projet pluridisciplinaire

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projet pluridisciplinaire
Cette année scolaire, nous avons décidé, en équipe d'école, de mettre en
place dans chaque classe, un projet annuel portant sur une approche
sensible de la nature.
La classe maternelle (TPS / PS / MS)
• Construisons une escargotière
• Les sens à la découverte des fruits et légumes
• Créons notre jardin potager et fleuri
• De la chenille au papillon
La classe de cycle 2 (GS / CP / CE1)
• Trions et recyclons !
• De la graine à la plante
La classe de cycle 3 (CE2 / CM1 / CM2)
• L’œuf, la chenille et le papillon
Tous les niveaux : Nettoyons la nature
Un matin, un élève m’a apporté un escargot. Ce petit animal a suscité
l’étonnement et, a très vite créé une émulation chez mes élèves.
Après discussion, nous avons décidé d’en savoir plus sur l'escargot :
•Comment est-il ?
•Où vit-il ?
•De quoi se nourrit-il ?
PROJET PLURIDISCIPLINAIRE : CONSTRUISONS UNE
ESCARGOTIERE.
Niveaux : TPS / PS / MS
Finalité du projet :
- Construire une escargotière et observer les différentes fonctions du vivant.
Objectifs principaux :
- Découvrir les grandes fonctions du vivant.
- Observer les escargots en adoptant une démarche scientifique.
Compétences travaillées dans ce projet :
Devenir élève :
•Prendre soin de notre escargotière (soin aux escargots)
S'approprier le langage : un objectif langagier est prévu pour chaque séance
Participer à un échange verbal collectif : émettre des hypothèses, restituer les
observations, décrire, donner son point de vue, justifier son choix.
•Acquérir un lexique spécifique : coquille, tentacules, pied, spirale,
escargotière.
•Rendre compte de ses observations, argumenter, justifier son choix.
•Dire des comptines très simples : Monsieur l’escargot, Petit escargot, J’ai
rencontré trois escargots, L’escargot, Colimaçon borgne, La maison de
l’escargot.
Découvrir l'écrit : se familiariser avec l'écrit
•S’informer : découvrir des documentaires.
•Ecrire un texte sous dictée à l'adulte : élaborer une affiche pour rendre
compte des observations.
Découvrir le monde : découvrir le vivant
•Connaître les caractéristiques de l’escargot et son alimentation.
•Connaître et reproduire le déplacement de l’escargot : ramper.
•Utiliser un outil scientifique pour observer : la loupe.
J'ai également utilisé un corpus d’albums et de documentaires en réseau.
Le corpus d'albums exploités :
Margot l’escargot de Antoon Krings
Le voyage de l’escargot de Ruth Brown
Albums en réseau pour les lectures offertes :
Une drôle de course de Céline Lamour-Crochet
La folle journée de Piti l’escargot de Sandrine Lhomme
Petit escargot de Christian Voltz
La maison la plus grande du monde de Léo Lionni
Une vie d’escargot d’ Anne Cortey
L’escargot, mes premières découvertes chez Gallimard Jeunesse
(documentaire)
Les vacances d’automne de la famille limace de Laurence Rouvier
Panique au potager de Françoise Bobe
1 er temps : la mise en place de l’escargotière : en classe entière
Pour préparer un habitat adapté à nos
petits invités, nous nous sommes
documentés sur leur milieu de vie. Puis,
nous sommes allés dans le jardin de
l’école pour récolter tout ce dont nous
avions besoin : terre, mousse, feuilles,
branchages.
2ème temps : observation et description de l’animal, mise en place
du vocabulaire
L’escargotière a été placée dans le coin-sciences de la classe à disposition des enfants qui
pouvaient ainsi observer leurs petits protégés quand ils le souhaitaient.
Des séances ont été consacrées à l’observation fine avec les élèves de moyenne section.
Séance 1 : premières observations et découverte d’un outil
scientifique (la loupe)
Pour connaître les différentes parties de l’escargot, nous les avons réveillés. Chaque enfant
avait à disposition une boîte avec un escargot, un pulvérisateur, une loupe, un demi feuille de
papier à dessin blanc et un crayon à papier. Ils aspergent les petites bêtes qui se réveillent
plus ou moins vite et les observent un long moment en décrivant le corps, la tête... Cette
observation est guidée par les questions de l’enseignant : «Ont-ils des yeux ?», «Leur corps
est-il mou ou dur ?». De premières hypothèses sont proposées à propos de la fonction des
différentes parties du corps de l’escargot. Puis les enfants réalisent un premier «croquis»
naïf. Pour cette première description, les enfants utilisent leur «propre» vocabulaire.
Séance 2 : Vérification des hypothèses
La seconde séance a eu lieu une semaine plus tard. Entre-temps, la lecture d’albums, de
documentaires, l’observation quotidienne ont permis de faire évoluer les connaissances.
La seconde séance se déroule de la même façon que la première. Les enfants sont plus
impliqués puisque déjà experts avec la démarche et l’utilisation de la loupe. Cette fois, le
vocabulaire exact est introduit : pied, coquille, bouche, yeux, petites et grandes tentacules.
Puis, nous vérifions nos hypothèses sur la fonction de chaque partie du corps de l’escargot.
En fin de séance, les enfants dessinent à nouveau leur escargot et j’annote leur production
en dictée à l’adulte. Cette activité permet également d'apprendre le vocabulaire spécifique.
Séance 3 : évaluation et transmission aux petits
Chaque élève de moyenne section présente ses nouvelles connaissances à un élève de petite
section : il explique comment réveiller un escargot, le décrit en montrant et en désignant
chaque partie.
3ème temps : la recherche de leur mode d’alimentation
Phase 1 : hypothèses
En groupe-classe, les enfants font des propositions. Celles-ci sont notées.
Phase 2 : expérience
Les aliments proposés sont déposés 2 par 2 chaque jour dans le terrarium.
Phase 3 : observation
Les enfants vont relever chaque jour les aliments mangés entièrement, ceux qui ont été
grignotés et ceux laissés intacts. Ces observations sont notées au fur et à mesure.
Phase 4 : conclusions
A partir des observations, les aliments sont classés sur une affiche : les escargots mangent un
peu, beaucoup, pas du tout.
Sur ce thème, il est également possible de travailler sur le mode de déplacement ou la
reproduction. Dans notre classe, après avoir relâché nos escargots dans leur milieu naturel,
nous avons décidé de mettre en place un autre élevage. Nous étudierons donc ces autres
fonctions du vivant chez le papillon.
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Ecole primaire « La Fontaine » SAINT FLORIS – Classe de Ludivine Lefebvre - Circonscription de Béthune 2