Je distingue le texte argumentatif des autres types de textes étudiés

Transcription

Je distingue le texte argumentatif des autres types de textes étudiés
Niveau : 4AM
Projet1 : A l’occasion de la journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec des
camarades, un recueil des textes illustrés qui aura pour titre : « nos gestes au quotidien pour
protéger notre environnement ».
Activité : Séquence -passerelle
Compétences visées : Préparer et faciliter l’entrée dans le premier projet.
Séance 2 : Je distingue le texte argumentatif des autres types de textes étudiés
Objectif d’apprentissage :- Distinguer le texte argumentatif des autres types de textes
étudiés
Déroulement de la leçon
Passerelle : je vérifie mes acquis
Séance 2 : Je distingue le texte argumentatif des autres types de textes étudiés
Activité2 : Lis attentivement les textes qui suivent (Même démarche à suivre que la
séance 1.(20 mn)
1. Ces textes parlent :
- de la nature en général ?
- de l’arbre
- de l’agriculture.
- De l’arbre.
2. Donne un titre à chacun des quatre textes.
- Je donne un titre à chacun des quatre textes.
1. L’utilité du reboisement
2. Comment déterminer la hauteur d’un arbre
3. La vie d'un chêne
4. L’homme qui plantait des arbres.
3. Comment appelle-t-on les mots en gras dans les trois premiers textes ?
- Les mots en gras dans les trois premiers textes sont des connecteurs. Ils servent à organiser
l’enchaînement des idées dans un texte.
4. Dans quel texte ne peut-on pas changer l’ordre des paragraphes introduits par ces mots ?
- On ne peut pas changer l’ordre des paragraphes introduits par les connecteurs dans le texte
n° 2.
5.Chacun de ces textes a une fonction.Complète les phrases suivantes par le numéro de texte
correspondant.
Le texte 4 sert à raconter. C’est un texte narratif.
Le texte 3 sert à expliquer. C’est un texte explicatif.
Le texte 2 sert à donner des consignes. C’est un texte prescriptif.
Le texte 1 sert à donner un point de vue. C’est un texte argumentatif.
Remarque : S’il vous reste un peu de temps,faites la lecture individuelle.
Janina.