Auktionswoche April 2013

Auktionswoche April 2013
S e it 17 0 7
Auktionswoche April 2013
Santi di Tito (1536–1602), Der heilige Zenobius mit zwei Engeln,
Öl auf Holz, 130 x 99 cm, € 80.000 – 120.000
Jusepe de Ribera (1591–1652), Die Verhöhnung Christi, Öl auf Leinwand, 106 x 87 cm, € 300.000 – 500.000
Umkreis von Girolamo Francesco Maria Mazzola, Il Parmigianino (1503–1540),
Madonna della mela, Öl auf Holz, 16,5 x 13 cm, € 80.000 – 120.000
Alessandro Magnasco (1667–1749),
Josef als Traumdeuter,
Öl auf Leinwand, 134 x 177 cm,
€ 200.000 – 300.000
Gillis van Valckenborch (um 1570–1622), Die Rückkehr Jephtas, Öl auf Leinwand, 142 x 276 cm, € 80.000 – 100.000
Meisterwerke
Nach Rekordergebnissen im vergangenen Jahr eröffnet das
Dorotheum im April die Frühlingssaison mit Alten Meistern,
Gemälden des 19. Jahrhunderts und Antiquitäten.
Zu den Höhepunkten der Altmeister-Auktion zählen
Jusepe de Riberas eindrucksvolle „Verhöhnung Christi“,
Alessandro Magnascos Architekturkulisse und Guercino
mit einer Allegorie mit Venus, Mars, Cupidus und Chronos.
Die niederländische und flämische Malerei sind diesmal
besonders stark vertreten, allen voran eine „Dörfliche
Szene“ von Jan Brueghel II. und eine meisterliche in Szene
gesetzte „Rückkehr Jephtas“ von Gillis van Valckenborch.
Durch seine versierte Lichtführung beeindruckt bei den
Gemälden des 19. Jahrhunderts Petrus van Schendels
„Abendlicher Gemüsemarkt“. Jugendlichkeit und Alter
stellt der britische Neoklassizist John William Godward
in seinem Werk „Eighty and Eigtheen“ gegenüber.
Zu den Spitzenwerken der österreichischen Malerei
gehört Ferdinand Georg Waldmüllers „Kirchgang im
Frühling“. Dramatisch und in seinem typischen Stil zeigt
Hans Makart den „Tod der Kleopatra“.
Jan Brueghel II. (1601–1678), Dörfliche Szene, Öl auf Holz, 41 x 52,5 cm, € 120.000 – 160.000
Erlesene Antiquitäten und hochkarätige Juwelen bilden den
Abschluss der ersten großen Auktionswoche des Jahres.
Auktionswoche April 2013
Alte Meister
Mittwoch 17. April, 17 Uhr
Palais Dorotheum Wien,
Besichtigung ab Samstag 6. April
Besichtigung ausgewählter Werke: Brüssel 25. – 27. März
www.dorotheum.com
Kataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse:
myDOROTHEUM – nützen Sie unser Online-Service
Michele Marieschi (1710–1743), Die Rialtobrücke und der Palazzo Camerlenghi, Öl auf Leinwand, 61,5 x 96 cm, € 200.000 – 300.000
Giovanni Francesco Barbieri, Il Guercino (1591–1666), Venus, Mars, Cupidus und Chronos, Öl auf Leinwand, 121,5 x 170 cm, € 200.000 – 300.000
Salomon van Ruysdael (1600–1670), Segelboote vor ferner Küstenlandschaft, Öl auf Holz, 28,5 x 36,5 cm,
€ 80.000 – 120.000
Johann Georg Platzer (1704–1761), Zwei Kabinettbilder: Der Liebesbrief bzw.
Das gestörte Liebespaar, Öl auf Kupfer, je 12,2 x 16,5 cm, das Paar € 100.000 – 120.000
Juriaen van Streeck (1632–1687), Stillleben mit einem Fisch, Brot,
Früchten, Wein und grüner Draperie, Öl auf Leinwand, 92 x 72 cm,
€ 60.000 – 80.000
Mathys Schoevaerdts (1665–1702), Zwei Flusslandschaften: Winterliche Vergnügen bzw.
