Lots N° Désignation P.1 Prix FRANCE MARQUES LETTRES
1 N° FRANCE 16 pièces 2 1 lettre 3 5 plis 4 l lettre Lots 5 6 7 1 lettre 1 lettre 1 lettre 8 1 lettre 9 2 lettres 10 1 lettre 11 1 lettre 12 1 lettre 13 14 2 lettres 4 lettres 15 1 lettre 16 1 lettre 17 FRANCE 1 env. 18 19 20 Ballons Ballons Ballons 21 Ballons 22 Ballons 23 Ballons suite Désignation P.1 MARQUES LETTRES PREPHILATELIQUES Plis préphilatéliques de Vintimille 1800-1855 (dont période Sarde) marques linéaires à numéro 85/Vintimille "Ventimiglia". On joint 1 LAC 108/Port Maurice avec linéaire 85 Ventimille en arrivée ainsi qu'une lettre de Diano (pour Paris) avec la même particularité (cette fois en Transit) La plupart adressées à Nice France Comté de Nice, en franchise communale adressée à Nice (avec texte) frappée du Cad Sarde EZA.C.26 Gen 53 Arrivée même jour Rare 1808-1854 (dont période Sarde) dont cachets linéaires à numéro 85/San Remo et divers. Bon début de collection datée de Paris en Franchise 29 octobre 12808. Imprimé émanant du Comté de l'Empire Ministre directeur de l'Administration de la Guerre adressée au Général Donzelot (gouverneur des îles Ioniennes) adressée à Corfou Destination rare Administrative émanant du Ministère de la Police Générale de la République - Imprimée - datée du 4ème jour complémentaire au 5 de la République (20/9/1797) adressée à Lyon. Vignette rouge en fermoir imprimée + cursive "M. de la Police Générale TB originaire de Marseille 1815 du 18 octobre en port dû (taxée 5 décimes) adressée initialement à Port Maurice. Au verso cachet linéaire à numéro DEB 85/Vintimille Frappe superbe R tb Département conquis LAC en franchise imprimée à l'entête République Française/ 27e Division militaire, adressée au citoyen Friulzi, Ministre de la Guerre de la République Italienne datée du 18 pluviose an 12. Au recto cachet linéaire 104/Turin + cachet encadré lettres cursives (administrateur, Général du Piémont ) adressée à Milan TB Mention manuscrite "service militaire" datée du 18 Ventoser an 9 adressée au Maire de la Commune de Callade (Var) frappée du cachet linéaire (sans n° de département) St Maximim Rare TB en Franchise &/ Bureau de Poste de la Maison du Roi (rouge) + 60 PP noir + 60 PP rouge + dateur Bleu 17 Mai 1834 à destination de Tours (LAC) Texte vérifié au verso 5 (décimes) manuscrit + 1 env. (sc) avec même cachet rouge + griffe noire cursive "Service du Roi" adressée à POaris. Au verso Cad rouge 2 cercles 8 mars 1831 TB datée de Gênes le 5 Sept 1795 à direction de Marseille, acheminée par Genève Marque manuscrite des achemineurs par "Barbyat et Truau " à Genève le 19 Sept 95. Lettre frappée du cachet linéaire noir au recto du Bureau français de Genève et taxée 15 sols. TB LAC datée de Porto Ferraio 20 Mai 1806 en port dû pour St Junien (haute Vienne), frappée du cachet linéaire "19/ Porto Ferraio/ Isle d'Elbe" et taxée Manuscrit 10 décimes. Frappe superbe, ville rattachée (l'ile d'Elbe étant rattachée à la Corse) France LAC en Port payé datée de St Maxime 22 juin 1831 frappée du cachet linéaire à n° département noir P.78.P/St Tropez + cad Type 11 "St Tropez (78) 24 juin 1831 adressée à St Zacharie Canton de St Maximim (Var). Au verso dateur A noir 24 juin 1831. TB LAC originaire de Nice 1/ du 2 décembre 1799 imprimé du 11 Messidor an 7 daté du 11 Frimaire An 8 adressée à St Etienne 1/ Enveloppe locale avec texte joint daté du 10 Aout 1853 frappée du Cad Nizza Marit. 