Kamo et moi - Gallimard Jeunesse

Transcription

Kamo et moi - Gallimard Jeunesse
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 1
Séance 1
Dominante : lecture
Objectifs
- lire l'incipit
- distinguer le narrateur
- resituer temporellement un récit
- étudier un personnage
Travail préalable : lire chapitre 1, p. 7 à 11
Illustration Jean-Philippe Chabot
I - Le paratexte
1 - Quel est l'auteur ? S'agit-il d'un auteur contemporain ? Comment le savez-vous ?
2 - Quel est l'éditeur ?
3 - À quelle collection ce roman appartient-il ?
4 - Donnez les définitions des trois notions précédentes.
5 - Quelles hypothèses de lecture peut-on faire à partir du titre ?
6 - Quelles orientations supplémentaires la couverture apporte-t-elle ?
7 - D'après la quatrième de couverture, quel est le sujet du livre ?
II - L'incipit
A/ Le narrateur
1 - Qui prend en charge le récit ?
2 - Fait-il partie de l'histoire ? Justifiez.
3 - Quelles informations le texte contient-il sur ce personnage ?
4 - Quels traits de son caractère peut-on discerner au travers de ces premières pages ?
B/ La situation spatio-temporelle
1 - Où le texte s'ouvre-t-il ? Relevez le champ lexical qui vous permet de donner cette réponse.
2 - Pouvez-vous dire dans quelle ville se déroule l'action ? Comment ?
3 - Situez temporellement le texte.
4 - Pourquoi peut-on parler d'ellipse temporelle à la page 9 ?
C/ La situation
1 - Quels personnages sont présents ? N'y en aurait-il pas d'autres qui ne sont pas évoqués ?
2 - Quelles relations Crastaing a-t-il avec ses élèves ?
3 - Qu’est-ce qui, chez Crastaing, fait peur aux élèves ?
4 - Pourquoi d'après vous Kamo a-t-il instauré le jeu quotidien ?
III - Crastaing
Vous compléterez ce tableau au fil de votre lecture, afin de pouvoir dresser un portrait complet du professeur
en fin de roman.
Physique
Caractère
Comportement
Daniel Pennac / Kamo et moi
1
FOL IO JUNIOR
1
Kamo et moi
Fiche
Séance 2
Dominante : grammaire
Objectif
- l'adjectif qualificatif épithète dans le portrait
Support : p. 7 à 9
1 - Complétez le tableau
Adjectif
Nom auquel il se rapporte
Place
2 - Distinguez dans ces adjectifs ceux qui sont de relation et ceux de qualité.
3 - Quelles sont les trois positions possibles de l'adjectif qualificatif épithète ?
4 - Faites toutes les remarques possibles sur «perchée».
Séance 2 bis
Dominante : expression écrite
Activité 1
Transformez le texte en passant d'un narrateur personnage à un narrateur à la troisième personne du singulier.
Activité 2
Faites le portrait du narrateur vu par Crastaing, en trois lignes. Prenez pour modèle la construction des phrases
du texte.
Activité 3
Choisissez l'un de vos professeurs et racontez rapidement les premières minutes de son cours.
2
Daniel Pennac / Kamo et moi
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 2
Séance 1
Dominante : lecture
Objectifs
- le dialogue entre les personnages
- apparition de l'élément perturbateur
Travail préalable : lire chapitres 2 et 3, p. 10 à 22
I - Pope et le narrateur
1 - Qui est Pope ?
2 - Quels sont ses passe-temps ?
3 - Pourquoi est-il sollicité par Tatiana ?
4 - Quel est le métier de Moune ?
5 - De qui s'agit-il ?
6 - Qu'apprend-on sur l'apparence physique
du narrateur ? Comment ?
7 - Quelles sont les réactions de Pope lorsqu'il apprend
qu'il est convoqué par Crastaing ?
Pourquoi cette réaction vous paraît-elle étonnante ?
