La diversité des pays lusophones

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La diversité des pays lusophones
La diversité des pays lusophones
O clima e o tempo nos países lusófonos
La lusophonie est une aire linguistique très vaste,
présente dans cinq continents. Cette séquence vise à
donner à l'élève une idée de l'étendue et de la
diversité de l'aire lusophone à travers le climat des
différents pays qui la composent. Le portugais et la
culture véhiculée par cette langue ne se limitent pas
seulement à l'Europe, ils touchent aussi d'autres
continents (Europe, Amérique du Sud, Afrique et
Asie).
Langue :
Portugais
Classe(s) :
Quatrième
Durée indicative :
4 séances
Rédacteurs
Maria Lúcia Gomes (Collège Voltaire, Colomiers)
Thèmes abordés
Les pays lusophones, la météo et les climats, les fêtes au Brésil.
Objectifs disciplinaires
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Echanger des informations sur un sujet donné, repérer et situer dans l'espace, dire le temps
qu'il fait, exprimer le futur, formuler des hypothèses.
Découvrir et localiser les pays lusophones.
Travailler en groupes et en autonomie.
Références au programme
Cette séquence peut être mise en relation avec les programmes de géographie et d'histoire:
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En 5ème, les élèves étudient, en géographie, les caractéristiques des continents et de quelques
Etats dont le Brésil.
En 4ème et toujours en géographie, les élèves étudient les grandes structures de l'espace
européen dont un Etat de l'Europe méditerranéenne. Cet Etat peut être le Portugal, car même
s'il n'est pas baigné par la Méditerranée, il a des caractéristiques d'un pays méditerranéen.
En 4ème, en histoire, l'étude du partage du monde au 19ème siècle peut être mise en relation
avec cette séquence et la diversité des pays lusophones.
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
continu : A2
Expression orale en
interaction : A2
Compréhension de l'écrit
: A2
Expression écrite : Compréhension de l'oral :
A2
A2
Niveau visé par la séquence
A2
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/la-diversite-des-pays-lusophones
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Fiche analytique
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
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La diversité des pays lusophones selon les continents (Europe, Afrique, Amérique, Asie) et
leur localisation (zone tempérée ou tropicale, hémisphère Nord ou Sud, etc.) ; la localisation
dans l'espace et l'étude des climats.
Appropriation de l'outil TICE à travers la recherche documentaire sur des sites web.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Tâches langagières
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Présenter les pays lusophones en les situant géographiquement.
Dire le temps qu'il fait et le temps qu'il va faire (lecture et présentation d'un bulletin
météorologique).
Rédiger une carte postale ou un courriel présentant le temps qu'il fait dans sa région.
Présenter le calendrier français à un correspondant.
Savoir faire langagiers
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Repérer et situer dans l'espace.
Dire le temps qu'il fait.
Demander et donner des informations.
Raconter un événement au futur.
Évaluation
Proposition d'évaluation
Deux axes :
Evaluation formative avec l'expression orale et les fiches à compléter tout au long des
différente séances :
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séance 1 : évaluation orale lors de la présentation d'un pays lusophone ;
séance 2 : évaluation de la fixation du lexique (fiche élève 4) et à l'oral bulletin météo à
présenter à la classe ;
séance 3 : expression écrite par la rédaction d'une carte postale ou d'un mél ;
compréhension écrite : texte lacunaire à compléter (fiche élève 8) ;
oral : bulletin météo, concernant le pays de l'hémisphère sud sur lequel le groupe a travaillé, à
présenter à la classe ;
séance 4 : présentation à l'oral du calendrier français à un correspondant brésilien ou africain.
Evaluation sommative : évaluation de la prise de parole en continu (voir fichier joint).
Les élèves doivent s'enregistrer et le professeur corrige les enregistrements. Pour cette
évaluation finale, les élèves devront mobiliser les connaissances et les compétences acquises au
cours de la séquence
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/la-diversite-des-pays-lusophones
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Séances
Séance n° 1/4
Os países lusófonos
Matériel nécessaire
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Un rétroprojecteur
Un planisphère
Un ordinateur avec connexion internet
Thèmes(s) abordés
Les pays lusophones.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Activité n° 1
Projection, à l'aide du rétroprojecteur, d'un planisphère où apparaissent les différents pays
lusophones. Les élèves reçoivent le tableau (fiche élève n°1) et le complètent. A partir du
tableau rempli, un élève est sollicité pour présenter oralement un pays qu'il aura choisi. Il le
présente sans le nommer. Les autres élèves doivent trouver le pays présenté. Celui qui trouve le
premier la bonne réponse présente un nouveau pays et ainsi de suite jusqu'au dernier. A la fin,
on corrigera oralement le tableau complété par les élèves.
