Séquence course d`orientation maternelle

Transcription

Séquence course d`orientation maternelle
CO Bout’Choux
Course d’orientation
en maternelle
GALIPY
ST SEBASTIEN
ET
ORVAULT
Cycle I
PARCOURS D’ORIENTATION
Classe PS /MS/GS
Actions motrices
locomotion
Compétences spécifiques
Adapter ses déplacements à différents types
d’environnement
Compétences générales et connaissances
S’engager dans l’action
Construire un projet d’action individuel ou
collectif
Activité
Activité d’orientation
Objectifs
L’enfant sera capable d’utiliser des repères, de
s’approprier des consignes pour s’orienter
dans un milieu aménagé, adapter ses
déplacements pour répondre à ces diverses
consignes
Savoirs à construire / acquisition
IDENTIFIER des repères. Se situer dans un environnement familier
Se repérer dans l’espace
Adapter ses réponses, sa course à l’environnement
Lire et interpréter des indices (observation de l’environnement)
Courir dans différents milieux
GERER son déplacement pour durer dans l’effort
vaincre ses appréhensions et contrôler ses émotions
mener l’action jusqu’au bout
contrôler et gérer sa course (rythme)
COMMUNIQUER, coopérer avec ses partenaires
se donner des rôles et les tenir
courir avec un binôme
PLANIFICATION DU MODULE D’APPRENTISSAGE
Modules
1
3
4
Phases
séances
objectifs
Activités
1 S’orienter, se déplacer en fonction L’enseignant cache un objet, décrit
l’emplacement et un binôme va le
de consignes verbales (dans la
chercher
classe)
puis par binôme, un cache un objet,
2 S’orienter, se déplacer en fonction l’autre doit le retrouver à l’aide des
indications
de consignes verbales (sur la cour)
Plan du parcours (MS/GS)
Un enfant cache un objet et ne doit
Exploration
3 Mémoriser le déplacement d’un
pas donner d’indications sur son
camarade pour le reproduire afin de emplacement
récupérer l’objet (sur la cour)
Plan du parcours et situer l’objet
(MS/GS)
Déposer un objet en cachette, et le
4 Demander l’information pour
chercheur doit poser les bonnes
s’orienter
questions pour connaître
l’emplacement de l’objet.
Les enfants observent des photos
5 Gérer sa course pour retrouver des
pour retrouver un objet caché, puis
objets à partir de photos (course en
ils prennent une gommette pour
étoiles)
indiquer qu’ils l’ont trouvée
Structuration 6 Se repérer sur un plan collectif
de
pour trouver des indices (courses en
l'apprentissage étoiles)
Par binôme les enfants doivent se
repérer sur un plan où des gommettes
7 A l’aide du plan construit
situent les différents objets.
collectivement, retrouver un objet
grâce aux indices des différents
lieux.
8 S’orienter dans une structure de
Réinvestissement jeux en utilisant des photos pour
Par binôme à Galipy St Sébastien
repérer les balises
Séance n° 1 -2
Cycle I
Classe PS/MS/GS
Activité : Activité d’orientation dans une classe, puis sur la
cour
Matériel :30 objets , feuille A3 pour dessiner un plan collectif
Objectif : L’enfant sera capable de retrouver un objet à partir de la description du parcours (qui
mène à l’objet) d’un camarade (ou de l’enseignant pour les PS)
Situations
Mise en train
5 mn
5 mn
Situation
d’apprentissage
Buts d’action et critères/relances
évolutions/organisation/remédiations
Course en dispersion, au signal
regroupement par 4,3,2. Le binôme
obtenu servira tout au long de la
séance.
L’enseignant cache un objet dans
la classe (ou salle de motricité), elle
décrit son emplacement et demande
à un binôme d’aller le chercher. Au
retour, le binôme décrira le parcours
qu’il aura emprunté.
Consigne : « Tu choisis un objet et
tu le déposes à l’endroit de ton
choix. Tu dis à ton copain par où tu
es passé pour aller le déposer afin
qu’il te le rapporte »
Regroupement : verbalisation
Retour au calme Dictée à l’adulte pour dessiner un
plan de la classe. Les enfants vont
Bilan
situer leur objet caché et leur
parcours respectif.
Remarques
Org. Les enfants sont en binôme
Echanger les rôles
Ev. Augmenter la surface de jeu
Autoriser l’enfant à cacher l’objet
Utiliser 2 objets à différents endroits
Format A3, l’enseignant propose
aux enfants de symboliser les
obstacles (banc, tapis, plot,…)
Séance n° 3
Activité : Activité d’orientation sur la cour
Matériel :15 objets
Cycle I
Classe PS/MS/GS
Objectif : L’enfant sera capable de mémoriser le déplacement d’un camarade pour le reproduire
afin de récupérer l’objet (sur la cour)
Situations
Mise en train
5 mn
5 mn
Situation
d’apprentissage
Buts d’action et critères/relances
évolutions/organisation/remédiations
Course en dispersion, au signal
regroupement par 4,3,2. Le binôme
obtenu servira tout au long de la
séance.
