jouets : histoire et symboles

Transcription

jouets : histoire et symboles
Auteur : Ahmed El Haddaj
Fiche enseignant
JOUETS : HISTOIRE ET SYMBOLES
Thème : historique et symbolique des jouets
Source de la vidéo : http://www.ina.fr/contenus-editoriaux/articles-editoriaux/les-jouets-histoire-etsymboles/
Niveau : A2
Objectifs communicatifs :
- Décrire et caractériser un objet, une personne ou un phénomène.
- Justifier ses choix.
Objectifs lexicaux :
- Le vocabulaire du jouet et du jeu
Objectifs socioculturels :
- La symbolique du jouet et l’évolution de la société
POINT CULTURE
Un jouet est un objet dont la fonction principale est de permettre le jeu. Les jouets sont
généralement associés avec les enfants et les animaux domestiques ; mais il n’est pas inhabituel
pour les adultes et certains animaux non domestiques de jouer avec des jouets.
L’origine des jouets est préhistorique. Des poupées…des animaux…des soldats…sont faciles
à trouver sur les sites archéologiques…
Comme la technologie a changé et que la civilisation a progressé, les jouets ont aussi
changé. Alors que les jouets antiques ont été faits de matériaux trouvés dans la nature comme la
pierre, le bois ou l’herbe, les jouets modernes sont souvent en matière plastique, en textile et en
matière synthétique.
Les jouets…ont de multiples utilités à la fois pour les humains et les animaux. Ils offrent du
divertissement tout en remplissant un rôle éducatif.
Source : Fr.wikipedia.org/wiki/jouet
MISE EN ROUTE
Disposer des jouets sur le bureau de manière à ce qu’ils soient visibles de toute la classe.
Demander aux apprenants de les nommer puis de les décrire.
Quel jouet préférez-vous et pourquoi ?
COMPRENDRE LE REPORTAGE DANS SA GLOBALITE
Distribuer la fiche apprenant et demander aux apprenants de prendre connaissance de
l’activité 1.
Diffuser une première fois le début du reportage avec le son (jusqu’à 3min22).
Laisser les apprenants échanger avec leur voisin avant de faire une mise en commun en
classe entière.
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Auteur : Ahmed El Haddaj
Fiche enseignant
Corrigé
Quoi ?
Ce document traite des
jouets en tant qu’histoire
et symbole.
Qui ?
Quatre spécialistes
présentent leurs pointsde-vue.
Ils racontent l’histoire des
jouets et expliquent leur
symbolique
Où ?
L’histoire et la
symbolique du jouet en
Occident.
Quand ?
Depuis l’antiquité,
passant par l’avantguerre et arrivant au
moment présent.
Faire lire la consigne de l’activité 2 à un apprenant et diffuser la fin du reportage (à partir de
3min22). Mise en commun en classe entière.
Corrigé
Apparition de la première boîte Meccano : 1901
Année de dépôt du brevet du jouet Meccano : 1901
Année du début de l’aventure du jouet Meccano : 1899
Construction d’une grande usine Meccano en France : 1930
DEVELOPPER UNE ECOUTE SELECTIVE
Demander aux apprenants de lire l’activité 3. Vérifier la compréhension du vocabulaire et
diffuser à nouveau la première partir du reportage avec le son.
Inviter les apprenant à faire l’activité individuellement puis à échanger par groupes de 2 ou 3
afin d’apporter éventuellement des corrections.
Corrigé
Le jouet est un outil de rêve et d’éveil.
C’est le miroir d’une réalité culturelle
C’est une part essentielle de notre mémoire
collective et individuelle.
Le jouet est la société montrée aux enfants.
C’est un exercice de l’autonomie et de la décision.
Ses conséquences sont sans importance.
Le jouet permet le développement de plusieurs
formes de jeux.
Le jouet est destiné aux enfants.
C’est le support au jeu.
On l’offre par exemple à Noël.
Le jouet devient star mais on ne sait pas comment
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Auteur : Ahmed El Haddaj
Fiche enseignant
ENRICHIR SON VOCABULAIRE
Rediffuser le reportage et demander aux apprenants de faire l’activité 4
Corrigé :
Codé ou non codé
Jeu
Codé
Public jeune ou
adulte
Public adulte
Jouet
Non codé
Public jeune
Usage restreint ou
libre
Usage restreint
Support pour une
activité : oui/non
Non
Usage libre
Oui
Demander ensuite aux apprenants d’essayer de rédiger une petite définition d’un « jeu » et
d’un « jouet »
PRODUCTION ORALE/ECRITE
Faites-vous des jeux avec vos amis ? Si oui lesquels ?
Laisser les apprenants échanger librement à l’oral.
PROLONGEMENT
Inviter le groupe classe à se rendre sur le site www.ina.fr et de visionner d’autres vidéos
dévoilant d’autres aspects du jouet :
-
La psychologie du jouet
Le travail des hommes vs jouets d’enfants
Le jouet selon les sexes
Jouets et collections d’art
L’évolution du jouet ces 30 dernières années.
…etc.
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr

Documents pareils