livret d`énigmes et de jeux - Portail documentaire SCD Doc`INSA
Transcription
livret d`énigmes et de jeux - Portail documentaire SCD Doc`INSA
Sources Tangente n° 111 juillet-août 2006 (2 ; 4) Tangente n°123 juillet-août 2008 (7 ; 8) Tangente n°119 mars-avril 2006 (13) Tours et jeux mathématiques. Paris : Les éditions du Kangourou, 2007 (3) Site de la fondation pour la culture scientifique et technique [http://www.cgenial.org/?n=-Les-sept-ponts-de-Konigsberg_166_174] (1) Illusions d'optique : le monde fascinant des apparences trompeuses d’Inga Menkhoff, 2008 (5) Site Bric a brac d’énigmes et de problèmes [http://bric-abrac.org/enigmes/combinatoire/traversee_pont.php?sol=1] (6 ;9 ;10 ;11) Image de couverture : Les Shadoks, de Jacques Rouxel Venez vous y frotter ! 1. Les Ponts de Königsberg ème Au début du 18 siècle, la rivière Pregel qui traverse la ville de Königsberg avait deux affluents et s'écoulait autour d'une île. Il y avait sept ponts qui reliaient les diverses rives, comme illustré ci-dessous. Le jeu à la mode dans cette ville consistait à tenter de traverser une fois et une seule fois chacun des 7 ponts. Solutions 10. Le menteur, le juste et les deux portes : La question est : "Quelle porte me désignera l'autre personne si je lui demande quelle est la porte du paradis ?". En effet lorsque je la pose au juste, il me désignera la porte de l'enfer (en effet, le menteur m'aurait montré celle ci). Lorsque je la pose au menteur, il me désignera aussi la porte de l'enfer (en effet, le juste m'aurait montré la porte du paradis donc le menteur me montrera l'autre). Il me suffit de prendre la porte qu'aucun n'aura désignée. 11. Le loup, la chèvre et le chou : Comme il ne faut jamais laisser sur une même île deux éléments qui pourraient se nuire, on commence par faire traverser la chèvre. Puis on revient chercher un des deux autres (par exemple le chou) que l'on fait traverser. On ne peut laisser en présence la chèvre et le chou ; on fait donc à nouveau traverser la chèvre qui retourne ainsi sur la première île. Puis on transporte le loup afin d'éviter à la chèvre de se faire croquer. Sur la seconde île on laisse ensemble le chou et le loup ; il ne nous reste plus qu'à aller sur la première île chercher la chèvre. Pensez-vous que cela soit possible ? Cette énigme peut aussi se formuler ainsi : est-il possible de tracer le chemin suivant sans repasser par le même point et sans lever le crayon ? 12. Cake pratique : Deux solutions : Une coupe doit être faite dans le sens de l'épaisseur. On coupe une première fois à moitié, ensuite on superpose les 2 moitiés. On coupe une seconde fois, nous avons 4 tranches. On superpose une dernière fois les 4 tranches et au 3ème coup nous avons 8 tranches de cake identiques. 13. L’octogone : Les triangles BCD et DYZ sont homothétiques. On en déduit DP = BC, puis, de manière analogue, EV = BS = PR = RU = DP. Le carré BCTS a donc une aire égale à 1/9. Par ailleurs, on a OA = ¼, OP = 1/6, d’où AP = 1/12. Le triangle ABC a donc une aire égale à 1/72. On en déduit l’aire de l’octogone, égale à 1/6. 14. Une journée en enfer : On remplit le bidon de 5L, et on le vide dans celui de 3L. Reste 2L dans le premier. On vide le bidon de 3L, puis on y transvase les 2L restant. On remplit à nouveau le bidon de 5L, puis on le vide dans le 3L. Il y avait déjà 2L dedans, donc on y met seulement 1L. Reste 4L dans le grand bidon ! Solutions 5. Cascade de M.C. Escher : Au centre de l’image, on voit une chute d’eau maintenir en mouvement une roue à aubes. Rien d’impossible à cela ; seulement les choses se compliquent lorsque l’on suit le parcours de l’eau : celle-ci s’écoule vers le bas, tout en s’éloignant de l’observateur. Le point le plus éloigné devrait être le point le plus bas de cette chute d’eau. Or, sur cette image, le point le plus éloigné correspond au point le plus élevé, à partir duquel l’eau se jette à nouveau dans le vide… Même question pour les dessins suivants : Lupe de Octavio Ocampo : Ce tableau illustre bien la façon dont les images à tiroir peuvent paraître parfaitement homogènes lorsqu’on les observe de loin. Il faut se rapprocher quelque peu pour s’apercevoir que le visage de la femme aux cheveux noir est en fait constitué d’une danseuse et de deux autres personnages masculins. 6. Remplir le triangle : Voici une solution possible : 7. Les six dés : On peut obtenir 5 points sur chaque ligne en enlevant le 2 et le 4, ou 4 points sur chaque ligne en enlevant le 4 et le 5. 8. Le nombre de Pierre Deu : En notant c,d, u les chiffres des centaines, des dizaines et des unités du nombre cherché, on a 90c + 9d + u = 283, qui a pour seule solution 314. 9. La traversée du pont : Tout d'abord 1 et 2 traversent : 2 minutes Ensuite, 1 ramène la torche : 3 minutes 5 et 10 traversent le pont : 13 minutes 2 ramène la torche : 15 minutes 1 et 2 traversent le pont : 17 minutes La solution mathématique à ces questions a été démontrée par le mathématicien suisse Leonhard Euler en 1736. Cela donnera naissance à la théorie des graphes. 