Séquence n°1 : Los niños de la calle Notion : L`idée de progrès Pb

Transcription

Séquence n°1 : Los niños de la calle Notion : L`idée de progrès Pb
Séquence n°1 :
Los niños de la calle
Notion :
L'idée de progrès
Séance n°1
Niño mendigo
Support retenu
(titre/auteur/nature/
genre/date)
(Martín Chambi, una foto en
blanco y negro, Cuzco, 1934)
Niño con sombrero
(Martín Chambi, una foto en
blanco y negro, Cuzco, 1928)
Pb : ¿los niños mendigos, una forma
de progreso?
(à trouver par les élèves en fin de séquence)
Séance n°2
Policía arrestando a
un niño
(Martín Chambi, una foto en
blanco y negro, Cuzco, 1924)
Activité langagière
dominante dans la
séance
Compréhension
d'image
EOC/EOI
Compréhension
d'image
EOC/EOI
Objectif(s) culturel(s)
Prendre conscience
d'une réalité sociale :
les enfants des rues en
AL et leur situation
Connaître Martín
Chambi
Découvrir Cuzco et la
civilisation inca
Prendre conscience
d'une réalité sociale :
les enfants des rues en
AL et leur situation
Connaître Martín
Chambi
Découvrir Cuzco et la
civilisation inca
(mineur)
(mineur)
Rebrassage :
→ la espalda, pesado
Nouveauté :
→ una foto en blanco y
negro,
una
cesta,
encorvado,sujetar,
cargar
con,
plano
americano, la guasa,
arreglarselas solo, estar
hecho
un
harapo,
harapos,
andrajos,
desprenderse
Rebrassage :
→ du vocabulaire vu
dans
le
document
précédent
Nouveauté :
→
droguería/botica,
descalzo, cuadrarse, la
porra
Objectif(s)
linguistique(s)
(conj.,gram., lex.)
Classe de 1ère
Niveau B1 → B2
Séance n°3
Séance n°4
Los gamines
La pobreza infantil en
Honduras y AL
(Eduardo Galeano, Memoria del
fuego/el siglo del viento, novela,
1986)
CE
EOC/EOI
Année scolaire
2015 -2016
Séance n°5
Oda a la pobreza
(UNICEF)
(Pablo Neruda, Odas elementales,
poesía, 1954)
CO
CE/EE
Prendre conscience
Prendre conscience
Découvrir Pablo
d'une réalité sociale :
d'une réalité sociale :
Neruda
les enfants des rues en
un cas concret :
Découverte de la forme
AL et leur situation
la pauvreté des enfants
poétique de l'ode
Découvrir Eduardo
en Honduras (et en
(mineur)
Galeano
Amérique Latine)
Rebrassage :
→ robar, mendigar
Nouveauté :
→ vagar, las sobras,
una paliza, largarse,
manotea,
recoveco,
relamerse,
apaleado,
mugre,
patialegres,
pateadura, maltrecho
Rebrassage :
→ pobreza, zonas
urbanas, zonas rurales
Nouveauté :
→ la taza, la inversión,
contar con
Nouveauté :
→ le lexique de la
poésie
(estrofa,
estribillo, rima, verso,
personificación...)
→ desemparo
Étapes
Rebrassage :
→ les temps du passé
(passé
simple
et
imparfait)
→ le présent de
l'indicatif
→ le conditionnel
Rebrassage :
→ les temps du passé
(passé
simple
et
imparfait)
→ peut-être passé
composé pour certains
Rebrassage :
→ les temps du passé
(passé
simple
et
imparfait)
→ le présent de
l'indicatif
Rebrassage :
→ les comparatifs
(supériorité, infériorité,
égalité)
Nouveauté :
→ más … de lo que
→ en vez de, como, al
igual que
Rebrassage :
Rebrassage :
→ arrastrar a alguien → les comparatifs
→ estar pour la (supériorité, infériorité,
localisation
égalité)
et
les
superlatifs
→ por
→ l'enclise
Nouveauté :
→ aunque sea
→ « volverse » pour
traduire « devenir »
Rebrassage :
→ l'expression des
pourcentages
→ les comparatifs/les
superlatifs
Rebrassage :
→ l'enclise
→ por supuesto, más
bien
Nouveauté :
→ como si + sbj
Introduction :
projection
ou
distribution de la photo
de la p. 36 de mon
manuel. Leur laisser le
temps d'observer la
photo puis les laisser
s'exprimer sur ce qu'ils
ressentent/ce
qu'ils
voient.