10 Ago 53 (*) taxée 05. Au verso dateur linéaire rouge 10 Ago tb France 4 LAC préphilatéliques dont P 55 P/ Metz+ dateur A du 2 oct 1829 P 32 P/La Réole (1826) 79/Bourbon Vendée rouge port dû pour Nantes - type 12 Cognac (15) 21 avril 1834 avec en-tête imprimée de la Maison "Martell" frappes surperbes LAC locale frappée du cachet linéaire à n° 21/St Brieuc adressée en port dû à Lanvallon. Au verso 14 (manuscrit) octobre (cachet) 1825 manuscrit. Taxée 1 décime TB de Paris datée du 8 aout 1825 Lettre en port dû adressée à Guingamp, frappée du cachet P Triangle à Paris coupée et taxée 7 en bleu. Au verso cachet linéaire "DEB 21/Guingamp" et Cad Aout 14 de 1825 et réexpédiée à Paris TB LETTRES BALLONS MONTES (fatiguée) en port dû pour St Paul en Jarret (Loire) frappée du cachet bleu "croix potencée de Jérusalem" + cad perlé Jaffa Syrie du 20 Avril 59. Au verso Transit Alexandrie Egypte 1 Mai 59 arrivée 12 Mai Taxée 20 Manuscrit TB Montés Gazette n° 11 timbre décollé obl. Cad Paris SC adressé à la Palud Vaucluse puis réexpédiée. Arrivée 3 janvier 71. Lettre accidentée faisant partie des plis récupérés dans les Sorlinges près de lm'ile de Bryler (GB) Le Jacquart Très bon état de conservation pour cet "accidenté" Rare TB Montés n°s 29 + 28 Obl. Etoile Muette + Cad Paris 7 Déc 70 sur dépêche Havas en français. Adressée à Anvers (arrivée le 14 décembre) cachet de transit France Par Tournay 17 Déc. Le Général Renault TB Montés dépêche Havas (texte en français) affranchi n° 29 ° Etoile Muette + Cad Paris (60) 1 V 5/ 9 Oct 70 (avec section de Levée) adressée à Grenoble cachet de passage "Valence/Rhône" 1704 Arrivée 17 octobre à Grenoble "Le Louis Blanc" probable Montés n° 29 B ° Losange "AR 13e C" + Cad armée du Rhin B. du 10 Oct 70 sur CP (mention manuscrite par Ballon monté/ correspondance militaire) adressée à Missia les Chilly près Lobns le Saunier (Jura). Arrivée Lons le Saunier 2e/12 oct 70 Ballon Le Washington "le Louis Blanc" ND Tarif superfétatoire 20c au lieu de 10c pour les cartes postales TB Montés n° 29B sur formule Orlandi ° Cad armée française du 18 nov 70 à destination de Rouen. Arrivée 23 Nov 70. Ballon le Général Uhrich TB Montés n) 29 B sur formule imprimée Orlandi frappée du Cad "armée Française Quartier Général" 20 Nov 70 à destination de Rouen. Arrivée 23 Nov 70 Ballon l'Archimède TB en haut de page Prix Lots 24 275 125* 25 120 26 120* 27 100* 28 80* 29 50* 30 50 31 45 32 50* 33 50* 34 35 40 36 30 37 30 N° Ballons Désignation P.1 Montés n° 29 B ° 3 + Cad Paris Pl. de la Madeleine 4e/ 4 oct 70 sur formule imprimée adressée primitivement à Alençon, (Orne) Arrivée le 15 oct puis Réexpédiée via Tours (16 oct) à la Durie (Loire) Cad arrivée Charlieu (84) 18 oct 70. Cachet ambulant de transit "Paris à Rennes 17 oct 70 Ballon retardé non dénommé n° 2 probable Rare TB Ballons Montés n° 29 B ° GC 4290 + Cad Vincennes 1° 114 Oct 70 (60) à destination de