jeux les dominos ps->gs

Transcription

jeux les dominos ps->gs
Fiche de préparation de séance
PS->GS
Séance 1/1
Découvrir le monde
Approcher les quantités et les nombres
45 min.
JEUX LES DOMINOS
Compétences
Sous domaine
Approcher les
quantités et les
nombres
Objectifs
- Associer un objet à un nombre
- Faire des correspondances terme à
terme avec des objets réels (jusqu'à 10)
- Résoudre un problème portant sur des
quantités par comptage des doigts
- Résoudre un problème portant sur des
quantités par référence aux
constellations (dé)
- Résoudre un problème portant sur des
quantités par dénombrement
- Savoir associer une quantité à une
écriture chiffrée ou en lettres.
- Connaître les nombres de 1 à 5 en
chiffre
- Connaître les nombres de 1 à 5 en
lettres
- Savoir compter / reconnaître une
constellation de 1 à 5 points (ou doigts)
COMPETENCES DU PALIER 1 DU SOCLE COMMUN
Compétence 3 : LES PRINCIPAUX ÉLÉMENTS DE MATHÉMATIQUES ET LA CULTURE
SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE
L‘élève est capable de :
- écrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1000 ;
OBJECTIFS COGNITIFS
Acquisition de l’information : Détecter, sélectionner
Traitement des informations : compter, calculer, associer
Déroulement Phase 1
Mise à jour des représentations
5 min.
Echanges oraux
Collectif - Oral
Activités de l'enseignant :
« Nous allons jouer à un jeu que vous connaissez : qui peut me dire ce que c'est ?»-> les dominos !
Distribution des dominos
« Qui peut me dire ce qu’il y a sur les dominos que je vous donne ? »
*************************************************************************************************************
Activités des élèves :
Les élèves (re)découvrent le jeu de domino. Ils peuvent discuter et dire ce qu'ils en savent, s'ils
connaissent les règles, si ils y ont joué, avec qui etc.
http://www.fichedeprepfacile.com
Démo Version
Page: 1
Suivant les dominos choisis pour le jeu, ils décrivent ce qu'il y a dessus :
" Des chiffres / des points / des doigts / des mains / des nombres " etc.
Déroulement Phase 2
Enoncé des consignes
5 min.
Echanges oraux
Collectif - Oral
Activités de l'enseignant :
Consigne :
« On va jouer aux dominos en respectant certaines règles, d’accord ? Voici ce qu’il est obligatoire de
faire : 1/ on doit poser les chiffres à côtés des points et les points à côtés des chiffres »
Faire un exemple de ce qui peut et ne peut pas être fait.
2/ Lorsque l’on pose un domino on doit toujours dire ce que l’on fait de cette manière : « je
pose le nombre X à côté des X points » ou bien « je pose les X points à côtés du nombre X »
Faire un exemple
3/ Puis on doit dire à tout le monde quelles sont les quantités qui sont de chaque côté du jeu et
avec lesquelles on va jouer : « il y a maintenant X points et le nombre Y »
Faire un exemple
Le jeu doit avoir un arbitre : soit un adulte soit un élève du groupe des grands qui veillera à faire
respecter les règles et surtout la phase de verbalisation.
*************************************************************************************************************
Activités des élèves :
Les élèves écoutent et commentent les consignes. Un ou deux élèves peuvent refaire un des
exemples présentés par l'enseignant.
Déroulement Phase 3
Phase de recherche
30 min.
Recherche collective
Collectif
Activités de l'enseignant :
L'enseignant peut laisser les élèves en autonomie avec un arbitre qui peut être soit une AVS, soit un
élève autonome dans ce genre d'activité d'un autre groupe
*************************************************************************************************************
Activités des élèves :
Les élèves jouent selon les règles et les objectifs de verbalisations. L'arbitre est là pour corriger si
nécessaire et faire respecter les différentes phases de jeu
Déroulement Phase 4
Institutionnalisation
5 min.
Exercice d'application
Individuel - Ecrit
Activités de l'enseignant :
En fin de séance donner une fiche de domino à remplir par les élèves.
*************************************************************************************************************
Activités des élèves :
Démo Version
http://www.fichedeprepfacile.com
Page: 2
Les élèves remplissent la fiche de domino à trous et la collent dans le cahier d’exercices de
mathématiques.
Matériel
- Selon le niveau et le nombre d'élève, un ou
plusieurs domino ayant :
- nombre / constellation
- nombre / doigts
- doigts / constellations
- des fiches de "dominos à trous" pour la trace
écrite
http://www.fichedeprepfacile.com
Démo Version
Page: 3