thème général Conservation des aliments Titre de la séquence n°1

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thème général Conservation des aliments Titre de la séquence n°1
Progression : thème
16/07/00 0:46
Progression : thème général
Titre de la séquence n°1
Conservation des aliments
Aliments consommables
consommables
Objectifs notionnels principaux selon le
formulation élève :
niveau de
Durée de la séquence
/ Aliments non
1 h 30
Compétences disciplinaires
Objectifs méthodologiques principaux
Règles d’hygiène alimentaire.
Trier, classer. Représenter un tri sous forme de
tableau à deux colonnes. Argumenter.
La notion d’aliment. Différentier par l’aspect,
l’odeur ou une date de péremption un aliment
consommable d’un aliment non consommable.
Matériel à prévoir
Organisation de la classe
Annexes : documents et références
Pour chaque groupe : Cinq types
d’aliments : viande, laitage conserve,
fruit, légume, avec pour chacun un
consommable et un non consommable.
Barquettes polystyrène. Feuilles jaunes,
grandes feuilles pour affichage.
Groupe classe.
annexe : exemple
0
Organisation et
durée séquence
n° 1
1.
Situation
de départ
5 min.
de feuille jaune de
Situation proposée et consignes
M : " Je vous ai apporté tout ça (en sortant les aliment d’un
M : " Quelqu’un
panier).
comment ça
le nom des aliments.
pourrait-il me dire comment s’appellent toutes ces
Donner des exemples
et des contre-exemples pour vérifier la
choses ? "
compréhension.
10 min.
M : " Comment pourrait-on expliquer le mot " aliment " à
pas ? "
Réponses possibles :
Ça se mange,
nourriture
c’est bon, c’est de
Réponses proposées
dictionnaire : Tout ce qui
par les E de CE1 :
C’est de la nourriture, c’est des légumes,
des fruits, des aliments, des ingrédients.
Dans les contre-exemples
et l’herbe.
15 min.
M : " Est-ce qu’on peut manger tous les aliments que vous avez sur
Laisser un temps
5 min.
vos tables ? "
Confère annexe
sont sortis : l’eau
1.
M : "Vous allez observer pour trier les aliments que l’on peut manger,
ou que l’on ne peut
pas manger. Sur la feuille jaune, chacun va écrire
ce tri : ce qui peut se manger et
ce qui
ne peut pas se manger. "
Rappeler que le nom
4. Tri par groupe
la
des copains qui ne le connaissent
Ecrire au tableau une définition qui s’approcherait de celle du
sert de nourriture aux hommes et aux
animaux.
3. Tri individuel
des aliments
l’élève annexe
Remarques
Nous allons les utiliser pour travailler. Est-ce que vous pouvez me dire
s’appelle ? "
Lister au tableau
2. Définition du
mot aliment
Groupe de quatre.
utilisées
des aliments est écrit au tableau.
de recherche et de rédaction. Puis demander
d’écrire un titre.
M : " Vous venez de trier les aliments chacun sur une feuille.
Maintenant, je vous
demande de vous mettre d’accord dans chaque
groupe et de faire le
tri des aliments qui
sont sur la table. Ensuite je
noterai au tableau votre tri et on comparera avec celui des
autres groupes. "
5. Phase collective M : " Comme je dois noter vos différents tris au tableau, il faudrait
trouver la façon la plus
claire de le présenter.
Point Méthode
Quelqu’un veut-il lever sa feuille jaune pour montrer comment il a
fait ? "
30 min.
Faire comparer les différents modes de représentation en partant du
moins performant.
Pour chacun comment fonctionne-t-il, est-il lisible,
donne-t-il tous les renseignements
demandés et clairement exposés ?
Les enfants de CE1
ont tous spontanément
présenter les résultats sous forme d’un
tableau plus ou moins fonctionnel.
Ici on accepte la forme choisie par les enfants (si elle fonctionne) et le
maître va alors
l’utiliser lorsqu’il sert de secrétaire pour noter au tableau le compte-rendu des groupes.
