, lettre en poussière,
un petit bout avec un message de
rendez-vous et les initiales L. L.
Dr Mortimer connait une personne
avec ces initiales. Mme Laura
Lyons de Coombe Tracy, fille de
Frankland, avait écrit à Charles
de Baskerville et lui avait donné
rendez-vous à l’heure et sur les lieux
mêmes où il a trouvé la mort.
Indice : l’inconnu du pic se cache
parmi les cabanes de pierres de la
colline ; un garçon lui apporte de la
nourriture.
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Fausses pistes
ou retardement
Le Chien des Baskerville
23
Lieux
Coombe
Tracy
La Lande
Le bourbier
de Grimpen
La cachette
de Holmes
Le bourbier
de Grimpen
La cachette
de Holmes
Chapitres
11
12
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Watson
Holmes
Stapleton :
vrai suspect
du meurtre
de Charles
Le forçat
évadé
Holmes se trouvait dans la Lande
depuis le début de l’affaire.
Indices : la sœur de Stapleton est
en fait sa femme (Holmes a cherché
dans la biographie de Stapleton).
Rencontre avec Stapleton dans la
Lande après la mort du forçat :
Stapleton constate que ce n’est pas
Henry et dissimule son étonnement
car il l’avait invité à Merripit ce
soir-là.
Holmes lui fait croire qu’il va à
Londres dès le lendemain.
Indice : Lyons n’est pas allée au
Watson
rendez-vous.
Henry
Holmes
Laura Lyons
M. Frankland
Personnages
Retardement :
Watson et Holmes entendent
un hurlement terrible dans
la Lande : le forçat évadé
meurt, tué par le chien
(portant les vêtements de
Henry que lui avait donné
Barrymore).
Fausse piste :
Watson trouve la cachette de
l’homme sur le pic. Il s’agit
en fait de Holmes.
Fausses pistes
ou retardement
24
Arthur Conan Doyle
13
Chapitres
Baskerville
Hall
Coombe
Tracy
Lieux
Watson
Holmes
Henry
L. Lyons
Lestrade
Personnages
Indice : en regardant le portrait
de Hugo de Baskerville, Holmes
reconnaît le visage de Stapleton.
Stapleton qui est en fait un
Baskerville.
Holmes échafaude un plan : il
demande à Henry qui doit aller dîner
chez les Stapleton de faire croire
qu’une affaire urgente l’a retenu
et qu’il doit aller à Londres. Il lui
demande de dire qu’il veut rentrer
à pied.
Visite à Mme Lyons. Il l’informe que
c’est une affaire
de meurtre qui met en cause
Stapleton et sa femme. Lyons croyait
qu’il était célibataire.
Indice : le chien avait été mis sur
la piste par un objet, sans doute la
chaussure volée à l’hôtel.
Hypothèse de Holmes : Charles est
mort d’épouvante à la vue du chien,
avant que l’animal le rattrape.
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Fausses pistes
ou retardement
Le Chien des Baskerville
25
Lieux
Merripit
Cachette du
chien
Le bourbier
de Grimpen
Chapitres
14
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Indices : On apprend de Lyons que
Stapleton lui avait offert le mariage
à condition qu’elle puisse divorcer.
Mais pour cela, elle avait besoin
d’argent.
Stapleton avait demandé à Lyons
d’envoyer la lettre de rendez-vous à
Charles croyant recevoir une aide de
la part de celui-ci. Après Stapleton
l’a dissuadée d’aller au rendez-vous
en échange de son aide.
Holmes, Watson et Lestrade
Watson
se rendent armés à Merripit et
Holmes
s’arrêtent quelques mètres devant
Henry
Les Stapleton la maison des Stapleton. Lorsque
Henry quitte la maison et traverse
Lestrade
la Lande, un chien gigantesque
apparaît. Avant qu’il puisse attaquer
Henry, le chien est tué par Holmes.
Ils retournent à Merripit où ils
trouvent Mme Stapleton attachée et
cachée elle leur indique la cachette
du chien.
Personnages
Fausses pistes
ou retardement
26
Arthur Conan Doyle
Lieux
Baker Street
Chapitres
15
Watson
Holmes
Personnages
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
Indices : Ils trouvent sur le lieu de
la cachette du chien le vieux soulier
d’Henry.
Ils se rendent compte qu’il est
presque impossible de traverser
le bourbier de Grimpen et que
Stapleton a sûrement été aspiré au
sein de ce marais immense.
Holmes et Watson discutent des mystères liés à l’affaire Baskerville.
Stapleton était donc un membre
de la famille Baskerville, fils de
Rodger Baskerville, frère cadet de
Sir Charles.
Mobile : il voulait les biens des
Baskerville, Sir Charles et Sir Henry
constituaient des obstacles.
Stapleton a rendu réelle à la légende
du chien à laquelle croyait Sir
Charles.
Sir Charles est mort d’épouvante et
de faiblesse cardiaque à la vue du
chien.
Fausses pistes
ou retardement
Le Chien des Baskerville
27
Chapitres
Lieux
Personnages
Déroulement de l’enquête
et indices trouvés
La lettre anonyme d’avertissement
était bien celle de Mme Stapleton.
Le vieux soulier devait servir
à lancer le chien aux trousses
d’Henry.