8 - Quelle promesse le narrateur est-il amené à faire ?
Pourquoi ?
9 - Que s’est-il passé entre le dialogue qui se termine
page 12 et celui qui commence à la page 14 ?
10 - Pourquoi le narrateur est-il troublé par le mot
« gosse» (p. 19) ?
11 - Expliquez la réflexion de Pope «Il n'y a pas d'adultes »
(p. 21).
II - Les sujets de rédaction
1 - Quel est le thème favori des sujets de rédaction
donnés par Crastaing ?
2 - Pourquoi est-il difficile de tricher ?
3 - Quelle différence faites-vous entre « imagination »
et « mensonge » ?
4 - Quel est le rythme des devoirs imposé par Crastaing ?
5 - Relevez les différentes réactions de Crastaing
en rendant les copies.
6 - Son attitude vous paraît-elle « normale » ? Pourquoi ?
7 - Quel est le nouveau sujet de rédaction ?
8 - Pourquoi, selon vous, bouleverse-t-il tous les élèves ?
9 - Comment appelle-t-on l'élément qui modifie
la situation de départ ?
10 - Quel est le temps dominant utilisé dans les sujets
de rédaction ?
III - Activité d'écriture
Imaginez cinq sujets d'écriture aux thèmes différents et aussi originaux que celui de Crastaing.
Séance 2
Dominante : grammaire
Objectif
- les multiples expressions de la négation
Support : chapitres 2 et 3
1 - Remplir le tableau
Un seul mot
Deux mots
Expression lexicale
Préposition
Préfixe privatif
Daniel Pennac / Kamo et moi
3
FOL IO JUNIOR
2
Kamo et moi
Fiche
Séance 2 suite
Dominante : grammaire
2 - Pour chacune des colonnes, repérez la place de la négation et tentez d'énoncer la règle.
3 - Relevez dans le tableau des formes négatives qui ne vous paraissent pas correctes. Expliquez votre choix.
4 - Cherchez dans un livre de français ou dans un usuel un tableau des préfixes et relevez d'autres préfixes privatifs.
Donnez un exemple pour chacun d'eux.
Séance 2 bis
Dominante : grammaire/vocabulaire
Objectif
- le dialogue
Support : chapitres 2 et 3
A/ Ponctuation
1 - Comment reconnaît-on un dialogue dans le texte ?
2 - Relevez les signes de ponctuation utilisés dans
les dialogues des pages que vous avez lues et donnez
leurs fonctions.
3 - Quel signe de ponctuation habituellement utilisé dans
le dialogue n'est pas présent ici ? Comment l'auriez-vous
utilisé ?
4 - Réécrivez les pages 11 et 12 : « N'insiste pas... j'ai pas
d'idées », en utilisant les guillemets là où vous auriez dû
les trouver.
B/ Les verbes de parole
Relevez les verbes de parole de ces deux chapitres.
Donnez leur sens précis.
Constituez-vous une liste de verbes de parole
que vous classerez selon l'intonation de la voix ou
l'intention du locuteur.
●
C/ Exercice
Proposez pour chaque phrase du dialogue du roman
un verbe de parole adapté à la situation.
Séance 3
Dominante : expression écrite
Activité 1
En utilisant la mise en forme du dialogue vue en classe, imaginez l'entrevue de Pope et Crastaing sous forme
de dialogue.
Activité 2
Une réunion parents-professeurs a été organisée dans votre collège. Vos parents rencontrent le professeur principal.
Imaginez sous forme de dialogue l'entrevue.
4
Daniel Pennac / Kamo et moi
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 3
Séance 1
Dominante : lecture
Objectifs
- analyser les conséquences de l'élément perturbateur
- étudier les portraits
Travail préalable : lire chapitres 4 à 8, p. 23 à 46
I - L'épidémie
1 - Deux éléments extraordinaires surviennent le mardi.
