Let`s Make Pancakes

Transcription

Let`s Make Pancakes
Séquence d’anglais
Tâche :
Faire des crêpes en suivant la recette donnée dans la vidéo
Objectifs d’apprentissage :



Connaître le lexique des ustensiles de cuisine
Connaître quelques verbes employés pour cuisiner
Reconnaître et utiliser l’impératif
prérequis :



Connaître le lexique des aliments
Connaître les nombres jusqu’à 100
Connaître quelques prépositions de lieu
6 séances d’apprentissage
sont prévues :

Séance 1 : définition des tâches et micro-tâches— réactivation
du lexique connu

Séance 2 : repérage et identification du lexique des ustensiles
de cuisine dans la vidéo

Séance 3 : rebrassage du lexique des aliments et ustensiles,
mobilisation de l’impératif sur des verbes connus

Séance 4 : repérer, identifier et utiliser les verbes de la
cuisine

Séance 5 : rebrassage général

Séance 6 : cuisine
Une séance sera mise en œuvre chaque semaine, les temps d’anglais
intermédiaires étant utilisés à pratiquer les jeux et activités vus
pendant la séance précédente.
Objectifs:

Réactiver le lexique des ustensiles de cuisine, des nombres
et des prépositions

Définir le projet
déroulement
Rituels

Un élève a apporté un objet / une photo qu’il présente à
la classe — questions

Parler en continu

Parler en

Utiliser
des
expressions
phrases
proches
rencontrés

des
et
des
modèles
Répondre à des questions et en poser
Découverte de la vidéo
L’enseignant montre la vidéo aux élèves :

Questionnement : de quoi s’agit-il?

Ont-ils reconnu des mots, lesquels? Listage au tableau par
un élève sous la dictée des autres

Écriture
au
tableau
de
plusieurs
catégories
:
les
aliments / les nombres / les prépositions de lieu :
peuvent-ils repérer des mots de ces catégories dans la
vidéo? (deuxième écoute)

Définition du projet : réaliser des crêpes en suivant les
instructions
données
par
la
vidéo
—
que
devons-nous
apprendre pour comprendre les informations nécessaires?

Définition
des
étapes
du
projet
:
revoir
le
lexique
connu / apprendre le nouveau lexique / savoir comprendre
et donner des ordres en anglais

Comprendre à l’oral

Lire

Écrire

Parler en




Comprendre des mots familiers et
des expressions très courantes
Lire des textes courts et simples
Copier des mots isolés et des
textes courts
Épeler des mots familiers
Réactivation / pratique

En grand groupe, répéter les expressions contenant des
prépositions illustrées par les flashcards (à réaliser en
gros et à afficher). Quand cela ne pose plus problème,

demander aux élèves de montrer la flashcard annoncée.
Ensuite, donner un cerceau à chaque élève et commencer le
jeu de Simon Says.

Parler en continu

Reproduire un modèle oral

Comprendre à l’oral

Suivre
des
instructions
courtes
et
simples

Jouer d’abord en grand groupe, puis par ateliers aux jeux
suivants :


Les groupes de 100

Dominos de 100

À boire et à manger

Virage dangereux

Food maze
Parler en

Parler en continu
au
besoin
avec
des
pauses pour chercher ses mots
interaction

Communiquer,

Répondre à des questions et en poser

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes
Retour sur la séance
En grand groupe, reformuler le lexique revu, afficher les
flashcards / coller la trace écrite dans le cahier, remarquer
comment se forment les nombres en anglais, comparer avec le
français.
Rituel de fin
écoute du rock de la Chandeleur
Reconnaissance de mots, chant du refrain

Parler en continu

Comprendre à l’oral

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes

Reproduire un modèle oral
Objectifs:

Apprendre le lexique des ustensiles de cuisine

Repérer et identifier une ou plusieurs diphtongues
déroulement
Rituels
Plusieurs binômes improvisent une saynète où ils se
rencontrent et se posent des questions (How are you? What is
your name? Where do you come from? …)

Parler en interaction
Communiquer, au besoin avec des
pauses pour chercher ses mots

Se présenter, demander à quelqu’un de
ses nouvelles en utilisant les formes
de politesse les plus élémentaires ;
accueil et prise de congé
réactivation
Jeu de la liste de courses à faire : associer panier déjà ou
à moitié constitué et liste (6 œufs…) s’il manque des choses,
les chercher chez le marchand
Parler en interaction

