Percussions moyen-orientales

Transcription

Percussions moyen-orientales
Percussions moyen-orientales
Code : MI-71
Responsable :
Profil :
Courriel :
Joseph Khoury
Percussionniste
[email protected]
DESCRIPTION DE L’ATELIER
Apprentissages des rythmes traditionnels du Moyen-Orient allant des rythmes de base
(maksoum, baladi, saïdi, etc.) jusqu’aux rythmes complexes irréguliers (samaï, dour
hindi, aghar aksak, etc.), ainsi que des techniques particulières à chaque instrument :
darbouka, dahola, riqq, ketim, sagattes. Jeu d’ensemble et écoute de pièces de
références.
PRÉALABLE
Aucun
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
À la fin de l’atelier, le participant sera capable :
- Identifier des rythmes moyen-orientaux à l’écoute ;
- Jouer différents rythmes avec les techniques de base sur de multiples
instruments de percussion ;
- Développer sons sens de l’écoute pour jouer en groupe ;
- Identifier et approfondir son sens rythmique et sa propre pulsation interne.
MODALITÉS D’ENSEIGNEMENT
-
Exposés magistraux
Exercices théoriques et rythmiques
Exploration des différentes frappes et doigtés
Exercices techniques
Mise en pratique des rythmes moyen-orientaux par des jeux d’ensembles
Questions et discussions
Exercices à la maison
PLAN DE COURS SOMMAIRE
Séance 1
− Introduction des instruments avec bref historique
− Répartition des instruments
− Frappes : doum, tak (bas)
− Rythmes : baladi
Séance 2
− Frappes : tak (haut), sak
− Rythmes : maksoum / saïdi, wehda kabira / mejwaza / ciftatelli
− Écoute musicale
Séance 3
− Frappes : tak étouffé, glissando, naqsh
− Rythmes : zaffa, laff / ayoub
− Écoute musicale
Séance 4
− Frappes : techniques turques versus techniques orientales, appogiature double,
roulements
− Rythmes : rumba khaliji (polyrythmique), chaabi (polyrythmique)
− Écoute Musicale
Séance 5
− Enchaînements de rythmes
− Pratique de la pièce musicale
− Écoute musicale
Séance 6
− Enchaînements de rythmes
− Pratique de la pièce musicale
− Écoute musicale
Séance 7
− Enchaînements de rythmes
− Pratique de la pièce musicale
− Écoute musicale
Note : ce plan de cours est sujet à changement, selon la vitesse d'apprentissage du groupe.