Beim Entladen des Fischfangs, Öl auf Leinwand, je 40 x 57,5 cm, das Paar € 60.000 – 80.000
Auktionswoche April 2013
Alte Meister
Mittwoch 17. April, 17 Uhr
Kontakt Alte Meister
Wien, Mark MacDonnell, Dr. Alexander Strasoldo, Tel. +43-1-515 60-353, Tel. -556, [email protected]
London, Damian Brenninkmeyer, Tel. +44-20-303 600 27, [email protected]
Mailand, Paola Eula, Tel. +39-02-303 52 41, [email protected]
München, Michael Hatzl, Tel. +49-89-271 21 41, [email protected]
Rom, Dott.ssa Maria Cristina Paoluzzi, Tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Empire-Sitzgarnitur, Donaumonarchie ca. 1810/20, € 16.000 – 20.000
Französischer Damensekretär, bez. TAHAN (Jean-Pierre-Alexandre Tahan,
Paris 1813–1892), 2. Hälfte 19. Jh., € 6.000 – 8.000
Russische Jagdflasche, Porzellan, Höhe 18 cm, St. Petersburg 1893,
€ 15.000 – 25.000
Apotheose August des Starken durch die schönen Künste „Dichtkunst,
Musik und Malerei“, Porzellan, Höhe 52 cm, Meissen um 1750–60,
€ 50.000 – 90.000
Hans Klocker und Werkstatt (tätig zwischen 1475 und 1500), zugeschrieben,
Madonna mit Kind, Zirbe, Gesamthöhe 98 cm, € 55.000 – 70.000
Cartier Art Deco Tischuhr mit Vollkalender, 10 x 10 cm, Schweiz um 1912,
€ 30.000 – 40.000
Liebespaar mit Mops in einer Laube, Porzellan, Höhe 19 cm,
Meissen um 1750, € 28.000 – 40.000
Drei Kannen mit Schlangenausgießer und Henkeln, Porzellan, Höhe 27,5 cm,
21 cm, 16 cm, KPM-Berlin um 1810, € 9.000 – 15.000
Kontakt
Möbel, Ulrich Prinz, Alexander Doczy, Günther Minichreiter
Tel. +43-1-515 60-291, [email protected]
Glas und Porzellan, Ursula Rohringer
Tel. +43-1-515 60-382, [email protected]
Skulpturen, Christine Masser
Tel. +43-1-515 60-331, [email protected]
Stand- und Kommodenuhren, Peter Hüttler
Tel. +43-1-515 60-293, [email protected]
Auktionswoche April 2013
Antiquitäten
Mittwoch 17. und Donnerstag 18. April, 14 Uhr
John William Godward (1861–1922), Eighty and Eighteen, 1898, Öl auf Leinwand, 38 x 81 cm, € 100.000 – 180.000
Frans Vervloet (1795–1872), Venedig: Blick auf die Piazza di San Marco bzw. Reges Treiben am Canal Grande,
1841 bzw. 1843, Öl auf Leinwand, je 33,5 x 45,5 cm, das Paar € 40.000 – 60.000
Petrus van Schendel (1806–1870), Abendlicher Gemüsemarkt, im Hintergrund ein Capriccio Den Haags,
1851, Öl auf Holz, 77 x 60,5 cm, € 150.000 – 200.000
Robert Lefèvre (1755–1830), Portrait Kaiser Napoleon I., 1811,
Öl auf Leinwand, 56 x 45,5 cm, € 50.000 – 60.000
Auktionswoche April 2013
Gemälde des
19. Jahrhunderts
Dienstag 16. April, 17 Uhr
Johann Georg Christian Perlberg (1806–1884),
Trommeln für den Freiheitskampf – Junger
Tambour in Mesolóngion, Öl auf Leinwand,
48,5 x 34,5 cm, € 30.000 – 35.000
Kontakt Gemälde des 19. Jahrhunderts
Wien, Mag. Dimitra Reimüller, Dr. Christl Wolf, Tel. +43-1-515 60-355, [email protected]
Mailand, Dott. Alessandro Rizzi, Tel. +39-02-303 52 41, [email protected]
Rom, Gautier Gendebien, Tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Ferdinand Georg Waldmüller (1739–1865), Kirchgang im Frühling, 1836, Öl auf Leinwand, 44 x 55 cm, Schätzwert auf Anfrage
Hans Makart (1840–1884), Der Tod der Kleopatra, 1875,
Öl auf Holz, 122,5 x 83 cm, € 70.000 – 90.000
Pedar Severin Krøyer (1851–1909), Selbstbildnis, 1888,
Öl auf Leinwand, 35,5 x 29,5 cm, € 25.000 – 35.000
Felix Ziem (1821–1911), Empfang in Venedig, Öl auf Leinwand, 82 x 120 cm, € 25.000 – 35.000
Rudolf Ernst (1854–1932), Die Favoritin, Öl auf Holz, 65 x 55 cm,
€ 80.000 – 100.000
Anton Romako (1832–1889), Mädchenportrait, Öl auf Leinwand,
43 x 35 cm, € 25.000 – 30.000
Auktionstermine
Frühjahr 2013
Brillant Solitärring 26,95 ct, Platin 950, € 380.000 – 500.000
Diamantohrgehänge ca. 9,50 ct, Gold 580, Silber,
2. Hälfte 19. Jh., € 9.000 – 15.000
AuktionsterminBeginn
13. 3., Mi
14 Uhr
14. 3., Do
16 Uhr
19. 3., Di
10 und 14 Uhr 20. 3., Mi
14 Uhr
25. 3., Mo 16 Uhr
26. 3., Di
14 Uhr
26. - 28. 3. 14 Uhr
Di - Do
27. 3., Mi
14 Uhr
28. 3., Do
14 Uhr
Auktionswoche April 2013
16. 4., Di
17 Uhr
17. 4., Mi
14 Uhr
17. 4., Mi
17 Uhr
18. 4., Do
14 Uhr
18. 4., Do
18 Uhr
Auktion
Gemälde und Aquarelle des 19. Jhs.