Lesquels ?
2 - Pourquoi sont-ils si étonnants ?
3 - Faites la chronologie des événements perturbant
la vie de la classe du chapitre 4 au chapitre 8.
4 - Pourquoi, selon vous, le directeur envoie-t-il
les « dix rescapés » chez le docteur Grappe ?
5 - Quel est son diagnostic ?
6 - Expliquez le sens de cette maladie pour le médecin.
7 - Quels sont les vrais symptômes de cette maladie ?
8 - Pourquoi peut-on dire qu'elle n'est pas naturelle ?
9 - Quel est le comportement des parents des malades ?
Expliquez-le à l'aide des informations données dans
les chapitres.
10 - Expliquez l'expression : « Et voici les débris
de la Grande Armée » (p. 37).
II - La rédaction
1 - Quelle menace pèse sur ceux qui envisagent de
ne pas rendre leur devoir ?
2 - Comment le narrateur s'y prend-il pour trouver
l'inspiration ?
3 - Relevez ses différents moyens.
4 - Quelle aide ses parents lui apportent-ils ?
5 - Pourquoi tient-il tant à faire sa rédaction cette fois-ci ?
6 - Comment le sujet rejoint-il la réalité ?
III - L'inversion des rôles
1 - Relevez tous les éléments depuis le début jusqu'à la page 32 qui peuvent aider le narrateur à faire sa rédaction.
2 - Remplissez le tableau suivant :
Pope enfant
Moune enfant
1 - Portrait physique
1 - Portrait physique
2 - Portrait moral
2 - Portrait moral
3 - Quels éléments de Pope et Moune adultes retrouvet-on chez les enfants ?
4 - Faites le portrait de Tatiana.
5 - D'après ce portrait, reconstituez celui de Tatiana
adulte.
6 - Donnez le sens de « spongieux », « accalmie »
et « strident » (p. 45).
7 - Faites la liste des différentes occupations des enfants.
8 - En décrivant Kamo et le narrateur devenus adultes,
quelles informations le narrateur donne-t-il par la même
occasion ?
Daniel Pennac / Kamo et moi
5
FOL IO JUNIOR
3
Kamo et moi
Fiche
Séance 2
Dominante : grammaire
Objectif
- les pronoms personnels
Support : chapitre 6
1 - Relevez tous les pronoms personnels et dites pour
chacun d'eux le nom qu'il remplace.
2 - Pourquoi selon vous certains pronoms ne peuvent-ils
pas être remplacés ?
SUJET
3 - Peut-on les appeler des « pronoms personnels » ?
4 - Expliquez la caractéristique du pronom « on ».
5 - Classez les pronoms selon leur emploi.
COMPLÉMENT D’OBJET DIRECT
COMPLÉMENT D’OBJET INDIRECT
6 - Quelles sont les places que peuvent occuper les pronoms ? À quelles fonctions correspondent ces places ?
Séance 2 bis
Dominante : vocabulaire
Objectif
- les niveaux de langue
Support : chapitres 4 à 8
Séance 3
Dominante : expression écrite
Activité 1
À l'aide des éléments que vous avez pu recueillir sur Pope et Moune, écrivez la rédaction du narrateur.
Activité 2
Votre professeur de français vous donne le fameux sujet de Crastaing. À l'aide d'informations recueillies chez vous,
écrivez votre rédaction.
Activité 3
Apportez une photographie de vos parents enfants. Imaginez votre rencontre, un matin, avec l’un d’eux ou les deux.
Illustrez votre travail avec cette photo (ou une photocopie de la photo).
Séance 3 bis
Dominante : expression orale /écrite
- Réécrivez sous forme théâtrale les pages 40 à 46 en regroupant les événements en une journée.
Constituez un travail commun auquel vous n’oublierez pas d’ajouter les didascalies.
- Choisissez un rôle, attribuez celui de metteur en scène et mettez le tout en scène.
