le dompteur de sonimaux

Transcription

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I - Le Dompteur de sonimaux
Présentation du spectacle
Extraits de presse
Distribution
II - Pour aller plus loin...
La compagnie
Le spectacle en quelques mots
III - Préparation à la séance
Le son
Le Dompteur
Lire / Ecouter / Voir
IV - Documents
V - Infos pratiques
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le dompteur de sonimaux
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c
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tion d
présenta
Après nous avoir réjouis aux dernières Francos avec leur Hamlet en trente minutes, le retour
de la compagnie BruitquiCourt pour un spectacle délirant : un dompteur vêtu de son costume
flamboyant vient dresser des sons d’animaux… Ces drôles de bêtes sonores vont devoir
exécuter des numéros de dressage burlesques et réjouissants !
presse
e
d
t
i
a
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ext
Une insolite ménagerie qui déménage ! (Midi Libre)
io
distribut
Dès
5 ans
n
Avec Bruno Meria et Christophe Pujol
Durée
30min
3
pour aller plus loin
...
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gn
la compa
Née en mars 2003 à l’initiative de Luc Miglietta, la Cie
Bruitquicourt s’est donnée comme objectif de « faire » et créer
un spectacle vivant singulier. Au fil du temps, elle s’est définie
comme un mouvement artistique alternatif défendant des
spectacles atypiques et puisant ses idées dans l’écriture
burlesque et absurde voire clownesque. Notre désir de jeu
et d’expérience théâtrale nous pousse loin des contraintes
techniques et artistiques conventionnelles et nous donne la
liberté de créer en privilégiant l’idée que le spectaculaire est
dans l’émotion humaine.
Nous souhaitons également dans notre travail, ne jamais nous
séparer du public. En l’associant au spectacle, il devient un
partenaire de jeu pouvant influencer de part sa présence le spectacle au moment où il se
joue. Nous cultivons l’instant pour ne jamais être dans la répétition mais toujours dans la
création.
cle
le specta
es mots
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q
l
e
u
q
en
Bienvenue dans le monde poétique burlesque sans
paroles de Tony Gratofski.
Sur une piste d’un mètre de diamètre, Tony, vêtu d’un
flamboyant costume de dompteur, vient présenter son numéro de dressage de Sons
d’animaux, les fameux Sonimaux. Aussi invisibles que bavards, ces drôles de bêtes sonores
vont devoir exécuter toutes les acrobaties dans l’esprit des grands numéros de dressage
traditionnel sous la direction fantasque d’un Tony se démenant tant bien que mal dans son
monde imaginaire.
Spectacle de clown seul en scène ; en interaction permanente avec un manipulateur
sonore usant de plus de 50 sons différents envoyés en temps réel dans le système de
multidiffusion disposé sur scène et dans la salle (7 hauts parleurs). Cette technique offre
une grande richesse d’improvisation et de situation imprévues entre le Clown et le
monde sonore.
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pistes de préparation à la séance
Ces propositions ne sont que des pistes qui peuvent être modifiées selon les niveaux et les
objectifs recherchés : de très nombreux autres types d’approches peuvent naturellement
être imaginés et mis en oeuvre.
le son
Dans le développement de l’enfant, et notamment pour acquérir un langage correct, il doit
être capable d’entendre, d’écouter et de distinguer différents sons :
Au cycle 1, l’enfant doit être capable d’être attentif au monde sonore, de discerner et de
reconnaître quelques caractéristiques du son ( intensité, timbre, hauteur, durée )
Au cycle 2, l’enfant doit être capable d’écouter un document sonore avec plus d’attention,
une perception plus fine, de repérer quelques éléments musicaux et de les mémoriser lors
d’auditions musicales et d’apprendre à écouter les autres dans des activités de création.
Au cycle 3, l’enfant doit être capable d’analyser l’organisation d’éléments sonores dans leur
succession et leur simultanéité, de faire appel à des codages de plus en plus précis, pour
aider la mémoire à se structurer et de reconnaître quelques oeuvres musicales.