Sidi Bel Abbès (Algérie) Transit Paris à Lyon C 18 Oct 70 et Lyon à Paris C 18 Oct 70 Arrivée type 16 Sidi Bel Abbès 1°/22 Oct 70 Algérie Le Jules Favre n° 1 TB Ballons Montés ° Etoile 20 + Cad Paris R. St Dom. St Germain 56 5°/12 oct 70 adressée à Rennes (Ille et Vilaine) pas de cachet d'arrivée TB Ballons Montés n° 36 ° Cad Paris R. Cardinal Lemoine - timbre défectueux mais d'une 6e du 2 déc 70 - couleur exceptionnelle sur carte sans mention, à destination de Lille. Arrivée le 10 Déc Ballon le Franklin TB Ballons Montés n° 37 ° sur formule imprimée Orlandi Cad Armée Fse Quartier Général 4 Nov 70 (texte daté du 5 nov) à destination de Rouen Arrivée 9 Nov. Ballon "La ville de Chateaudun" TB Ballons Montés n° 37 sur formule imprimée Orlandi ° Cad Armée française Quartier Général 8 Nov 70 - sur pli à destination de Rouen - cachet de transit "Paris au Havre 2e F du 30 Nov 70 Arrivée Rouen même jour Ballon Le Daguerre probable TB Ballons Montés n° 37 sur formule imprimée Orlandi frappée du Cad Armée française Quartier Général 5 Nov 70 (texte daté du 6) à destination de Rouen. Arrivée le 9 nov. Texte inté"ressant sur la Révolution avortée du 31 octobre 1870 (prise en otage du Gouvernement à l'Hotel de Ville et pose du Drapeaurouge) Ballon "La ville de Chateaudun" TB Ballons Montés n° 37 sur formule imprimée Orlandi frappée du Cad Armée Fse Quartier Gal du 13 Nov 70 à destination de Rouen. Arrivée 1e / 26 Nov 70 Texte daté "Redoute des Gibets" 14 Nov 70 Ballon l'Archimède Probable. Un léger manque au verso b Ballons Montés n° 37 sur formule imprimée Orlandi Frappée du Cad Armée française Quartier Général 28 Nov 70 à destination de Rouen Quelques manques au recto sinon TB Ballon Le Jules Favre n° 2 TB Ballons Montés n° 37 sur formule imprimée Orlandi (légèrement raccourcie à gauche) ° Cad Armée française Quartier Général du 17 Nov 70 à destination de Rouen Arrivée 24 Nov 70./ Ballon Le Général Uhrich B/TB Ballons Montés n° 37 ° Etoile 38 + Cad Paris rue des Feuillantines 6e du 29 Déc 70, adressé à St Lo (Manche) Arrivée St Lo type 17 du 2 janv 71 (48) L'Armée de la Loire TB Ballons Montés n° 37 ° GC 2793 + Cad Paris Passy les Paris 1e/13 nov 70 à destination de Gabarret (Landes) Transit Calais à Paris du 25 Nov 70. Arrivée type 16 Gabarret 28 Nov 70 (39) Le Daguerre TB Ballons Montés en port dû frappé du cachet taxe "Paris St MandéParis"30 c 4e 1 du 30 Nov 70 adressé à Auch (Gers). Retaxé 30 chiffres creux. Arrivé Auch (31) 3e/ 3 Déc 70. Le Jules Favre n° 2 TB Enveloppe en Port payé (franchise militaire) cachet pp encadré + Cad Armée du Rhin B. Al du 24 Sept 70, adressée à Lons le Saunier Arrivée 16 Nov 70 - nom de l'adresse barrée sinon superbe courrier Ballon retardé TB 38 FRANCE 20 doc. 38 B Marques 39 Lettre 40 Lettre 41 FRANCE 1° 42 1° 43 3°(x2) 44 3a ° 25 25 250* 850* 200* & DIVERS : MARQUES POSTALES Diverses marques postales sur documents XVIIe XVIIIe XIXe marques linéaires - linéaires départementales - départements conquis - port dû - port payés - adressés à l'Etranger cursives (1 lettre avec certificat Chevalier Bel ensemble à étudier Postales majorité France XVII au XIXe port payés port dû, cachets