Du libertinage d`esprit au libertinage de mœurs

Transcription

Du libertinage d`esprit au libertinage de mœurs
Travailler en séquences
Proposition de séquence
Du libertinage d’esprit au libertinage de mœurs :
séduction et subversion dans la littérature
des XVIIe et XVIIIe siècles
Séquence proposée à partir des textes du groupement sur le Baroque (chapitre 1) et du groupement sur
le courant libertin (chapitre 2).
Il s’agit de montrer de quelle manière le mouvement libertin, tout en étant en
marge des Lumières, s’est constitué et a accompagné la quête et la conquête
des libertés que l’on associe au XVIIe s. et surtout au XVIIIe s. Le but est bien sûr
aussi de démontrer que le libertinage ne doit pas être restreint à une apologie
de la liberté sexuelle mais qu’il se fonde, avant tout, sur une démarche intellectuelle dont le libertinage de mœurs n’est qu’une des formes (souvent bien
plus subtile que l’on ne croit)
Objet d’étude
• Mouvement littéraire et culturel des
XVIIe
et
XVIIe
siècles
Perspective dominante
• Histoire littéraire et culturelle
Perspective complémentaire
complémentaire
• Étude des genres et des registres
Objectifs
• Découvrir, à travers la littérature, la société et les mœurs des XVIIe et XVIIe siècles
• Maîtriser le registre de l’ironie, en montrant de quelle manière la littérature
libertine se fonde sur l’implicite et les sous-entendus
• Montrer comment l’on peut associer libertinage et quête de liberté
Lectures intégrales et/ou cursives
Plusieurs œuvres offrent des ouvertures intéressantes.
Pour orienter l’étude sur la naissance de ce courant de pensée et donc sur le libertinage d’esprit :
Cyrano de Bergerac, L’Autre Monde ou les États et Empires de la Lune, 1657
En outre, cette œuvre permet d’envisager un croisement avec l’objet d’étude consacré
à l’argumentation dans la mesure où elle relève du genre de l’apologue.
Si l’on envisage une approche « croisée » montrant combien et comment libertinage
d’esprit et libertinage de mœurs amorcent leur union au XVIIe pour donner naissance
à un véritable mythe du libertin :
Molière, Dom Juan, 1665
Si l’on privilégie le libertinage au XVIIIe siècle comme courant prônant une liberté de
mœurs totale (mise en pratique de la quête de liberté amorcée dans le domaine spirituel) :
Laclos, Les Liaisons dangereuses, 1782
Denon, Point de Lendemain, 1777
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 1
Déroulement de la séQ uence
Séance 1 Contre les superstitions
Cyrano de Bergerac, L’Autre Monde ou les États et Empires de la Lune, 1657 ! page 50
du manuel
◗ Objectif : Prendre connaissance d’un des textes fondateurs de la pensée libertine qui,
radicalement novatrice voire révolutionnaire, s’appuie sur la science moderne et se
propose de diffuser les découvertes de Galilée et Gassendi pour remettre en cause les
dogmes religieux, qualifiés de véritables « superstitions ».
Séance 2 Une profession de foi libertine : éloge de la liberté d’esprit
et de mœurs
Molière, Dom Juan, acte I, scène 2 (par exemple), 1665
◗ Objectif : Analyser comment le héros de Molière se définit comme un véritable libertin qui concrétise, dans sa quête incessante des femmes, son désir profond de liberté, qui
constitue une remise en cause radicale du fonctionnement de la société à laquelle il est
censé appartenir, appuyée par une maîtrise du langage qui fait sa force.
Séance 3 Libertinage et sensualité dans la peinture du XVIIIe s.
Dossier Lire l’image ! page 154 du manuel
◗ Objectif : Amorcer le passage à l’étude du libertinage au XVIIIe s. en passant par une
initiation picturale permettant de mettre l’accent sur la liberté formelle de la peinture qui
permet ainsi de travailler la sensualité de l’image.
Séance 4 Rechercher la liberté dans la lecture
Crébillon fils, Le Sopha, 1742 ! page 140 du manuel
◗ Objectif : Analyser la manière dont un écrivain libertin met en scène la lecture dans
son ouvrage. Mise en scène révélatrice du rôle que joue la formation littéraire et culturelle dans le développement de la liberté morale et sexuelle
Séance 5 L’esprit au service de la liberté de mœurs : l’art de la plume
libertine
Laclos, Les Liaisons dangereuses, Lettre XLVIII, 1782 ! page 144 du manuel
◗ Objectif : Analyser la mise en scène du langage dans une œuvre libertine pour montrer la complicité qu’elle instaure avec le lecteur.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 2

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