Sequence audio et recherche en anglais

Transcription

Sequence audio et recherche en anglais
LEGT Alfred Kastler – Année scolaire 2012 2013
Expérimentation de l’usage de tablettes numériques en classe
Titre de la séance : ‘A man for the future’
Durée : 2h
Discipline concernée : Anglais
Objectifs de la séance
Découvrir l'existence de 'Speaker's corner' à Hyde Park.
Réutiliser ces informations culturelles pour étudier un document iconographique.
Associer des mots et leur transcription phonétique.
Comprendre un message oral : compréhension globale en commun, compréhension détaillée en
autonomie avec les Ipads.
S'entraîner à la prise de parole en continu.
Matériel supplémentaire : TBI.
Déroulement de la séance
Séance 1
- Recherches préalables sur 'Speaker's corner' à la maison et mise en commun orale en classe (10
mn).
- Etude d'un document iconographique 'Don't believe anyone including me' (vidéoprojeté) :
description à l'oral en binôme et mise en commun orale + explication du message (15 mn).
- Activité avant écoute : exercice sur la prononciation de certains mots de l’enreistrement.
- Compréhension globale : écoute en commun (x 2) + mise en commun orale (10 mn) = un adolescent
prononce un discours devant sa classe pour présenter sa candidature à l'élection des délégués ; il
insiste sur ses projets pour la classe et l'établissement et sur ses qualités personnelles.
- Compréhension détaillée : travail en autonomie avec les Ipads (15 mn).
Séance 2
- Récapitulation orale : 'Speaker's corner' + document iconographique + compréhension globale
(10 mn).
- Compréhension détaillée : fin du travail en autonomie si nécessaire ou simple réécoute de
l'enregistrement en autonomie + mise en commun orale (30 mn).
- Mémorisation des informations + entraînement à la prise de parole en continu à l'aide
d'amorces vidéoprojetées (15 mn).
Prolongements
- Tous les documents (fiche de travail, fichier audio et trace écrite par l'intermédiaire du TBI)
sont mis en ligne sur Moodle pour permettre aux élèves d'y accéder de chez eux, ainsi que le
script de l'enregistrement au terme des deux séances (approfondissement du travail).
- Evaluation sommative : vous voulez présenter votre candidature à l'élection des délégués.
Imaginez le discours que vous ferez à vos camarades de classe et dans lequel vous exposerez vos
projets et insisterez sur vos qualités personnelles afin de les convaincre de voter pour vous (150
mots).
Conclusion
- Avantage de la tablette : travail en autonomie plus respectueux du rythme personnel de l'élève,
quel que soit son niveau.
- Problème technique rencontré : nécessité de convertir le fichier audio en format mp3 au
préalable, le format .wav ne pouvant être lu sur une tablette.

Documents pareils