Format PDF - Espace Dominique Lachiver

Transcription

Format PDF - Espace Dominique Lachiver
FICHE 4b2 Teddy
Anglais
Éveiller la curiosité
Activité(s)
langagière(s) :
Objectif :
Capacité(s) :
Attitudes :
Compréhension à l'oral – comprendre, réagir et parler en interaction orale
une partie de la séance se fera en français
Faire prendre conscience d'une culture commune et de différences
Aborder l'histoire des Etats Unis à travers l'histoire d'un jouet.
Être curieux, savoir questionner et savoir émettre des hypothèses
Savoir écouter et retenir
Savoir échanger
Manifester son intérêt à la découverte de nouveaux espaces
Montrer sa curiosité à écouter et à apprendre
Elargir ses repères culturels
Regarder une photo
- Une photo de Teddy bear (à imprimer en flashcard)
- Albums : Teddy Bear's picnic Jimmy Kennedy (Aladdin Picture Book)
Brown Bear, Brown Bear, What do you see ? Henry Holt
- Coloriage d'ours :
- Dessin noir et blanc représentant le président Roosevelt à la chasse et l'ours :
- Chanson sur Teddy Bear : Me and my Teddy Bear
(Teddy Bear's greatest hits – Bill Schontz)
Cette séance peut se situer au cours d'un projet autour de Noël, avec le thème des
jouets,
1 – Présentation de la flashcard Teddy Bear
Engager la conversation en français : faire remarquer que Teddy est un prénom.
Lister d'autres prénoms anglais (réinvestissement). Pourquoi un prénom lié à ce
jouet traditionnel ?
2 - Proposer le dessin représentant la scène de chasse du président Roosevelt
➢ Observer, décrire les personnages, costumes,
➢ Essayer d'interpréter la situation, Emettre des hypothèses sur l'histoire que
cette image illustre.
3 – Raconter la véritable histoire
Pointer quelques repères historiques.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ours_en_peluche
http://en.wikipedia.org/wiki/Teddy_bear
4 – Partie interaction orale :
Déroulement Plusieurs pistes :
de l'activité
➢ Théâtralisation de la scène avec quelques mots anglais
➢ Jeu en pairwork autour de la structure Have you got … ?
5 – Trace écrite :
Titre Teddy Bear
Coloriage et collage de l'image représentant la scène de chasse
Prolongements possibles
➢ Lecture d'un album : voir supports
➢ Coloriage d'ours pouvant ouvrir sur un travail utilisant le vocabulaire des
couleurs et la formulation Have you got ? (+ place de l'adjectif) sous forme
de travail en pair work.
➢ Apprendre une chanson sur Teddy Bear : Me and my Teddy Bear
(Teddy Bear's greatest hits – Bill Schontz)
➢ "Je voyage" : un grand magasin de jouets à Londres Hamleys
une chaîne de magasins : Build a bear workshop (chaque enfant
peut fabriquer et personnaliser son propre Teddy Bear)

Documents pareils

The toy shop

The toy shop  Parler en interaction : répondre à des questions simples ; utiliser des expressions proches de modèles rencontrés lors des apprentissages.  Lire : comprendre un texte court en s’appuyant sur les...

Plus en détail