Fiche de preparation séance cotation fonct

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Fiche de preparation séance cotation fonct
Fiche de préparation de séquence
T MEI
Classe
Période
0
1 an
2 ans
Nature de l’activité
TP découverte - Cotation fonctionnelle
Pré requis
-Lecture de plan
-Notion de cote tolérancée
-Notions de base de l'utilisation d'un logiciel de traitement de texte.
Objectif de la séquence
Capacité
C1.1 Collecter des
informations, exploiter des
documents.
C1.4 Transmettre à l’écrit
ou à l’oral des
informations et des
données techniques.
Evaluation
-Les élèves devront découvrir, au travers d’un questionnement et de la
manipulation, l'intéret de la cotation fonctionnelle et établir les étapes
de la construction d’une chaine de cotes.
-Ils vont en déduire la formule de calcul d'un jeu fonctionnel à partir de
cotes fonctionnelles tolérancées et de la chaine de cotes.
-Ils devront synthétiser leurs connaissances en préparant un exercice
portant sur leur système (ou sur un autre) pour les autres groupes.
Compétence terminale
Savoir associé
S 1.3 Les solutions
-L’élève doit être capable
constructives associées aux
d’identifier un jeu fonctionnel sur
liaisons
un plan d’ensemble, d’en tracer la
- notion de jeu fonctionnel
chaine de cotes, de calculer ce jeu
et tolérancement
fonctionnel à partir des cotes
fonctionnelles.
-Evaluation formative à l’aide du logiciel COTATION. (séance suivante)
-Evaluation sommative lors d’un sujet récapitulatif (portant sur
plusieurs séquences)
On donne
-Un ou plusieurs systèmes
réels, des outils de mesure
-Un support papier avec des
questions précises
-Un plan d'ensemble de
chaque système
-Des dessins de définitions
des pièces.
-Un ordinateur équipé de
logiciels de traitement de
texte.
On demande
-Répondre aux questions
posées sur le support papier.
-Tracer une chaine de cotes
sur un dessin d'ensemble
-Reporter ces cotes sur les
dessins de définition
-Calculer le jeu fonctionnel
(mini et maxi) à l'aide des
cotes fonctionnelles
tolérancées
-Préparer un exercice pour les
autres groupes
On exige
-être capable de tracer une
chaine de cotes comportant
deux surfaces terminales et, au
minimum, une surface de
contact (l'énoncé donne la cote
condition)
-être capable de calculer un jeu
fonctionnel (mini et maxi) à
l'aide des cotes fonctionnelles
tolérancées et d'une chaine de
cotes.
Fiche de déroulement de la séance 1
Temps Durée
cumulé (min)
5
10
Activité du professeur
Activités des élèves
Moyens matériels
Connaissances apportées
5
-Présente le déroulement de la
séance
-Ecoutent les consignes, regardent
le matériel
5
-Observe et corrige l'utilisation
des outils de mesure par les
élèves (si besoin)
-Montent, démontent, mesurent
Pied à coulisse, réglet,
matériel du TP (arbrepoulie ou penturevitamines)
-Utilisation d'instruments
de mesure
-Répondent aux questions par écrit
-Visionnent des vidéos
-Représentent les cotes, les
surfaces sur les documents
-Discutent les réponses
-Documents du TP
-Ordinateur avec lecteur
vidéo
-Stylo 4 couleurs
-Règle
-Intérêt de la cotation
fonctionnelle
-Méthode de tracé d'une
chaine de cotes
-Méthode de calcul d'un
jeu fonctionnel
70
60
-Répond aux questions des
élèves, vérifie le bon
déroulement des activités
-Apporte des précisions
75
5
-Distribue le matériel
-Explique les règles du jeu
-Jouent aux dominos
-Dominos papier
-Règles du jeu
-Expérience du jeu de
dominos
90
15
Aide les élèves à formuler
l'exercice correctement
-Préparent un exercice pour l'autre
groupe
-Ordinateur connecté au
réseau
-Utilisation d'un logiciel de
traitement de texte
105
15
-Vérifie l'assimilation des
connaissances apportées par
le TP
-Assiste les élèves
-Apporte des précisions
-Traitent l'exercice préparé par
l'autre groupe
-Stylo 4 couleurs
-Règle
-Synthèse des éléments
acquis lors du TP
110
5
-Fait le bilan de la séance et
présente la séance suivante
-Ecoutent
Fiche de déroulement de la séance 2
Temps Durée
cumulé (min)
5
15
5
10
Activité du professeur
Activités des élèves
-Présente le déroulement de la
séance
-Ecoutent les consignes, regardent
le matériel
-Distribue une synthèse du
cours précédent (1 page avec
tout sur la cotation
fonctionnelle)
-Répond aux questions des
élèves
-Corrige individuellement
-Apporte des précisions
Moyens matériels
Connaissances apportées
-Clarification de certains
éléments non assimilés
Lisent attentivement la synthèse
-Finissent leur exercice sur table
qu'ils avaient commencé la fois
précédente à l'aide de la fiche
synthèse
-Fiche synthèse
-Document de la séance
précédente
35
20
40
5
-Présente le logiciel COTATION
-Observent le maniement du
logiciel
-Ordinateur
-Vidéoprojecteur
100
60
-Aide les élèves à se servir de
l'ordinateur
-Travaillent sur un exercice du
logiciel COTATION
-Ordinateur (1 par élève)
105
5
-Présente le bilan de la séance
-Sauvegardent
-Eteignent leur machine
-Maniement du logiciel
COTATION
Verbes d’action pour les objectifs …
La connaissance
La compréhension
L’application
Citer
Copier
Décrire
Définir
Inscrire
Nommer
Sélectionner
Expliquer
Démontrer
Déterminer
Interpréter
Préciser
Prouver
Résumer
Traduire
Appliquer
Adapter
Employer
Etablir
Mettre en œuvre
Poser
Représenter
Utiliser
L’analyse
La synthèse
L’évaluation
Décomposer
Diviser
Extraire
Rechercher
Simplifier
Séparer
Identifier
Déduire
Assembler
Construire
Créer
Produire
Rassembler
remettre en ordre
Réorganiser
Evaluer selon les critères
Justifier en
Optimiser
Vérifier
Enumérer par ordre de
Interpréter