Fiche pédagogique : créer un programme de week end sur le site

Transcription

Fiche pédagogique : créer un programme de week end sur le site
Fiche pédagogique : créer un programme de week end
sur le site « SoWeTrip.com »
Ken Perez (Institut Français de Valence)
Description : Site web 2.0 qui permet de lire, d’échanger et de créer destripbooks (ou
programmes de week-end sur les villes européennes). Ce site permet de partager avec les
internautes ses bons plans et ses meilleures adresses pour passer un week-end réussi en
fonction de certains critères (voyage en solo, en couple, entre amis), de ses envies (détente,
sport, culture) ou de son budget.
Objectif pédagogique : projet de classe
Niveaux : Tous
Organisation des activités : Individuelle, en petits groupes ou en grand groupe classe
Objectifs langagiers : Raconter un week-end (48h) ou raconter une journée (24h) dans une
ville européenne.
Déroulement :
0. Etape préalable : Hypothèses à l’oral sur le contenu du site SoWeTrip.
Dans un premier temps, ne pas l’écrire au tableau pour ne pas trop aider les apprenants
anglophones.
1. Première étape : Faire écouter (et seulement écouter, car tout le texte s’affiche à l’écran
pendant l’extrait) la vidéo de présentation du site disponible sur sa première page ou à
l’adresse suivante : http://vimeo.com/12388200. Prévoir un questionnaire de CO à l’aide de la
transcription. Qui ? Quoi ? Comment ? Pourquoi ? etc.
2. Deuxième étape : Activité de découverte du site par les apprenants. En petits groupes, ceuxci doivent expliquer via un porte-parole, les différentes sections du site, ce qu’on peut y
trouver, ce que l’on peut y faire (Home, tripbooks, Blog, Concours, Créer un tripbook).
On peut décider, pour faire participer un maximum d’apprenants, qu’ils nomment au sein des
groupes, un porte-parole en fonction de chaque section.Cette activité ne peut se faire que si
vous disposez d’un ordinateur par petit groupe d’apprenants.
3. Troisième étape : Activité individuelle ou de groupe. Création d’un profil de la classe, de
groupe ou individuel sur SoWeTrip. Le choix se fera en fonction du projet de classe.
A)Un profil pour chaque apprenant si l’on désire faire un tripbook par personne et créer une
« compétition » pour le meilleur tripbook sur une même ville (avec la possibilité d’avoir une
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notation extérieure donc un peu plus objective car basé sur les avis des internautes), un
tripbook d’une journée pourra alors être privilégié pour ne pas donner trop de travail.
B) Un profil pour chaque groupe dont le tripbook sera consacré à une ville différente, là encore
on pourra privilégier un projet sur une journée.
C) Un profil unique et collectif pour la classe, l’objectif pourra alors être plus poussé avec la
création d’un tripbook sur deux jours.
A noter que l’on peut aussi créer ses tripbooks selon certains critères, on pourra donc imposer
des choix aux apprenants pour qu’ils démontrent plus de créativité. Par exemple, des limites de
budget, une escapade en amoureux ou avec des amis, etc.
4. Quatrième étape : Ecrire un texte d’introduction de 300 mots minimum et jusqu’à 600
mots.
Ecriture collective du fait de la longueur minimale demandée pour des groupes débutants, mais
à partir du B2, l’exercice ne devrait pas poser de problèmes en individuel. Tout dépend encore
quel est le projet conduit par l’enseignant.
5. Cinquième étape : Construction dans le détail de votre tripbook. Il y a trois possibilités
principales, la rédaction d’une note sur un hôtel, sur une activité ou sur un repas.
Le travail peut être partagé en trois parties en fonction du nombre de petits groupes ou
d’apprenants. Le travail peut aussi être divisé individuellement, avec une note différente pour
chacun. Tout dépend principalement du matériel informatique mis à disposition, encore qu’un
travail sur papier peut être effectué au préalable et saisi plus tard sur le site Internet par
l’enseignant ou le rapporteur du groupe, si l’on ne dispose que d’un seul ordinateur pour la
classe.
Le professeur devra aussi faire des captures d’écrans (et les photocopier) des cadres proposés
par le site pour remplir la note sur une activité, un repas ou un hôtel car elles diffèrent quelque
peu entre elles. Pour réaliser une capture écran sur votre ordinateur, vous pouvez suivre ce
tutoriel :http://www.commentcamarche.net/faq/398-capture-d-ecran-copie-d-ecran
ou bien encore utiliser les fonctionnalités de votre TBi.
5. Activité complémentaire :
A) Activité de lecture possible des différents tripbooks à propos d’une même ville ou sur une
même thématique et élection du plus intéressant en argumentant ses choix et préférences.
B) Si les apprenants (ou la classe) disposent d’un compte Twitter , possibilité de laisser un
message court et personnalisé sur le compte Twitter de SoWeTrip pour interagir avec le site et
les autres utilisateurs.
Note : Créer un tripbook permet de participer à un concours mensuel rémunéré. La victoire se
fait en fonction des votes des internautes.
Transcription de la vidéo de présentation :
Allez hop, ce week-end vous partez. La destination, vos billets, votre hôtel, les classiques… ça,
c’est facile, mais sur place, vous allez faire quoi ?
Non, mais vraiment ? Vous allez faire quoi ? Vous avez un ami pour vous renseigner ?
Beaucoup de temps pour repérer les lieux, faire des recherches ? C’est souvent le problème !
Qui va vous dire quel quartier, bar, activité, vous plaira ? A moins que vous ne soyez du genre
mouton…
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SoWeTrip est là pour ça. Passez le week-end qui vous ressemble grâce au tripbook d’un
utilisateur qui vous ressemble. Partez avec et laissez-vous guider. Profitez, c’est gratuit !
Dernière chose, vous connaissez très bien un endroit ? Vous pouvez créer un tripbook et
même être rémunéré pour ça.
Bon week-end !
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