Möbel und dekorative Kunst
Briefmarken
Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jhs.
Sammlung Modeschmuck
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Kunst, Antiquitäten, Schmuck und Uhren
(Salzburg)
Automobilia
Stammeskunst/ Tribal Art
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Alte Meister
Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Juwelen
24. 4., Mi
14 Uhr
Meisterzeichnungen, Druckgrafik bis 1900,
Aquarelle und Miniaturen
25. 4., Do
16 Uhr
Kaiserhaus und Historika
26. 4., Fr
16 Uhr
Fotografie
29. 4., Mo 14 UhrUhren, Skulpturen, Metallarbeiten,
Fayencen, Volkskunst, Silber, Antiquitäten
Besichtigung ca. eine Woche vor der Auktion
Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Österreich
Mo – Fr, 10 – 18 Uhr, Sa, 9 – 17 Uhr, So, 14. April, 10 – 17 Uhr
Kataloge Tel. +43-1-515 60-200, [email protected]
Dorotheum International
Chaumet Brosche, Roségold 580, Silber, Diamanten zus. ca. 1,80 ct, Peridot ca. 47 ct,
Ende 19. Jh., € 10.000 – 15.000
Altschliffbrillantohrringe zus. ca. 10,75 ct, Gold 585,
Silber, Altschliffbrillant ca. 5,59 ct bzw. 5,16 ct,
1. Drittel 20. Jh., € 45.000 – 80.000
Auktionswoche April 2013
Juwelen Donnerstag 18. April, 18 Uhr
Kontakt Juwelen, Mag. Astrid Fialka-Herics, Alessandra Thornton, Günther Fröhlich, Günter Eichberger
Tel. +43-1-515 60-567, -204, -205, -368, [email protected]
Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers
Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Deutschland
Tel. +49-211-210 77-47, [email protected]
München, Franz Freiherr von Rassler
Galeriestraße 2, 80539 München, Deutschland
Tel. +49-89-244 434 73-0, [email protected]
Mailand, Angelica Cicogna Mozzoni
Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Mailand, Italien
Tel. +39-02-303 52 41, [email protected]
Rom, Dott.ssa Maria Cristina Paoluzzi
Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Rom, Italien
Tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Neapel, Giuseppe Imparato
Mobil +39-335 592 52 33, [email protected]
Verona, Isabelle von Schönfeldt
Mobil +39-335-561 20 61, [email protected]
Brüssel, Comtesse Honorine d’Ursel
13, rue aux Laines, 1000 Brüssel, Belgien
Tel. +32-2-514 00 34, [email protected]
Expertenberatungstage 13. – 26. März
Budapest, Dóra Ötvös
OREX Palais, Andrássy ùt 64, 1062 Budapest, Ungarn
Tel. +36-1-413 3762, Mobil +36-20-545 9856, [email protected]
London, Damian Brenninkmeyer
Green Park House, 15 Stratton Street, W1J 8LQ London, UK
Tel. +44-20-303 600 27, [email protected]
Paris, Joëlle Thomas
Frankreich +33-665-17 69 37, Österreich +43-699-10 38 86 40
[email protected]
Peking, Pauline Beaufort-Spontin M.A.
Mobil +86-134 3988 8528, [email protected]
Prag, Dr. Maria Galova
Ovocný trh 2, 11000 Prag 1, Tschechien
Tel. +420-2-24 22 20-01, [email protected]
Auktionswoche 13. – 17. Mai 2013
Zeitgenössische Kunst, Klassische Moderne,
Design, Jugendstil, Silber, Juwelen, Uhren
Tel Aviv, Mag. Rafael Schwarz
Mobil +972-54-448 39 78, Tel. +43-1-515 60-405
[email protected]
Zagreb, Dr. Venetia Eltz Vukovarski
[email protected]
Zürich, Expertenberatungstag 4. Juni
Tel. +43-1-515 60-405, [email protected]
Palais Dorotheum
Tel. +43-1-515 60-570, [email protected]
www.dorotheum.com
Expertenberatung und Übernahme für
unsere internationalen Auktionen
Wir beraten Sie gerne, kostenlos, diskret und unverbindlich.
Tel. +43-1-515 60-570 [email protected]
Impressum Herausgeber: Dorotheum GmbH & Co KG, DVR 0105104, FN 213974v
Handels­gericht Wien UID Nr. ATU 52613505, Druckfehler und Irrtümer vorbehalten
Fotos: Dorotheum, Raimo Rudi Rumpler
Alfons Walde (1891–1958), Alpensommer, 1936, Öl auf Karton, 48 x 69 cm, € 140.000 – 220.000