Activité n° 2
Chaque élève doit compléter la carte d'identité d'un pays qu'il choisira et qu'il présentera à la
classe (cf. Tableau fiche élève n°2). Les autres élèves devront reconnaître le pays présenté. Pour
réaliser cette activité, les élèves consulteront le site http://wikipedia.org, site très complet
présenté en plusieurs langues (dont le français et le portugais).
Séance n° 2/4
O tempo em Portugal
Matériel nécessaire
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Une télévision avec un magnétoscope
Un lecteur cassette ou CD
Un rétroprojecteur
Une caméra vidéo
Thèmes(s) abordés
Le temps au Portugal.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/la-diversite-des-pays-lusophones
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Objectifs
Compétences visées
Dire le temps qu'il fait et le temps qu'il va faire.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Etude du temps dans un pays proche qui a les caractéristiques d'un pays méditerranéen.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Activité 1
Le professeur distribue la fiche élève n° 3 contenant les icônes représentant le temps. A partir
du visionnement d'un court extrait d'un bulletin météo (cassette Télé-langues, CRDP de
Bourgogne, séquence 2) ou d'un bulletin météo de la télévision et à l'aide de la fiche 3 (lexique
relatif à la météo), les élèves rendent compte des informations entendues.
Evaluation de la fixation du lexique : l'élève fait correspondre les icônes et la description du
temps (fiche élève 4). Cette activité doit être faite en classe afin que les élèves ne consultent pas
le tableau avec les réponses (fiche élève 3).
Activité 2
Distribution d'une carte du Portugal avec les villes importantes (fiche élève 5) et du tableau
avec les symboles du temps à découper (fiche élève 6). Les élèves écoutent l'enregistrement
d'un bulletin météo (radio ou cassette préalablement enregistrée par l'assistant de portugais).
Les élèves placent les icônes qui correspondent aux informations entendues sur la carte du
Portugal. La restitution orale se fera à l'aide d'un transparent de la carte et des icônes découpées.
Un ou deux élèves sont appelés pour placer les icônes sur la carte du pays et restituer le bulletin
météo donné à la radio.
Activité 3: Que tempo vai fazer amanhã?
A partir du même matériel, les élèves sont invités, par groupes de deux, à préparer un bulletin
météo qui sera présenté à la classe. On leur donnera la consigne de rédiger au futur (soit le futur
de l'indicatif, si ce temps a déjà été étudié, soit le futur proche ; dans ce cas, cette activité pourra
servir d'amorce à l'introduction du futur de l'indicatif). Ensuite, selon l'importance de la classe,
3 ou 4 groupes présentent leur bulletin à la classe : chacun des membres du groupe présentera
une partie du bulletin.
Un élève ou le professeur filme les différents présentateurs.
Séance n° 3/4
O clima dos países lusófonos
Matériel nécessaire
Ordinateurs avec connexion internet et casques équipés de micros
Thèmes(s) abordés
S’informer avant un voyage sur le temps qu’il fait dans un pays lusophone et sur son climat. Le
climat dans les pays lusophones.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/la-diversite-des-pays-lusophones
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Objectifs
Objectifs disciplinaires
Travailler en groupe et en autonomie pour dire le temps qu'il fait dans sa région.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Etude des climats des différents pays lusophones en rapport avec leur situation dans l'espace.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Tâches à réaliser :
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Chaque élève rédige une carte postale ou un mél à sa famille ou à ses camarades de classe
racontant ses impressions et parlant du temps qu'il fait dans le pays où il se trouve.
Dans le cadre d'un échange scolaire, on peut également demander aux élèves d'écrire un mél
aux correspondants dans lequel ils doivent parler du temps dans leur ville et demander aux
correspondants, en échange, le même type d'informations.
On peut également imaginer un échange oral entre l'élève et ses camarades à travers une
visio-conférence, MSN ou Skype.