6
Daniel Pennac / Kamo et moi
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 4
Séance 1
Dominante : lecture
Objectifs
- les péripéties
- la psychologie des personnages
- la cohérence du récit
Travail préalable : lire chapitres 9 à 11, p. 47 à 65
I - Les enfants
1 - Donnez le sens de « transis » (p. 57), « bistre » (p. 64),
« infantile » (p. 65).
2 - Quels gestes le narrateur trouve-t-il face à Pope
et Moune malades ? D'où lui viennent-ils ?
3 - Quelles sont les conséquences physiques de cette
maladie ?
4 - Quel champ lexical le narrateur utilise-t-il pour décrire
les symptômes de la maladie ?
5 - Relevez deux comparaisons.
6 - Comment Kamo soigne-t-il l'enfant ?
7 - Qu'est-ce qui calme finalement les angoisses
du narrateur ?
8 - D'après vous, pourquoi les enfants sont-ils malades ?
Observez la structure des chapitres et leurs liens.
9 - Selon vous, quelle leçon le narrateur peut-il tirer
de cette expérience ?
II - Crastaing
1 - Localisez sur un plan de Paris le lieu où habite Crastaing.
2 - Quelle impression la description de l'appartement suscite-t-elle ?
3 - Qu'est-ce qui permet au narrateur de reconnaître Crastaing ?
4 - Quelle enfance Crastaing a-t-il vécue ?
5 - Relevez tous les éléments qui permettent de décrire son quotidien.
III - La rédaction
1 - Pourquoi, d'après vous, Crastaing a-t-il donné
un tel sujet ?
2 - Qu'attend-il de la lecture des rédactions ?
3 - Reprenez les pages 13 et 14 à la lumière de ce que
vous venez de lire et expliquez-les.
4 - Pourquoi, selon vous, ses tentatives de faire
la rédaction ont-elles été un échec ?
5 - Qu'a provoqué cette tentative ?
6 - Quelle « idée du siècle » Kamo a-t-il ?
7 - Pourquoi cette expression est-elle entre guillemets ?
À quoi correspond-elle ? (Consultez le paratexte).
8 - Pourquoi l’idée peut-elle sembler impossible ?
Comment Kamo contourne-t-il la difficulté ?
9 - Donnez le sens de « bisaïeuls », « cadettes », « puînés »,
« généalogie », « mésalliance », « descendance », « dynastie »
(p. 62).
10 - Quels sentiments la longue explication familiale de
Kamo manifeste-t-elle (p. 61-62) ?
11 - Pourquoi pourrait-on dire que Kamo et Crastaing
sont opposés ?
12 - Expliquez l’association « silence tonitruant » (p. 63).
Comment comprenez-vous cette expression ?
Daniel Pennac / Kamo et moi
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FOL IO JUNIOR
4
Kamo et moi
Fiche
Séance 2
Dominante : grammaire
Objectif
- l 'expression du futur
Support : pages 61-63 (« Il y arrivera ... 3625 !)
Séance 2 bis
Dominante : vocabulaire
Objectif
- le sens figuré et le sens propre à partir
du champ lexical de la nourriture
Support : identique
Séance 3
Dominante : expression écrite
À l'aide des informations que vous avez lues sur Crastaing, imaginez la rédaction qu'il aurait pu écrire sur sa propre
enfance.
8
Daniel Pennac / Kamo et moi
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 5
Séance 1
Dominante : lecture
Objectifs
- analyser l'élément de résolution
- étudier la cohérence du récit
Travail préalable : lire chapitres 12 et 13
I - La transition entre l'extraordinaire et la réalité
1 - Relisez les pages 33 et 66. Quelle est leur point commun ?
2 - Expliquez la phrase : « Un sommeil sans rêve cette fois » (p. 70).
3 - Dans cette optique, quelle explication rationnelle pouvez-vous donner aux chapitres 6 à 11 ?