Pour
les
aiguiller leur poser les
questions
présentent
dans le manuel
→ (élèves) ne rien
rédiger sur le cahier
pendant qu'on parle et
tout rédiger à la fin à
Introduction : reprise
de la séance précédente
Mise
en
activité :
distribution
et
projection
de
la
photographie
Laisser
les
élèves
s'exprimer sur ce qu'ils
observent
→
ces
observations formeront
la trace écrite pour la
séance. Si besoin est je
poserai des questions
pour les orienter
Application :
réalisation de la tâche
de production.
Introduction :
conjugaison
de
quelques verbes au
passé simple
reprise du document
précèdent
dans
sa
globalité comme c'est
un texte long
Mise en activité (CO) :
une 1ère écoute sans
fiche → les élèves
écoutent, notent ce
qu'ils comprennent,...
puis on en parle un peu
ensemble avant la
distribution de la fiche
de CO → on la lit
Introduction : reprise
de tout les documents
vus depuis le début de
la séquence en plus de
la vidéo de la séance
précédente
Lecture du l'ode sans
que les élèves aient le
texte devant les yeux
→ laisser émerger leurs
1ères impressions, ce
qu'ils ont ressentis
pendant la lecture →
pas de prise de note,
juste un échange
Mise en activité (CE) :
distribution du texte →
Reprise : « los niños de
la calle también tienen
sueños »
Introduction :
leur
donner le titre du texte
« los gamines » et les
laisser dire ce que ça
leur évoque → lluvia
de ideas
Mise
en
activité :
distribution du texte et
de la fiche d'activité
(CE).
Les
élèves
travaillent tous le texte
en autonomie et 3
élèves sont avec moi et
on
travaille
la
Rebrassage :
→ l'imparfait
→ le présent
l'indicatif
et
subjonctif
Rebrassage :
→ le passé simple
de Nouveauté :
du →
l'imparfait
subjonctif
du
moins que je sois juste
niveau temps
Appropriation :
distribution
et
projection de la photo
n°1 → leur laisser le
temps de découvrir ce
document. Puis les
laisser s'exprimer → ce
sera la trace écrite pour
cette séance
Comparaison avec le
second tableau de
Martín Chambi
Mise
en
activité :
passage à l'oral devant
la classe pour les
présentations
Les
binômes :
Antoinette/Quentin,
Bastien/Mélissa
M.,
Chemssia/Paul,
Luna/Louca, Aude/Léa,
Victoria/Eva,
Anne/Mélissa
G.,
Noémie/Déborah,
Alexis/Morgane
compréhension du texte
ensemble, on revoit
comment bien analyser
un
texte,
les
automatismes
à
acquérir,...
Les 3 élèves sont :
Quentin, Mélissa G. et
Léa
Mise en commun,
correction et ajouts
d'analyse du texte
Application
:
(cf.
micro-tâche)
ensemble, on l'explicite
si besoin est et 2
écoutes. 1 minute entre
chaque écoute puis 5
minutes à la fin pour
répondre à la dernière
question
Mise en commun → ce
travail sera la trace
écrite pour la séance
leur demander s'ils
savent ce qu'est une
ode → las odas son
poemas
que
se
escribian
para
ser
cantados → no con la
idea de ser leidos. Se
utilizan
para
ensalzar/alabar a una
persona → preguntar a
los alumnos si el poeta
va a alabar a la pobreza
según ellos
nouvelle
lecture
individuelle du texte
par les élèves →
prendre un crayon à
papier et souligner le
vocabulaire qui leur
manque → expliciter
un peu de vocabulaire
mais le reste, à eux de
le
chercher
en
autonomie à la maison
lecture fractionnée du
texte et élucidation/
compréhension de ce
dernier
en
groupe
classe
entier
+
élaboration de la trace
écrite
Tâches communicatives Réception
(analyse Réception
(analyse Réception
(CE) (cf Réception (CO) (cf Réception (CE) (pas de
et productions attendues d'image + EOC/EOI)
d'image + EOC/EOI) fiche élève de CE)
fiche élève de CO)
fiche distribuée aux
et/ou prévues dans les Production (EOC/EOI) leurs
échanges Production (EE) : (cf. →
ce
document élèves → cf. ma
: (cf. la micro-tâche)
Micro-tâche : (à faire à
la maison) une moitié
de classe présente à
l'oral la figure de
Martín Chambi et
l'autre moitié présente
la ville de Cuzco en se
mettant dans la peau
d'un guide touristique
→ on reste dans la
présentation/le portrait
composeront la trace
écrite pour cette séance
Production (EOI/EE) :
en binôme imaginer la
discussion entre cet
enfant et ce policier.