Répondre à des questions et en poser
Présentation de la nouvelle notion
Il s’agit de repérer,
ustensiles de cuisine.
répéter,
mémoriser
le
nom
des
Repérer : passer la vidéo jusqu’à 1 minute 12 secondes. Avec
les élèves, découvrir la liste des ustensiles : de quoi
s’agit-il? (la proximité utensils et ustensiles devrait
faciliter
la
compréhension).
Peut-être
certains
élèves
connaissent-ils déjà quelques mots. En face, sur le tableau,
fixer les images tirées de la vidéo montrant les objets
utilisés, s’assurer que les élèves les identifient et peuvent
les nommer en français. Demander à chaque élève de choisir un
ustensile et de repérer le moment où il est nommé dans la
vidéo pour essayer de l’associer à un mot (bowl: 1 minute 26,
whisk : 2 minutes 08, frying pan: 2 minutes 20, ladle: 2
minutes 33, plate: 4 minutes 37,—whisk n’est pas le nom mais
le verbe dans la vidéo, mais les deux mots étant semblables,
cela permet d’identifier, par contre, on entend sift
(tamiser) et non sieve (1 minute 26), mais par association /
élimination, les élèves devraient pouvoir associer le mot et
l’image. Quant à spoon, on ne l’entend prononcer qu’en tant
qu’unité de mesure (0 minutes 41). Il sera sans doute
nécessaire de préciser les choses pour les élèves.


Lire
Comprendre à l’oral

Comprendre
des
textes
simples
en
s’appuyant
éléments connus

courts
sur
et
des
Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes
2.
Appropriation phonologique
Faire répéter plusieurs fois les mots aux élèves. Puis faire répéter
la série « table plate ladle » qui contient la même diphtongue, on
peut en frapper le tempo (Oo O Oo) De même, on peut faire répéter la
série « whisk sieve » dont les deux mots contiennent un i bref.
Expliciter avec les élèves les raisons de ces regroupements.
Terminer en inventant un jazz chant avec les élèves sur les aliments
et
ustensiles.
(un jazz chant est un petit poème basé sur un rythme ternaire
que l’on dit en rythme — chaque accent de mot compte pour une
pulsation, certains temps peuvent être battus à vide —
exemple :
Table—ladle—plate / whisk—sieve—milk / frying pan (2) /
spoon—bowl—flour (Oo Oo O O O O O O OoO OoO OOO—les temps en
vert sont les temps à vide)


Parler en continu
Reproduire un modèle oral
3. mémorisation : répéter avec une voix de sorcière, de
souris, de cantatrice …, avec les flashcards, faire des jeux
de kim, les accrocher autour de la classe et demander de
montrer celle qui est nommée (point to …), l’élève qui se
trompe devient meneur, les accrocher au tableau et répéter la
série en les désignant tous en chœur, puis en retirer une et
répéter de nouveau, puis une autre … (les cartes retirées
doivent être dites de mémoire).


Parler en continu
Reproduire un modèle oral
pratique
1. collective en deux files, les élèves font face au tableau
Où sont affichées les flashcards, quand l’enseignant (ou un
élève) nomme une carte, le premier de la file doit aller la
toucher.

Comprendre à l’oral

Comprendre des mots familiers
et
des
courantes
expressions
très
2. en groupes : jeux de memory, mots croisés (trace écrite),
lancer de porridge




Lire
écrire
Comprendre à l’oral
Comprendre
des
textes
simples
en
s’appuyant
éléments connus

courts
sur
et
des
Copier des mots isolés et des textes
courts

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes
Retour sur la séance
Récapituler les acquisitions de la séance, faire les maisons
de sons de [ei] (ladle, plate …) et [I] (whisk, sieve, …)
voir si l’on connaît d’autres mots à y ranger.
Rituel de fin
Chant du rock de la Chandeleur

Parler en continu

Comprendre à l’oral

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes

Reproduire un modèle oral
Objectifs:

Fixer le lexique des ustensiles de cuisine

L’employer dans des phrases à l’impératif

Marquer le pluriel des noms à l’oral
déroulement
Rituels


Les élèves se lancent une balle en se posant des questions

Parler en
interaction
Répondre à des questions et en poser
réactivation
Jeu de master-mind : un élève choisit 4 éléments dans le
lexique à rebrasser affiché au tableau (ustensiles de
cuisine, aliments, dizaines : 20, 30, 40…). Il les classe
dans un certain ordre et les autres doivent deviner les
éléments et l’ordre en lui proposant des combinaisons (un
élément choisi à la mauvaise place, rond blanc, un élément
juste à la bonne place, un rond noir)

Comprendre à l’oral

Parler en continu

Comprendre
des
mots
familiers
et
des
expressions très courantes

Utiliser
des
expressions
et
proches des modèles rencontrés
des
phrases
Rebrassage du lexique abordé dans les séances
précédentes :
(à prévoir dans un grand espace)

Jeu du béret : les élèves sont en deux équipes et chaque
élève choisit un nom dans le lexique affiché (ustensiles
de cuisine, aliments, dizaines : 20, 30, 40…). Il doit y
avoir un mot pour chaque élève d’une équipe. Le meneur de
jeu appelle un mot et l’élève de chaque équipe à qui ce
mot a été attribué doit tenter d’aller prendre un objet
(le béret) qui se trouve entre les camps des deux équipes
et le rapporter sans être touché pour marquer un point.