Vous trouverez ici des exercices d’écoute pour le cycle 2 et 3 (le spectacle étant
accessible à partir de la GS)
autour de pierre et le loup de prokofiev
C’est un conte musical symphonique. L’audition de ce
conte au cycle 2 procure toujours beaucoup de plaisir aux
enfants en les familiarisant de façon agréable à la notion
de thème musical, et en leur permettant de connaître les
principaux instruments de l’orchestre symphonique.
Exploitations pédagogiques :
1) Travail sur la notion de thème musical
- Lecture du conte.
- Analyse thématique du conte musical.
Jeux d’écoute : découverte et reconnaissance des
personnages d’après leur thème.
2 ) Les instruments de l’orchestre symphonique
- Découverte des instruments (famille des instruments à
cordes, famille des instruments à vent, famille des instruments à percussion).
- Description sommaire des instruments.
- Reconnaissance visuelle et auditive des instruments présentés.
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pistes de préparation à la séance
des jeux avec les sons
:
> pour les plus jeunes
Kim sonore
L’enseignant ou un élève caché derrière un chevalet a devant lui des instruments variés :
maracas, grelots, claves, tambourin. Il joue d’un instrument ou de 2 instruments et les élèves
doivent identifier les différents instruments
Le magnétophone
Inviter les élèves à fermer les yeux pendant une à deux minutes. Identifier tous les bruits et
sons perçus puis, les énumérer en précisant leur direction et leur chronologie (fin du cycle)
Le réveil ou le métronome caché
Un réveil ou un métronome sera caché quelque part dans la classe, un élève sorti de la classe
pendant quelques secondes, sera invité à le rechercher (la classe observe en silence)
Jeu des paires de boites
Les enfants peuvent contribuer à la fabrication de ce jeu. Remplir divers contenants de
choses différentes mais en même quantité (lentilles, perles, riz…etc) dans les deux boîtes
destinées à former la paire. Visuellement, toutes les boîtes doivent se ressembler.
Les élèves doivent retrouver les paires (travail de groupe)
Le trésor caché
Un élève sort de la salle. Les autres choisissent un objet qui sera le trésor et guide leur
camarade par des variations de hauteur ou d’intensité. L’élève rentre et doit deviner de quel
objet il s’agit, guidé par l’intensité de l’ostinato
rythmique qui augmente quand il s’approche et
diminue quand il s’en éloigne ou la hauteur des
sons émis par ses camarades (aigu, quand il se
rapproche et grave quand il s’éloigne de l’objet)
> pour les plus grands
Le gardien du trésor
Objectifs: maîtrise de soi, attention auditive,
réaction à un signal sonore.
Au centre, un enfant est assis sur une chaise
les yeux bandés, il garde entre ses pieds un
trésor composé d’objets sonores (instruments
par exemple). La maîtresse désigne d’un geste
un enfant; celui-ci essaie d’approcher du trésor
et, si le gardien entend un bruit, il pointe le doigt
dans la direction du «voleur» en criant « voleur !
« qui doit retourner à sa place.
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pistes de préparation à la séance
L’homme orchestre
Amener les élèves à produire tous les bruits possibles avec les différentes parties du corps :
joues, mains, corps, bouche, pieds, ...
Objectifs utiliser les différentes parties du corps comme moyen de production sonore c’est
être à l’écoute de son propre corps.
Les fourmis dans la nuit
Inviter les élèves à se déplacer dans l’espace (classe ou autre espace), les yeux bandés.
Objectifs : apprendre à se déplacer en isolant la vue, en utilisant l’ouie et le toucher.
L’écho sonore
Deux équipes se tiennent dos à dos. Chaque joueur d’une équipe a un instrument. Les mêmes instruments sont donnés aux enfants de l’autre équipe. Une équipe questionne, l’autre
répond.
L’enfant désigné du doigt par la maîtresse joue de son instrument, le joueur de l’autre équipé
qui a le même instrument répond en écho en jouant du sien.
