Titre de la fiche : Les régions agricoles en France

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Titre de la fiche : Les régions agricoles en France
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue
francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Titre de la fiche : Les régions agricoles en France
Discipline : Géographie de la France
Classe : IXe (Niveau A2)
Auteurs :
-
Aurel Mantaroșie, CN A. Șaguna, Brașov
-
Elena Cristina Ciocoiu, CN Carol I, Craiova
-
Liliana Rusu, CN Mihai Eminescu, Iași
Ressources documentaires :
Géographie 1er L-ES-S, Hatier, 2010, Gérard Rigou, coordinateur
Objectifs spécifiques :
-
employer des termes géographiques ;
-
lire et interpréter l’information graphique et cartographique ;
-
analyser, synthétiser et comparer les informations ;
-
établir des liaisons fonctionnelles entre les éléments naturels et sociaux ;
-
opérer avec des symboles et des signes ?
Objectif méthodologique :
-
travailler sur la carte
Supports :
-
la carte de la France à des différentes échelles
-
vidéoprojecteur
Déroulement de la leçon
Etapes de la leçon
Organisation de la
classe
Brise-glace
5 min
Déroulement de
l’activité
25 min
Activités de l’enseignant
L’enseignant demande aux élèves de
deviner le sujet des images
projetées
Activités de l’apprenant
L’apprenant doit identifier le sujet
des images (cultures agricoles,
élevage)
L’enseignant demande aux élèves
d’identifier sur la carte projetée les
espaces agricoles de la France.
Les élèves doivent identifier les
espaces agricoles de la France.
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue
francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Description et
interprétation de la
carte
Fixation des
connaissances
Réaliser un croquis
(20 min)
L’enseignant demande aux élèves de
faire des corrélations entre les types
de cultures agricoles et les couleurs
utilisées sur la carte.
Les élèves doivent faire des
associations logiques entre les
couleurs des plantes et les couleurs
conventionnelles.
L’enseignant demande aux élèves de
préciser les facteurs naturels qui
influencent la répartition des
cultures agricoles.
Les élèves doivent énumérer
quelques facteurs physiques (le
relief, le climat, les eaux, le sol) et
nomment les régions agricoles
respectives (le Bassin Parisien, la
Bretagne, les Alpes, etc.).
L’enseignant demande aux élèves de
trouver sur la carte une autre
branche agricole (l’élevage).
L’enseignant donne aux élèves une
carte muette de la France ; il leur
demande d’y marquer les principaux
espaces agricoles ayant comme
modèle la carte projetée.
Les élèves doivent chercher sur la
carte l’information demandée.
L’enseignant enlève la carte projetée
et demande aux élèves de rédiger
eux-mêmes la légende de leur carte.
Les élèves doivent réaliser la
légende de la carte sans support
visuel.
Les élèves doivent regarder
attentivement la carte projetée et
produire leur propre carte en
marquant le nom de la région
agricole (ex. Bassin Parisien, Alpes,
Bretagne, etc.).
Prolongement : rédiger une lettre à un ami sur le thème les vacances à la campagne (80 mots)
Cartes support – fiches de travail apprenant
Obj100
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francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
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francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Carte muette
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue
francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)

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