Course d`OBSTACLES

Transcription

Course d`OBSTACLES
-1-
BUTS
> Enrichir les acquis psychomoteurs; affirmer ses capacité d’adaptation par des activités motrices et techniques appropriées:
ici les sauts d’obstacles.
> Développer l'intelligence et la sociabilité par des réalisations et des réflexions en groupe en essayant de donner du sens à
ses
apprentissages
> Intégrer dans les activités motrices des acquis d’autres disciplines.
MATERIEL
> Grand espace de travail: cour d’école, gymnase, pelouse...
> Cerceaux, pneus, caissettes, lattes, tapis.
> Panneaux ou affiches pour consignes écrites.
DEROULEMENT DES SEQUENCES
> Mise en train, échauffement spécifique.
> Recherches en groupe à partir de consignes bien précises (orales ou écrites) .
> Observation collective des réalisations mises en place.
> Synthèse et travail technique proposé souvent en ateliers.
> Jeux - Compétition: courses, relais, avec réinvestissement et possibilité
d’évaluation.
> Rangement du matériel.
De retour en classe: Codage de parcours et franchissements réalisés pour travailler sur la séquence ou préparer des
activités de la suivante.
-2-
SEANCES DE MISE EN TRAIN POSSIBLES
OBJECTIFS
ORGANISATION
* échauffer muscles des cuisses
DEROULEMENT
Combats de coqs: par 2 accroupis face à face
* se pousser par bonds: faire reculer l’autre
* Idem par l’intermédiaire d’un bâton.
* Elever la fréquence cardiaque rapidement.
*Muscler: quadriceps
ishio-jambier
mollets
Pousser: par 2 face à face
par 2 dos à dos
* Travailler les impulsions sur les membres
inférieurs.
* Echauffer les bras
Courir avec un pneu autour de la taille
* le poser au sol
* le soulever e courir
* sprinter sur 10 à 15 mètres.
* Enchaîner des sauts de faible amplitude.
* Anticiper: obstacles
camarades
Courir et sauter par dessus des objets posés en vrac dans l’aire de
travail.
Ne pas s’arrêter de courir devant les obstacles.
* Echauffer les cuisses
* Eveiller l’attention
Jeu: “dans le pré; sur la berge, dans la mare”
* sauter en AV, en AR,pieds joints.
* dans la mare: perdu
* Orienter l’appui pour le saut suivant.
Parcours sauts pieds joints:
“traverser la rivière sans se mouiller”
Retour Marche
*Travailler l’impulsion sur une jambe et son
orientation.
(+ changement d’appui)
Parcours en pas chassés épaules orientées dans le sens du parcours.
-3-
PHASE 1 : DECOUVERTE DU MATERIEL
OBJECTIFS
* Découvrir une forme nouvelle de
matériel.
* Agencer des objets en vue d’une
activité physique.
* Respecter l’autre en l’observant
et en reproduisant sa réalisation.
* Acquérir des connaissances
techniques et langagières.
*Délimiter son parcours : début et
fin.
ORGANISATION
DEROULEMENT
Matériel pour 2:
Se mettre par 2 et prendre le matériel indiqué.
* 2 cerceaux
* 2 pneus
* 3 caissettes
CONSIGNE: “jouer avec le matériel sans le lancer et sans gêner les autres
groupes”.
Veiller à ce que tout
l’espace jeu soit occupé.
OBSERVATION: le maître saura rester en retrait pendant un temps assez
long pour laisser les enfants s’exprimer et exploiter la consigne.
SYNTHESE: chaque groupe montre ce qu’il a trouvé et l’exercice est
repris par tous.
* Indiquer à chaque fois la nature de l’exercice:
- franchissement par sauts, par équilibre, par progression du matériel,
jeux de construction...
* Construire des obstacles en vue de les
franchir:
—-> présumer du type de saut
—-> de ses capacités
CONSIGNE: “jouer avec le matériel mais en faisant des sauts”.