2. Casse-tête des pentominos Le principe est très simple. Vous disposez des pièces ci à droite et vous devez toutes les faire entrer dans le carré ci à gauche (toute autre figure de 60 de surface serait envisageable), un peu à la manière de pièces d'un puzzle ( les quatre cases centrales doivent rester libres ). Solutions 1. Les Ponts de Königsberg : Euler s’est aperçu que le passage par un carrefour (sommet) nécessite un nombre pair de chemins y aboutissant. Si le nombre de chemin arrivant à un carrefour est impair, alors ce carrefour est un point de départ ou d’arrivée. 2. Le casse-tête des pentominos : Deux solutions parmi les 21 (en dehors de leurs rotations, symétries ... ) Notez que vous pouvez retourner les pièces comme bon vous semble : rotations, symétries ... 3. La tour de Hanoï : Supposons que nous savons déplacer une tour de (n-1) rondelles. Alors pour déplacer une tour de n rondelles, nous commençons par déplacer la sous-tour de (n-1) rondelles, puis nous déplaçons la rondelle restante puis nous déplaçons à nouveau la sous-tour de (n-1) rondelles. Ainsi, Dn étant le nombre de déplacement de disques nécessaires, on a la formule de récurrence suivante : Dn=2Dn-1+1. Avec la condition initiale D1=1 et par récurrence, on trouve : Dn =2n-1. 4. Hitori : 1 2 3 4 12. Cake pratique J’ai un cake et sept amis. Comment couper ce cake en huit morceaux en trois coups de couteau ? 13. L’octogone 3. Les tours de Hanoï et le principe de récurrence Jeu inventé par le mathématicien français Edouard Lucas en 1883. Principe du jeu : On dispose de 3 piquets. Sur un des piquets sont enfilés des rondelles de diamètres décroissants formant une tour. Il faut déplacer l’empilement de rondelles depuis un piquet vers un autre piquet en respectant les deux règles suivantes : Règle 1 : on ne peut déplacer qu’une rondelle à chaque fois. Règle 2 : on ne peut poser une rondelle que sur une rondelle d’un diamètre plus grand. 14. Une journée en enfer… A une fontaine, on dispose de deux bidons, un de trois litres et un de cinq litres. Comment peut-on obtenir 4 litres ? Pour une tour de 1 rondelle, il suffit d’1 coup pour déplacer la « tour » Pour une tour de 2 rondelles, il faut 3 coups. Pour une tour de n rondelles combien faut-il de coups ? Question subsidiaire : peut-on prévoir sur quel piquet sera reconstituée la tour si le nombre de rondelles est pair ou impair ? 4. Hitori : jeu de logique d’origine japonaise 9. La traversée du pont Quatre personnes doivent traverser un pont en 17 minutes. Chacune d'entre elles marche à une vitesse maximale donnée. Appelons 1, la personne qui peut traverser le pont en 1 minute, 2 celle qui le traverse en 2 minutes, 5 celle qui le fait en 5 minutes et 10 celle qui le traverse en 10 minutes. Ces quatre personnes n'ont en tout qu'une torche et il est impossible de traverser le pont sans torche. Le pont ne peut supporter que le poids de 2 personnes. Dans quel ordre doivent traverser ces quatre personnes ? Règles du jeu : Noircir certaines cases de la grille de manière que : - Dans chaque ligne et chaque colonne, les lettres restantes soient toutes différentes ; - Deux cases voisines par un coté ne peuvent pas être toutes deux noircies ; - Les cases restantes doivent former un bloc d’un seul tenant. 10. Le menteur, le juste et les deux portes 1 2 Vous êtes face à 2 portes, l'une donne sur l'enfer et l'autre sur le paradis. Vous ne savez pas laquelle mène au paradis, et laquelle à l'enfer. Juste à côté de ces portes sont présentes deux personnes. L'une est un menteur, l'autre dit toujours la vérité. Vous ne pouvez poser qu'une seule et même question aux deux personnes pour savoir quelle porte prendre. Quelle est cette question ? 11. Le loup, la chèvre et le chou 3 4 Vous êtes sur une île avec un loup, une chèvre et un chou ; vous devez au moyen d'une barque les emmener tous trois sur une autre île. La barque étant très petite, vous ne pouvez malheureusement n'en transporter qu'un à la fois. Comment doivent s'organiser les traversées afin qu'aucun ne se fasse dévorer par un autre ? 6. Remplir le triangle Compléter ce triangle de manière à ce que le nombre inscrit dans chaque case soit égal à la somme des deux nombres inscrits dans les deux cases juste en dessous celle-ci. 5. Illusions d’optique Cascade, M.C. Escher 7. Les six dés Lorsqu’on dispose les six dés côte à côte, on peut compter 8 points sur la ligne du haut, 5 sur celle du milieu et 8 sur celle du bas. En enlevant exactement 2 dés, il est possible d’obtenir le même nombre de points sur les trois lignes. Quels sont les deux dés qu’il faut enlever ? 8. Le nombre de Pierre Deu Pierre Deu avait écrit au tableau un nombre à trois chiffres. Son copain Pierre Troi efface le chiffre des unités du nombre de Deu. Les deux Pierre constatent alors que la différence entre le nombre précédemment écrit et le nombre qui apparaît maintenant au tableau vaut 283. Quel était le nombre écrit par Pierre Deu ? Pourquoi des chutes d’eau comme celle-ci n’existent-elles pas dans la réalité ? Lupe, Octavio Ocampo (1982) Tout le monde voit le chat, mais où est la souris ? Outre la grenouille, un autre animal se cache dans ce dessin… (un indice : inclinez l’image de 90° dans le sens inverse des aiguilles d’une montre) Combien de personnages peut-on voir sur cette peinture ?