Apprendre le français par le film - Espace-du-professeur-de

Transcription

Apprendre le français par le film - Espace-du-professeur-de
Fiche méthodologique
Apprendre le français par le film
Exemple (possible) d’exploitation
I. FICHE TECHNIQUE
Film français : JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU
Date de sortie : 11 janvier 2006
Réalisé par : Isabelle Merquault
Genre : Comédie dramatique
Durée : 1h 37min.
Année de production : 2005
Distribué par : Gaumont Columbia Tristar Films
1
II. FICHE PROFESSEUR: JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU - Niveau B1/B2
Niveau
Thèmes
B1/B2
La condition de la femme dans la société
actuelle.
Notes
Pour plus d’informations sur le film
« JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU» d’Isabelle
Merquault, découvrez les sites
Objectifs
Communicatifs
- Repérer et nommer des informations visuelles
et sonores.
- Exprimer son opinion.
- Compléter un dialogue.
- Présenter une situation.
Linguistique
- Le présent de l'indicatif.
Culturel
- L’amour, la condition de la femme.
Ressources :
Tâches
-Observer et commenter l'affiche du film.
-Lire et comprendre le synopsis du film.
-Imaginer un scénario à partir de la bande sans son.
-Commenter les images.
-Répondre aux questions.
-Compléter le dialogue.
- Imaginer la fin du film.
www.lewebpedagogique.com/.../latelevision-en-classe-de-fle/
www.edufle.net/-Didactique-de-l-image-dela-video
http://www.allocine.fr/video/player_gen_cm
edia=18405034&cfilm=59132.html
http://www.youtube.com/watch?v=kfA1eCFIFM&feature=related
Matériel
- L'affiche du film.
- La fiche élève.
Vocabulaire
submergé: accablé
le chagrin: la douleur
anéantir:plonger dans un état d'abattement
désormais: à l'avenir
mouche: personne fine et rusée
répondre du tac au tac: répliquer vivement
craquer: ne pas résister
Proposition de déroulement d'un premier parcours
Après une activité de mise en route sur l'affiche du film, les apprenants débuteront leur
parcours par l’écoute du film sans le son. Ils imagineront un scénario à partir des éléments vus.
Enfin, ils concluront ce parcours en exprimant leur opinion sur cette séquence du film.
2
III. MISE EN ROUTE

A) Sensibilisation
Pour commencer… : L’affiche
 2)Réalisation
Observez l’affiche du film puis répondez aux questions suivantes :
• Observez le titre : à quoi cela vous fait-il penser ?
• Où se passe la scène ?
• Qui sont les personnages présents sur l’affiche ?
• Les personnages semblent-ils dans leur milieu naturel ? Justifiez votre réponse.
• Quelle est leur attitude générale ?
• Qu’y a-t-il au premier plan ?
• Qu’y a-t-il à l’arrière-plan ?
• Quelles sont les couleurs dominantes ?
3
• Décrivez la photo en quelques mots.
● B) Synopsis du film
Aymé Pigrenet vient de perdre sa femme. Il n'est pas submergé par le chagrin, mais anéanti
par le travail qu'il va devoir désormais effectuer tout seul à la ferme.
Très vite, Aymé s'aperçoit qu'il ne peut pas s'en sortir. Il doit impérativement trouver une
autre femme. Mais dans ce village, la chose n'est pas facile.
Aymé décide alors de faire appel à une agence matrimoniale. Contrairement aux autres
"clients", il ne recherche pas l'âme soeur mais seulement une femme solide, bien plantée sur ses
deux jambes, susceptible de le seconder à la ferme. Comprenant qu'il ne recherche pas l'affectif mais
l'utile, la directrice de l'agence propose à Aymé de se rendre en Roumanie où là, les filles sont prêtes
à tout pour quitter la misère dans laquelle elles vivent.
Et c'est effectivement en Roumanie, qu'Aymé va rencontrer Elena... Fine mouche mais droite
et vraie, puisqu’elle ose répondre du tac au tac à Pigrenet qu’elle ne le trouve pas beau. Pas beau du
tout… C’est à partir de cette audace et ce non-conformisme que va s’établir la relation. Pourtant elle
ne dit pas tout car elle laisse au pays une petite fille dont elle parlera plus tard mais comme d’une
petite sœur. Sa beauté simple ne laisse personne insensible. Elle a tant de charme et de spontanéité
qu’on « craque » pour elle !
● C) Étude de la séquence (10 minutes et 29 secondes)
Découpage en séquences
1. (0’00 à 0’48) Le film s’ouvre sur la scène de l'avion.
2. (0’49 à 1’34) La scène de la lettre.
3. (1’35 à 5’04) La scène de l'arrivée en Roumanie et les premiers contacts (l' interview).
4. (5’05 à 8’25) La scène de la visite en ville.
5. (8’26 à 10’29) La scène de la séparation de la famille/Le départ en France .
1. SANS LE SON…
Prenez d’abord connaissance des questions suivantes, puis visionnez la séquence sans le son
en essayant de trouver les réponses.
- Commentez des séquences présentées sans le son.
- Identifiez les personnages principaux et présentez leur comportement.
- Créez un commentaire pour accompagner les images.
2. AVEC LE SON…
Visionnez à nouveau la séquence, avec le son cette fois, et concentrez-vous sur les dialogues.
►2.a Répondez aux questions suivantes :
- Où se passe l’action du film ?
- Quel est le nom du personnage principal masculin ?
- Pourquoi est-il venu en Roumanie ?
- A qui fait-il appel pour trouver ce qu’il cherche ?
- Il y a une remarque que toutes les filles qu’on lui présente emploient. Laquelle ?
4
- Aymé est attiré par l’une des jeunes filles présentées. Pour quelle raison ?
- Comment s’appelle le personnage principal féminin ?
- Quelles sont ses espérances ?
- Quelle est l’attitude des membres de la famille vis-à-vis de sa décision de quitter la Roumanie ?
► 2.b Complétez cette transcription du dialogue qui a lieu dans l’avion entre Aymé et
la directrice de l’agence matrimoniale. Aviez-vous deviné juste ?
- Détendez-vous,................... aller ! Ah, oui, merci.
- Non, non.
- Si, si, allez-y, ...................., c’est pour les oreilles.
- C’est gros !
- Oh, vous avez cru que c’était pour...? Ce sont................... C’est pour la pression. Ça
...................... les oreilles.
► 2.c Faites les portraits physiques et psychologiques des personnages principaux.
Aymé
Portrait
Elena
physique
psychologique