A la fin de cette phase si la présentation en tableau à deux colonnes
n’est pas apparue,
le M donne cette représentation conventionnelle
comme étant celle utilisée par les grands
et qu’ils devront apprendre à utiliser.
6. Prise de
conscience de
différences dans
les tris.
(Groupe classe, phase
Amener les enfants
éléments.
orale) Comparaison des tris des enfants au
à remarquer que tous les tableaux ne
tableau.
contiennent pas les mêmes
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5 min.
7. Faire formuler
les critères qui ont
permis le tri.
(Travail individuel) Le M : " Vous choisissez un aliment qui ne se
mange pas et sur votre
feuille jaune écrivez pour expliquer pourquoi
vous l’avez classé dans la colonne des
aliments qui ne se mangent
pas. "
Réponses attendues :
noir, c’est sale, ça sent
passée,…
20 min.
(Groupe classe, phase orale) Les enfants sont invités à lire leur feuille
jaune le maître note
dans les tableaux de tri les qualificatifs donnés
par les enfants pour chaque
aliment.
Réponses obtenues :
Celles attendues,
mais aussi, c’est pourri, c’est moisi, c’est
périmé.
Lors de la discussion, amener les enfants à dire qu’ils ont trié par la
lecture des dates de péremption.
Apporter aux enfants
le vocabulaire " consommable, non
C’est pas beau, c’est
mauvais, la date est
vue, l’odorat et la
Remarques : Si le caractère de date
n’apparaît pas dans les
critère de tri, on
peut, par exemple, inciter les enfants à
approfondir leur recherche en les informant
que nous ne mangerions pas de tel ou tel
aliment.
consommable ".
Remarques : M = Maître ou Maîtresse
E = Enfants
L’eau et l’herbe / séance ultérieure ou recherche bibliographique
Progression : thème général
Titre de la séquence
n°2
Durée de la séquence
Conservation des aliments
Aliments consommables ou non
1h
Consommables : pourquoi ?
Objectifs notionnels principaux selon le
formulation élève :
niveau de
Compétences disciplinaires
Objectifs méthodologiques
Lire un tableau à
Approche de la notion
principaux
deux colonnes.
de microbe.
Apprendre à mettre en doute ses
conclusions.
premières
Matériel à prévoir
Deux paquets de viande
vide (jambon blanc).
Règles d’hygiène
Comparer des données.
Argumenter.
Organisation de la
emballée sous
alimentaire.
Groupe classe.
classe
Annexes : documents
Annexe : Exemple
et références utilisées
de feuilles jaunes des
élèves.
Groupe de quatre.
Deux boites de conserves
Deux yaourts identiques
péremption).
identiques.
(même date de
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Organisation et
durée séquence
n° 2
1.
Situation proposée
Situation
de départ
et consignes
Remarques
Le M demande aux enfants d’expliquer à leurs camarades absents
lors de la première
séance ce qu’ils y ont fait et ce qu’ils ont appris.
(ou toute autre stratégie de rappel)
Réponses attendues :
Aliment, tri,
consommable, non consommable,
périmé.
Réponses obtenues :
collectif et à l’oral
Celles attendues.
5 min.
2. Mettre en
doute ses
premières
conclusions.
Le M affiche les tableaux produits lors de la première séance et invite
les enfants à les
relire. Par comparaison des tableaux, il amène
les enfants à douter des critères de tri
choisis en première séance.
La vue, l’odorat
ne permettent pas une objectivité totale.
Collectif à l’oral.
(Le jambon semblait
consommable pour certains groupes)
10 min.
3.Amener les
enfants à réfléchir
sur les risques
sanitaires.
Le M : " Sur la feuille jaune vous allez répondre à la question
suivante, pourquoi ne
mangerais-tu pas des salades pourries ou des
yaourts périmés ? "
Réponses attendues
et obtenues :
Ca peut nous rendre
malade, on pourrait
avoir mal au ventre, avoir la diarrhée, avoir
envie de vomir, on pourrait mourir.
Mise en commun , à l’oral.
Individuel puis
oral.
Confère annexe
2 et 3.
10 min
4. Aborder la
notion de microbe.
15 min.