* Adapter des sauts
SYNTHESE: chaque groupe effectue son parcours sous l’observation de la
classe.
OBSERVATION: les divers agencements des obstacles
les divers sauts utilisés
Indiquer le type de saut: avec ou sans élan, pieds joints, dans la foulée.
* Coder un obstacle, un déplacement.
* Lire un parcours codé.
En classe: dessiner son parcours
——-> les obstacles
——-> les sauts
-4-
PHASE 2 : DECOUVERTE DES FRANCHISSEMENTS
PAR BONDS ET SAUTS
OBJECTIFS
* Décoder un parcours.
* Travailler en groupe de 4 ou
5
* Expérimenter un parcours.
* S’échauffer.
* Obtenir des sauts variés:
- avec ou sans élan
- appel un pied
ou
.
pieds
joints
ORGANISATION
ELEVES
par équipe de 4/5
MATERIEL
- 2 cerceaux
- 2 pneus
- 3 caissettes
- 1 fiche codée
DEROULEMENT
CONSIGNE: “construire son parcours d’après la fiche donnée à l‘équipe”
Veiller à ce que le parcours soit bien réalisé au niveau de chaque équipe
(découvrir l’erreur)
“franchir le parcours sans aller trop vite”.
CONSIGNE: “suivre le parcours en sautant par dessus les obstacles”
Après observation des élèves, passer en revue tous les types de sauts pratiqués.
Faire réaliser chaque type de saut à toutes les équipes.
Reprendre chaque faute individuellement si possible.
* Améliorer ses connaissances
motrices
(domaine du saut)
* Réinvestir les acquis de la
séquence sous forme jouée.
* Enchaîner des sauts.
COURSE D’OBSTACLES: à partir de la dernière configuration mise en
place.
- 5 élèves de front, garder le vainqueur pour une phase finale.
- Analyser la course du vainqueur avec les observateurs.
* Sauter dans l’élan appel un
pied.
CONSIGNE: “suivre le parcours en sautant les obstacles dans la foulée”
- ne pas courir trop vite.
* Retomber sur l’autre jambe et
courir.
-5-
PHASE 3 : ENCHAINER DES SAUTS
OBJECTIFS
* Travailler en coopération par 4 ou 5.
ORGANISATION
ELEVES
par équipe de 4/5
* Agencer une série d’obstacles.
* Voir si ce type de disposition fait réinvestir le
saut dans la foulée.
TRAVAIL
sur la longueur de la salle
(environ 30 m)
* Evaluer la difficulté d’un parcours par rapport à MATERIEL
un autre.
2 cerceaux
3 caissettes
* Essayer d’analyser la cause des difficultés.
DEROULEMENT
CONSIGNE:”matérialiser 3 obstacles avec les caissettes, le début et
la fin du parcours avec les cerceaux”.
- Le parcours sera effectué par toute l’équipe dans un sens puis
dans l’autre.
OBSERVATION: à l’issue du premier aller-retour:
* le franchissement dans la foulée est-il acquis?
* Faire repasser ceux qui ne le pratiquent pas.
* Les obstacles sont-ils faciles à franchir?
pourquoi essayer TOUS les parcours ?
modifier l’emplacement des caissettes en vue de la prise d’élan
suffisante entre les obstacles.
SYNTHESE: construire collectivement le parcours idéal, le
reprendre au niveau de chaque équipe.
caissettes, posées horizontalement.
prise d’élan suffisante entre les obstacles.
* Acquérir une technique de franchissement
particulière.
CONSIGNE: “suivre le parcours et franchir les obstacles dans la
foulée sans changer de rythme”.
MATERIEL
au choix
* Faire évoluer l’amplitude du type de saut
travaillé.
EVOLUTION:
obstacles plus longs: cerceaux, lattes ...
obstacles plus hauts: caissettes verticales ...
JEU-RECHERCHE: enchaîner toujours trois sauts mais avec des
obstacles plus importants.
voir les meilleurs coureurs d’obstacles.
les observer avec toute la classe.
