activité gymnique

Transcription

activité gymnique
Direction des sports
Gymnastique à l’école
Unité d’apprentissage gymnastique
Cycle 2
Document pédagogique élaboré par E.Reig E.T.A.P.S de la Direction des Sports de la ville de Joué Lès Tours
2011/2012
Ce guide élaboré par les E.T.A.P.S de la Direction des Sports a
essentiellement pour objectif la mise en place d’un module d’apprentissage
destiné aux élèves de cycle 2 des écoles élémentaires de la Ville de Joué
Lès Tours. Il est conçu pour permettre à l’enseignant d’entrer dans l’activité
gymnastique quel que soit :

Son niveau de compétence sportive

Sa démarche personnelle

Le niveau de sa classe
Le cadre de l’activité gymnique à l’école
Il s’agit de réaliser un module de 9 à 10 séances d’apprentissage de gymnastique avec la participation d’un
E.T.A.P.S de la Direction des Sports. La fin du module se termine par une évaluation encadrée par les
enseignants avec ou sans l’E.T.A.P.S.
Le travail en Co-animation
Il s’agit d’une concertation étroite pour l’élaboration du projet. L’E.T.A.P.S est présent en tant que
spécialiste de l’activité, il apporte un éclairage et une aide technique. En aucun cas il ne se substitue à
l’enseignant qui reste toujours le responsable pédagogique de la classe.
La Co-animation peut être gérée de différentes manières.
Quelques exemples d’organisation de la classe :

La classe travaille par atelier, l’ETAPS et l’enseignant prennent chacun un atelier en charge.

La classe est divisée en quatre groupes qui réalisent des situations différentes soit en autonomie soit
avec un adulte présent.

Les groupes réalisent les mêmes situations. Rotation pour permettre des retours différents et
complémentaires.

La classe réalise les mêmes situations d’apprentissages, l’enseignant de la classe et l’ETAPS
effectuent ensemble la régulation des apprentissages.
Pour favoriser les apprentissages nous conseillons un prolongement du travail réalisé en classe : travail sur le
règlement, connaissance culturelle de l’activité, maîtrise de la langue, mathématique, …
L’organisation et l’enjeu de l’activité
Organisation :

Quatre ateliers de six à huit élèves. Du matériel adapté à l’apprentissage. Les enfants
travaillent en autonomie dans les ateliers sans dangerosité avec l’aide de l’enseignant et de
l’ETAPS qui apporte les corrections techniques.
Les enjeux :
Pourquoi ?





Maîtriser des habiletés motrices.
Mieux connaître son corps.
Acquérir de la souplesse et de l’équilibre.
Etre capable d’enchaîner différentes actions.
Vaincre sa peur.
Comment ?




L’enfant agit dans un environnement variable.
L’enfant trouve des réponses motrices à des situations dites ‘’tâche-but’’ mises en place.
L’enfant apprécie ses savoirs faire (Critère de réussite).
L’enfant se fixe un contrat de travail pour atteindre le but fixé.
Règles
1) Sécurité : « Règles d’or »



Bien échauffer les articulations.
Ne pas se mettre en danger.
Etre bien concentré car c’est une activité à risqueS.
2) Matériel :

Pour le respect du matériel avoir des chaussures adaptées.
3) Dans le groupe :