L’enseignant cache un objet dans
le parc, elle demande à un enfant de
décrire son déplacement demande à
un binôme d’aller le chercher. Au
retour, le binôme décrira le parcours
qu’il aura emprunté.
Consigne : « Tu choisis un objet et tu
le déposes à l’endroit de ton choix.
Tu ne dis pas à ton copain par où tu
es passé pour aller le déposer mais il
doit mémoriser ton déplacement pour
rapporter l’objet »
Regroupement : verbalisation
Retour au calme Les enfants vont dessiner sur le plan
référence de la cour leur objet caché
Bilan
et leur parcours respectif
Remarques
Org. Les enfants sont en binôme
Echanger les rôles
Ev. Augmenter la surface de jeu
Autoriser l’enfant à cacher l’objet
Utiliser 2 objets à différents endroits
Org. plan en A4 pour chaque
binôme (MS/GS)
Séance n° 4
Activité : Activité d’orientation sur la cour
Matériel :15 objets
Cycle I
Classe PS/MS/GS
Objectif : L’enfant sera capable de demander l’information pour s’orienter.
Situations
Mise en train
5 mn
5 mn
Situation
d’apprentissage
Buts d’action et critères/relances
évolutions/organisation/remédiations
Course autour du parc, au signal
statue. Regroupement par 2, le
binôme obtenu servira tout au long
de la séance.
L’enseignant cache un objet sur
la cour, les enfants vont poser des
Ev. Répondre aux questions par oui ou non
questions pour trouver
l’emplacement de l’objet. Puis, un
binôme ira le chercher.
Consigne : « Tu choisis un objet et
tu le déposes à l’endroit de ton
choix. Tu ne dis pas à ton copain
par où tu es passé pour aller le
Org. Les enfants sont en binôme MS/PS
déposer mais il doit te poser des
ou GS/PS ou MS/GS si cours multiniveaux
questions pour connaître son
Echanger les rôles
déplacement pour rapporter
l’objet »
Ev. Augmenter la surface de jeu
Regroupement : verbalisation
Autoriser l’enfant à cacher l’objet
Quelles sont les questions les plus
directives ? Utiliser des notions de Ev. Limiter le nombre de questions
positions : sur, devant, derrière, à
coté de, à gauche, à droite…
Retour au calme Promenade sur la cour en silence, en
écoutant les bruits
Bilan
Remarques
Séance n° 5
Cycle I
Classe PS/MS/GS
Activité : Activité d’orientation sur la cour
Matériel :9 objets, 9 photos, cartons pour coller les gommettes
par binôme, gommettes dans des enveloppes et plan de cour
(pour GS)
Objectif : L’enfant sera capable de retrouver des objets à partir de photos (course en étoile)
Situations
Situation
d’apprentissage
10 mn
Buts d’action et critères/relances
évolutions/organisation/remédiations
8 photos correspondant à 8 gommettes
Chaque binôme va à tour de
rôle observer une photo et devoir différentes.
retrouver l’emplacement exact de + 1 photo exemple
la photo sur la cour. Puis, ils
découvriront à cet emplacement la
gommette qu’ils devront placer
correctement sur le plan(GS°) ou
coller sur un carton (MS/PS)
25 mn
L’enseignant dispose d’une
feuille de route permettant à
chaque binôme d’être à la
recherche d’une photo déterminée.