C ) Prolongements
► Complétez le tableau suivant avec des informations tirées des séquences suivies.
Compte rendu du film
Déroulement de l’intrigue :
Remarques
Qui ? Quoi ? Quand ? Où ?
Pistes de réflexion
Chapitres
1. Le vol
2. La lettre
3. L’arrivée en Roumanie
4. Les premiers contactsl'interview
5. La visite en ville
6. La séparation de la
famille/Le départ en
France
5
V. Devoir à la maison : Imaginez la fin du film « JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU »
Fiche pédagogique réalisée par le professeur de FLE
Pistes de correction / Corrigés :
►2.b Transcription du dialogue
- Détendez-vous,....ça va....... aller ! Ah, oui, merci.
- Non, non.
- Si, si, allez-y, ....prenez-en.........., ce sont pour les oreilles.
- C’est gros !
- Oh, vous avez cru que c’était pour...? C'est ...des bonbons... C’est pour la pression. Ça
..débouche... les oreilles.
► 2.c Les
portraits physiques et psychologiques des personnages principaux.

Portraits
physiques
Aymé
de petite taille, châtain, chauve
psychologiques
modeste, naturel, franc, sensible,
solitaire, sérieux, bon
► 2.d Compte

Elena
belle, châtain, de taille moyenne, un air
gamin, pleine de vie
sensible, charmante, naturelle, fragile,
tendre, souriante, spirituelle, spontanée
rendu du film
Déroulement de l’intrigue :
Remarques
Qui ? Quoi ? Quand ? Où ?
Pistes de réflexion
Chapitres
1. Le vol
M.Pigrenet, accompagné de la directrice
d’une agence matrimoniale, s’en va en
Roumanie pour trouver une femme qui
tienne la maison et travaille à sa ferme.
2. La lettre
Elena reçoit une lettre dans laquelle on
lui annonce l'arrivée du Français en
Roumanie. C' est l' élément déclencheur
de l'action.
3. L’arrivée en Roumanie
Arrivé à l’aéroport de Bucarest, Aymé
veut mettre une lettre à la poste qui a
pour destinataire lui-même.
4. Les premiers contacts-
Chaque candidate est en mal de travail et
6
l'interview
prête à tout. Toutes les candidates disent
à M. Pigrenet la même chose « Je vous
trouve très beau » mais Elena ose
répondre du tac au tac qu’elle ne le
trouve pas beau. C’est à partir de cette
audace que va s’établir la relation entre
les deux.
5. La visite en ville
Aimé veut visiter la ville et il le fait en
compagnie d’Elena qui reste un peu
stupéfaite de ses manières. Il veut tout le
temps photographier quelque chose.
6. La séparation de la
famille/Le départ en
France
Elena quitte sa famille, sa petite fille et sa
soeur pour pouvoir leur offrir plus tard
une vie meilleure. Pour cela elle va en
France avec Aimé.
7

Documents pareils

Jeudi 14 juin à 19h30 –Gratuit

Jeudi 14 juin à 19h30 –Gratuit Medeea Marinescu, Wladimir Yordanoff, Durée 1h37. Aymé Pigrenet vient de perdre sa femme. Il n'est pas submergé par le chagrin, mais anéanti par le travail qu'il va devoir désormais effectuer tout ...

Plus en détail