Plan de leçon M

Transcription

Plan de leçon M
Plan de leçon
Années
d’études :
Durée :
Objectifs :
Maternelle à 4e année
30 minutes ou plus
Les discussions qui découlent de l’exercice peuvent prolonger la
durée.
SANTÉ MENTALE ET BIEN-ÊTRE
 Inciter les élèves à prêter attention à leur propre santé
mentale et bien-être.
 Inciter les élèves à adopter une attitude et un comportement
positifs à l’égard des personnes aux prises avec un problème
de santé mentale ou une maladie mentale.
PRÉAMBULE à l’intention du PERSONNEL ENSEIGNANT :
Dans son livre intitulé A little book on the human shadow (un petit livre sur l’ombre humaine), ROBERT BLY
parle d’un sac invisible que tout le monde transporte avec soi. À la naissance, nous sommes tout ce qu’il y a
de plus pur, et le sac invisible est vide. À mesure que nous avançons dans la vie, la constitution génétique et
les déclencheurs environnementaux peuvent lentement commencer à ombrager le soi le plus pur, et le sac
invisible se remplit de négativité, de sentiments refoulés, de colère et de défaites… Plus le sac se remplit, plus
il devient lourd à porter et plus il draine notre énergie — physique, sociale, intellectuelle et émotionnelle.
Utilisant la métaphore du sac invisible, le plan de leçon suivant servira à mieux faire comprendre le bagage
invisible que les élèves peuvent transporter, et à expliquer comment nous contribuons par inadvertance à
remplir ce sac par nos actions quotidiennes.
EXIGENCES
Deux ou trois élèves volontaires (assurer la diversité)
Il est important que l’enseignant ou l’enseignante ne désigne pas des élèves en particulier. Il est essentiel que
les élèves se portent volontaires pour qu’aucun ne se sente visé pendant l’exercice.

Trois sacs d’épicerie en tissu de taille similaire

Boites d’aliments en conserve (chaque élève en apporte une); l’enseignant ou l’enseignante doit le
demander le jour d’avant.

Quelques boites de conserve que l’enseignant ou l’enseignante apporte au cas où des boites
supplémentaires seraient nécessaires.

À la fin de l’exercice, toutes les boites de conserve sont données à une banque alimentaire locale.
LE JOUR DE L’EXERCICE  PLAN DE LEÇON  MATERNELLE À 4E ANNÉE
ÉTAPE 1 : PARLER DES SENTIMENTS ET DES ÉMOTIONS







Explorez avec les élèves divers genres d’émotions (p. ex. tristesse, solitude, frustration, excitation,
nervosité, réussite et exclusion).
À quoi ressemblent ces sentiments? Demandez aux élèves de mimer ces sentiments.
Avec les élèves plus jeunes, vous pouvez utiliser des photos.
Comment ces émotions affectent-elles d’autres parties du corps? (p. ex. mal au ventre, envie de
pleurer, sommeil…) Ces émotions sont-elles toujours visibles?
Est-ce qu’il nous arrive souvent d’éprouver ces sentiments? Les sentiments changent-ils? Changent-ils
souvent? Ressentons-nous tous et toutes ces sentiments et émotions de la même façon?
Quelle émotion nous fait sentir le mieux?
Qui peut nous aider à maitriser les émotions qui nous semblent trop difficiles à supporter?
ÉTAPE 2 : ÉLÈVES VOLONTAIRES




Demandez trois élèves volontaires qui viendront se placer devant la classe.
Donnez à chacun des trois élèves un sac d’épicerie en tissu qu’ils porteront sur l’épaule.
Tous les autres élèves restent assis et deviennent des participantes et participants actifs; ils auront
besoin de leur boite de conserve.
Cet exercice peut également être réalisé en cercle ou, si le temps le permet, à l’extérieur.
ÉTAPE 3 : ASSUMER L’IDENTITÉ D’UN PERSONNAGE



Demandez aux trois élèves volontaires de se présenter comme leur personnage préféré et de décrire
ce personnage aux autres élèves (p. ex. une princesse de Disney comme Cendrillon, Dora
l'exploratrice, Tintin, Harry Potter, etc.).
Invitez les élèves assis à contribuer à la description des personnages.
Une fois que les personnages ont été définis, posez les questions suivantes aux élèves assis.
En supposant ceci : un personnage est Cendrillon, un personnage est Dora l’exploratrice, un personnage est
le joueur de hockey Sidney Crosby.
PENSES-TU QU’IL ARRIVE À CENDRILLON, À DORA ET À SIDNEY CROSBY D’ÊTRE TRISTES?

