Télécharger la fiche sur Les premiers hommes

Transcription

Télécharger la fiche sur Les premiers hommes
Fiche pédagogique
Les premiers hommes
SOMMAIRE
Introduction
Séance 1 : Lecture commentée et organisée
Séance 2 : Construire un récit organisé
autour de notions clés
page 1
page 2
page 12
Introduction
La collection : Les Yeux de la Découverte propose aux
jeunes lecteurs de prolonger la lecture du livre sur Internet.
La collection invite ainsi à la découverte d’un thème à partir
de deux supports aujourd’hui devenus complémentaires.
En complément de chaque ouvrage, le site
www.decouvertes-gallimard-jeunesse.fr met à disposition
des lecteurs internautes une galerie photo et une sélection
des meilleurs liens Internet sur le sujet traité.
Les Yeux de la Découverte a pour vocation de devenir
la référence pour s’ouvrir au savoir de manière interactive,
se documenter, faire des recherches pour des exposés, et
s’initier progressivement aux ressources offertes par Internet.
Le livre : Les premiers hommes revient sur l’histoire
de l’évolution, des premiers hominidés en Afrique tropicale,
il y a environ dix millions d’années, jusqu’à l’époque
où l’homme sut travailler le fer, il y a plus de 3 000 ans.
Avec une iconographie particulièrement riche, une approche
attractive et le prolongement sur le Web, ce livre suscite la
curiosité des jeunes pour mieux leur faire découvrir leurs
ancêtres, leur vie quotidienne, leurs techniques et leur art.
Cette fiche propose deux types d’exercices à proposer
aux élèves pour compléter les cours d’histoire.
Objectifs pédagogiques :
➢
Favoriser le travail autonome
➢
Construire un savoir historique en lien avec
les nouveaux programmes d’histoire :
- en recherchant dans les pages du livre des illustrations
ou des informations pour répondre à des questions
précises
- en organisant une réflexion à partir du livre et des sites
Internet
➢
Valider les compétences du B2i en utilisant
les prolongements disponibles sur Internet
Classe concernée :
• La classe de 6e dans le cadre du nouveau programme
d’histoire sur le thème introductif de l’Orient ancien
au IIIe millénaire.
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Lecture commentée et organisée
Objectif :
Nous vous proposons dans cette première séance un questionnaire
organisé guidant l’élève dans sa lecture de l’ouvrage, lui permettant
de retrouver, derrière l’abondance et la qualité des illustrations,
des informations déjà abordées en cours.
Ainsi, pour le volume consacré aux premiers hommes :
Que sait-on de l’histoire des hominidés ?
Que sait-on de la préhistoire ?
Que sait-on des sociétés humaines au paléolithique ?
Pour chaque partie, plusieurs questions sont posées aux élèves. Pour y répondre, ils peuvent se référer aux sources
qui leur sont indiquées :
Rendez-vous dans le livre
Les premiers hommes !
Rendez-vous sur le site
@ www.decouvertes-gallimard-jeunesse.fr
dans la rubrique 9 ans et +
Choisir le site du livre Les premiers hommes
puis rentrer le mot-clé indiqué dans la fiche élève
et cliquer sur le site concerné.
2
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
1. Que sait-on de l’histoire des hominidés ?
Pages 6-7, 10-11, 14-15, 18-19,
22-23, 66-67, 70-71
Mot-clé : « évolution des espèces »
@ Sites
: Retracez les origines de l’homme sur Terre
: Testez vos connaissances sur l’évolution
Mot-clé « hominidé »
Site : Des premiers hominidés à Homo sapiens
Qu’appelle-t-on des « hominidés » ? De quelle période date-t-on leur apparition ?
Comment les différencie-t-on des australopithèques ?
D’après les connaissances actuelles, quels sont les différents types d’hominidés qui ont précédé l’Homo sapiens ?
Où est apparu l’Homo sapiens ? Les spécialistes sont-ils d’accord sur ce point ?
Où se trouvent les principaux gisements de fossiles ?
3
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
2. Comment peut-on retracer cette histoire des hominidés ?
Pages 62-63, 66-67, 70-71
Mot-clé « évolution des espèces »
@ Sites
: Voici nos ancêtres d’Afrique de l’Ouest
: « L’odyssée de l’espèce » : le film !
Mot-clé « Homo habilis »
Sites : De la difficulté de définir Homo habilis
: Qui était Homo habilis ?
Mots-clés « Homo ergaster », « homme de néandertal »,
« Homo sapiens »
Qu’est-ce que la paléontologie ?
Que fait un paléontologue ? À partir de quel matériel travaille-t-il ?
À partir des fossiles, les paléontologues doivent imaginer des représentations des hominidés.
Trouvez dans le livre et les sites des exemples de dessins, de mannequins, d’acteurs maquillés…
4
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
3. Que sait-on de la préhistoire ?
Pages 70-71
Mot-clé « âge du bronze »
@ Site
: Entrez dans l’âge du bronze et du fer
On distingue dans la préhistoire trois « âges » successifs, lesquels ?