Vous pouvez évoquer
ce qui s'est passé, ce
qui arrivera à l'enfant
ensuite,... Préparer la
mise en scène pour le
jouer devant la classe
séances
Contrôle(s) de
Vocabulaire vu depuis
la micro-tâche)
prépare à la tâche finale
Micro-tâche : escribes →
acquérir
du
un articulo para un sitio vocabulaire et des idées
internet de protección
de los derechos de los
niños y entrevistas a
Arturo Dueños. Lo
entrevistas sobre su
vida en la calle, sus
condiciones de vida en
este
ámbito
tan
peculiar, si no le
gustaría ir a la escuela,
que te cuente su
infancia,... Y le puedes
pedir todo lo que te
ocurre. Utiliza los
tiempos adecuados
Des verbes au
préparation)
(EOC) à la maison
mémoriser l’ode et la
réciter devant la classe
→ la récitation avec le
ton permettra de voir si
l’ode a été comprise
Devoir à la maison :
faire une chercher sur
Pablo Neruda pour qu'à
l'oral certains fassent sa
présentation
rédiger la conclusion
de cette ode
Production (EE) : (cf.
la micro-tâche)
Micro-tâche (EE) :
escribir una oda sobre
los niños callejeros en
AL que retomará las
ideas vistas en todos
los documentos. Los
voluntarios leerán su
oda.
Al
final
realizaremos un libro
en
el
que
encontraremos
todas
las odas. Este libro lo
subiré al ENT para que
todos lo puedan ver →
aller au CDI pour taper
les odes et y déposer
une copie
connaissance
Évaluation
sommative/projet final
Descripteurs du
CECRL
le début de la séquence
passé simple
Évaluation sommative : El pecado de ser niño + hacer trabajar a sus niños : una cuestión de supervivencia (type bac)
Projet final : Eres voluntario (être bénévole) en la UNICEF. Te dedicas a llevar a cabo proyectos para ayudar a los niños
callejeros de Cuzco (o de otras ciudades de América del Sur). Hoy tienes que presentar la situación de los niños ahí a un
grupo de alumnos del instituto. Imagina y redacta tu presentación en unas 12 lineas como mínimo.
Critères d'évaluation :
✗ respect de la consigne
✗ logique dans l'enchainement des idées
✗ originalité de la présentation
✗ réutilisation du vocabulaire vu en cours
✗ correction de la langue
Pour l'oral :
B1 : exprimer des
sentiments, une opinion
personnelle
B1 : prendre la parole
devant un auditoire
B1 :
relater
une
information avec ses
propres
mots
éventuellement à partir
de notes
B1 : prendre part à une
discussion
pour
expliquer, commenter,
comparer et opposer
Pour l'écrit :
B1 :
localiser
des
informations
recherchées
ou
pertinentes
pour
s'informer et réaliser
une tâche
Pour l'oral :
B1 : prendre la parole
devant un auditoire
B1 : exprimer des
sentiments, une opinion
personnelle
Pour l'écrit :
B1 :
localiser
des
informations
recherchées
ou
pertinentes
pour
s'informer et réaliser
une tâche
B1 : échanger des
informations
B1 : comprendre des
textes essentiellement
rédigés
dans
une
langue courante
Pour l'oral :
B1 : interviewer et être
interviewé
Pour l'oral :
B1 : comprendre une
information factuelle
sur des sujets de la vie
quotidienne ou étudiés
B1 : comprendre les
points principaux d'une
intervention sur des
sujets familiers ou
étudiés y compris des
récits courts
Documents
complémentaires/approf
ondissement
(ENT)
La foto
« una escoba por
guitarra »
Le texte
« los nadies »