Ecole Elémentaire Jean Macé - IEN Saint

Transcription

Ecole Elémentaire Jean Macé - IEN Saint
Programmation des séances
Programme :
L’élève est capable de : connaître le cycle de vie des êtres v
Programme :
L’élève est capable de : connaître le cycle de vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie.
Niveau :
CP
Nombre de séances : 3
ère
1
séance Classification des animaux
Objectifs : savoir classer les animaux de la ferme
Justifier sa classification
2nde séance Comment naissent les animaux ?
Objectif : être capable de différencier ovipare et vivipare
3éme séance : Que mangent les animaux ?
Objectif : être capable de différencier omnivore-végétarien-carnivore
ère
1
séance
Niveau : CP
COMMENT CLASSER LES ANIMAUX DE LA FERME ?
Compétence : L’élève est capable de : connaître le cycle de vie des êtres vivants : naissance, croissance,
reproduction, fin de vie.
Objectif : savoir classer les animaux de la ferme
Justifier sa classification
Étapes de la séance :
1) Nommer les animaux de la ferme (évaluation diagnostique)
Matériel : figurines animaux plastiques, fiche des animaux à colorier, plan de la ferme, crayons
de couleur,
Organisation : travail individuel / collectif
Consigne : je colorie les animaux de la ferme
−
travail individuel
Manipulation :
−
construction de la ferme avec les figurines en nommant les animaux
2) Classification des animaux
Matériel : étiquettes images des animaux
Organisation : travail pour groupe de 2
Consigne : mets ensemble les animaux qui se ressemblent. Tu dois pouvoir expliquer ton
classement.
Les élèves peuvent proposer 2 groupes de classement et plus.
3)
Mise en commun / confrontations des résultats :
Organisation: à l'oral avec le groupe
Chaque groupe présente sa classification et justifie son classement.
Plusieurs classifications peuvent être retenues.
Relevé des différentes classifications possibles : déplacement, poils / plumes, nombre de
pattes, bec/ dents
4)
trace écrite :
Organisation : travail individuel
Matériel : cahier de sciences, fiche individuelle avec images d'animaux
Consigne : découpe et colle 3 ou 4 images d'animaux qui vont ensemble.
L'enseignant : justification de la classification en dictée à l'adulte
2ème séance
COMMENT NAISSENT LES ANIMAUX ?
Niveau : CP
Compétence : L’élève est capable de : connaître le cycle de vie des êtres vivants : naissance,
croissance, reproduction, fin de vie.
Objectif : être capable de différencier ovipare et vivipare
Étapes de la séance :
1) représentation des élèves
Organisation : à l'oral en collectif
Question : comment naissent les animaux ?
−
relever les réponses au tableau
−
mettre en évidence distinction œuf / ventre de la mère
−
apport de vocabulaire : ovipare, vivipare, œuf, embryon
2) classification œuf / embryon
Organisation : par groupe de 2
Matériel : images des animaux ; tableau œuf / ventre
Consigne : place les animaux dans le tableau selon s’il se développe dans un œuf ou dans le
ventre de sa mère.
3)
mise en commun
Organisation : à l'oral avec le groupe
−
chaque groupe présente son classement
−
validation par le groupe classe
4)
trace écrite :
Matériel : fiche individuelle
Organisation : travail individuel
−
lecture du support
−
travail individuel
Consigne : colle les animaux dans la bonne colonne.
3ème
séance
Niveau: CP
Que mangent les animaux ?
compétence : L’élève est capable de : connaître le cycle de vie des êtres vivants : naissance, croissance,
reproduction, fin de vie.
Objectif : être capable de différencier omnivore-végétarien-carnivore
Étapes de la séance :
1) Observation des documents
organisation : A l'oral avec le groupe classe
Matériel : tavernier bordas cycle II (images d'animaux en train de se nourrir )
questionnement : Que font-ils ? Que mangent-ils ?
* répertorier les différents aliments
•
recherche collective d'une classification ( viande , végétaux , les 2 )
•
apport de vocabulaire : omnivore – végétarien - carnivore
2) trace écrite
Matériel : cahier des sciences, tableau des 3 régimes alimentaires et images d'animaux
Organisation : travail individuel
Consigne : colle les animaux dans la bonne colonne