administratifs marques linéaires - linéaires départementales cursives très bel ensemble 35 documents TB avec Correspondance France - datée de Constantinople du 15 mai 1851 adressée à Paris. Frappée du cachet à date maritime Osiris 16 Mai Taxe manuscrite 20 + Griffe rouge "Paquebots de la Méditerranée" TB et Rare France Savoie (Haute Savoie) timbre de Sardaigne n° 8 sur LAC - fatiguée à droite du pli, latéralement- obl. du Cad "Taninge" du 5 Juillet 55 à destination de Chambéry Belle frappe du Cad Timbre TTB Nuance foncée cote Cérès + 660€ CLASSIQUE sur LETTRES Etoile + Cad 2e Parie 7 (60) 1 Sept 52 sur imprimé adressée à Avignon TB Sur petit pli local PC 734 + Type 14 "Chaource (9)" du 16 février 1852 + cachet rural C dans un cercle infime pli d'archive vertical sinon TB Prix 200* 450* 100* 150* 400* 300* 300* 300* 300* 300* 100* 100* 400* 400* 200 500 80* 80* 150* 100* 200* 500* 400* 400* suite Obl. grille 1 collé au recto d'une lettre pesante, l'autre au verso. La lettre émane de la Mairie de Toulouse, griffe rouge caractère cursive "Le Maire de Toulouse". Le timbre au verso ne dû pas recevoir la grille au départ. Marques manuscrite encore noire "au dos" + en rouge à l'encre oblitération grille ... Avigne (Avignon) Grille départ Toulouse 19 janvier 1849 (type 15) Cachet de transit Avignon 21 janv 49 (où fur apposé la Grille en noir) Arrivée à l'Isle sur la Sorgue le même jour. Le postier d'Avignon n'étant pas encore au fait du règlement (les grilles n'arrivant qu'à partir du 11 janvier) apposa sa grille en noir au lieu de rouge mais le signala en rouge ! à l'encre. Rare document Pièce RRRR Grille sur LSC ° Cad type 13 "St Germain - Lespinasse (84) du 16 juin 1849 adressée à Montbrison Frappe du Cad Superbe TB FRANCE CLASSIQUE sur LETTRES page suivante 700* 200* Lots 45 N° 4°+6° 46 4a ° 47 5° Paire verticale sur lettre ° cachet grille sans fin sur LAC de Paris (60) 21 Mai 52 pour les Etats-Unis (Louisville) Tarif par navire américain voie d'Angleterre Pièce de qualité optimale (cote Cérès 2008 - 6250 €) Superbe et RR 1000* 48 9° 650* 49 9a ° 50 9° 51 10 ° Paire horizontale sur lettre ° PC 25-0 + Cad 15 le Puy en Velay (41) 27 Aout 53 sur faire part de Mariage adressée à St Paul en Jarret (Loire) TB RRR 10c bistre brun obl. LPC Aft à 10c - faire part de décès d'Athis de l'Orne pour Passais (Orne) filet légèrement effleuré partie droite mais superbe et RR Sur faire part (défectueux) ) GC 2379 + Cad 15 Paray le Monial (70) 18 Mai 54 adressée à Macon (arrivée type 15 du 19 Mai) Joli document TB Obl. PC 3315 sur lettre + cursive 83/ Tanlay + dateur B du 2 février 1853 sur LAC pour Lignière (Aube) Au verso Cad Flogny (83) du 3 Fev 53 Type 15, pas de cachet d'arrivée TP avec petit défaut très belle frappe des divers cachetsTB Env. Obl. du losange AOD + Cad "Armée d'Orient Bureau D sur enveloppe chargé du 24 Juil 54" adressée à Dijon et réexpédiée à IS sur Tille (2). Le document est fatigué cependant les envois chargés de la Guerre de Crimée sont rarissimes. RR Superbe lettre sur LAC pour Auxerre de Clamecy (56) 15 juin 63 (type 15) Timbre piquage du Postier côté latéral gauche non dentelé (piquage sur les 3 autres