-6-
PHASE 4 : SAUTER HAUT . SAUTER LOIN
OBJECTIFS
* Visualiser un saut en hauteur et en longueur
par la construction de l’obstacle.
ORGANISATION
DEROULEMENT
ELEVES:
par équipes de 4/5
CONSIGNE
MATERIEL:
Caissettes
Lattes ou bâtons
Cerceaux
OBSERVATION
“Chaque équipe construit un obstacle pour sauter haut, puis un
autre pour sauter loin”.
Veiller à ce que le parcours soit délimité : départ et arrivée.
* Anticiper sur ses capacités physiques lors de
la mise en place
•
•
•
L’appel un pied est-il réinvesti par tous?
Les obstacles sont-ils franchissables?
Plusieurs types de sauts sont-ils essayés?
Montrer collectivement chaque mise en place ainsi que les
franchissements utilisés.
* Construire un obstacle sans danger et
facilement modulables.
SYNTHESE
- Retenir les meilleures dispositions d’obstacles et expliquer
pourquoi.
Longueur —> caissettes posées horizontalement
•
•
lattes parallèles ==> sans danger et faciles à adapter
cerceaux
Hauteur
—>caissettes posées verticalement
• caissettes et lattes
Mettre en place 2 obstacles par équipe.
* Réinvestir la prise d’appel un pied avec élan.
CONSIGNE
“Sauter les obstacles avec élan et appel un pied”
* Prendre conscience de la différence des 2
impulsions.
avec quelle jambe je pousse pour sauter?
Est-ce que je pousse de la même façon pour franchir les 2 obstacles?
-7-
SAUTER LOIN SAUTER HAUT (suite)
OBJECTIFS
ORGANISATION
DEROULEMENT
.
1 .Réaliser une impulsion maximum sans
souci de réception.
.Réaliser une impulsion horizontale.
ATELIER “SAUTER LOIN”
2 .Réaliser une impulsion maximum sur les
deux cuisses.
2 . Sauts pieds joints sans élan . Travail des bras et du buste + flexion
extension des jambes.
Espacer les cerceaux.
1 . Course d’élan et saut en longueur:
zone d’élan + saut + réception sur un tapis.
Saut appel un pied.
3 .Sauter en allongeant sa foulée au
maximum.
3 . Course d’élan; saut; course: saut dans la foulée et réception un
pied.
Matérialiser le saut par 2 lattes.
ATELIER “ SAUTER HAUT”
1 .Travailler l’impulsion verticale.
Freiner sa course d’élan.
1 . Course d’élan et saut en hauteur par dessus des caissettes posées
verticalement ou du matériel de saut.
- Un seul obstacle assez haut pour prendre conscience:
- de l’impulsion verticale
- de la prise d’élan moins importante
2 .Réaliser une impulsion verticale
maximum pieds joints.
2 . Sauter pieds joints et toucher un objet suspendu.
Même exercice avec prise d’élan.
3 .Controler la course d’élan pour mieux
sauter.
3 . Course d’élan; saut course: saut en hauteur dans la foulée et
réception sur un pied.
Chaque équipe réalisera dans la même séance les 3 exercices d’un
même atelier.
*Réinvestissement dans un jeu.
COURSE RELAIS
Aligner 3 obstacles sur une distance de 20 M et faire courir toutes les
équipes.
-8-
PHASE 5 : RECHERCHE ET REINVESTISSEMENT
OBJECTIFS
ORGANISATION
DEROULEMENT
Coopérer dans une réalisation
commune.
ELEVES
par équipe de 4/5
CONSIGNE
Développer des stratégies dans la
disposition du matériel
MATERIEL
- 3 pneus
- 3 caissettes
- 3 cerceaux
- 3 cageots
aligner le matériel
possibilité de l’empiler
Analyser un parcours; les causes de
ses difficultés (dimensions,
espacement).
