DEFI SLAM et POESIE

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DEFI SLAM et POESIE
FICHE DE PREPARATION N° 2.2
CYCLE III
DEFI SLAM et POESIE
LA
Séquence 2
POÉSIE POUR
LIRE EXPLORER
DIRE, LIRE, ÉCRIRE
Séance 2.2 : MELI-MELO de MOTS
Durée : 2X45'
Connaissances :
Lecture : Repérer dans le texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles
(implicites).
Grammaire : distinguer la nature du nom, de l'adjectif qualificatif ; comprendre les fonctions dans le groupe
nominal, manipuler l'adjectif et le complément du nom.
Capacités : Dégager le thème d’un texte; repérer et utiliser les rimes, la comparaison; écrire un texte de type
poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.
Attitudes : Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter, formuler et justifier un
point de vue.
Objectifs spécifiques:
Phase 1 : Trouver des rimes.
Phase 2 : Trouver des comparaisons* en respectant la rime.
*Comparaison =figure de style qui rapproche deux termes à partir d’un élément qui leur est commun. Trois
éléments nécessaires : le comparé (la réalité), le comparant (l’élément qui fait image), l’outil de
comparaison : comme, pareil à, tel que,…)
MATERIEL : Enseignant : poème « La lune et autres enfantines » d’Henri Pichette dans le recueil « Les
enfances ».
DEROULEMENT :
Phase 1 : (30’)
Découverte/ confrontation : phase orale /collective (10’)
Dans le coin poésie de la classe ou de la bibliothèque si possible, dire le poème ci-dessous.
Il s'agit de prendre plaisir à marier des mots en privilégiant la rime.
SUPPORT UTILISÉ :
Barbe à la rhubarbe;
Belette à lunettes.
Revêche en calèche
Nigaude en ribaude.
Et lotte en cocotte :
Qui de nous radote ?
Les enfants sont invités à s’exprimer librement dans un premier temps (expliquer les mots inconnus), puis
repérer les effets de rimes dans un deuxième temps, l’absence de déterminant devant les noms communs.
Production / expression : phase collective (10’)
Tous ces mots mêlés vont servir de base à une saynète à jouer à plusieurs. Après avoir trouvé le nombre de
personnages qui pourraient être concernés dans le poème (5), se mettre en groupe et imaginer une manière
de dire ce poème en le mettant en scène avec sa voix et son corps.
Consigne possible si les enfants n’en trouvent pas: proposer une interprétation à piocher dans un sac.
Variante : en groupe classe « Vous simulez un mouvement de foule en vous croisant sans arrêt. Tout en
marchant, les élèves disent les lignes du texte ». Chaque enfant aura dit toutes les phrases à la fin de cette"
promenade". C'est alors que tout le monde s'arrête et s'apostrophe sur tous les tons en répétant : « Qui de
nous radote ? ». L'un après l'autre ils se figent et se taisent ! »
Relance : c’est à eux de trouver des vers oralement.
Etayage : Préparer 4/5 mots d'amorce. Ex : bécassine, panneau, poulette, éléphant
Les enfants ont tendance à faire des phrases "la poulette mange des miettes", les orienter vers des phrases
courtes et faire reformuler les contraintes : des rimes et l’absence de déterminant. Recommencer si
nécessaire.
Ecrire – évaluation : phase individuelle (10')
Proposer aux élèves d'écrire chacun quelques strophes en s’aidant de l’exercice réalisé précédemment. Lire
aux autres;
Possibilité d’écrire un poème collectif incluant les idées de tout le monde.
Phase 2 : (30’)
SUPPORT UTILISÉ : La Lune d’Henri Pichette
Découverte/ confrontation : phase orale /collective (10’)
Lire le poème aux enfants et expliciter le vocabulaire inconnu.
Chercher ce qu'il y a de particulier dans ce poème (comme ... en début de chaque vers). Découvrir et
comprendre les effets produits par la comparaison : les formes de la lune
Forme ronde →hublot, œil, perle / bol, bulle, balle /cadran d’horloge, soleil,…
Forme en quartier→ croissant, galette, fromage, tailladin, barque, quartier,…
Variante : ne proposer que quelques strophes.
Production / expression : phase orale /collective (10’)
Proposer aux enfants une écriture collective de deux strophes à partir du titre d’un mot de leur choix ou
choisi collectivement en rapport avec un projet de classe ou un sujet d’étude. (Sciences : Astronomie →La
Terre, les planètes, l’atmosphère,…).
Séance décrochée : une séance de vocabulaire sur un champ lexical de manière à constituer un stock de
mots comme aide à l’écriture.
Evaluation individuelle : écriture d’autres strophes à partir d'un mot choisi par l'élève ou d’un autre poème
avec un mot différent.
Prolongement : ce travail pourra être continué en autonomie dans le coin poésie de la classe. Certains
pourront même s'appuyer sur l'œuvre plastique de Magritte :
La page blanche, Magritte (1967)

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