Consigne : « Vous allez observer Org. Les enfants sont en binôme
une photo puis lorsque vous aurez
découvert où se cache l’objet, vous
irez chercher à cet emplacement la
gommette correspondante que
vous placerez sur votre plan (GS)
ou sur le carton (PS/MS) »
Donnez un exemple avec les
enfants (photo exemple)
Verbalisation
Retour au calme Rapporter les gommettes
Promenade sur la cour en silence, en
Bilan
écoutant les bruits
Remarques
Feuille de route de l’enseignant
Trouvé du
1er coup
Après
explication
Après
désignation
orale du
lieu
Temps
total
B1
B2
B3
B4
B5
B6
B7
B8
B9
B10
B11
B12
1
2
3
4
5
6
7
8
1
3
5
7
2
3
4
5
6
7
8
1
3
5
7
2
3
4
5
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8
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2
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4
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6
7
8
1
2
3
7
2
4
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5
6
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2
3
4
2
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6
8
6
7
8
1
2
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6
8
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8
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5
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8
1
3
8
1
2
3
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5
6
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8
1
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1
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3
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5
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7
8
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3
5
7
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6
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3
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1
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4
4
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7
8
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7
8
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8
6
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8
1
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8
1
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5
6
6
8
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3
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5
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8
1
3
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1
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3
4
5
6
7
8
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6
7
8
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5
7
2
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4
5
6
7
8
1
2
5
7
2
4
4
5
6
7
8
1
2
3
7
2
4
6
5
6
7
8
1
2
3
4
2
4
6
8
6
7
8
1
2
3
4
5
4
6
8
1
7
8
1
2
3
4
5
6
6
8
1
3
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
3
5
Séance n° 6 -7
Activité : Activité d’orientation sur la cour
Matériel :, plan de la cour par binôme (GS), gommettes et
feuille de route pour enseignant, une enveloppe par binôme et
une enveloppe par image (5images d’un album étudié en classe)
Cycle I
Classe PS/MS/GS
Objectif : L’enfant sera capable de retrouver des indices (course en étoile) en se repérant sur le
plan.
Situations
Situation
d’apprentissage
Buts d’action et critères/relances
évolutions/organisation/remédiations
Chaque binôme est muni d’un plan du parc. Ils
Plan du parc avec gommettes
vont à tour de rôle repérer l’emplacement d’une
gommette mise par l’enseignant et devoir retrouver Org. faire des binômes multi-âges
l’emplacement exact de la gommette dans le parc.
Puis, ils découvriront à cet emplacement une image
qu’ils devront mettre dans leur enveloppe.
Chaque binôme aura 5 images pour mettre dans
l’ordre et raconter une histoire (de préférence en lien
avec l’album étudié en classe).
L’enseignant dispose d’une feuille de route
permettant à chaque binôme d’être à la recherche
d’une gommette déterminée.
Consigne : « Vous allez observer l’emplacement de
la gommette puis lorsque vous aurez découvert où se
cache l’image, vous irez la chercher à cet
emplacement. Vous prendrez dans l’enveloppe,
l’image pour la mettre dans votre enveloppe.»
Donnez un exemple avec les enfants (gommette
exemple)
Verbalisation
Retour au calme Rapporter les enveloppes
Un ou deux binôme(s) raconte(nt) l’histoire à
Bilan
partir des 5 images retrouvées
Remarques
Org. Les enfants sont en binôme
Puis vous mettrez les images dans
l’ordre chronologique de l’histoire
(cf. album étudié par la classe)
Séance n° 8
Cycle I
Classe PS/MS/GS
Activité : Activité d’orientation dans une structure de jeux
Matériel :, (déjà sur place et installé par le personnel de la
structure)
Objectif : L’enfant sera capable de retrouver des indices (course en étoile) en prenant des indices
sur des photos.
Situations
Situation
d’apprentissage
Buts d’action et critères/relances
évolutions/organisation/
remédiations
Affichage des 6 photos
L’enseignant fait observer aux enfants les 6
photos. Il repère la peluche, et cherche des indices
qui pourront aider les enfants à la retrouver.
Org. faire des binômes
multi-âges
A chaque peluche, les enfants vont trouver des
épingles à linge de couleurs. Ils doivent en prendre
une par binôme (MS/GS) et une par enfant (PS).
L’objectif est d’en retrouver au moins 2/6 pour les
PS, 3/6 pour les MS et 5/6 pour les GS.
Lorsqu’ils ont atteint leur objectif ;ils reviennent
au point de rassemblement, poser les épingles sur
les images affichées pour que l’enseignant puisse
les remettre pour la prochaine course
d’orientation.
Org. Les enfants sont en
binôme
Consigne : « Vous allez observer l’emplacement
des peluches puis lorsque vous les aurez
découvert, prendrez une seule épingle (/binôme)
Vous l’accrocherez à votre T-shirt.»
Donnez un exemple avec les enfants
Verbalisation
En parallèle 4 ateliers sont proposés :
- un parcours de motricité
- jeu avec le parachute
- relaxation avec le kinball
- atelier de lancer dans la structure
La structure de jeux se situe à GALIPY St Sébastien.
Pour réservez votre matinée vous pouvez téléphoner au :02.40.56.22.75
ou par mail (de préférence sur le site [email protected]:)
Le coût est de 5€50/ enfant, de 10h à 12h pour les activités. Vous avez la possibilité de piqueniquer sur place, mais la structure fermera après.
MERCI DE CONFIRMER VOS DATES AUPRES DE VANESSA VERGẺ par mail
[email protected]