Auktionswoche April 2013
Auktionswoche April 2013
S e it 17 0 7 Auktionswoche April 2013 Santi di Tito (1536–1602), Der heilige Zenobius mit zwei Engeln, Öl auf Holz, 130 x 99 cm, € 80.000 – 120.000 Jusepe de Ribera (1591–1652), Die Verhöhnung Christi, Öl auf Leinwand, 106 x 87 cm, € 300.000 – 500.000 Umkreis von Girolamo Francesco Maria Mazzola, Il Parmigianino (1503–1540), Madonna della mela, Öl auf Holz, 16,5 x 13 cm, € 80.000 – 120.000 Alessandro Magnasco (1667–1749), Josef als Traumdeuter, Öl auf Leinwand, 134 x 177 cm, € 200.000 – 300.000 Gillis van Valckenborch (um 1570–1622), Die Rückkehr Jephtas, Öl auf Leinwand, 142 x 276 cm, € 80.000 – 100.000 Meisterwerke Nach Rekordergebnissen im vergangenen Jahr eröffnet das Dorotheum im April die Frühlingssaison mit Alten Meistern, Gemälden des 19. Jahrhunderts und Antiquitäten. Zu den Höhepunkten der Altmeister-Auktion zählen Jusepe de Riberas eindrucksvolle „Verhöhnung Christi“, Alessandro Magnascos Architekturkulisse und Guercino mit einer Allegorie mit Venus, Mars, Cupidus und Chronos. Die niederländische und flämische Malerei sind diesmal besonders stark vertreten, allen voran eine „Dörfliche Szene“ von Jan Brueghel II. und eine meisterliche in Szene gesetzte „Rückkehr Jephtas“ von Gillis van Valckenborch. Durch seine versierte Lichtführung beeindruckt bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts Petrus van Schendels „Abendlicher Gemüsemarkt“. Jugendlichkeit und Alter stellt der britische Neoklassizist John William Godward in seinem Werk „Eighty and Eigtheen“ gegenüber. Zu den Spitzenwerken der österreichischen Malerei gehört Ferdinand Georg Waldmüllers „Kirchgang im Frühling“. Dramatisch und in seinem typischen Stil zeigt Hans Makart den „Tod der Kleopatra“. Jan Brueghel II. (1601–1678), Dörfliche Szene, Öl auf Holz, 41 x 52,5 cm, € 120.000 – 160.000 Erlesene Antiquitäten und hochkarätige Juwelen bilden den Abschluss der ersten großen Auktionswoche des Jahres. Auktionswoche April 2013 Alte Meister Mittwoch 17. April, 17 Uhr Palais Dorotheum Wien, Besichtigung ab Samstag 6. April Besichtigung ausgewählter Werke: Brüssel 25. – 27. März www.dorotheum.com Kataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse: myDOROTHEUM – nützen Sie unser Online-Service Michele Marieschi (1710–1743), Die Rialtobrücke und der Palazzo Camerlenghi, Öl auf Leinwand, 61,5 x 96 cm, € 200.000 – 300.000 Giovanni Francesco Barbieri, Il Guercino (1591–1666), Venus, Mars, Cupidus und Chronos, Öl auf Leinwand, 121,5 x 170 cm, € 200.000 – 300.000 Salomon van Ruysdael (1600–1670), Segelboote vor ferner Küstenlandschaft, Öl auf Holz, 28,5 x 36,5 cm, € 80.000 – 120.000 Johann Georg Platzer (1704–1761), Zwei Kabinettbilder: Der Liebesbrief bzw. Das gestörte Liebespaar, Öl auf Kupfer, je 12,2 x 16,5 cm, das Paar € 100.000 – 120.000 Juriaen van Streeck (1632–1687), Stillleben mit einem Fisch, Brot, Früchten, Wein und grüner Draperie, Öl auf Leinwand, 92 x 72 cm, € 60.000 – 80.000 Mathys Schoevaerdts (1665–1702), Zwei Flusslandschaften: Winterliche Vergnügen bzw. Beim Entladen des Fischfangs, Öl auf Leinwand, je 40 x 57,5 cm, das Paar € 60.000 – 80.000 Auktionswoche April 2013 Alte Meister Mittwoch 17. April, 17 Uhr Kontakt Alte Meister Wien, Mark MacDonnell, Dr. Alexander Strasoldo, Tel. +43-1-515 60-353, Tel. -556, [email protected] London, Damian Brenninkmeyer, Tel. +44-20-303 600 27, [email protected] Mailand, Paola Eula, Tel. +39-02-303 52 41, [email protected] München, Michael Hatzl, Tel. +49-89-271 21 41, [email protected] Rom, Dott.ssa Maria Cristina Paoluzzi, Tel. +39-06-699 23 