Les élèves sont en deux files. À une certaine distance,
sont
disposés
les
objets
/
flashcards
des
objets
en
plusieurs exemplaires. Quand le meneur dit « go get ... »,
« go and take ... » ou « bring back ... » le premier de
chaque file va chercher l’objet demandé et le rapporte à
son équipe. Le premier arrivé donne un point à son équipe.
Variante : quand il revient avec l’objet, il se place de
dos en tête de file et l’objet doit circuler dans la file
alternativement entre les jambes ou par-dessus la tête et
celui qui le passe doit dire « over » ou « under » selon
le geste accompli. La première file où l’objet a fini son
parcours marque un point.

Plusieurs jeux de cartes des ustensiles de cuisine (avec
entre un et six ustensiles) sont disposés par terre. Le
meneur de jeu lance le dé des ustensiles, et le dé avec
les points. Il annonce ce qui est sorti (one ladle, Four
spoons … et le premier de la file doit aller chercher la
carte correspondante et la mettre dans la boîte de son
équipe. Le meneur consigne le tirage (soit en constituant
lui aussi une boîte, soit par écrit). Au bout d’un nombre
de coups défini au préalable, les deux équipes font
l’inventaire du contenu de leurs boîtes (à voix haute par
exemple). Chaque équipe marque autant de points que
d’objets corrects.

Parler en continu

Comprendre à l’oral

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes

Utiliser
phrases
des
expressions
proches
et
des
des
modèles
Picture dictation
Chaque élève reçoit une feuille d’instructions pour faire un
dessin.


lire
Comprendre
des
textes
courts
simples
en
s’appuyant
éléments connus
sur
et
des
Retour réflexif

Identifier avec les élèves le temps utilisé dans les jeux
et le
formé?

picture
dictation
(impératif)
-
Comment
est-il
Trier les mots selon la prononciation de leur pluriel :
[z]
Sieves
Bowls
[s]
plates
whisks
Spoons
Ladles
Frying pans
Rituel de fin
Chant du rock de la Chandeleur

Parler en continu

Comprendre à l’oral

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes

Reproduire un modèle oral
Objectifs:

Repérer les verbes utilisés dans la recette

Les employer à l’impératif
déroulement
Rituels

Les élèves donnent la météo de différents pays en s’aidant
d’une carte (http://europe.lachainemeteo.com/meteo-europe/
previsions-meteo-europe-0.php).

Parler en continu

Utiliser
des
expressions
et
des
phrases proches des modèles rencontrés
lors des apprentissages
Nouvelle notion
Regarder la vidéo sans le son : quelles sont les différentes
actions représentées? (c’est peut-être l’occasion de
découvrir le lexique en français, auquel cas on aura commencé
par lire des recettes françaises) :tamiser (sift), ajouter
(add), fouetter (whisk), étaler (spread), faire sauter (toss
ou flip), presser (squeeze), saupoudrer (sprinkle), plier
(fold), rouler (roll). Une fois que l’on a déterminé le sens
des verbes à repérer, on peut, soit les donner aux élèves et
les leur faire travailler grâce à des jeux avec les
flashcards, puis les leur faire repérer dans la vidéo, soit
voir s’il parviennent, grâce à l’image à identifier les mots
en question, puis les leur faire travailler.


Parler en continu
Comprendre à l’oral

Reproduire un modèle oral

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes
Pratique :

Approche culturelle : écoute de la comptine traditionnelle
Mix a pancake — reconnaître des mots, s’entraîner à la
chanter en mimant (http://www.youtube.com/watch?
v=hWEbFDVhojM)

Pratique collective : jeu de Simon says, jeu de mime…

En binômes : un élève dessine sur le dos de son voisin
pour lui faire trouver l’un des verbes


Parler en continu
Comprendre à l’oral

Reproduire un modèle oral

Comprendre des mots familiers et des
expressions très courantes
Retour sur la séance:
Distribuer la recette aux élèves / la projeter au tableau.
Leur demander de surligner d’une couleur les noms qu’ils
reconnaissent, d’une autre les verbes, d’une autre les
adjectifs… Mise en commun, discussion : comment ont-ils
procédé, que remarquent-ils? (ici brown est un verbe par


lire
Comprendre des textes courts et simples en
s’appuyant des éléments connus

Se faire une idée du contenu d’un texte
informatif
simple,
accompagné
éventuellement d’un document visuel
Rituel de fin