Ecoute et application des consignes.
Respect du travail des autres élèves.
Construction du module d’apprentissage
9 à 10 séances
Préparation
APS :
gymnastique
Découverte de
l’activité
2 à 3 séances
Entrée dans
l’activité
Evaluation
Diagnostique
-
- Ateliers
-
Situation de
référence
-
Fiche
d’observation.
-
7 à 8 séances
1 séance
Apprentissage
Evaluation
finale
Situations
d’apprentissage
-
Situation de
référence
Apprentissage des
fondamentaux grâce à
une progression
établie.
Objectifs
recherchés.
Compétences
travaillées.
Construction d’une séance type
Présentation d’une séance type, on retrouve un cadre similaire d’une séance à l’autre.
SITUATIONS D’APPRENTISSAGE
SITUATIONS JOUEES
MISE EN
ACTIVITE
Echauffement
Quatre à cinq ateliers faisant appel à
différentes compétences
FIN DE SEANCE
Retour sur les points positifs (ou
négatifs) concernant le
fonctionnement (aptitudes), la
pratique (capacités), les
connaissances (savoirs).
RETOUR AU CALME
Organiser et adapter les situations en fonction de l’espace disponible, du nombre d’élèves et du temps de
pratique.
PLANIFICATION DU MODULE D’APPRENTISSAGE
N°
Phases
OBJECTIFS pour les
élèves
OBJECTIFS pour
l’enseignant
Organisation
pédagogique
1
Entrée dans
l’activité
Inventorier les
composantes de
l’activité gymnique
Observer l’autonomie
et l’habileté des élèves
Ateliers, groupes
2
Situation de
référence initiale
Situer son niveau de
pratique
Evaluer les élèves
Ateliers
d’évaluation
S’entraîner pour mieux
rouler, voler, se déplacer
Faire découvrir le
vocabulaire et les
tâches gymniques
Phase
d’apprentissage
Améliorer ses actions
dans différents
déplacements
Identifier les problèmes
moteurs de certain.
Aborder la notion
d’équilibre.
5
Phase
d’apprentissage
Améliorer ses actions
dans différents
déplacements
Maîtriser leurs
appréhensions pour
plus de réussite.
6
Phase
d’apprentissage
Intégrer les actions dans
des enchaînements
Pouvoir réaliser
plusieurs tâches de
suite sans rupture.
7
Phase
d’apprentissage
Enchaîner les actions en
s’adaptant aux nouvelles
difficultés
3
4
8
9
10
Phase
d’apprentissage
Complexifier les
actions (roulades
arrière)
Quatre ateliers
Quatre groupes en
rotation sur quatre
ateliers
Quatre ateliers
Quatre ateliers
Quatre ateliers
Phase
d’apprentissage
Elargir le champ des
actions : franchir,
ramper, sauter
Acquérir plus de
tonicité et d’assurance
dans la réalisation des
enchaînements.
Evaluation
Apprécier ses progrès
Evaluer les élèves
Ateliers
d’évaluation
Phase de
réinvestissement
Enchaînements
Juger des progrès
Un parcours
Quatre ateliers
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance : 1
Thème :
Entrer dans l’activité
1.
2.
3.
4.
Objectifs
Matériels
Respect des consignes dans le groupe et dans l’activité
Règle d’or (retomber quoi qu’il arrive sur ses deux pieds)
Inventorier le maximum d’actions (rouler, sauter, traverser…. etc.)
Donner libre cours à l’imagination des enfants
Une poutre, un plinth, des tapis, cerceaux
Echauffement
-Courir lentement. Au signal, faire le lapin, le serpent, le singe
-3 courses : l’araignée, l’ours, la grenouille
- Echauffement des différentes articulations.
Organisation
La classe est divisée en 7 groupes, rotation toutes les 5 mn
A chaque rotation, une démonstration d’un atelier est faite par un groupe.
Atelier : 1 Traverser
Atelier : 3 sauter
Atelier : 5 rouler
Atelier : 2 Se déplacer (4 appuis)
Atelier : 4 franchir
Atelier : trampoline (rebondir)
Atelier : 7 ramper ou rouler sur le côté
Retour au calme
Inventaire des actions motrices. (rouler, sauter, se déplacer, ramper)
Faire exprimer le ressenti : j’ai aimé…… j’ai moins aimé……….
Gymnastique (cycle 2)
Séance : 2
Thème :
Evaluation initiale
Durée : 50 mn
Permettre aux élèves d’apprécier leur niveau de pratique dans les trois
actions (se déplacer, tourner, voler)
Objectifs
Matériels
Une poutre, un plinth, des tapis
Echauffement
Courir lentement en essayant que les élèves occupent tout l’espace défini. Faire réagir les
enfants à un signal sonore. 1 coup de sifflet faire la grenouille, 2 coups faire le serpent, 3 coups
le lapin
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers d’évaluation, (sauter, rouler, se déplacer, enchaîner)
Sauter
Je saute par-dessus un obstacle et je retombe dans un cerceau
Sur mes deux pieds
CR : Maîtriser son appréhension et se réceptionner en équilibre
dans un cerceau.
Rouler
Je cours et je roule par-dessus l’obstacle sans m’arrêter.
