Lot Description Estimation (€) Prix Acheteur Crâne de tigre à dent de
ARTS DECORATIFS DU XVIème AU XIXème SIECLE ET HISTOIRE NATURELLE Paris – Mercredi 16 et jeudi 17 avril 2008 Vente no: 5510 – Top Ten (Les prix comprennent les frais acheteurs) € 2.484.980 Total: £ 2.006.621 $ 3.962.301 Lots vendus: 389 Nombre de lots: 497 % par lot: 78% % en valeur: 70% Taux de change: € = £ 0.8075 / $ 1.5945 Lot 22 Description Crâne de tigre à dent de sabre Pliocène et Pléistocène. Europe/Asie Estimation (€) Œuf d’Aepyornis Maximus Avant le XVIIeme siècle, Madagascar €86.250 £69.647 $137.526 Collectionneur européen €25.000-35.000 €84.250 £68.032 $134.337 Collectionneur américain RECORD DU MONDE POUR UN ŒUF D’AEPYORNIS 80 157 23 Poisson Exellia Velifer Volta, Eocène inférieur, Monte Bolca. Italie Météorite Gibéon, Désert de Gibéon, Namaqualand, Namibie Crâne de Mammouth avec ses défenses Pléistocène Supérieur. Ere Quaternaire. Sibérie Acheteur €30.000-50.000 RECORD DU MONDE POUR UN CRANE DE TIGRE 67 Prix €100.000-150.000 €20.000-30.000 €84.250 £68.032 $134.337 €78.250 £63.187 $124.770 Collectionneur européen Collectionneur européen €30.000-50.000 €77.050 £62.218 $122.856 Anonyme RECORD DU MONDE POUR UN CRANE DE MAMMOUTH 77 Seriola Prisca, Eocène inférieur, Monte Bolca. Italie €80.000-120.000 €72.250 £58.342 $115.203 Collectionneur européen 151 Ramphorhynchus Longiceps Bas Tithonian, Jurassique, Solnhofen, Bavière. Allemagne €60.000-80.000 €72.250 £58.342 $115.203 Collectionneur européen 172 Crâne d’Edmontosaurus SP Fin du Crétacé, Wyoming. Etats-Unis €60.000-80.000 184 Tortue Crétacé Supérieur, En Nammoura, Liban €50.000-70.000 RECORD DU MONDE POUR UN FOSSILE DE TORTUE 189 Plaque polie de météorite Seymchan Magadan. Russie €60.000-80.000 €72.250 £58.342 $115.203 €60.250 £48.652 $96.069 €60.250 £48.652 $96.069 Collectionneur européen Collectionneur européen Collectionneur européen Commentaires - Histoire Naturelle : communiqué joint Mobilier, Objets d’Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes : « La porcelaine de Mennecy du XVIIIeme siècle était à l'honneur autour de rares modèles avec la dispersion de l'Ancienne Collection Darblay. Celle-ci a attiré de nombreux amateurs français et internationaux suscitant de vives enchères. Notons notamment un rare modèle de boîte trompe-l'œil et son couvercle en forme de botte de radis à monture en argent (lot 304) vendue €15.170, un magot (lot 364) adjugé €22.604 avec les frais, ou encore un rare médaillon à l'effigie de Louis XV (lot 368) qui a trouvé preneur à €10.212 » a déclaré Hervé de La Verrie, directeur du département des Céramiques Européennes. « Les meubles estampillés des grands ébénistes du XVIIIème siècle ont pour certains été adjugés bien au delà de leur estimation.Notons une rare paire d’étagères d’époque Régence par Thomas Hache qui a atteint €42.250 (lot 477) et une table formant escalier bibliothèque du début du XIXème d’Henri Jacob qui s’est envolée à €24.250 (lot 491) » a ajouté Louis-Xavier Joseph, spécialiste Mobilier en charge de la vente. Contact: Capucine Milliot +33 (0)1 40 76 84 08 [email protected]