Certains élèves répondront OUI; demandez-leur pourquoi ils ont répondu OUI.
o Au fur et à mesure qu’ils exposent leurs raisons (Sidney Crosby perd un match, Cendrillon
travaille dur ou ses demi-sœurs sont méchantes, Dora est malade ou perdue, etc.), les élèves
placent leur boite de conserve dans le sac de l’élève volontaire qui joue le rôle du personnage
en question.
o Il vous faudra expliquer aux élèves qui répondront NON que tout le monde peut parfois être
triste.
LE JOUR DE L’EXERCICE  PLAN DE LEÇON  MATERNELLE À 4E ANNÉE
PENSES-TU QUE CENDRILLON, DORA ET SIDNEY CROSBY SE SENTENT PARFOIS SEULS?

Vous procédez de la même façon qu’à la question précédente, et les sacs continuent de se remplir.
À l’inverse, il sera nécessaire à un moment donné pendant l’exercice d’établir un équilibre et de montrer que
tous les sentiments sont acceptables.
PENSES-TU QUE CENDRILLON, DORA ET SIDNEY CROSBY SONT HEUREUX LA PLUPART DU
TEMPS? POURQUOI?

Vous procédez de la même façon, mais cette fois-ci, une boite de conserve est retirée du sac.
PENSES-TU QU’IL LEUR ARRIVE D’AVOIR MAL AU VENTRE, DE PLEURER OU DE SE TRACASSER?
POURQUOI?


L’anxiété de séparation, l’angoisse sociale et les situations ou personnes nouvelles peuvent faire peur
aux enfants qui souffrent de divers troubles anxieux.
Vous procédez de la même façon, et les sacs continuent de se remplir.
PENSES-TU QUE QUELQU’UN A DÉJÀ ÉTÉ MÉCHANT ENVERS CENDRILLON, DORA ET
SIDNEY CROSBY? POURQUOI?


À cet âge, la socialisation et l’appartenance sont essentielles à l’estime de soi et à la confiance en soi.
Vous procédez de la même façon, et les sacs continuent de se remplir.
COMMENT CROIS-TU QUE CENDRILLON, DORA ET SIDNEY CROSBY SE SONT SENTIS?

Vous procédez de la même façon, et les sacs continuent de se remplir.
QUE PEUX-TU FAIRE POUR AMÉLIORER LES CHOSES?

Ce type de question entraine le retrait des boites de conserve du sac.
ÉTAPE 4 : RÉCAPITULATION





À la fin de l’exercice, vous constaterez peut-être que certains sacs sont plus pleins que d’autres.
Idéalement, c’est ce qui se passera.
Expliquez aux élèves que la plupart du temps lorsque nous nous réveillons, nous sommes heureux et
énergiques, et notre « sac invisible » est vide.
Certains jours, nous sommes inquiets ou tristes, ou nous ne nous sentons pas très bien en raison d’un
évènement qui s’est produit à l’école ou à la maison, ou avec un ami ou nos parents. Ces jours-là,
notre sac invisible peut être plus lourd, ce qui nous rend plus tristes.
Tout comme les super héros qui ont des pouvoirs spéciaux que nous ne pouvons pas voir, parfois
notre amie a un sac invisible qui est plus lourd à transporter certains jours. Ces jours-là, nous devrions
faire un effort supplémentaire pour lui sourire et l’aider en l’intégrant à ce que nous faisons.
Quand quelqu’un est triste, la meilleure chose que nous puissions faire est d’être son ami.
LE JOUR DE L’EXERCICE  PLAN DE LEÇON  MATERNELLE À 4E ANNÉE
ÉTAPE 4 : Récapitulation — BOITES DE CONSERVE

Une fois l’exercice terminé, demandez à tous les élèves de mettre leur boite de conserve dans les sacs
d’épicerie. Expliquez-leur que ces aliments seront donnés à la banque alimentaire locale.
o Mettez fin à l’exercice en expliquant que les personnes qui ont besoin de l’aide d’une banque
alimentaire ressentent bon nombre des émotions et sentiments négatifs dont il a été question
aujourd’hui. Leurs problèmes ne sont peut-être pas visibles, mais ils pèsent peut-être très
lourds sur eux.
o Nous devons donc tous et toutes être l’ami de quelqu’un.
Pour de plus amples renseignements et d’autres ressources :





Campagne « Je ne me reconnais pas »
« Le programme Nos enfants et le stress® peut être utile! — Fiche de renseignements », Association
canadienne pour la santé mentale
« Faits concernant la maladie mentale chez les jeunes », Association canadienne pour la santé
mentale
Quand ça ne va pas : aide aux enseignants aux prises avec des élèves en difficulté, Fondation
canadienne de la recherche en psychiatrie
Pour plus d’information sur la « teen mental health »
Ce plan de leçon a été conçu par un membre du personnel enseignant, un jeune et un parent.
Mars 2012