LES POULIESséquences

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LES POULIESséquences
Ecole primaire Jean SAINTON -CP de Mme URBANIAK
LAMAP AUBE 2009
Et « PUITS » … PLOUF
Comment modéliser l’utilisation de la poulie ?
A partir d’un album pour enfants : Plouf ! de Philippe CORENTIN, découvrir et construire des
poulies. Poulies à bobine et poulies à manivelle.
Objectifs
Découvrir et construire une poulie.
Découvrir différents puits et leur fonctionnement.
Séance n°1
Objectif : Etre capable de représenter le système de puits utilisé dans le livre de Pierre
Corentin, PLOUF : le puits à poulie.
A partir des photos de l’album sans textes, émettre des hypothèses sur le fonctionnement du
puits. Porter l’attention des enfants sur les deux fils (les deux bouts de corde). Emettre des
hypothèses individuellement.
Matériel :
- Le livre
- Photocopies agrandies des pages suivantes sans texte : 4-5 (loup
tombe); 6 (seau sur le nez du loup) ; 8-9 (cochon descend loup monte) ; 12 (cochon tombé) ;
13-14, (cochon monte /lapins en bas)- -… (annexe 1)
Ne surtout pas montrer ni la page 3 ni la 4ème de couverture ! (sur lesquelles on voit le haut du
puits)
Déroulement: 1- Les enfants par groupe reçoivent une image de l’histoire.
2- Ils la commentent entre pairs : discussions pour savoir quel personnage
monte, lequel descend.
3- Le maître raconte l’histoire, les enfants vont accrocher leur production
au fur et à mesure.
4- A l’issue de la lecture, le maître fait raconter à nouveau pour vérifier la
compréhension de l’histoire et pour valider l’ordre des images. (image « loup et seau » pose
problème car sur l’image, le seau est cassé : débat sur cette image et sa position dans l’ordre
chronologique).
5- évaluation individuelle, remettre des images dans l’ordre. (annexe 2)
Ecole primaire Jean SAINTON -CP de Mme URBANIAK
LAMAP AUBE 2009
Séance n°2
Objectif : Etre capable de représenter le système de puits utilisé dans le livre de Pierre
Corentin, PLOUF : le puits à poulie.
Confrontation des hypothèses et élaboration d’un premier dispositif par groupe.
Matériel : les images du livre.
Déroulement: 1- Répertorier les éléments de l’histoire disponibles : les personnages/ la
corde/ le seau / l’ouverture du puits.
2- Les enfants doivent représenter le puits de l’histoire, individuellement. Ils
doivent choisir une étape de l’album et la représenter comme si on était situé non plus à
l'intérieur mais à l'extérieur du puits.
3- Présentation de leur « culture du puits » à travers leur présentation du
dessin : puits de pierre/ puits avec des manivelles pour tourner/ rôle du puits…
Remarques de l’enseignante :- J’aurais dû orienter leurs observations sur la présence des
deux bouts de la corde : est-ce bien la même et comment est-elle fixée au dessus du puits.
- Par manque de temps, j’ai demandé un travail individuel : j’aurais dû les placer par groupe
pour confronter les représentations (ex : présence d’une seule et même corde).
Séance n°3
Objectif : élaborer un schéma correspondant à leur représentation du puits (par groupe)
Déroulement : par groupes d’élèves ayant le même modèle de puits sur leur dessin, leur
demander de faire un dessin collectif et de l’annoter afin de définir le matériel nécessaire
pour l’élaboration du puits.
Proposer une liste d’objets à rapporter pour la construction du puits: récipient (boîte de
conserve, bouteille d’eau, …), il faut penser à l’étanchéité du dispositif, support (2 supports
en forme de V, le matériel Celda sur la mécanique), un grand axe (pique à brochette, tige …) ,
du fil de fer, du fil de coton, une bobine (boutons collés, bouchons de bouteille, …), un seau …
Séance n°4
Ecole primaire Jean SAINTON -CP de Mme URBANIAK
LAMAP AUBE 2009
Objectif : Construction en groupe en utilisant le matériel rapporté et proposé puis
présentation aux autres groupes.
Déroulement : Laisser les groupes construire leur « prototype » de puits.
Lors de la présentation, leur demander d’expliquer les problèmes rencontrés (stabilité du
puits, frottement sur la poulie, difficulté de fabriquer une manivelle…)
Le passage de la 2D à la 3D est problématique pour quelques élèves.
(annexe 3 : photos des « prototypes » de puits)
Séance n°5
Objectif: acquérir une culture des différentes formes de puits à travers le temps et le
monde.
(diaporama : annexe 4)
Rapprocher un dispositif découvert et le fonctionnement du puits de l’histoire : la poulie.
Déroulement : 1- On visionne le diaporama, on commente, on fait des remarques sur le
transport de l’eau à travers le temps et l’espace : problème de sècheresse et de
développement durable (protection de l’environnement : économiser l’eau)
Constat: l'eau doit être puisée dans certains pays (/ eau courante).
2- A l’issue du diaporama, chaque groupe (4 groupes de 5 ou 6) se voit
proposer des représentations (environ 6 ou 7, incluant au moins deux poulies) de puits issus
ou non du diaporama : Les enfants entourent les puits qui pourraient convenir.
A l’issue de ce choix, mettre en place un débat collectif.
3- Validation des choix par la découverte des deux pages cachées (page 3
ème
et 4
de couverture de l’album) qui montre la poulie et la structure du puits. Observation et
dénomination des différentes parties : margelle, …
Remarques de l’enseignante :
- Agrandir les images du diaporama.
- Tous les puits avec une structure cylindrique sont appelés puits à manivelle sans
distinction avec les poulies.
- Je n’ai pas pensé à leur faire distinguer les deux systèmes grâce à la présence des deux
bouts de la corde dans le livre : ce qui n’est pas du tout le cas dans un puits à manivelle (le
bout est attaché au cylindre !).
- Dans l’histoire, utilisation du système de contre-poids.
Séance n°6
Ecole primaire Jean SAINTON -CP de Mme URBANIAK
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Construction d’un grand puits avec le matériel rapporté :
Une grande poubelle, un portique, une bobine, du fil de fer, du « bolduc » ou cordelette, un
seau ….
Expérimentation du « puisage » de l'eau sans portique, avec portique, avec poulie. (annexe 5:
photos de l’expérimentation avec la poubelle, le portique et la bobine).
Dessin par les élèves des 3 expérimentations.
Conclusion : importance de la poulie pour faciliter la remontée du seau tout en gardant le seau
à l’horizontal (pas de perte d’eau).
Prolongement :
- les poulies autour de nous (leur utilisation).
- Les engrenages (déplacement à distance).
- Le système du contrepoids.
ANNEXES
Ecole primaire Jean SAINTON -CP de Mme URBANIAK
ANNEXE N°1
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ANNEXE N°2
Plouf ! de Pierre Corentin
Numérote les images dans l’ordre de l’histoire.
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ANNEXE N°3
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LAMAP AUBE 2009
ANNEXE N°4
ANNEXE N°4
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ANNEXE N°5
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