MODULE 3 : LE COMMENTAIRE LITTERAIRE Objectifs : Savoir

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MODULE 3 : LE COMMENTAIRE LITTERAIRE Objectifs : Savoir
MODULE 3 : LE COMMENTAIRE LITTERAIRE
Objectifs : Savoir analyser un texte en vue d’un commentaire (RCE). Etudier un sujet de
commentaire. Connaître l’épreuve. Rédiger un commentaire .
Support : Sujet EAF « Quelle conception du pouvoir » Antigone d’Anouilh Tirade de
Créon.
Fiche méthode « boîte à outils » « le commentaire littéraire » « les registres littéraire »
Séance 1 : La définition de l’épreuve
Support : « le commentaire littéraire »
Séance 2 : La lecture analytique
Objectifs : Comprendre en quoi la « L.A » est indispensable à la construction du
commentaire. Utiliser le RCE.
Support : Fiche « La boîte à outils » ; « Les principales figures de style » ; « les registres ».
L’extrait d’Antigone.
1. Fiche méthodo
2. Extrait de théâtre : Application
Antigone d’Anouilh
Analyse la consigne et les axes de lecture :
- L’évocation imagée de l’Etat : comment est-elle exprimée ? quel effet Créon
cherche-t-il à produire sur Antigone ? => BATEAU pris dans une tempête
1.Relevé
(ce que je
surligne dans
le texte)
2.Constat
(ce que je constate :
figure de style,
champ lexical,
procédés ..)
3.Explication
(ce que j’en déduis, quel sens cela donne au texte =
mon/mes paragraphes de commentaire)
La barque, le
mât, le bateau,
le gouvernail,
un petit
radeau, la cale,
les voiles, le
pont
Champ lexical du
bateau.
Les détails sont mis
en avant
Métaphore filée d’un bateau = Etat / pris dans la
tempête
Tempête, le
vent siffle,
vent (qui
vous) gifle, la
vague qui
vient s’abattre,
qui ballotte,
craque,
déchirer,
Champ lexical de la
tempête
Nombreux verbes
qui expriment la
Montagne
d’eau
violence
Métaphore du bateau
pris dans la tempête
qui représente l’Etat
pris dans une crise.
L’équipage,
les officiers
[celui qui]
mène la
barque , Ces
brutes, celui
qui t’avait
donné du feu.
Crime, bêtise,
misère, piller,
provision
d’eau douce ;
ne veut plus
rien faire, ne
pense qu’à
leur peau et
leur petites
affaires =/=
prend le bout
de bois,
redresse dvt la
montagne
d’eau
Métaphore maritime
du peuple et du
gouvernement, le
Roi
Veut lui faire prendre conscience du devoir avec
lequel il agit : le destin de l’Etat est en jeu.
Vocabulaire péjoratif
+ délits
Antithèse entre un
capitaine qui agit
pour les autres et un
équipage qui refuse
d’agir et est égoiste
Séance 3 Rédaction du commentaire littéraire
Objectif : rédiger un commentaire à partir du RCE. Insérer des citations. Respecter la
mise en page. Rédiger une introduction.
1. L’introduction
- Présentation générale du texte (auteur, date, titre, genre …) + Résumé de l’oeuvre
- Présentation précise de l’extrait (de quoi s’agit-il précisément)
- Rappeler les axes (= plan) + rappeler la question et donnez le plan
2. Rédaction premier paragraphe :
IPP : idée prise de position « Métaphore Etat/bateau pris dans la tempête »
Argument 1- Explication – citations – (reprise argument)
Argument 2 – Explication – citations – (reprise argument)
…
Reprise IPP