côtés). Le TP présente en outre la variété C 3 (cassure en forme de Triangle dans l'angle supérieur ) côte Cérès 2008 - 7700 € Arrivée à Auxerre du 15 juin 63 (T 15) Une des plus belles lettres connues avec ce piquage rare TB RRR Env. ° Roulette d'Etoile + Cad de route 12 Paris 12 (60) 1e/25 oct 55 (taxée 4 manuscrit) à destination de Laval. TP défectueux mais présentable Sur env. (défec.) ° Cad Sarde Nizza Mar. 2-S du 22 AGO 60 de Deuil adressée à St Paul en Jarret (Loire) TB Sur env. ° Losange AABC. + Cad Armée d'Italie B. Central 15 Aout 59 à destination de Paris TB Sur lettre de St Diué des Vosges 10 Avril 1861 ° PC 3043 - 1 marge légère sinon très frais et rare TB Petit ensemble dont 3 bandes de 4 (horizontale) 1 bloc de 4 et 2 lettre ° roulettes de point 1 BDF à gauche ° PC 3610 (ou 3810 !) petit filet d'encadrement 1500* (défectueux) ° Losange CECB.Gl + Cad "Corps Exp Chine B. Central 3 Mai 61" sur enveloppe à destination d'Issoudun Au verso Cad de transit Bureau Ambulant Marseille 25 juin 64 + cachet ambulant Clermont à Paris 26 juin 61 RR TB Document ° Losange Ambulant NP + Cad Nantes à Paris A 25 Mars 61 sur LSC à destination de Maurice (Océan indien) Sur env. ° gc 3798 + Cad type 15 "St Paul en Jarret 84" sans parenthèse du 7 mai 68 - env. chargée adressée à Rome (états pontificaux) justificatif de chargement en noir au verso (6g/90) Sceaux de cire intacts TB 200* Commune de Paris : lettre affranchie (n° 37b - cérès papier jaunâtre) obl. de Versailles 17 Mai 71 + PD pour l'Ile de Wight. Arrivée Ventnor My 19-71. Mention manuscrite au crayon sur le recto de la lettre "The fall of the Column Vendôme Paris May 16-71". Au verso (imprimé) petite main tenant une croix de Per Fidem Omnia. Le n° 37 provient d'un tirage effectué sous la Commune indiquant l'origine parisienne de la lettre . Très bel ensemble de sortie par Versailles adressée à l'Etranger R R R Dépêches Havas tirées en bleu à 26 exemplaires seulement réservées aux autorités politiques et diplomatiques ainsi qu'aux journalistes résidant à Tours. Elles étaient expédiées en un paquet ramis aux Aéronautes de sorte que les rares ex. connus sont neufs (ni affranchis - ni revêtus de cachets postaux). Ce document exceptionnel est ici affranchi (cas d'un envoi individuel affranchi) n'est dû au fait que l'Armistice (signée le 22 janvier au soir) était conclu (bien que le courrier normal ne pouvait sortir ou rentrer dans Paris) n° 29 B° étoile + Cad Paris (60) 6e/30 Janv 71 - adressé au journal "L'ordre et la Liberté" à Caen (arrivée le 19 février 1871 après le rétablissement du courrier) Grande rareté . Pièce de conclusion du Siège de Paris RRR 150* 52 14 ° (x3) 53 14 ° 54 14 ° 55 14 ° 56 14 ° 57 14 Ba ° 58 14 ° 59 16 ° 60 17 ° 61 22 + 24 ° 62 63 28 ° +37° Siège de Paris 29 B ° 64 32 °+60° 65 32 ° 66 32 °+45 ° Lots 67 N° Désignation P. 2 38+53+56 Obl. GC 1643 sur env. recommandée (R Rouge) de (type 17) Gentilly (60) 3e/13 Aout 72 pour Paris. Au verso transit Paris la Maison Blanche même jour - cachet de route 8 Paris 8 (60) même jour. Arrivée rue Serpente (Paris) le même jour. Jolie pièce "mention manuscrite : Absent à la 1ère ...3 TB 68 43A+45A Sur petie