Pistes pédagigiques

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Pistes pédagigiques
« ANIMAL RIDDLES »
http://cic-lavaladjoint-ia53.ac-nantes.fr/defis/lv_20122013/cycle2/pages/enigme_08.html
QUESTION 8 CYCLE 2
Objectif : être capable de se décrire dans un jeu de rôle ou de décrire un animal pour jouer aux
devinettes.
Contexte de la question : associer des images correspondant à des animaux qui se présentent
et se décrivent oralement.
Compétences travaillées dans les différents axes de travail.
Interaction orale - Se présenter dans le cadre d’un jeu de rôle
Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers
Comprendre à l’oral - Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
relatifs à son environnement immédiat si les gens parlent lentement et distinctement
Parler en continu - Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés
lors des apprentissages pour se décrire
Ecrire – copier des mots isolés et des textes courts
NB : Mise en contexte des élèves (Consensus): Les élèves vont devoir savoir ce à quoi la
question fait référence. Il me semble plus intéressant pour cette question de laisser la surprise
aux élèves quant au contenu de la question. On l’utilisera plutôt comme une situation
d’évaluation en fin de séquence.
Pour autant ils doivent savoir qu’il s’agit de charades sur les animaux. On précisera donc ce
qu’est une charade et comment cela fonctionne par le biais d’un exemple en français.
Puis on leur expliquera qu’il va falloir apprendre quelques adjectifs et quelques lieux en
anglais pour pouvoir répondre plus facilement.
Axe de travail 1
Comprendre à l’oral
Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à son environnement
immédiat si les gens parlent lentement et distinctement
Mémoriser les adjectifs opposés pour travailler la notion de taille
Activité 1 : big/little ; fat/thin ; tall/small
http://www.mes-english.com/flashcards/adjectives.php
lien vers des flashcards imprimables à différents formats.
Mettre en opposition des objets de tailles et de formes différentes.
Se saisir de chaque objet l’un après l’autre pour l’associer à un des adjectifs choisis.
Utiliser la phrase basique de description : It’s big / it’s small / it’s tall ...
Proposer ensuite des activités de classement et de tri :
Les élèves trient les objets BIG / SMALL etc
Puis on vérifie en collectif, le maître reprend chaque objet et demande :
Is it big ? yes / no
is it small ? yes / no
Les élèves répondent par yes et no afin de continuer à leur donner à entendre les
différents adjectifs.
Proposer aux élèves d’utiliser les adjectifs (phase d’appropriation/fixation)
On mélange à nouveau les objets ou bien on demande aux élèves de choisir eux-mêmes des
objets pour utiliser le lexique.
Activité 2: Associer les adjectifs de taille aux animaux
Proposer des phrases descriptives sous la forme d’une phrase simple à partir de la structure
« It’s big. » :
Substituer au pronom le nom de l’animal et la forme verbale entière :
Sujet + verbe + complément
“The cat is big.”
Puis proposer éventuellement:
“The cat is big and black.”
Utiliser les images déjà utilisées pour les animaux s’il s’agit de pré-requis (voir question 2 du
défi 2012/2013) ainsi que les cartes « taille » et « couleur ».
L’activité consiste à présenter des dessins d’animaux de tailles et couleurs différentes afin de
créer la phrase descriptive.
Exemple :
The cat is fat and red.
Pour arriver à construire cette phrase à l’oral et en visualiser les mots clés, les cartes utilisées
dans la classe sont suffisantes.
Six mots sont à entendre dans cette phrase, on peut les matérialiser par des points sur la ligne
du flux langagier. Mais seulement 3 sont des mots accentués. Pour identifier les mots clés on
pourra les colorier, visuellement les élèves prendront conscience de l’accentuation des mots.
Un entraînement à l’accentuation pourra se faire de façon ludique par le choix des sons.
Ici l’exemple propose 3 mots accentués porteurs du même phonème [æ] de cat.
Trouver par groupe des exemples de phrases simples que l’on va présenter ensuite à la classe.
NB :
Le phonème définition : plus petite unité de langage parlé. Le français en comprend 36, dont
16 voyelles et 20 consonnes. L’anglais en comporte 49, 25 voyelles et 24 consonnes.
L’accent de mot en anglais
L’accent de mot, ou accent tonique, est une augmentation d’intensité de la voix sur une
syllabe particulière. Son étude implique que vous soyez capable de diviser un mot en syllabes.
Contrairement au français, la langue anglaise utilise l’accent de mot pour distinguer les mots
entre eux, au même titre que les phonèmes (consonnes ou voyelles).
Consulter le lien ci-dessous pour plus de détails.
http://www.educreuse23.ac-limoges.fr/elve/peda/malprof/appro/phonang2.htm
Activité 3: Créer un tableau à double entrée sur du papier affiche afin de trouver un maximum
de phrases avec les corpus de mots travaillés.
Animaux
big
little
fat
thin
tall
small
Utiliser les phrases produites pour découvrir les animaux cachés dans le tableau de son
camarade. (Jeu du type de la bataille navale) à jouer à deux ou en équipe.