4 - Relevez dans le dialogue des parents et du médecin ce qui va dans le sens de cette interprétation.
5 - Pourtant, quels éléments de la conversation avez-vous déjà rencontrés (chapitres 6 à 11) ?
6 - Combien de temps aurait duré la maladie du narrateur ?
II - Un événement surnaturel
1 - Pourquoi le narrateur s'informe-t-il sur Crastaing ?
2 - Qu 'est-ce qui, dans le récit de Pope à propos de Crastaing, prouve que le narrateur n'a pas rêvé ?
Complétez le tableau.
AVENTURES DU NARRATEUR
RÉCIT DE POPE
3 - Le narrateur pouvait-il avoir eu connaissance de ces événements ?
4 - À l'aide des informations données par Pope, expliquez les paroles de Crastaing : « Croyez-vous que vos parents
méritent cela » (p. 13) ?
5 - À quelle autre scène vous fait penser le cauchemar de Pope ?
6 - Peut-on finalement expliquer ce qui s'est passé ? Pourquoi ?
7 - Pourquoi, en écoutant le récit de Pope, le narrateur a-t-il l'impression que « le Titanic s'enfonce dans [s]on crâne » ?
Expliquez cette image.
Séance 2
Dominante : grammaire
Objectif
- l'imparfait et ses valeurs
Support : le récit de Pope (p. 74 à 76)
Daniel Pennac / Kamo et moi
9
FOL IO JUNIOR
5
Kamo et moi
Fiche
Séance 2 bis
Dominante : grammaire
Objectif
- la proposition interrogative
Support : chapitres 12 et 13
1 - Complétez le tableau suivant :
PHRASES
MOT INTERROGATIF
INVERSION
EST-CE QUE
POINT D’INTERROGATION
2 - Parmi les différents procédés de l'interrogation que vous avez relevés, quel est le point commun ?
3 - Quelle remarque pourriez-vous faire sur les interrogations classées uniquement dans la dernière colonne ?
4 - Quelles sont les questions où l'on pourrait répondre par oui ou par non ? Classez-les dans la première colonne
et les autres dans la seconde colonne.
OUI / NON
AUTRES RÉPONSES
5 - Quels sont les points communs et les différences de chacune des colonnes ? Quelle règle pourriez-vous en tirer ?
Séance 3
Dominante : expression écrite
Activité 1
Comme le narrateur ou Pope, vous avez fait un cauchemar dont vous n' arriviez pas à sortir. Racontez.
Activité 2
Vous vous êtes réveillé un matin bouillant de fièvre et il a fallu appeler le médecin. Racontez.
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Daniel Pennac / Kamo et moi
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 6
Séance 1
Dominante : lecture
Objectifs
- étude de la situation finale
- comparaison de la situation initiale et de la situation finale
Travail préalable : lire chapitre 14
I - Retour à la situation initiale ?
1 - Quel mot le narrateur utilise-t-il pour évoquer les événements vécus par Kamo et lui-même ?
2 - Pourquoi Kamo parle-t-il de « résurrection générale » ? Quel est le sens de ce nom ? De quel verbe est-il issu ?
3 - Quelle atmosphère règne dans la classe avant l'arrivée de Crastaing ? Relevez le vocabulaire qui en donne la preuve.
4 - Quel mot, répété, semble montrer qu'entre la situation initiale et la situation finale rien n'a changé ?
5 - Quels éléments identiques à la situation initiale retrouve-t-on ? Remplissez le tableau.
SITUATION INITIALE
SITUATION FINALE
6 - Quel est le sens de la dernière phrase du roman ?
7 - Quel moment du chapitre 8 cela vous rappelle-t-il ?
II - Les transformations
1 - Complétez le tableau suivant afin de mettre en évidence l'évolution de la situation finale.