CR : Se relever sans les mains.
Se déplacer
Je me déplace en équilibre sur la poutre en marche avant jusqu’à
La coupelle, je tourne puis je me déplace en marche arrière et je saute.
CR : Ne pas tomber.
Enchaîner
Je coure, je monte sur le plinth, je saute du plinth sur le
Trampoline et je finis par une roulade avant sans m’arrêter.
CR : Ne pas s’arrêter et se relever sans les mains.
Retour au calme
Parler des difficultés
Voir les tâches qu’il faudrait améliorer.
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance 3
Phase d’apprentissage
S’entraîner pour mieux : ROULER, VOLER, SE DEPLACER.
Objectifs
Matériels
Une poutre, un plinth, des tapis
Echauffement
Courir lentement dans l’espace défini. Faire réagir les enfants à une couleur : rouge, je m’allonge
sur le ventre ; jaune, je m’allonge sur le dos ; bleu, je roule sur le côté
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers
Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin,
chat, singe)
Un groupe fera une démonstration de son atelier avant chaque rotation
Atelier 1 : se déplacer
Consignes :Se déplacer sur la poutre en enjambant les obstacles sans tomber et se recevoir sur
ses deux pieds
Atelier 2 : Rouler
Consignes : Courir, monter sur le plinth, ramper puis faire une roulade en posant les mains sur le
tapis
courir
Atelier 3 : voler.
Consignes : courir, traverser le plinth, sauter et se recevoir sur les deux pieds dans le cerceau
Atelier 4 : franchir
Consignes : Faire des bonds de lapin en franchissant les obstacles.
Retour au calme :
Reprendre le vocabulaire gymnique. Parler de ce qui a été fait.
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance : 4
Phase d’apprentissage
Objectifs
Améliorer ses actions
Matériels
Une poutre, un plinth, des tapis
Echauffement
Trottiner lentement en demandant aux élèves d’occuper tout l’espace défini. Au signal ramper ou
rouler sur le côté ou s’asseoir ou faire l’araignée.
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers
Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin,
chat, singe)
Un groupe fera une démonstration de son atelier avant chaque rotation
Atelier 1 : se déplacer
Consignes : Se déplacer sur la poutre en enjambant les obstacles sans tomber et se recevoir sur
ses deux pieds dans un cerceau.
Atelier 2 : Rouler
Consignes : Courir, monter sur le plinth, ramper, sauter dans le cerceau, faire une roulade,
remonter sur le plinth, sauter à nouveau dans le cerceau et refaire une roulade.
Atelier 3 : voler.
Consignes : courir et faire une roulade par-dessus un obstacle
Atelier 4 : franchir
Consignes : Faire des bonds de lapins en franchissant les obstacles.
Retour au calme : Parler de la séance. Les premières notions d’équilibre (Retomber dans un
cerceau)
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance : 5
Phase d’apprentissage
Objectifs
Matériels
Améliorer ses actions dans différents déplacements.
Une poutre, un plinth, des tapis
Echauffement
Trottiner lentement en occupant tout l’espace. Faire le jeu du miroir (avant /arrière/sur le côté).
3 courses, kangourou, lapin, araignée.
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers
Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat,
singe)
Atelier 1 : se déplacer sur la poutre se recevoir en équilibre sur les deux pieds.
Consignes : Se déplacer en évitant les obstacles.
Atelier 2 : Rouler
Consignes : Faire deux roulades sur le plinth sans tomber et une troisième en déséquilibre sur le
tapis
courir
Atelier 3 : voler.
Consignes : Rebondir sur le trampoline et voler
Atelier 4 : franchir
Consigne : Se déplacer en utilisant les bras et les jambes.
Retour au calme
Parler des nouveautés (trampoline, équilibre sur les bras).
Comment vaincre son appréhension.
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance : 6
Phase d’apprentissage
Objectifs
Améliorer ses actions grâce à des petits enchaînements.
Matériels
Une poutre, un plinth, des tapis
Echauffement
Trottiner lentement en occupant tout l’espace. Faire le jeu du chat perché. (monter sur un agrée au
coup de sifflet).
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers
Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat,
singe)
Atelier 1 : Se déplacer sur la poutre et rouler
Consignes : Rouler , traverser la poutre en marche arrière , sauter en arrière et rouler
Atelier 2 : Ramper/voler/rouler
Consignes : bondir sur le plinth, rebondir sur le trampoline et sauter sur le tapis, faire une roulade