Permuter : l’équipe question devient l’équipe réponse.
Objectifs : identifier, reconnaître les sonorités des différents instruments, réagir à un signal
sonore, reproduire une même sonorité en respectant les paramètres intensité, durée, ..
La fine oreille
Préparer un enregistrement avec des séquences de 1 à 2 minutes, afin d’amener les élèves
à identifier des voix parlées ou chantées
- des extraits indicatifs radiophoniques
- des extraits indicatifs d’émissions télévisées
- d’instruments différents de même famille etc ...
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pistes de préparation à la séance
r
eu
le dompt
Du coté des arts plastiques, vous avez la possibilité d’imaginer une mise en scène du dompteur
sur la piste de cirque :
Etape 1 : apprendre à dessiner le dompteur
Pour les plus petits, cette étape peut entièrement être prise en charge par l’enseignant
Etape 2 : colorier et découper la silhouette
Etape 3 : créer la piste de cirque.
Pour cela inspirer vous des représentation du cirque que l’on retrouve chez plusieurs artistes
tout au long de l’histoire des arts.
Par exemple :
haga
chez c
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chez s
chez
c
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ll
toul
al
au fin
!
8
pistes de préparation à la séance
lire
/
écouter
/
voir
Pour dépasser le cadre stricte de la représentation, vous pouvez aussi vous pencher, avec
vos élèves, sur :
Le Livre : Blaise, dompteur de tache de Claude Ponti
Blaise, le poussin masqué, est très fort. Aujourd'hui, il va
dompter une tache, une grosse tache d'encre qui a un joli
nom et un sale caractère. Blaise lève son fouet. Au bout du
fouet, il y a la gomme à deux couleurs. Ça va faire un beau "
pestacle ".
Le livre/CD : La Pittoresque Histoire de Pitt'ocha
L’histoire de Pitt Ocha, petit garçon qui se découvre un talent de
dompteur de bruits et une inclination pour la vie de nomade.
Pitt Ocha est né de l’imagination des Ogres de Barback et de leur
ami GG, auteur du conte - en 2003. Le livre illustré par Aurélia
Grandin et Eric Fleury se découpe entre l’illustration des chansons et du conte.
Les Ogres de Barback, 4 musiciens poly-instrumentistes issus
d'une même famille, s'adonnent à des chansons réalistes, vrillées
de reliefs tziganes et de musette sur fond de rock alternatif. Les
Ogres cultivent le goût des expériences avec un appétit gargantuesque.
La fiche pédagogique : le son expliqué aux enfants
Pour les plus grands, retrouvez une fiche pédagogique très courte et très claire pour aborder
ce qu’est un son avec les élèves :
www.uhp-nancy.fr/content/download/347/1644/file/LeSon.pdf
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Directeur : Eudes LABRUSSE
Codirecteur : Jérôme IMARD
Administration : Anne SOUTY
Relations publiques et développement culturel : Ludovic TOURDOT
Communication et secrétariat : Laëtitia DI FIORE
Chargé de production festival : Cyril FASQUEL
Coordination et communication du festival : Anne-Lise JACQUES
Direction technique : Nicolas PRIGENT
Président : Xavier ROY
Et le personnel intermittent qui constitue l’équipe technique du festival
Du côté de la Nacelle:
Administration : Delphine AVRILLON
Billetterie / Exposition : Christelle CHAMPAGNE
Communication et relations publiques : Laure RICOUARD
Affichage et intendance : Agostinho CARNEIRO
Graphisme : Atelier Graphique AGAME
Ainsi que les adhérents de l’association et les
nombreux bénévoles qui participent à la vie du festival….
Composition du dossier d’accompagnement :Ludovic Tourdot
Source : dossier de la compagnie AFAG
Les Francos
Pavillon des festivals - 28 rue de Lorraine - 78200 Mantes-la-Jolie
Téléphone : 01 30 33 13 11 / 01 30 33 02 26
www.les-francos.org
www.theatredumantois.org
www.lanacelle.org