Construire un parcours culturel – Étapes 2 et 3

Transcription

Construire un parcours culturel – Étapes 2 et 3
Construire un parcours culturel – Étapes 2 et 3
L’architecture industrielle au XIXe siècle, la gare d’Orsay, sa transformation
en musée et les Impressionnistes
Cycle 3
CM1/CM2
Cette fiche s’insère dans le parcours culturel « Histoire des arts ». Elle en constitue les deuxième et
troisième étapes.
Avec cette séquence, vous pourrez effectuer une visite virtuelle du musée d’Orsay, découvrir l’ancienne
gare du XIXe siècle, sa fonction première, et explorer une œuvre d’un peintre impressionniste : Le Bal
du moulin de la Galette d’Auguste Renoir.
Grâce aux ardoises numériques, vous pourrez visualiser l’avancée du travail de vos élèves, sur l’interface
de l’ordinateur ou sur le TNI, faire interagir les autres élèves, créer des groupes de besoin en direct
ou en différé. La concentration des élèves s’en trouve améliorée.
Domaines du programme :
• Culture humaniste
• Lecture documentaire
et littéraire
• Histoire et histoire des arts
Compétences visées dans les champs disciplinaires :
Socle/compétence 5 : culture humaniste
– Acquérir des repères temporels, spatiaux, culturels et civiques.
– Contribuer à la formation de la personne et du citoyen à
travers la fréquentation d’œuvres.
– Développer chez les élèves la curiosité, le sens de
l’observation et l’esprit critique.
– Constituer une culture commune partagée.
– Exprimer ses émotions et préférences face à une œuvre
d’art en utilisant ses connaissances.
Programmes/pratiques artistiques et histoire des arts
Le XIXe siècle
– L’architecture industrielle (une gare).
– Œuvres illustrant un des mouvements principaux picturaux :
l’impressionnisme.
Programmes : français/lecture
– Comprendre des textes informatifs et documentaires.
– Lire une œuvre littéraire intégralement :
Victoire, Monsieur Eiffel ! de Claire Mazard, Pendant
la Révolution industrielle : Joseph, Le Creusot,
1868-1872 de Thierry Aprile.
– Lecture de poèmes de Victor Hugo (Melancholia).
Compétences visées dans le domaine du B2i :
• S’approprier un environnement informatique de travail.
• Adopter une attitude responsable.
• Créer, produire, traiter, exploiter des données.
• S’informer, se documenter.
• Communiquer, échanger.
Matériel, logiciels utilisés :
Matériel utilisé : ardoises numériques BIC, vidéo projecteur ou TNI, scanner.
Connexion internet de la classe et réseau local wi-fi de la station BIC.
Organisation du projet :
Étape 2 de la séquence : Lecture d’un texte documentaire autour du musée d’Orsay.
Son historique, sa transformation en musée et les collections proposées.
Lieux :
Classe, BCD
Étape 3 de la séquence : Découverte d’une œuvre picturale Le Bal du moulin
de la Galette d’Auguste Renoir (1876).
®
Construire un parcours culturel – Étapes 2 et 3
Déroulement des activités :
Étape 2
1 - Découvrir le texte documentaire
Consigne : lisez le document silencieusement pour pouvoir répondre aux questions suivantes :
– Quel type de document ? D’où vient–il ? Quel est l’auteur de celui-ci ?
– Quel est le thème principal de ce document ?
– Quelles sont les grandes parties de celui-ci ?
Échange oral collectif.
2 - Comprendre les informations principales du texte
La classe est divisée en 3 groupes hétérogènes. Des questions différentes sont attribuées
à chaque groupe.
Groupe 1
– Qui était Charles Boucher d’Orsay ?
– En 1708, à quoi servaient le quai ?
Groupe 2
– Quand la gare fut-elle construite et à quelle occasion ?
– Quel est le fleuve qui borde la gare ?
Groupe 3
– Comment s’appelait la compagnie des chemins de fer ?
– Dans quelle partie de la France allaient les trains ?
Question commune à tous les groupes :
Quelles villes importantes étaient desservies par les trains ?
Consigne 1 : relis le texte et écris tes éléments de réponse sur ton ardoise.
Consigne 2 : l’élève scripteur de chaque groupe rédige les réponses du groupe après concertation.
Carte de France au TNI
Échange oral collectif.
3 - Évaluation formative
Consigne : compléter le texte à trous proposé sur les ardoises numériques en plaçant les
étiquettes aux bons endroits.
Différenciation : deux textes sont proposés aux élèves avec deux niveaux de difficulté.
Étape 3
1 - Découvrir progressivement le tableau et émettre des hypothèses
Une demi-classe découvre le tableau. L’autre demi-classe effectue des recherches sur la vie
du peintre : un questionnaire est prévu (elle ne doit pas voir le tableau).
Tableau de Renoir projeté
au TNI
Échange oral collectif.
2 - Échanger et déterminer quelle est l’œuvre vue par le 1er groupe parmi 3 tableaux
par le Jeu des Questions
3 œuvres de Renoir projetées
(dont Le Bal du moulin de
la Galette)
3 - Reconstituer le tableau Le Bal du moulin de la Galette à partir d’un puzzle
Travail individuel sur les ardoises numériques.
Projet final : constituer un Musée de Classe.
Site internet : http://www.musee-orsay.fr/
®

Documents pareils

Construire un parcours culturel – Étape 1

Construire un parcours culturel – Étape 1 l’observation et l’esprit critique. – Constituer une culture commune partagée. – Exprimer ses émotions et préférences face à une œuvre d’art en utilisant ses connaissances.

Plus en détail