“Disposer le matériel sur la largeur de la salle (environ 20 M); traverser en
sautant par dessus les obstacles mis en place”.
PREMIER ESSAI : chaque équipe franchit ses obstacles puis effectue les
parcours des autres équipes.
Discussions: des circuits plus ou moins faciles.
la dispostion du matériel pour construire un obstacle
la disposition des obstacles les uns par rapport aux autres (élan).
CONSIGNE
“Réaménager son parcours de façon à le faire le plus vite possible”.
Pratiquer une “vraie” course
d’obstacles.
Insister sur la bonne disposition des obstacles équipe après équipe.
La prise de vitesse et l’élan entre les obstacles .
DEUXIEME ESSAI : sous forme de course 5 par 5 et finale des vainqueurs.
Les équipes changent de circuits ==> des circuits permettent-ils de gagner
plus facilement?
Se concerter au niveau de toute la
classe.
DISCUSSION: trouver une disposition idéale.
grouper le matériel ==> peu d’obstacles
bien espacer les obstacles ==> élan
Possibilité d’une course-relais
-9-
TESTS
OBJECTIFS
Evaluer la puissance d’impulsion.
ET
ORGANISATION
JEUX
DEROULEMENT
Sans élan.
1. Test avec des caissettes:
Avec élan.
à l’issue de chaque séance: effectuer tous ces sauts et noter le
résultat sur une fiche
Evaluer la prise d’appel et l’amplitude du saut.
Evaluer la détente verticale et la capacité
d’extension.
2. Test de détente verticale:
Oser sauter haut.
3. Test de saut en hauteur avec élan:
Evaluer la hauteur sautée.
Utiliser du matériel de saut non dangereux (élastique oou lattes
posées sur des caissettes par exemple)
sauter face à l’obstacle.
réception sur des tapis.
Oser sauter loin.
4. Test de saut en longueur avec élan:
Pieds joints contre un mur, toucher avec la main
un objet suspendu
une graduation
Fixer une distance d’élan minimum; matérialiser sa limite par un
trait à la craie ou une réglette.
Réception sur un tapis ou bac à sable; repérer le point de
réception (planchette avec prénom).
Trouver individuellement le début de la zone d’élan (appel le
plus près possible de la réglette).
Evaluer la longueur sautée.
Evaluer la capacité à enchainer des sauts
(rapidement) avec des obstacles nouveaux.
A. sans faire tomber
d’objet.
B. Le plus vite possible
- 10 -
5. Course d’obstacles dans la cour:
Construire le parcours avec les enfants (essayer les obstacles)
une dizaine d’obstacles variés sur 50 M environ.
TESTS
OBJECTIFS
Enchaîner des sauts.
ET JEUX (SUITE)
ORGANISATION
Voir phases 3.4.5.
DEROULEMENT
6. Course de vitesse et course-relais:
Savoir passer et prendre un relais.
- au cours des séances avec des enchainements d’obstacles
déjà mis en place et pratiqués par tous les enfants.
Réinvestir un acquis à chaud.
Respecter des règles collectives.
7. Jeu de règle: “les loups et les agneaux”.
Réinvestir le saut en longueur appel un pied dans
un jeu.
les loups attrapent les agneaux.
pour entrer dans la bergerie, franchir le fossé.
Dans la bergerie, l’agneau est à l’abri.
Dans le fossé: perdu.
Compter le nombre d’agneaux pris ou le temps mis à les
attraper tous.
Créer des obstacles nouveaux.
S’organiser pour effectuer un classement des
“cavaliers”.
Lattes sur support.
Elastiques.
Petits cartons.
8. Le concours hippique:
Reprendre le jeu N°5 mais avec des obstacles composés avec
du matériel en équilibre.
Affiner sa prise d’appel.
Mettre en place avec les élèves le parcours.
Trouver un système de comptage de points.
Possibilité d’adapter de nombreux jeux de règle connus en ajoutant des obstacles ou des zones à sauter...
- 11 -