fiche de préparation

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© C.COUDÉ
FICHE DE PRÉPARATION
DOMAINE
THÈME
Découvrir le monde
Numération
Socle commun
Programmes
3. Les principaux éléments de mathématiques
A. LES PRINCIPAUX ÉLÉMENTS DE MATHÉMATIQUES
■ CONNAISSANCES
• les nombres décimaux, les nombres relatifs, les fractions, les
puissances (ordonner, comparer) ;
■ CAPACITÉS
• de raisonner logiquement, de pratiquer la déduction, de
démontrer ;
• de communiquer, à l'écrit comme à l'oral, en utilisant un langage
mathématique adapté ;
■ ATTITUDES
• la rigueur et la précision ;
• le respect de la vérité rationnellement établie ;
• le goût du raisonnement fondé sur des arguments dont la validité
est à prouver.
Objectifs pédagogiques:
-
Fiche de préparation- Caroline Coudé- PS 1/5
- comparer des quantités, résoudre des problèmes portant sur les
quantités ;
- mémoriser la suite des nombres au moins jusqu’à 30 ;
- dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres
connus ;
- associer le nom de nombres connus avec leur écriture chiffrée ;
COMPÉTENCES REQUISES
COMPÉTENCES VISÉES
Compétences relatives aux quantités et aux
nombres
– comparer des quantités en utilisant des
procédures non numériques ou numériques,
– réaliser une collection qui comporte la
même quantité d’objets qu’une autre
collection (visible ou non, proche ou
éloignée) en utilisant des procédures non
numériques ou numériques, oralement ou
avec l’aide de l’écrit,
– reconnaître globalement et exprimer de
très petites quantités (de un à trois ou
quatre),
– reconnaître globalement et exprimer des
petites quantités organisées en
configurations connues (doigts de la main,
constellations du dé),
– connaître la comptine numérique orale au
moins jusqu’à trente,
– dénombrer une quantité en utilisant la
suite orale des nombres connus,
– associer le nom des nombres connus avec
leur écriture chiffrée en se référant à une
bande numérique.
PHASE D'APPRENTISSAGE
DÉMARCHE
DÉROULEMENT/CONSIGNES
ORGANISATION /AMÉNAGEMENT
MATÉRIEL
1 – mise en route : évoquer,
rechercher, échanger. (conflit
socio-cognitif)
« qu'est-ce que c'est ? À ton
avis? »
2 – niveau vécu (aspect
corporel)
- imprégnation quotidienne des
quantités en relation avec un
texte et le corps
Comptines
- trois doigts
- voici ma main
3 – niveau manipulé (mains)
- la maison des nombres
- ensacher les objets en
référence au doigts de la
comptine.
- les placer dans les boites
correspondantes.
- changer les étiquettes
référentes (doigts, constellations,
- Boites à chaussures peintes (1
couleur /boite)
- sacs congélateurs
- petits objets classe
Fiche de préparation- Caroline Coudé- PS 2/5
Références/ supports
http://educaroline.fr/petite-section/?
e=55
chiffres)
- placer des cartes de
représentation des quantités
dans la boite correspondante.
Dé en mousse
- le dé
- introduire la notion de
constellation: jeter le dé
(observer les stratégies :
dénombrement, références aux
maisons, des nombres déjà
construites...)
- les jeux
- jeu des maisons et des jardins
- jeu des pions (version train)
boites, cartes, objets
- jeux de loto
- les boîtes à compter
mettre:
- autant d'objets que d'objets
- autant d'objets que de dessins
- la quantité d'objets
correspondant au chiffre
- la carte dessin constellation
correspondant à la quantité d'
objets
- la carte chiffre correspondant à
la quantité d' objets
- jeux de cartes
- les questions/réponses: associer
à une quantité orale une
quantité représentée, dénombrer.
& peux-me donner tel dessin à
telle quantité de X?
- l'appariement:
discriminer visuellement,
dénombrer
& tu prends les deux cartes qui
Fiche de préparation- Caroline Coudé- PS 3/5
Jeux mathématiques en maternelle
Yvette Denny PEMF
http://www.acgrenoble.fr/ien.bourgoin2/spip.php?
article719&var_recherche=jeux%20math
%E9matiques%20en%20maternelle
Supports élaborés
http://educaroline.fr/petite-section/?
e=81
jeux de loto:
http://educaroline.fr/petite-section/?
e=50
sont les mêmes.
- les paires: (// jeu de famille)
dénombrer, s'exprimer à l'oral.
& tu demandes la carte qui te
manque pour constituer la paire.
- Les suites :
ordonner une série de cartes
dans l'ordre croissant
& tu poses une carte « 1 », si tu
as celle qui suit, tu la poses
après, sinon, tu mets sous la
pioche toutes tes cartes et tu en
pioches une nouvelle.
- jeux de loto
discriminer visuellement,
dénombrer
& piocher les cartes une par une,
décrire et la placer.
4 – niveau représenté (« papiercrayon », trace écrite)
Les fiches
- Colorie quand il y a la même
quantité que sur le modèle
- Entoure la même quantité que sur
le modèle
- relier des constellations identiques
- Entourer les mêmes quantités que
le premier dessin de chaque ligne.
- Colorie selon le code couleur les
différentes quantités
PHASES DE RÉACTIVATION :
1 jour après
3 jours après
situations
Fiche de préparation- Caroline Coudé- PS 4/5
1 semaine après
3 mois après
6 mois après
Continue avec
consultation des
supports/référents
et traces écrites
POUR ALLER PLUS LOIN :
Approche du nombre et des quantités en maternelle
http://www.ac-grenoble.fr/ien.bourgoin2/spip.php?rubrique256
Fiche de préparation- Caroline Coudé- PS 5/5

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