671, [email protected] Empire-Sitzgarnitur, Donaumonarchie ca. 1810/20, € 16.000 – 20.000 Französischer Damensekretär, bez. TAHAN (Jean-Pierre-Alexandre Tahan, Paris 1813–1892), 2. Hälfte 19. Jh., € 6.000 – 8.000 Russische Jagdflasche, Porzellan, Höhe 18 cm, St. Petersburg 1893, € 15.000 – 25.000 Apotheose August des Starken durch die schönen Künste „Dichtkunst, Musik und Malerei“, Porzellan, Höhe 52 cm, Meissen um 1750–60, € 50.000 – 90.000 Hans Klocker und Werkstatt (tätig zwischen 1475 und 1500), zugeschrieben, Madonna mit Kind, Zirbe, Gesamthöhe 98 cm, € 55.000 – 70.000 Cartier Art Deco Tischuhr mit Vollkalender, 10 x 10 cm, Schweiz um 1912, € 30.000 – 40.000 Liebespaar mit Mops in einer Laube, Porzellan, Höhe 19 cm, Meissen um 1750, € 28.000 – 40.000 Drei Kannen mit Schlangenausgießer und Henkeln, Porzellan, Höhe 27,5 cm, 21 cm, 16 cm, KPM-Berlin um 1810, € 9.000 – 15.000 Kontakt Möbel, Ulrich Prinz, Alexander Doczy, Günther Minichreiter Tel. +43-1-515 60-291, [email protected] Glas und Porzellan, Ursula Rohringer Tel. +43-1-515 60-382, [email protected] Skulpturen, Christine Masser Tel. +43-1-515 60-331, [email protected] Stand- und Kommodenuhren, Peter Hüttler Tel. +43-1-515 60-293, [email protected] Auktionswoche April 2013 Antiquitäten Mittwoch 17. und Donnerstag 18. April, 14 Uhr John William Godward (1861–1922), Eighty and Eighteen, 1898, Öl auf Leinwand, 38 x 81 cm, € 100.000 – 180.000 Frans Vervloet (1795–1872), Venedig: Blick auf die Piazza di San Marco bzw. Reges Treiben am Canal Grande, 1841 bzw. 1843, Öl auf Leinwand, je 33,5 x 45,5 cm, das Paar € 40.000 – 60.000 Petrus van Schendel (1806–1870), Abendlicher Gemüsemarkt, im Hintergrund ein Capriccio Den Haags, 1851, Öl auf Holz, 77 x 60,5 cm, € 150.000 – 200.000 Robert Lefèvre (1755–1830), Portrait Kaiser Napoleon I., 1811, Öl auf Leinwand, 56 x 45,5 cm, € 50.000 – 60.000 Auktionswoche April 2013 Gemälde des 19. Jahrhunderts Dienstag 16. April, 17 Uhr Johann Georg Christian Perlberg (1806–1884), Trommeln für den Freiheitskampf – Junger Tambour in Mesolóngion, Öl auf Leinwand, 48,5 x 34,5 cm, € 30.000 – 35.000 Kontakt Gemälde des 19. Jahrhunderts Wien, Mag. Dimitra Reimüller, Dr. Christl Wolf, Tel. +43-1-515 60-355, [email protected] Mailand, Dott. Alessandro Rizzi, Tel. +39-02-303 52 41, [email protected] Rom, Gautier Gendebien, Tel. +39-06-699 23 671, [email protected] Ferdinand Georg Waldmüller (1739–1865), Kirchgang im Frühling, 1836, Öl auf Leinwand, 44 x 55 cm, Schätzwert auf Anfrage Hans Makart (1840–1884), Der Tod der Kleopatra, 1875, Öl auf Holz, 122,5 x 83 cm, € 70.000 – 90.000 Pedar Severin Krøyer (1851–1909), Selbstbildnis, 1888, Öl auf Leinwand, 35,5 x 29,5 cm, € 25.000 – 35.000 Felix Ziem (1821–1911), Empfang in Venedig, Öl auf Leinwand, 82 x 120 cm, € 25.000 – 35.000 Rudolf Ernst (1854–1932), Die Favoritin, Öl auf Holz, 65 x 55 cm, € 80.000 – 100.000 Anton Romako (1832–1889), Mädchenportrait, Öl auf Leinwand, 43 x 35 cm, € 25.000 – 30.000 Auktionstermine Frühjahr 2013 Brillant Solitärring 26,95 ct, Platin 950, € 380.000 – 500.000 Diamantohrgehänge ca. 9,50 ct, Gold 580, Silber, 2. Hälfte 19. Jh., € 9.000 – 15.000 AuktionsterminBeginn 13. 3., Mi 14 Uhr 14. 3., Do 16 Uhr 19. 3., Di 10 und 14 Uhr 20. 3., Mi 14 Uhr 25. 3., Mo 16 Uhr 26. 3., Di 14 Uhr 26. - 28. 3. 14 Uhr Di - Do 27. 3., Mi 14 Uhr 28. 3., Do 14 Uhr Auktionswoche April 2013 16. 4., Di 17 Uhr 17. 4., Mi 14 Uhr 17. 4., Mi 17 Uhr 18. 4., Do 14 Uhr 18. 