Evaluation :
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Compléter un texte lacunaire (fiche élève 8) à l'aide des informations trouvées.
Rédaction par groupe d'un bulletin météorologique pour le pays sur lequel les membres du
groupe ont travaillé. Présentation orale sous forme d'un bulletin météo.
Séance n° 4/4
O calendário
Matériel nécessaire
Un rétroprojecteur
Thèmes(s) abordés
Le calendrier.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
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Savoir dire les mois et les dates.
Savoir utiliser des connaissances nouvelles pour décrypter un document.
Savoir formuler des hypothèses.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Les différentes manifestations ou fêtes au Brésil tout au long des mois et des saisons.
Exploitation pédagogique
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/la-diversite-des-pays-lusophones
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Démarche pédagogique
Activité 1
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1 - Le professeur projette la première partie du calendrier (fiche professeur 5). Les élèves sont
amenés à s’exprimer à l’oral à partir des questions de l’enseignant : Que tipo de documento
é?, É um calendário de 2006. Cet exercice peut être l'occasion de vérifier que les élèves savent
bien dire les dates, en particulier les années et, si nécessaire, en profiter pour réactiver ces
notions.
O que é que está indicado em baixo de cada mês ?.
Les indices extralinguistiques vont aider les élèves à comprendre le lexique et les amener à
réfléchir sur les différentes fêtes et le moment où elles ont lieu dans l’année : O dia dos
namorados está em Junho, mas é em Fevereiro, O dia dos pais não é em Agosto, Neste
calendário as férias são em Janeiro… O Outono aparece em Março, etc.
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2 - Les élèves peuvent alors émettre des hypothèses : Se calhar, não é um calendário da
Europa, Se calhar, não é um calendário português. Si les élèves ne connaissent que cette
tournure pour exprimer l'hypothèse, le professeur en profitera pour introduire les
constructions Talvez seja, A não ser que, é possível que seja, etc.
De que país pode ser este calendário ?
Les élèves vont sans doute proposer quelques pays lusophones sur lesquels ils viennent de
travailler : Se calhar é um calendário do Brasil, A não ser que seja um calendário de
Moçambique, Talvez seja um calendário de Angola.
On peut alors réactiver les adjectifs correspondant aux pays : Se calhar é um calendário
brasileiro ou encore Talvez seja um calendário moçambicano, é possível que seja um
calendário angolano ..., A não ser que se trate de Cabo-Verde.
Activité 2
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1 - Le professeur projette la deuxième partie du calendrier qui permet de savoir de quel
calendrier il s’agit. Les élèves peuvent s'exprimer librement et apporter les réponses aux
hypothèses formulées précédemment : É um calendário brasileiro, porque em Setembro há a
festa da Independência do Brasil, É um calendário brasileiro porque a bandeira que aparece é
a bandeira do Brasil.
2 - On peut alors travailler sur les fêtes qui ne sont pas fêtées en France ou celles dont les
dates ne correspondent pas aux dates françaises et en profiter pour réactiver les phrases
comparatives: No Brasil, há um dia especial para as crianças, mas não em França. Qual será o
dia das crianças?, No Brasil, o dia dos pais é em Agosto, enquanto em França é em Maio, As
férias de Verão acabam em Fevereiro, mas aqui é em Setembro que começam as aulas, etc...
Les élèves peuvent faire quelques recherches succinctes, soit en classe, soit à la maison, sur ces
fêtes et leurs significations. On peut rédiger un petit texte explicatif qui constituera la trace
écrite du cours et qui sera copié dans les cahiers.
Tâche à réaliser (en classe ou à la maison)
Chercher les événements présents dans le calendrier français (journée du patrimoine, fête de la
musique, fête du cinéma, fête des mères et des pères, Saint Valentin, etc.) ainsi que les
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/la-diversite-des-pays-lusophones
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différences dans les saisons par rapport à l'hémisphère sud et présenter à l'oral le calendrier
français à un correspondant brésilien ou africain.
Documents et ressources
Fiches élève pour la séquence "La diversité des pays lusophones"
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fiches_eleves_paises_lusofonos.doc
Fiche professeur pour la séquence "La diversité des pays lusophones"
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fiches_profs_paises_lusofonos.doc
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/discipline-linguistique/la-diversite-des-pays-lusophones
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