Le rôle du maître pendant ce type d’activité est de veiller à la bonne prononciation des mots et
à la correction des phrases. Cependant il ne faut pas dramatiser lorsque les élèves sont seuls
s’ils ne sont pas aussi rigoureux que l’enseignant le souhaiterait. Des observateurs élèves
peuvent avoir un rôle de « souffleurs » et aider à la re-formulation, particulièrement dans les
classes à cours multiples.
Axe de travail 2
Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.
Mémoriser quelques noms de lieux dans lesquels vivent les animaux.
Lexique conseillé : the forest, the jungle, the farm, the sea/ocean, the mountain, the savannah,
the river, the house, the garden
Activité 1 : découvrir le lexique, le mémoriser, le répéter, le prononcer, se l’approprier.
Découvrir les lieux au travers d’images/photographies pertinentes.
Afficher les photos au tableau. Se mettre d’accord avec les élèves sur la reconnaissance de ces
lieux et sur le mot français pour les nommer.
Puis annoncer les mots en anglais en commençant par les plus transparents :
L’enseignant dit « the jungle », show me the jungle”
Puis “the forest, the mountains, the farm, the ocean, ...” et ainsi de suite.
Permettre des essais erreurs mais toujours accompagner l’oralisation des mots par un geste
montrant l’image.
NB : les élèves n’associeront le mot à son sens qu’en isolant celui-ci et en l’associant à
son image. Il s’agit donc de donner ce mot à entendre le plus souvent possible. C’est ce
qu’on appelle associer « le dire et le faire ».
On peut ensuite passer à la phase de mémorisation (répétitions + appropriation +
fixation). Cette phase passe par un travail de vérification entre ce que l’élève a compris et ce
qu’il veut vérifier.
On peut en parallèle de ces exercices d’écoute (point to, show me...) associer des phases de
répétitions collectives et individuelles.
Puis on proposera une phase d’appropriation par le biais d’exercices dans lesquels l’élève sera
en position de producteur.
Voici deux situations de jeux possibles :
Le jeu de kim, avec toutes ses variantes.
A partir d’une collection de cartes (les lieux cités ci-dessus), on laisse les élèves visualiser
toutes les cartes au tableau. Look carefully
Puis yeux fermés, on fait disparaître une carte. Close your eyes.
Lorsque les élèves ouvrent à nouveau les yeux il doivent nommer la carte manquante. Open
your eyes, what’s missing ?
On corse la difficulté en faisant disparaître 2 puis 3 cartes.
Ce jeu peut se faire en collectif classe, puis en collectif par équipe, puis en binôme.
Le jeu du morpion
En utilisant les neuf cartes (voir lexique ci-dessus), on pourra organiser un jeu collectif puis
individuel.
Au tableau en collectif : utiliser les cartes-jeux fabriquées pour les activités
précédentes et plastifiées avec un marqueur pour tableau blanc.
En binôme utiliser des cartes au petit format et des pions ou jetons de
couleurs différentes pour remplacer les croix et les ronds.
X
O
X
X
X
X
O
Activité 2: where do you live ?
Si cette fonction langagière est déjà connue des élèves le transfert se fera rapidement vers un
nouvel habitat. Dans le cas contraire, les élèves peuvent rapidement, après un exemple donné
par l’enseignant, mettre du sens derrière cette phrase.
A partir d’une série d’images d’animaux, de planches d’imagiers, associer les animaux à leur
habitat.
Proposer des activités de classement et de tri : l’enseignant propose de piocher une photo
d’animal et de déterminer son habitat.
Axe de travail 3
Apprendre à jouer aux devinettes en anglais
Interaction orale
Se présenter dans le cadre d’un jeu de rôle
Parler en continu
Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
pour se décrire
Activité 1 : Utiliser les questions suivantes pour recueillir des informations sur les animaux.
What colour are you ?
How are you?
Where do you live?
Sous la forme d’un sondage dont on doit collecter les réponses afin de les transférer sur un
tableau récapitulatif. (passage par l’ardoise ou la fiche individuelle, puis trasfert vers un
tableau collectif).
Activité 2 : utiliser le tableau récapitulatif pour l’oralisation de phrases.
Activités complémentaires :
Lecture d’album : « where’s Spot ? » de Tim Hill
Cet album permet de revoir les animaux cachés dans la maison.
Synopsis des présentations d’animaux
Animal 1 (the pig) intrus le flamand rose
I am fat
I am pink.
I live in a farm.
Animal 2 (the bee) intrus le léopard
I am small and black and yellow.
I am very small.
I live in a beehive in the garden.
Animal 3 (the whale) intrus le dauphin
I am very very big
I am blue or white.
I live in the ocean.
Animal 4 (the parrot) intrus le poisson arc-en-ciel
I am multi coloured.
I am small and thin.
I live in the trees of the jungle in America.
Animal 5 (the panda bear) intrus la pie
I am black and white.
I am fat
I live in the mountain in Asia.

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