Pendant que Stapleton était à
Londres, un homme de confiance
du nom d’Anthony s’occupait du
chien.
Fausses pistes
ou retardement
28
Arthur Conan Doyle
Personnages suspects
M. Barrymore : maître d’hôtel de Charles de
Baskerville ; présent à la découverte du corps,
témoin. Porte une grande barbe noire ; fils du vieux
concierge décédé des Baskerville.
Mobile : jouir d’une demeure confortable. Comportement suspect la nuit, mystère élucidé. C’est la
fausse piste.
Mme Barrymore : bonne de Charles Baskerville,
sœur du forçat évadé ; elle et son mari fournissaient
des vivres à Selden ; personnage secondaire.
Personnages non suspects
Sherlock Holmes et Watson : les enquêteurs.
Sherlock Holmes : spécialiste du crime ; homme pratique ; tempérament dominateur ; prudent ; esprit clair
et logique.
Watson : stimule le génie de Sherlock Holmes ; admire
Holmes ; pas de plus sûr compagnon dans une passe
difficile ; bon sens.
Mortimer : médecin, décrit de manière très positive
depuis le début du roman. mobile ?
Médecin ayant une trentaine d’années ; aimable ;
marié ; scientifique enthousiaste ; ami et médecin de
Charles Baskerville.
Quels sont les personnages suspects et non suspects du meurtre ? Indiquez les mobiles possibles des
suspects.
ÉTUDE DES PERSONNAGES SUSPECTS OU NON
Le Chien des Baskerville
29
Laura Lyons : fille de Frankland, à Coombe Tracy :
belle, pauvre, brouillée avec son père, abandonnée et persécutée par son mari, a été aidée par Sir
Charles ; avait rendez-vous avec lui à l’heure et sur
les lieux de sa mort mais n’est pas venue et a brûlé la
lettre ; veut épouser Stapelton qu’elle croit célibataire. Jack Stapleton l’utilisait en lui promettant le
mariage.
Henry Baskerville : héritier, mais absent d’Angleterre
lors de la mort de Sir Charles.
Neveu de Charles Baskerville ; fils du frère cadet de
Charles ; a fait de l’agriculture au Canada ; une trentaine d’années ; hérite près d’un million de livres de
Charles ; amoureux de Beryl Stapleton.
L’inconnu dans la lande : Sherlock Holmes.
Mme Beryl Stapleton : comportement étrange, veut
avertir Sir Henry : auteur de la lettre anonyme En
fait, femme de Stapleton ; résistait à son mari ; maltraitée par son mari ; peur de son mari.
Selden, forçat évadé : son évasion remonte à trois jours Les Stapleton : ne se ressemblent pas.
de l’arrivée de Sir Henry et Watson au manoir, donc
après le meurtre. Il rend les Barrymore suspects et il
sert de victime au chien de Stapleton. C’est le mort sur
la lande qui porte le costume en tweed de Sir Henry.
Personnages suspects
Personnages non suspects
30
Arthur Conan Doyle
Personnages suspects
Perkins, Desmond, Frankland (de Lafter Hall) : person- Jack Stapleton : naturaliste, de 30-40 ans ; a travaillé
nages secondaires.
dans un collège sous un autre nom, Vandeleur ; a
servi d’intermédiaire entre L. Lyons et Sir Charles ;
avait promis le mariage à Laura Lyons ; connaissance
de la Lande ; mari de Beryl.
Mobile : il était membre d’une branche des
Baskerville. C’est l’héritage qu’il convoitait. Respon
sable de la mort de Charles Baskerville ; tentative
de meurtre sur Henry Baskerville. Stapleton périra
dans les marécages de Grimpen. Il a eu deux
complices : une étrangère et une quasi-divorcée ;
elles obéissaient à la fois par peur et par amour.
La famille Baskerville semblait se diviser en deux
branches : la bonne (Charles et Henry) et la mauvaise (Hugo, Rodger et Jack)
Personnages non suspects
Le Chien des Baskerville
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Arthur Conan Doyle
SÉANCE 7 : ÉCRIRE UN RÉCIT POLICIER
(Cette activité peut se faire individuellement ou en binôme.)
Grille pour l’élaboration d’un récit policier
Un récit policier pose un mystère, une énigme à découvrir : un meurtre a été commis ; qui est l’assassin ? Il faut
dégager les principaux éléments de l’histoire tout en pensant
à son organisation. Vous allez donc mettre en place l’ossature de votre récit en vous aidant de cette grille.
Étape 1. Définir les 7 éléments suivants :
— la victime ;
— le coupable ;
— le délit ou le crime ;
— l’enquêteur ;
— le mobile ;
— le mode opératoire ;
— les caractéristiques des personnages principaux.
Étape 2 : Le choix du narrateur (interne, externe à l’histoire).
Étape 3 : La découverte du délit (où ? quand ? comment ?) avec
examen des indices qui vont orienter les recherches vers le
coupable.
Étape 4 : Le suspect et les fausses pistes.
Étape 5 : Pour faire avancer l’enquête, interrogation des
proches et amis de la victime, des voisins…
Étape 6 : L’énigme élucidée : les preuves, le scénario du crime,
le coupable et son mobile.
Étape 7 : L’enquête terminée, le narrateur nous livre ses pensées
sur l’enquête.
Étape 8 : Donner un titre au récit.
Ruban KABACALMAN