CHUTE DU MUR DE BERLIN Collection Hier encore

Transcription

CHUTE DU MUR DE BERLIN Collection Hier encore
Auteur : Ludovic Gaucher
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
CHUTE DU MUR DE BERLIN
Collection Hier encore
Thème : La chute du mur de Berlin
Source de la vidéo : http://education.francetv.fr/videos/1989-la-chute-du-mur-de-berlin-v108474
Découpage de la vidéo : 00min-03min57
Niveau : B1
Objectifs communicatifs :
- Comprendre de façon globale un reportage et s’entraîner à l’écoute sélective
- Rédiger un message sur un forum.
- Décrire des faits passés et présenter des événements.
Objectifs linguistiques :
- Utilisation du passé composé et de l’imparfait.
Objectifs socioculturels :
- Se remémorer un événement mondial dans un contexte culturel particulier.
POINT CULTURE
Le mur de Berlin, « mur de la honte » pour les Allemands de l'ouest et « mur de protection antifasciste »
d'après la propagande est-allemande, est érigé en plein Berlin à partir de la nuit
du 12 au 13 août 1961 par la République démocratique allemande (RDA), qui tente ainsi de mettre fin à
l'exode croissant de ses habitants vers la République fédérale d'Allemagne (RFA). Le mur, composante de
la frontière intérieure allemande, sépare physiquement la ville en Berlin-Est et Berlin-Ouest pendant plus
de vingt-huit ans, et constitue le symbole le plus marquant d'une Europe divisée par le Rideau de
fer « … » L'affaiblissement de l'Union soviétique, la perestroïka conduite par Mikhaïl Gorbatchev, et la
détermination des Allemands de l'Est qui organisent de grandes manifestations, provoquent
le 9 novembre 1989 la chute du « mur de la honte », suscitant l'admiration incrédule du « Monde libre »
et ouvrant la voie à la réunification allemande.
Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Mur_de_Berlin
Date de dernière modification : 27/04/14
Auteur : Ludovic Gaucher
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
MISE EN ROUTE
Ecrire le mot « mur » au tableau. Demander aux apprenants ce que cela leur évoque.
Distribuer un post-it à chaque apprenant et leur demander de noter le premier mot ou
l’expression qui leur vient alors à l’esprit (le mur des lamentations, le mur du son, le mur
d’une prison…)
Chaque apprenant va coller son post-it au tableau.
Laisser les apprenants réagir s’ils le souhaitent ou lancer le débat si personne n’intervient
spontanément.
COMPRENDRE LE REPORTAGE DANS SA GLOBALITE
Distribuer la fiche apprenant et inviter les apprenants à lire individuellement les questions de
l’activité 1.
Projeter une première fois le reportage avec le son jusqu’à 3min57.
Inviter les apprenants à comparer leurs réponses avec leur voisin et à apporter des
corrections si nécessaire.
Mise en commun en grand groupe
Corrigé :
Où a été tourné le reportage ?
Le reportage a été tourné à Berlin en Allemagne.
Quel est l’événement annoncé ?
La chute du mur de Berlin.
S’agit-il d’un événement triste ou joyeux ?
Il s’agit d’un événement joyeux (« larmes de joie », « retrouvailles », « haie d’honneur »…)
A quoi servait le mur ?
A séparer la capitale en deux territoires : Berlin est de Berlin ouest.
DEVELOPPER UNE ECOUTE SELECTIVE
Inviter les apprenants à lire les différentes questions de l’activité 2 à voix haute. Poser des
questions pour en vérifier la compréhension.
Diffuser une seconde fois le reportage.
Les apprenants comparent leurs réponses par groupes de 3 ou 4 puis la correction s’effectue
à l’oral en grand groupe.
Corrigé :
La chute du mur de Berlin a commencé le 9 novembre 1989.
Les allemands de l’ouest ont profité de la chute du mur pour se
rendre massivement à l’est.
Correction : ce sont les berlinois de l’est qui se rendent massivement
à l’ouest.
Certaines personnes avaient des membres de leur famille ou des
amis de l’autre côté du mur.
Les français les anglais et les américains étaient présents dans la
partie ouest de Berlin.
Date de dernière modification : 27/04/14
Vrai
X
Faux
X
X
X
?
Auteur : Ludovic Gaucher
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Les berlinois de l’Est vont à la banque retirer leurs économies pour
faire des achats à l’ouest.
Correction : ils vont à la banque retirer les cents deutschmark offerts
par RFA.
X
Proposer aux apprenants de faire l’activité 3 sans regarder de nouveau le reportage.
Individuellement. Faites l’activité 3.
Comparez vos réponses avec votre voisin(e).
Montrer de nouveau le reportage avec le son pour permettre aux apprenants de valider ou
modifier leurs réponses.
Mise en commun orale.
Corrigé :
J’ai fait une longue
marche pour arriver
jusqu’à l’ouest.
J’ai voyagé jusqu’à
l’ouest pour voir des
amis de mes parents.
Depuis la chute du mur
mon rôle est d’aider
les gens à traverser
l’ancienne frontière.
Aujourd’hui je réalise
enfin mon rêve d’entre
en Allemagne de
l’ouest
.
ENRICHIR SON VOCABULAIRE/REPRENDRE UN POINT DE GRAMMAIRE
Inviter les apprenants à lire les définitions. Montrer une dernière fois le reportage en entier
avec le son. Mise en commun en petits groupe puis correction en grand groupe. Inviter les
apprenants à donner des exemples pour réutiliser ce vocabulaire en contexte.
Corrigé :
Voler en éclat

 Se remplir en peu de temps
S’engouffrer

 Etre complètement détruit en petits morceaux
Mettre le pied

 Entrer rapidement
Etre pris d’assaut

 Venir pour la première fois
PRODUCTION ORALE/ECRITE
Faire le point avec les apprenants sur les outils linguistiques qu’ils devront utiliser pour
réaliser leur production (passé composé, imparfait…)
Pensez à circuler dans la classe afin de répondre aux questions des apprenants et d’orienter
leur travail.
PROLONGEMENT
Inviter les apprenants à se rendre à l’adresse suivante afin de consulter une série de
caricatures sur le mur de Berlin : http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/info/Lesdiaporamas/p-5565-Le-mur-de-Berlin-vu-par-des-caricaturistes.htm
Date de dernière modification : 27/04/14