Qu’est-ce qui distingue le paléolithique du néolithique ? La transition entre ces deux périodes coïncide-t-elle
avec la fin de la « période glaciaire » ?
Qu’est-ce qui distingue la préhistoire de l’histoire ?
Combien de temps approximativement a duré la préhistoire, de l’apparition de l’Homo sapiens à l’invention de
l’écriture ?
5
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
4. Comment le sait-on ?
Pages 40-41, 62-63
@ Mot-clé « évolution des espèces »
Quel est le travail des archéologues ?
Pourquoi les spéléologues peuvent-ils jouer un rôle dans les découvertes concernant la préhistoire ?
Quel est le travail des anthropologues ?
Comme les paléontologues, les archéologues et les anthropologues imaginent des reconstitutions de la vie des
hommes (activités, habitat, vêtement…). Beaucoup de reconstitutions du livre sont anciennes, que peut-on en
déduire sur le début des recherches préhistoriques ?
Quelle invention permet aux historiens de travailler eux aussi sur ces sociétés très anciennes ?
6
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
5. Que sait-on des sociétés humaines au paléolithique ?
Pages 8-9, 12-17, 20-21, 24-29, 32-33
: « Homo ergaster »
@ Mot-clé
Site : Comment maîtriser le feu ?
« chasse »
@ Mot-clé
Sites : Comment chassaient et pêchaient les hommes
Mot-clé : « outil préhistorique »
Sites : Les outils du paléolithique
: Taillez vos silex !
: Visitez l’habitat des premiers hommes
de la préhistoire
: L’homme de Tautavel, chasseur de la préhistoire
: Outils, armes et œuvres d’art de la préhistoire
Mot-clé : « Afrique australe »
Site : À la rencontre des bochimans
Mot-clé : « vêtement »
Site : Apprenez à tanner des peaux
Mot-clé « inuits »
Site : Les inuits en images
Mot-clé « art »
Sites : La représentation animale de la préhistoire
: Visitez les chefs d’œuvre de la préhistoire :
Chauvet, Lascaux !
De quand date-on l’apparition de « l’homme moderne » ?
De quand date-t-on l’invention du feu ? Est-ce une invention importante ? Quels sont ses usages ?
Quels outils les hommes et les femmes du paléolithique fabriquaient-ils ? Comment ? Pour quel usage ?
7
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
Comment se nourrissaient-ils ? Quelles armes confectionnaient-ils pour la pêche et la chasse ?
Où habitaient-ils ?
Comment pouvaient-ils se protéger du froid ?
A-t-on retrouvé des expressions artistiques datant du paléolithique ? Sous quelles formes ? Que peut-on imaginer
de leur signification ?
Pourquoi peut-on faire un rapprochement entre les Inuits ou les Bushmen ou Bochimans du Kalahari et
les sociétés paléolithiques ?
8
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
6. Que sait-on des sociétés humaines à partir du néolithique ?
Pages 30-49
Mot-clé « néolithique »
@ Site
: Les céréales fondatrices de l’agriculture
« écriture »
@ Mot-clé
Site : Écrivez l’aventure de l’écriture
Mot-clé « vêtement »
Site : Comment était habillé Ötzi, l’homme des glaces ?
Mot-clé « âge du bronze »
Site : Découvrez la naissance de la métallurgie
Mot-clé « chamanisme »
Site : Apprenez ce qu’est le chamanisme
Mot-clé « arme »
Site : Le commerce des épées
Mot-clé « rite funéraire »
Sites : À découvrir : Les mégalithes du Morbihan
: Découvrez les momies d’Amérique
Que sait-on de la vie quotidienne des sociétés humaines à partir du néolithique ?
• Comment les hommes produisaient-ils leur nourriture ?
• Quel habitat permanent construisaient-ils ? Que faisaient-ils de leurs morts ?
• Comment ont-ils fabriquaient-ils leurs vêtements ?
9
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
• Quels métaux ont-ils pu successivement maîtriser ? Quels objets fabriquaient-ils avec ces métaux ?
Comment les individus pouvaient-ils se distinguer les uns des autres ?
Que sait-on de leurs croyances ?
Que peut-on savoir des relations entre les différents groupes : des échanges pacifiques ou des conflits ?
Le livre distingue 4 foyers géographiques de ces changements dans la préhistoire : Le Proche-Orient, l’Asie,
l’Europe, l’Amérique. Quels exemples de peuples donne-t-il pour chacun de ces foyers ?
10
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 1
Fiche élève
Lecture commentée et organisée
7. Une espèce humaine, des peuples différents dans le monde
Pages 50-51 (Hittites), 52-53 (Celtes),
54-55 (Chinois),
58-59 (Amérique centrale)
60-61 (Amérique du Nord)
« hittites », « celtes », « Chine ancienne »,
@ «Mots-clés
Amérique précolombienne », « Indiens d’Amérique »
Quel peuple vivant en Anatolie (Turquie actuelle) est connu pour sa maîtrise de la métallurgie du fer ?
