Lot Description Estimation (€) Prix Acheteur
ARTS DECORATIFS DU XVIEME AU XIXEME SIECLE ET HISTOIRE NATURELLE Paris – Mardi 7 avril 2009 Vente no: 5560 - (Les prix comprennent les frais acheteurs) € 1.992.013 Total: £ 1.807.752 $ 2.656.349 Lots vendus: 322 Nombre de lots: 441 % par lot: 73% % en valeur: 71% Taux de change: € = 0.9075 £ / 1..3335$ Lot Description Estimation (€) Prix Acheteur 447 Squelette d’Ichthyosaure Mésozoïque, fin du Jurassique moyen et Jurassique supérieur 180.000-220.000 €181.000 £164.257 $241.363 Collectionneur européen 415 Scène de chasse de poissons Mésozoïque, Aptien, Crétacé inférieur 80.000-120.000 €87.400 £79.315 $116.548 Collectionneur européen 366 Plaque polie de météorite Seymchan Magadan, Russie 60.000- 80.000 €55.000 £49.912 $73.342 Collectionneur européen 442 Œuf d’Aepyornis Maximus Avant le 18ème siècle 15.000-20.000 416 Triptyque montrant un banc de poissons Cénozoïque, Eocène 35.000-55.000 182 Paire de consoles du milieu du 18ème siècle. Plateaux de la seconde moitié du 17ème siècle Travail italien 15.000-25.000 €34.600 £31.400 $46.139 Collectionneur européen 443 Crâne de Plésiosaure Mésozoïque, Maestrichtien 30.000-50.000 €32.200 £29.221 $42.939 Collectionneur européen 408 Coquillage bénitier géant fossile Tridacna Gigas Pléistocène 8.000-12.000 €31.000 £28.132 $41.338 Collectionneur européen 146 Suite de quatre tapisseries d’Aubusson de la seconde moitié du 17ème 20.000-30.000 €27.400 £24.865 $36.538 Collectionneur américain 184 Table de chevet d’époque Louis XV Travail génois 5.000-7.000 €27.400 £24.865 $36.538 Collectionneur européen €51.400 £46.645 $68.542 €43.000 £39.022 $57.340 Collectionneur européen Collectionneur européen Commentaires : « Avec 85% en valeur et 80% des lots vendus, la section Arts Décoratifs a remporté un franc succès. Portées par le vif intérêt du marché, les pièces raisonnablement estimées, ont pour beaucoup dépassé leur estimation haute à l’image d’une commode d’époque Louis XIV (lot 176) qui a quintuplé son estimation. Avec €52.423, le cabinet de curiosités de la photographe Nan Goldin a attiré de nombreux collectionneurs internationaux. Les agneaux siamois naturalisés (lot 102), provenant de cet ensemble insolite ont atteint la plus haute enchère avec €5.000.» a commenté Louis-Xavier Joseph, spécialiste en charge de la vente. « La section dédiée à l’Histoire Naturelle a totalisé €761.423. La pièce phare, un squelette d’Ichthyosaure, unique au monde, a trouvé preneur dans la salle pour €181.000. Grâce au système Christie’s Live, près de 50 enchérisseurs ont pu ainsi participer à la vente. » a ajouté Fleur de Nicolay, spécialiste en charge de la vente Contact: Carine Decroi +33 (0)1 40 76 85 88 [email protected]