ÉLÉMENTS DE LA SITUATION INITIALE
ÉLÉMENTS TRANSFORMÉS
Daniel Pennac / Kamo et moi
11
FOL IO JUNIOR
6
Kamo et moi
Fiche
Séance 1 suite
Dominante : lecture
2 - Relevez le mot « sourire » et ses expansions. Qu'observez-vous ?
3 - Donnez le sens de « sidérant ».
4 - Pourquoi le narrateur est-il si étonné ?
5 - Comparez la phrase « À propos... puits », page 82, et celle de la page 7 « Vous dormiez, mon garçon ».
Que constatez-vous dans l'attitude de Crastaing ?
6 - Pouvez-vous expliquer ce changement d'attitude ?
7 - Dans le récit de Crastaing, des éléments sont mélangés. Reclassez-les dans le tableau ci-dessous.
RÉCIT DE KAMO
RÉCIT DU NARRATEUR ET DE KAMO
VIE DU NARRATEUR
8 - Selon vous, que peut apporter pour un lecteur la lecture comparée du début et de la fin d'un roman ?
Séance 2
Dominante : orthographe
Objectif
- les graphies du son [s]
Support : « Oui ... rêvé » (p. 83-84)
12
Daniel Pennac / Kamo et moi
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 6
Séance 2 bis
Dominante : grammaire
Objectif
- les expansions du nom (adjectifs et compléments du nom)
Support : identique
1 - Relevez les groupes nominaux en les classant dans le tableau ci-dessous :
GROUPES NOMINAUX
GROUPES NOMINAUX
GROUPES NOMINAUX
MINIMAUX
AVEC ADJECTIF
AVEC COMPLÉMENTS DU NOM
2 - Soulignez dans chacun des G. N. les noms noyaux.
3 - Quelles sont les différentes places possibles de l'adjectif dans le groupe nominal ?
4 - Donnez la définition de l'adjectif épithète.
5 - Quelle est la place du complément de nom ?
6 - Comment le nom noyau et le complément du nom sont-ils reliés ?
7 - Quelle est la nature de chacun des compléments du nom relevés ?
Séance 3
Dominante : expression écrite
Réécrivez le texte précédent mais en modifiant les expansions.
Séance 3 bis
Dominante : expression orale
La rédaction est l'objet de toutes les angoisses : celles des élèves, celle du professeur.
Constituez deux groupes, l'un représentant le professeur, l'autre les élèves, où chacun tentera de donner ses
arguments pour ou contre la rédaction et essaiera d'établir une liste de conseils pour faire une bonne rédaction.
Le débat pourra se terminer par la rédaction de mini-interviews qui synthétiseront ce qui a été dit.
Daniel Pennac / Kamo et moi
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FOL IO JUNIOR
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Kamo et moi
Fiche
Synthèse : structure du récit
Chapitres-pages
Situation initiale
Élément
perturbateur
Péripéties
Élément
de résolution
Situation finale
14
Daniel Pennac / Kamo et moi
Événements
Chronologie
Lieux
FOL IO JUNIOR
Kamo et moi
Fiche 7
Suite
Synthèse : les personnages
Pope
Moune
Crastaing
Le narrateur
Kamo
P
H
Y
S
I
Q
U
E
M
O
R
A
L
Questionnaire/bilan
1 - Qui est le narrateur ?
2 - Quel sujet de rédaction est à l'origine de ces péripéties ?
3 - En dehors de la rédaction, deux éléments viennent perturber aussi le bon fonctionnement de la classe. Lesquels ?
4 - Quelle transformation la rédaction entraîne-t-elle ?
5 - Chez qui les deux garçons espèrent-ils trouver de l'aide ?
6 - Que découvre le narrateur dans l'appartement de Crastaing ?
7 - Quelle solution Kamo a-t-il trouvée ?
8 - Comment le retour à la réalité se fait-il ?
9 - Que raconte Crastaing à Pope quand ils se rencontrent ?
Daniel Pennac / Kamo et moi
15

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