enveloppe ° GC 3798+ Cad St Paul en Jarret 1e/18 Fev 450* 71 (type 16) Adressé à un soldat par voie de Suisse. Mention pour faire parvenir à Besançon (Suisse aux Brenets). Au verso Cad "Neuchatel 1 Mars 71" (Suisse) + Cad (Suisse) Les Brenets 1 III 71 + cad français "Morteau 1er-2 mars 71 + Grand cachet CR double cercle (ambulance de la Batie) Loire Rare courrier (photo recto verso) RRR 69 46 ° 80* 70 60 ° 50 71 61 ° 72 25 doc. 73 Env. 74 16 doc. 75 Carte 76 Env. 77 12 pièces (x 2 exemplaires) (superbes) sur grande enveloppe (défraichie) ° GC 3798 + Cad 1 ercle (type 16) St Paul en Jarret 1e/ 29 ... 71 . Au verso grand cachet CR au centre double cercle "Ambulance de la Batie" (Loire) adressée à Besançon RR Photo recto-verso Sur enveloppe frappée du GC 6305 + Cad (ind. 18) perlé type 24 "Mailly le Chateau" (83) 2e/ 15 avril 73 à destination de Dijon TB Bloc de 4 sur grande bande d'imprimé au tarif papiers d'affaires Cad la Roche sur Yon (79) 5e/ 3 Juil 78 TB ensemble de plis, cartes, enveloppes, fragments dont certains avec affranchissements spectaculaires. Qualité mélangée. A étudier Papiers d'affaires septembre 71 TB Paris à Villequiers valeur déclarée de Sept mille francs au tarif de 7F 55 n° 82 (x2) n°s 90-94-95 TB Petit ensemble de plis et lettres classiques dont Franchise, chargées, taxées, recommandées - 1 ballon monté (TP perdu) pour l'Algérie, Poste maritime. Bonne et assez bonne qualité. A voir absolument TB Guerre de 1914/1918 Carte mixte italo-française de Brindisi. L'emblême de la Marine française est utilisé à Brindisi pour la confection de cartes postales destinées à l'utilisation des Marins français. Ces cartes portent une rédaction entièrement française à l'exception de Regia-Marina RR TB France-Italie 25c Hitler et Mussolini, paire verticale bas de feuille en bas ° Cad violacé militaire 4e Gruppo Somergibili 214-41 sur enveloppe pour Gènes (arrivée 28/ IX) censurée Base italienne de Bordeaux TB France Guerre 1870/1871 Bel ensemble de lettres et env. (certaines avec texte) en FM - 1 taxée - mentions manuscrites "Garde Nationale Mobilisée, Armée du Nord, Armée du Rhin" 1 (TP n° 29 texte joint) Armée de la Loire ° GC 80 Amboise 23 Oct 70 - pour Bordeaux - Peu fréquent. A voir Désignation P. 2 Prix N° 4 paire horizontale + n° 6 ° Grille + Cad type 15 Cognac (15) 2000* 20 Avril 51 sur LAC à destination de New York - Lettre via Liverpool par la "Cunard Line" Arrivée 10/5 timbres superbes Cote Cérès 2008 12750 €. La lettre présente 2 plis d'archive et un infime manque au recto n'affectant pas les timbres ni l'esthétique de la pièce RR dans cette très belle qualité pour une lettre transatlantique Superbe et RRR Obl. Grille + Cad Type 14 Laignes (20) 12 Déc 1850 sur LAC 50 adressée à Vitteaux (côte d'Or) TB 30 1200* 60* 120* 350* FRANCE HISTOIRE POSTALE et "INEDIT" LOTS CLASSIQUES SUR PAGES D'ALBUMS et DIVERS 78 2 Avis 79 Histoire 80 Inédit 81 40 plis 82 Empire 83 Lot 84 Lot 85 86 87 ** Lot Sage 87 collection 88 89 106 ** France 90 Guerre 45 lettres Maritimes de Fret 1/ Espagne 1797 de Villasoyora pour Agde 1/ de Nice 1818 également pour Agde. Très intéressant document surtout au niveau de la