4., Do 18 Uhr Auktion Gemälde und Aquarelle des 19. Jhs. Möbel und dekorative Kunst Briefmarken Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jhs. Sammlung Modeschmuck Moderne und Zeitgenössische Kunst Kunst, Antiquitäten, Schmuck und Uhren (Salzburg) Automobilia Stammeskunst/ Tribal Art Gemälde des 19. Jahrhunderts Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) Alte Meister Antiquitäten (Glas und Porzellan) Juwelen 24. 4., Mi 14 Uhr Meisterzeichnungen, Druckgrafik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen 25. 4., Do 16 Uhr Kaiserhaus und Historika 26. 4., Fr 16 Uhr Fotografie 29. 4., Mo 14 UhrUhren, Skulpturen, Metallarbeiten, Fayencen, Volkskunst, Silber, Antiquitäten Besichtigung ca. eine Woche vor der Auktion Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Österreich Mo – Fr, 10 – 18 Uhr, Sa, 9 – 17 Uhr, So, 14. April, 10 – 17 Uhr Kataloge Tel. +43-1-515 60-200, [email protected] Dorotheum International Chaumet Brosche, Roségold 580, Silber, Diamanten zus. ca. 1,80 ct, Peridot ca. 47 ct, Ende 19. Jh., € 10.000 – 15.000 Altschliffbrillantohrringe zus. ca. 10,75 ct, Gold 585, Silber, Altschliffbrillant ca. 5,59 ct bzw. 5,16 ct, 1. Drittel 20. Jh., € 45.000 – 80.000 Auktionswoche April 2013 Juwelen Donnerstag 18. April, 18 Uhr Kontakt Juwelen, Mag. Astrid Fialka-Herics, Alessandra Thornton, Günther Fröhlich, Günter Eichberger Tel. +43-1-515 60-567, -204, -205, -368, [email protected] Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Deutschland Tel. +49-211-210 77-47, [email protected] München, Franz Freiherr von Rassler Galeriestraße 2, 80539 München, Deutschland Tel. +49-89-244 434 73-0, [email protected] Mailand, Angelica Cicogna Mozzoni Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Mailand, Italien Tel. +39-02-303 52 41, [email protected] Rom, Dott.ssa Maria Cristina Paoluzzi Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Rom, Italien Tel. +39-06-699 23 671, [email protected] Neapel, Giuseppe Imparato Mobil +39-335 592 52 33, [email protected] Verona, Isabelle von Schönfeldt Mobil +39-335-561 20 61, [email protected] Brüssel, Comtesse Honorine d’Ursel 13, rue aux Laines, 1000 Brüssel, Belgien Tel. +32-2-514 00 34, [email protected] Expertenberatungstage 13. – 26. März Budapest, Dóra Ötvös OREX Palais, Andrássy ùt 64, 1062 Budapest, Ungarn Tel. +36-1-413 3762, Mobil +36-20-545 9856, [email protected] London, Damian Brenninkmeyer Green Park House, 15 Stratton Street, W1J 8LQ London, UK Tel. +44-20-303 600 27, [email protected] Paris, Joëlle Thomas Frankreich +33-665-17 69 37, Österreich +43-699-10 38 86 40 [email protected] Peking, Pauline Beaufort-Spontin M.A. Mobil +86-134 3988 8528, [email protected] Prag, Dr. Maria Galova Ovocný trh 2, 11000 Prag 1, Tschechien Tel. +420-2-24 22 20-01, [email protected] Auktionswoche 13. – 17. Mai 2013 Zeitgenössische Kunst, Klassische Moderne, Design, Jugendstil, Silber, Juwelen, Uhren Tel Aviv, Mag. Rafael Schwarz Mobil +972-54-448 39 78, Tel. +43-1-515 60-405 [email protected] Zagreb, Dr. Venetia Eltz Vukovarski [email protected] Zürich, Expertenberatungstag 4. Juni Tel. +43-1-515 60-405, [email protected] Palais Dorotheum Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Österreich Tel. +43-1-515 60-570, [email protected] www.dorotheum.com Expertenberatung und Übernahme für unsere internationalen Auktionen Wir beraten Sie gerne, kostenlos, diskret und unverbindlich. Tel. +43-1-515 60-570 [email protected] Impressum Herausgeber: Dorotheum GmbH & Co KG, DVR 0105104, FN 213974v Handelsgericht Wien UID Nr. ATU 52613505, Druckfehler und Irrtümer vorbehalten Fotos: Dorotheum, Raimo Rudi Rumpler Alfons Walde (1891–1958), Alpensommer, 1936, Öl auf Karton, 48 x 69 cm, € 140.000 – 220.000