Le M : " Qu’est
ce qui rend malade dans un aliment abîmé ? "
Le maître note le mot microbe au tableau. Il laisse les E exprimer leurs
microbes et apporte des connaissances et une
formulation adaptée.
représentations
des
On attendait que
par association d’idée, les
E parlent des maladies, mais cela n’est pas
sorti, par contre ils ont parlé des habitudes
d’hygiène (se laver les mains, se brosser les
dents).
Les microbes sont des organismes vivants tout petits donc invisibles,
mais présents
partout autour de nous ( sur les objets, sur et dans les
aliments, dans l’air).
5. Faire des
hypothèses sur la
conservation des
aliments.
Le M : " Sur la feuille jaune vous allez répondre à la deuxième
question : Quelles
précautions doit-on prendre pour être
certain que les aliments restent consommables ? "
La question a été
Que faut-il faire
reformulée :
pour....
Réponses attendues
et obtenues :
20 min.
Il faut mettre au
frigo
Il faut mettre en
boite, fermer,
il faut chauffer.
Confère annexe
Progression : thème général
Titre de la séquence
Conservation des
Lecture des informations
sur les emballages.
aliments
Objectifs notionnels principaux selon le
formulation élève :
niveau de
n°3
Durée de la séquence
relatives à la conservation
Compétences disciplinaires
1h
Objectifs méthodologiques
Lire pour prélever
Repérer et identifier les différentes consignes et
conseils de conservation sur des emballages
alimentaires variés.
Acquérir le vocabulaire associé (humidité,
obscurité, température / degré,… ).
Règles d’hygiène
Organisation de la
Nombreux emballages alimentaires faisant
apparaître les notions de, chaleur,
humidité, obscurité, température / degré,
…
Groupe classe.
alimentaire.
principaux
des informations.
Classer
Argumenter
chaleur,
Matériel à prévoir
2 et 3.
classe
Annexes : documents
et références utilisées
Groupe de quatre.
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Progression : thème général
Titre de la séquence
Conservation des
Conserver des aliments
aliments
Objectifs notionnels principaux selon le
formulation élève :
niveau de
n°4
Durée de la séquence
1 h 30
Compétences disciplinaires
Objectifs méthodologiques
principaux
Rédiger un protocole expérimental.
Tenter de vérifier expérimentalement des hypothèses
sur la conservation des aliments étudiées dans la
séquence précédente.
Matériel à prévoir
Règles d’hygiène
Organisation de la
Le matériel de la séquence précédente
double exemplaire (pour témoin).
en
Réaliser les expériences prévues par les
alimentaire.
classe
Annexes : documents
protocoles.
et références utilisées
Groupe classe.
Groupe de quatre.
Prolongements
Enquête dans les familles : Comment conserve-t-on les aliments à la
Recherche bibliographique
maison (hier et aujourd’hui) ?
Conserve, salaison,
chauffage,
sur les rapports entre aliments avariés et maladies.
En production écrite : Rédiger des panneaux d’affichage sur la sécurité
alimentaire.
Evaluation
Elle pourrait se présenter sous forme d’exercices à trou pour réinvestir
part.
le vocabulaire, d’une part, et de
protocoles à rédiger,
d’autre
Exemple de situation :
A partir d’une photocopie d’emballage alimentaire : lire les informations concernant
d’expérience où l’on verra à la fois l’aliment qui se conserve (quelques jours),
même durée).
la conservation et rédiger un protocole
et le même aliment qui se dégrade ( au bout de
la
Annexe0 :
RECHERCHE SUR LE MOT " ALIMENT "
Dérivé du verbe " alere " : nourrir.
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*Substance habituellement
développement
*Tout ce qui est
ingérée par un être vivant et lui fournissant les matières
capable de réparer la perte des parties solides et liquides de notre
*Toute substance
corps.
non toxique capable de satisfaire aux besoins de l’organisme en matière,
*Substance qui, associée à d’autres en proportions convenables, est capable
persistance de l’espèce à laquelle il appartient
*Objet nutritif,
et l’énergie nécessaires à sa vie et à son
chaleur, énergie mécanique.
d’assurer le cycle régulier
de la vie d’un individu et
la
qui offre aussi du plaisir et peut posséder une fonction symbolique
L’oxygène respiratoire fait partie des aliments, mais on restreint en général
cette notion, pour l’homme
et les animaux, à ce qui
est
ingéré par la bouche, tandis que pour les végétaux, le gaz carbonique
absorbé par les feuilles vertes est tenu pour un
aliment au
même titre que les solutions minérales
absorbées par les racines.