Quand est née et a disparu cette civilisation ?
À partir de quel moment les celtes sont-ils venus peupler l’ouest de l’Europe ?
Comment appelle-t-on les celtes qui vivaient dans la France actuelle ? Avaient-ils un système d’écriture ?
De quand date-on les débuts de la civilisation chinoise ? Quand a été construite la « Grande Muraille » ?
Qu’est-ce que l’Armée de terre cuite ? La calligraphie ?
D’où venaient les peuples qui sont venus s’installer en Amérique ? Pourquoi parle-t-on de l’Amérique
« précolombienne » ?
11
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 2
Construire un récit organisé
autour de notions clés
Objectif :
Nous vous proposons dans cette deuxième séance des exercices fondés
sur un certain nombre de notions (ou de « concepts ») historiques
que l’élève doit construire progressivement et remobiliser dans
des contextes historiques différents. Ainsi, pour le volume consacré
aux premiers hommes, on privilégie la notion de néolithisation dont
une définition dynamique est donnée. Les élèves doivent rechercher
ensuite dans le livre et dans les sites associés les éléments permettant
de compléter cette définition.
Une définition générale est donnée aux élèves pour qualifier la néolithisation. En s’appuyant sur les différents points
de la définition, il leur faudra construire un récit organisé autour de cette notion. Pour les mettre sur la voie, la première
réponse leur est donnée et les sources indiquées.
Rendez-vous dans le livre
Les premiers hommes !
Rendez-vous sur le site
@ www.decouvertes-gallimard-jeunesse.fr
dans la rubrique 9 ans et +
Choisir le site du livre Les premiers hommes
puis rentrer le mot-clé indiqué dans la fiche élève
et cliquer sur le site concerné.
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 2
Fiche élève
Construire un récit organisé autour de notions clés
La « néolithisation » ou « révolution néolithique »
DÉFINITION
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Les savants désignent sous le nom de « néolithisation »
un très long processus qui a duré près de 7 000 ans
et qui se caractérise par :
La sédentarisation (apparition de villages)
La domestication des espèces végétales (vers agriculture)
La domestication des espèces animales (vers élevage)
Des systèmes de croyances
Des rites funéraires pour conserver le corps du défunt et s’en souvenir
Des techniques permettant la fabrication d’objets en terre (poterie), en bois, en pierre, en métal…
Des sociétés organisées dans lesquelles les hommes se distinguent les uns des autres
En recueillant des informations dans le livre et sur les sites, on peut définir selon ce plan les éléments
caractéristiques de la néolithisation :
1. La sédentarisation
Mot-clé « âge du bronze »
@ Site
: Apprenez le travail du cuivre du bronze et du fer
(onglet néolithique)
EXEMPLE
Les premiers « villages » regroupant une dizaine de maisons accolées dont on a retrouvé la trace remontent
à -12 000. Les sociétés humaines se concentrent près de l’eau (rivières, fleuves, marais), peut-être à cause du
réchauffement climatique qui la rend plus rare, mais aussi pour d’autres raisons, comme le désir de protection,
de solidarité, ou encore de rester à proximité des morts enterrés. De la vie dans ces villages naît la domestication
des espèces (agriculture et élevage), l’acceptation d’une autorité (un chef ou un groupe dominant). Ces villages
sont toujours en relation avec d’autres (spécialisation des activités), parfois très lointains (commerce).
13
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 2
Fiche élève
Construire un récit organisé autour de notions clés
2. La domestication des espèces végétales
Pages 30-31
Mot-clé « néolithique »
@ Site
: Les céréales fondatrices de l’agriculture
3. La domestication des espèces animales
Pages 30-31
14
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 2
Fiche élève
Construire un récit organisé autour de notions clés
4. Des systèmes de croyances
Pages 36-37
Mot-clé « chamanisme »
@ Site
: Apprenez ce qu’est le chamanisme
5. Des rites funéraires pour conserver le corps du défunt et s’en souvenir
Pages 38-39
« rite funéraire »
@ Mot-clé
Sites : À découvrir : Les mégalithes du morbihan
Découvrez les momies d’Amérique
15
Les premiers hommes
Fiche pédagogique
SÉANCE 2
Fiche élève
Construire un récit organisé autour de notions clés
6. Des techniques permettant la fabrication d’objets en terre (poterie), en bois, en pierre, en métal….
Mot-clé « âge du bronze »
@ Sites
: Découvrez la naissance de la métallurgie
Mot-clé « néolithique »
@ Site
: Admirez les poteries rubanées
: Apprenez le travail du cuivre du bronze et du fer
(onglet néolithique)
7. Des sociétés organisées dans lesquelles les hommes se distinguent les uns des autres
Pages 34-35
16

Documents pareils