je ne suis qu`une petite femme - Office national du film du Canada

Transcription

je ne suis qu`une petite femme - Office national du film du Canada
JE NE SUIS QU’UNE
PETITE FEMME
Durée de la vidéo : 4 min 39 s
SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
UNE PRODUCTION DE L’OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
ET DE INUIT BROADCASTING CORPORATION
JE NE SUIS QU’UNE PETITE FEMME | SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
OBJECTIF
Permettre à l’élève de saisir différentes dimensions identitaires
et symboliques que l’on trouve dans une animation.
Répétez de cette façon l’exercice au moins deux autres fois, afin
de mettre l’accent sur le caractère cyclique de cette ritournelle.
À la fin de l’activité (vous aurez la délicate tâche de « briser le
cycle »), invitez les élèves à se questionner sur la signification de
cet exercice, à l’aide des questions suivantes :
PUBLIC CIBLE
◆
Élèves de la 1re à la 3e année du primaire
◆
Y a-t-il un point de départ à ce poème?
N’y a-t-il jamais une fin?
La nuit vient-elle avant le jour ou le jour avant la nuit?
◆
DOMAINES D’APPRENTISSAGE
Peux-tu nommer d’autres cycles que tu connais? (P. ex., les
saisons, la pluie et le soleil, l’année scolaire, la jeunesse et la
vieillesse, les humeurs, la digestion.)
◆
Études des Premières nations
◆
Arts plastiques
◆
Enfin, demandez aux élèves de faire part à la classe de leurs
idées quant au rôle mystérieux du stylo dans l’activité qu’ils
viennent de compléter.
Philosophie
◆
DESCRIPTION
Ce scénario vise à familiariser l’élève avec la notion de cycle
dans la tradition inuite, tout en lui offrant des pistes de réflexion
pour qu’il comprenne qu’un film d’animation peut être utilisé
comme véhicule d’une tradition. L’activité d’amorce explore l’idée
de la transmission des traditions, des idées et de la force, par
exemple. L’activité principale et le réinvestissement proposent
des façons d’aborder une œuvre identitaire et invitent l’élève à
parfaire sa compréhension des œuvres biographiques.
AMORCE ET ACTIVITÉ PRÉPARATOIRE :
LA RONDE SANS FIN
Afin de préparer les jeunes au visionnage du film de l’activité suivante,
vous pouvez mettre l’accent sur le caractère symbolique du stylo
doté du pouvoir de la « transmission ». « Transmettre » permet
de partager des traditions, des connaissances, un héritage ou
le pouvoir afin qu’ils ne se perdent pas au fil du temps. Le
poème inuit a été transmis comme un héritage, de parents
à enfants, de génération en génération, de famille en famille. De
manière analogue, la vie et la mort de chaque être mentionné dans
ce poème a contribué à faire évoluer le cycle de la nature.
Voici une variation amusante de l’activité :
Un élève « préposé du jour et de la nuit » pourrait fermer et ouvrir
la lumière ou les rideaux de la classe à un rythme donné, afin
d’imiter le cycle du soleil vu de la terre.
Durée approximative : 40 minutes
Matériel requis : un stylo
ACTIVITÉ : SE FAIRE TOUT PETIT
ÉTAPE 1
Durée approximative : 60 minutes
Invitez les jeunes à s’asseoir avec vous en cercle. Lisez à
haute voix ce poème inuit, que vous aurez inscrit au tableau
(souligné ainsi) :
ÉTAPE 1
L’oiseau a mangé le ver
Le renard a mangé l’oiseau
Le loup a mangé le renard
L’ours a mangé le loup
L’homme a mangé l’ours.
Annoncez aux élèves qu’ils vont regarder un film réalisé au
Nunavut par une cinéaste inuite. Invitez-les à se munir d’une
feuille et d’un crayon pour répondre, avant le visionnage, à la
question suivante :
Qu’est-ce que veut dire « se faire tout petit »?
◆
L’élève peut écrire certains mots clés ou de courtes phrases sur
sa feuille.
Et le ver mangera l’homme
Et tout va recommencer.
ÉTAPE 2
Le jour mangera la nuit
La nuit mangera le jour.
Visionnez le film Je ne suis qu’une petite femme une première fois,
en invitant les élèves à observer les couleurs, le trait du dessin
ainsi que la musique et le son. Conviez-les ensuite à s’interroger
sur les choix de la cinéaste, en posant les questions suivantes :
ÉTAPE 2
Attribuez un rôle à six élèves volontaires, dans le sens horaire et
selon cet ordre : l’oiseau, le renard, le loup, l’ours, l’homme et le
ver. En commençant par votre gauche, donnez un stylo au premier
élève afin qu’il le passe au suivant. Lorsque le stylo parvient au
premier volontaire, celui-ci dit tout haut sa phrase (« L’oiseau a
mangé le ver ») en passant le stylo à son voisin. Les six premiers
vers du poème sont ainsi récités, jusqu’à ce que le crayon vous
parvienne de nouveau (vous direz : « Et tout va recommencer »).
2
Qu’a-t-elle choisi de représenter dans le film?
◆
Quelles sont les couleurs du film? Lesquelles a-t-elle privilégiées?
Ces couleurs représentent-elles bien la nordicité?
◆
Comment la musique et le son sont-ils incorporés au film?
◆
JE NE SUIS QU’UNE PETITE FEMME | SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
ÉTAPE 3
Visionnez de nouveau le film, en demandant cette fois-ci aux
élèves de repérer les éléments cycliques et symboliques du film.
Dans ce film, la cinéaste veut partager tout le respect qu’elle
porte à sa mère, à la tradition et à la nature. Elle le fait avec
discrétion, réserve et douceur.
Comment la cinéaste se représente-t-elle dans le film? Et dans
la couverture brodée à la toute fin?
◆
Que lui transmet sa mère, en lui montrant à broder et en la
représentant ainsi, toute petite parmi les animaux?
◆
As-tu l’impression, toi aussi, que l’hiver semble vouloir
s’annoncer dans le film? Quels sont les indices qui te
l’indiquent?
◆
Quels sont les petits « objets » qui semblent flotter dans
l’univers de la jeune fille? (Des baies et des petits fruits d’été
de la toundra, des animaux sculptés ou brodés, un peigne et, à
la toute fin, un ulu, c’est-à-dire un couteau « à tout faire » muni
d’une lame ronde et d’un manche en bois, traditionnellement
utilisé par les femmes inuites pour dépecer le saumon.)
◆
ÉTAPE 4
Posez de nouveau la question initiale, en demandant à chaque
élève d’y répondre individuellement : « Qu’est-ce que “se faire
tout petit”? En quoi cette expression est-elle une marque de
respect?
Chaque élève peut ensuite faire part à la classe de ce qu’il a
écrit.
ACTIVITÉ DE RÉINVESTISSEMENT :
MOI EN IMAGE
Durée approximative : 60 minutes
Proposez à vos élèves de se mettre en scène dans un collage
représentant l’esprit du film Je ne suis qu’une petite femme. L’élève
peut utiliser de vieux magazines ou des feuilles de papier recyclé
pour représenter ce qu’il aime et ce qui lui tient à cœur. Autour de
sa photo ou d’une image le représentant, demandez-lui d’illustrer
le lien qui l’unit aux éléments qu’il a ajoutés. Exposez ensuite les
œuvres en classe, en portant une attention particulière à leurs
proportions et aux différents éléments qui les composent.
OBJECTIVATION
Amenez vos élèves à comprendre et à analyser une œuvre
symbolique à caractère autobiographique.
3