Chant du rock de la Chandeleur

Comptine mix a pancake

Parler en continu

Reproduire un modèle oral
Objectifs:

Rebrasser le lexique

Utiliser l’impératif en situation
déroulement
Rituels

Un élève pose la question « how are you? » à un autre
élève. Celui-ci lui répond par un mime. Les autres doivent
donner le mot mimé sous la forme « today he is... »

Parler en continu

Parler en

Utiliser
des
expressions
phrases
proches
rencontrés

des
et
modèles
Répondre à des questions et en poser
Rebrassage—pratique
(En grand groupe, puis petits groupes)

Réactivation
du
lexique
avec
étiquettes
/
flashcards
(into / through / over / around / under / out of / egg
milk / water / flour / lemon / sugar / butter / crêpes
pancakes / salt / sieve / whisk / plate / frying pan
spoon / bowl / ladle / sift / add / whisk / spread
toss / flip / squeeze / sprinkle / fold / roll

des
/
/
/
/
Jeu sur les diphtongues : [eI] (table / ladle / plate) et [AI]
(frying) : les élèves se tiennent debout sur une ligne
tracée au sol, s’il entendent un mot contenant [eI] iuls
sautent d’un côté de la ligne, s’ils entendent iu n mot
contenant [AI] ils doivent sauter de l'autre côté—On peut
afficher une flashcard de chaque côté pour aider à se
rappeler.

Exemple de mots contenant ces diphtongues :

[eI]
Danger—cage—cake—dame—face—able—baby—fail—day—gaily—
gain—game—campaign—gate—hail

[AI]
Slide—ice—idea—ideal—identical—identify—I—like—idle—
pie—qualified

Même jeu sur les diphtongues [@U] et [AU] :

[@U] Bowl, over, fold, roll, mais aussi show, yellow, low,
blow, hello, only, cold, sold, mellow

[AU] around, out of, flour, mais aussi cow, how, now,
stout, pout, scout, shout, blouse, brown

Distinguer le i long ([I:])du i bref ([I]) : quand on entend le
i bref de flip, on saute comme la crêpe, quand on entend
le i long de squeeze, on se tord comme le citron qui est
pressé.

[I] : sieve, whisk, into, milk, sift, flip, sprinkle, et
aussi big, chip, slip …

[I:] : squeeze, et aussi three, free, freeze, meat, leaf,
read, bee, between …

Jouer au jeu de pendu (hangman game) avec les mots de la

Comprendre à l’oral

Comprendre des mots familiers et
des expressions très courantes
séquence (on peut en afficher les étiquettes au tableau)

Écrire

Parler en

Jouer
des
mots
isolés
et
des
textes courts


Copier
au
jeu
Épeler des mots familiers
du
marché : un premier élève commence la phrase : « In my
basket, I put ... » et ajoute un objet, le second répète
et ajoute un autre objet …

Parler en continu

Reproduire un modèle oral

Create a recipe : par groupes, les élèves rédigent en
anglais une recette connue (gâteau au yaourt …) en
s’aidant des connaissances et compétences acquises pendant
la séquence

écrire

Produire
de
manière
autonome
quelques phrases

Shamrock pancakes
Lecture de la recette, puis réponse à des questions en
français (il s’agit de montrer aux élèves qu’ils possèdent
des compétences de lecteurs en anglais)
Exemple de questions :
- que cuisine-t-on avec cette recette?
- je classe les mots : ceux que je connais / ceux que je
peux deviner
- qu’est-ce que St Patrick’s Day? Dans quel pays cela se
passe-t-il?
- qu’est-ce que le shamrock?

lire

Comprendre des textes courts et
simples
en
s’appuyant
éléments connus

Se
faire
d’un
une
texte
idée
du
contenu
informatif
simple,
accompagné éventuellement
document visuel
Rituel de fin

Chant du rock de la Chandeleur

Comptine mix a pancake

Parler en continu

des
Reproduire un modèle oral
d’un
Objectifs:

Rebrasser le lexique

Utiliser l’impératif en situation
déroulement

A partir de la vidéo, les élèves, en ateliers ou en grand
groupe font des crêpes

Comprendre à l’oral

Suivre
simples
des
instructions
courtes
et





Connaître la tradition de la Chandeleur
Découvrir d’autres vidéos présentant des recettes
Apprendre à exprimer ses goûts
Bien manger, bien bouger : comment se nourrir sainement et
avoir une bonne hygiène de vie
Réaliser une vidéo d’animation pour présenter une
recette :https://www.youtube.com/watch?v=UG5gO4nlLRQ

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