sémantique maritime de l'Epoque "Au nom de Doieux et du Bon sauvement" de l'époque Superbes méritent d'être encadré pour décoration d'un magasin - insolites curiosités Postale France Restauration rare lettre circulaire informant le Préfet d'Indre et Loire de la nomination du Sire Busson (jean) à la fonction de Maître des Postes au Relais de Langeais daté de Paris 3 janvier 1823 Intéressant pièce Cahier d'exercices de suscription des lettres Publié sous le patronage de la Direction générale des Postes par la Librairie Administrative et classique Paul Dupont Circa 15 oct 1863 Fascicule complet (était vendu 60 centimes) 8 pages intérieures + couverture expliquant la méthode pour affranchir les diverses lettres, franchises militaires ainsi qu'un résumé des tarifs de l'époque. Document exceptionnel que nous rencontrons pour la 1ère fois et de plus d'une très bonne qualité vu la fragilité de l'ouvrage. Pièce pour Grand amateur - DIGNE D'UN MUSEE Exceptionnel et RRR XIXe siècle 1849/1860. On joint QQ plis en franchise (dont paire du n° 3) A étudier Non dentelés Bel ensemble de divers timbres (tous TB) dont n° 12 (x 14) 13 A (x 54) 13 B (x 16) 16 (x 84) nuances diverses oblitérations. Idéal pour constituer un stock de belle et très belle qualité. A étudier absolument classique à trier ° n° 13 (20) 14 (170)22(26ex.) 28(20) 29(15)38 (85) 46(8) 53(45) 56(6) 58(15) 59(70) 60(200) Type Sage par multiple, tous états B/TB n° 22 Oblitéré 20c bleu oblitérés piquage défectueux + décentrage, environ 180 exemplaires B/TB 3c gris Panneau de 50 exemplaires Centrage parfait TB Petit ensemble de timbres type sage perforés et emporte pièces du Crédit Lyonnais sur lettres (+ 1 lettre n° 90 - oblitéré du Cad Expo Universelle de 1889) 7 documents explicative présentant des lettres du second Empire. On joint un fragment de la circulaire expliquant le piquage Susse ainsi qu'un blocs de 4 du n° 14 montrant ce piquage Lot superbe Panneau (N/U) de 50 exemplaires millésime 8 TB Ensemble de lettres anciennes et journaux timbrés - QQ facsimilés. Ensemble à étudier 1854/ 1876. Plus de 25 documents 1870/1871 Importante archive familiale d'un oncle et de son neveu (Armée de la Loire - Armée du Rhin). Missives avec texte jointe et adressées à Bordeaux. Nombreux récits (corvées Bivouacs Combats) Journal de campagne. Lettre annonçant que l'oncle a été tué- mort avec honneur et grand courage. Grand intérêt historique surtout pour les campagnes de Bourgogne et du Blaisois 50 Prix 150 200* 40 80 250 150 350 100 100 200 50 80* 150* 500* ° GC 2145 A + Cad Lyon les Terreaux (n° 60 x2) du 13 Nov 71 100* sur LSC à destination de Yokohama (Japon) Arrivée Cad Yokohama B. Français du 8 Jan 72 RR tb Lettre ° Ancre + Cad octogonal Constantinople P. Fr.U N°3 du 22 Nov 71 sur LSC à destination de Marseille (arrivée le 30 Nov) TB Boule de Moulin ° GC 2856 + Cad Type 16 de Pierelatte 1e/5 de 650* janv 71 sur LAC (datée de Faveyrolles même jour). Verso cachet de transit ambulant "Marseille à Lyon 1e /C du 6 janv 71. Adressée à Paris par Moulins (Allier) Qualité optimale pour une belle lettre réellement immergée RRR Superbe 150 400* 200 450 90 50 20 150 450* 500* 200 500