Synonyme : denrée(périssable)
HYGIENE ALIMENTAIRE :
*se préoccupe
*subdivisée
de la préservation des aliments et veille à éviter leur
nocivité éventuelle
en toxicologie, bactériologie, mycologie, parasitologie et virologie
alimentaires
NB : Contaminations microbiennes:
*fermentations
et putréfactions loin d’être toujours toxiques
*parfois présence
de germes dangereux : staphylocoque, bacille botulique, salmonelles
CONSERVATION DES ALIMENTS
La conservation des aliments a toujours préoccupé l’homme Les bactéries,
moisissures et levures sont
les principaux agents de
détérioration extérieure, alors que les processus enzymatiques et les
oxydations en sont les agents endogènes.
Méthodesde conservation :
*chauffage, appertisation,
sous vide
pasteurisation, séchage : au soleil, au four, lyophilisation, atomisation,
congélation fractionnée,
séchage
*froid
*salaison
*fumage
*addition de
composés chimiques : antioxydants, pour le blanchiment, acidulants,
neutralisants,
gonflants…
*acides : acétique, lactique
*alcool
*sulfites
*nitrates et nitrites
*rayonnements
ionisants et radioéléments
*haute pression
POURRIR
Se gâter, par la décomposition, se putréfier, se corrompre, en parlant d’une
dégrader, s’altérer, s’abîmer, perdre de ses
qualités, se décomposer, moisir.
Pourriture : nom donné à plusieurs maladies des végétaux, causées
matière organique ;
s’avarier, se détériorer,
le plus souvent par des bactéries
Moisir : se couvrir de moisissure, champignon de petite taille qui provoque une modification
se
ou des champignons
chimique du milieu dans lequel il
croît.
Bactérie : être unicellulaire se reproduisant par scissiparité ; constituent
par leur multiplication rapide et
leur action biochimique,
un
groupe d’une importance capitale pour le monde du vivant. Beaucoup ont
des formes de résistance
qu’on appelle spores et
qui leur
permettent de résister un certain
temps à des températures extrêmes ou à la dessiccation.
Elles sont visibles au
microscope.
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Champignon : plante au cellules pourvues d’un ou deux noyaux bien délimités,
ce qui les distingue des
bactéries Les moisissures
en sont, précieuses par les antibiotiques que sécrètent beaucoup d’entre elles.
Elles vivent sur les matières
organiques les plus
diverses(fruits, confitures,
fromages…). Elles se développent à l’humidité
sur des milieux favorables aussi
aux bactéries. Certaines
moisissures stoppent la croissance des microbes qui leur font concurrence en sécrétant
des antibiotiques. Les moisissures des
fromages et de certains cépages
leur donnent un arôme particulier. D’autres gâtent les
aliments, attaquent le bois, le papier, le cuir.
Microbe : organisme microscopique ou ultramicroscopique unicellulaire, l’un de ceux
qui causent les fermentations et les
maladies .
IL en existe de deux sortes :
les bactéries et les virus. Ils ont un
pouvoir pathogène et antigénique ;.
Selon leurs relations avec les
autres êtres vivants, ils se classent en
parasites pathogènes ou non pathogènes.
Germe : synonyme de microbe
Enzyme : catalyseur d’une réaction biochimique. C’est une protéine.
Leur production s’effectue sous le
contrôle des gènes.
enzyme a une activité spécifique : elle n’agit que sur
un substrat donné et ne catalyse qu’un seul type de réactions.
Salmonelle : genre bactérien, responsable avant tout de toxi-infections alimentaires
extradigestives.
et, plus rarement,
Chaque
de graves affections
Annexe1 :
Annexe2 :
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Annexe 3 :
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