litterature et resistance - Site des Lettres Académie de Rouen

Transcription

litterature et resistance - Site des Lettres Académie de Rouen
LITTERATURE ET RESISTANCE
« Quand la poésie crie, accuse, espère… » P. Eluard
Etude d’un groupement de textes
PROBLEMATIQUE : selon la formule d’Eluard , en quoi la poésie peut-elle être selon
les circonstances l’expression d’un engagement, une forme d’action qui porte
l’indignation ou l’espoir d’un peuple ?
OBJETS D’ETUDE : POESIE ET ARGUMENTATION
OBJECTIFS
¾ Etude des genres : les spécificités du texte poétique : caractéristiques,
formes…
¾ Etude des registres : la poésie tragique, lyrique, pathétique, polémique
¾ Etude de l’argumentation : poésie et engagement, la force de la poésie
¾ Initiation à l’épreuve écrite : les questions d’observation, le commentaire
Lecture cursive : Le silence de la mer de Vercors
Séance n°1 : Lecture d’un corpus de baccalauréat : littérature et Résistance
La question d’observation à l’épreuve écrite (2 heures)
Cette séance permet à l’élève de s’approprier un corpus pour l’épreuve écrite ou orale par une
approche générale sur le thème, la reconnaissance de la forme poétique, et au professeur de
préciser les spécificités du texte poétique et d’élargir la réflexion aux fonctions de la poésie en
s’appuyant sur les registres (expression des émotions personnelles mais aussi collectives, la
notion d’engagement…)
• identifier les formes poétiques, réviser la versification…
• identifier le registre
• identifier les procédés littéraires
• comparer les textes
Corpus
Pierre Emmanuel
Claude Roy
Louis Aragon
Robert Desnos
Paul Eluard
« Les dents serrées »
« Les Cloches du Sommeil » (11 nov. 1942)
« J’écris dans un pays »
Le Musée Grévin (1943)
« Ce cœur qui haïssait la guerre… » Destinée Arbitraire
Préface du recueil
L’honneur des poètes
Travail d’écriture (en classe) : Comment rédiger la réponse à la question d’observation ?
Quelle est, d’après ces textes, la mission du poète ?
En quoi les poèmes présentés illustrent-ils la préface écrite par P. Eluard ?
Travail personnel : Quel est le procédé poétique commun à ces textes ?
Académie de Rouen
Exemple de Séquence en 1re technologique
1
Présentez une réponse rédigée
Séance n°2 : recherches au CDI (travaux de groupe) : la seconde guerre mondiale, la
Résistance, biographies sur C. Roy, Aragon, Eluard, Desnos, P. Emmanuel, R. Char et
leur engagement, les Editions de Minuit.
Travail personnel ou collectif : à partir des textes du corpus et des deux textes suivants :
René Char
Feuillets d’Hypnos (1946)
Albert Camus
Discours de Suède
1. Relevez dans les cinq premiers textes les allusions historiques à l’occupation, aux
crimes commis par les nazis.
2. Relevez les vers qui appellent à la résistance ou évoquent la résistance à l’occupant.
Séance n°3 : préparation des lectures analytiques (2 heures)
*Exploitation des recherches, élargissement au contexte historique
*Recherche collective d’une problématique pour le groupement et réflexion sur la mission du
poète :
« Quand la poésie crie, accuse, espère… »
*Définition d’un axe d’étude pour les trois premiers poèmes
Séance n°4 : travaux de groupe (1 ou 2 heures)
Chaque groupe composé de 3-4 élèves choisit un poème et en fait la lecture analytique selon
l’axe choisi.
Séance n°5 : Restitution orale (3 heures)
Entraînement à l’oral du bac et mise en commun des explications
Reprise des lectures analytiques
Séance n°6 : Etude de l’image (2 heures) En parallèle aux textes sur les guerres du XXème
siècle :
Cette séance a pour but d’initier les élèves à la lecture de l’image ; c’est aussi un détour pour
aider à la maîtrise du commentaire de texte.
Chagall
RénatoGuttuso
Picasso
La Guerre 1964
Le triomphe de la guerre 1966
Guernica
EVALUATION
Travail d’écriture à la maison : rédaction du commentaire de Guernica
Eluard a parlé de ce tableau comme de l’expression de la colère devant la « souffrance
imméritée ». En quoi l’œuvre Guernica exprime-t-elle la souffrance et la colère ?
Séance n°7 : Préparation du commentaire composé du poème de Desnos « Ce cœur qui
haïssait la guerre » (2 heures)
Vous ferez le commentaire composé du poème de R. Desnos. Vous pourrez montrer que ce
poème exprime à la fois un sentiment personnel et appelle à la résistance armée.
Académie de Rouen
Exemple de Séquence en 1re technologique
2
•
•
•
Présentation de la méthode : (appui : fiche technique sur la préparation du commentaire
composé) ; le travail de brouillon ; comment, à partir des questions d’observation et des
axes indiqués dans l’intitulé, élaborer un commentaire du poème ?
Etude du texte selon les axes définis
Elaboration du plan de commentaire
Séance n°8 : rédaction du commentaire composé
• La méthode de rédaction : le problème des citations, comment éviter la paraphrase ? …
Fiche technique sur la rédaction
• Application : rédaction collective d’un paragraphe de la première partie.
EVALUATION : rédaction sur table de la deuxième partie du commentaire
Séance n°9 : synthèse : quelle expression artistique ou quel genre littéraire vous semble
le plus à même de réveiller les consciences ?
Objectif : Entraînement à la méthode de la dissertation
• Exploitation des lectures cursives (Le silence de la mer de Vercors et des textes extraits de
La Résistance et ses poètes de Seghers, et des Feuillets d’Hypnos de R.Char)
• Mise en parallèle des formes narratives et poétiques.
Académie de Rouen
Exemple de Séquence en 1re technologique
3

Documents pareils