(essayer de se relever sans les mains)
courir
Atelier 3 : Courir et rouler
Consignes : Enchaîner la course et la roulade sans rupture de rythme.
Atelier 4 : Se déplacer.
Consignes : Se déplacer en utilisant les bras et les jambes.
Retour au calme
Petit bilan sur les progrès de chacun (ce que j’arrive à mieux réaliser)
Parler des difficultés pour le groupe.
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance : 7
Phase d’apprentissage
Objectifs
Enchaîner les actions en s’adaptant aux nouvelles difficultés et avec plus
d’assurance.
Matériels
Une poutre, un plinth, des tapis, trampoline
Echauffement
Trottiner lentement en occupant tout l’espace. Faire le jeu du chat perché. (monter sur un agrés au
coup de sifflet.
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers
Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat,
singe)
Atelier 1 : Se déplacer sur la poutre.
Consignes : Traverser la poutre debout puis accroupi avec ou sans demi-tour.
Atelier 2 : Rouler en arrière
Consignes : Rouler en arrière sans tomber sur le côté
Atelier 3 : Voler
Consignes : Sauter du plinth sur le trampoline, rebondir en tournant, poser ses deux mains et faire
une roulade
Atelier 4 : Enchaîner les roulades.
Consignes : Enchainer deux roulades par-dessous des obstacles
Retour au calme
Parler des difficultés pour la roulade arrière.
L appréhension sur la poutre et sur trampoline.
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance : 8
Phase d’apprentissage
Objectifs
Elargir ses champs d’actions grâce aux enchaînements. (courir/rouler
franchir/rouler, ramper/saute, voler/équilibrer)
Matériels
Tapis, plinth, trampoline, poutre
Echauffement
Trottiner lentement en occupant tout l’espace. 3 courses lapin, grenouille et araignée
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers :
diviser la classe en 4 groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal à chaque équipe
Atelier 1 : Ramper/voler/rouler
Consignes : Ramper sur le plinth, sauter sur le trampoline, faire une roulade et sauter équilibré sur le
tapis.
Atelier 2 : Se déplacer sur la poutre et rouler
Consignes : Traverser la poutre avant/demi tour/ arrière, sauter, rouler
.
avant
Atelier 3 : Courir et rouler
Consignes : Enchaîner la course, une roulade avant et une roulade arrière.
Atelier 4 : franchir
Se déplacer en utilisant les bras et les jambes en passant les obstacles (4 appuis).
Retour au calme
Parler des difficultés des enchaînements, de l’atelier qui plait le plus.
Reprendre le vocabulaire gymnique pour une dernière fois.
Gymnastique (cycle 2)
Durée : 50 mn
Séance : 9
Evaluation finale
Permettre aux élèves d’apprécier leur progrès dans les trois actions
composant l’activité gymnique (se déplacer, tourner, voler)
Objectifs
Matériels
Une poutre, un plinth, des tapis, un trampoline, 1 cerceau, 1 coupelle.
Echauffement
Courir lentement sans sortir de la zone. jeu du chat perché.
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
4 ateliers d’évaluation (Sauter, rouler, se déplacer, enchaîner)
Sauter
Je saute par-dessus un obstacle et je retombe dans un cerceau
sur mes deux pieds
CR : Maîtriser son appréhension et se réceptionner en équilibre
dans un cerceau.
Rouler
Je cours et je roule par-dessus l’obstacle sans m’arrêter.
CR : Se relever sans les mains.
Se déplacer
Je me déplace en équilibre sur la poutre en marche avant jusqu’à
La coupelle, je tourne puis je me déplace en marche arrière et je saute.
CR : Ne pas tomber.
Enchaîner
Je coure, je monte sur le plinth, je saute du plinth sur le
Trampoline et je finis par une roulade avant sans m’arrêter
CR : Ne pas s’arrêter et se relever sans les mains.
Retour au calme : Parler des progrès de chacun, de l’activité gymnique et de son vocabulaire.
50mn
Gymnastique (cycle2)
Séance 10
Mise en situation
Objectifs
Permettre de réaliser en enchaînement toutes les actions apprises lors des dix
séances.
Matériels
Une poutre, un plinth, des tapis
Echauffement
Courir lentement sans sortir de la zone. Jeu du chat perché.
Echauffement de toutes les articulations.
Organisation
Diviser la classe en deux
La moitié des élèves jouent à des jeux traditionnels (chat lapin, épervier ours, 1, 2,3 soleil
grenouille)
L’autre moitié réalise son parcours d’habiletés
Rebondir en tournant
Faire une roulade
se déplacer en
Equilibre
Sauter /rouler
Courir et rouler par
dessus un obstacle

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