RAID SAÏSS « Humanitaire »
Transcription
RAID SAÏSS « Humanitaire »
RAID SAÏSS « Humanitaire » Aide Humanitaire à l’habitat rural (confort et cadre de vie) à travers le quotidien, le voyage et le travail. « Ce n’est pas parce que les choses sont difficiles que nous n’osons pas, c’est parce que nous n’osons pas que les choses sont difficiles ». « Le voyage c’est la culture, le vivre c’est s’enrichir, le bonheur est dans RaidSaïss ». Programme. Accueil la veille au soir du départ au camping des « 4 Lunes », couchage sous tipis offert. 1°Jour. BAIGNEAUX (Fr33) / VILLA FRANCA DE LOS BARROS (Esp), 1100kms -12/13h00de conduite. Rendez-vous à 18H00 sur le parking de Leclerc à ALMENDRALEJO. Auberge espagnole et « bivouac surprise ». 2°Jour. VILLA FRANCA DE LOS BARROS(Esp) / CHEFCHAOUEN(Ma). « Petitdéj chez Léo ». Traversée du détroit de Gibraltar en ferry, via Algésiras-Ceuta. Visite de la médina, nuit en camping. 3°Jour. CHEFCHAOUEN / AZROU. Petit-déj surprise, col de ZAGOTA, « déjeuner à Volubilis », diner à Azrou et bivouac au camping « Les cerisiers ». 4°Jour. AZROU / AZROU. Petit-déj libre ou en ville, matinée libre pour « vivre le souk d’Azrou », achats des matériaux, après-midi libre. Diner en ville et nuitée au camping. 5°Jour. AZROU / FELLAT. Petit-déj en ville, achats de nourriture pour le pique-nique et le diner. Départ par la piste (60kms) en direction de FELLAT. visite du cœur du Moyen-Atlas par les pistes, arrivée à l’école, remise des colis et promenade autour de l’école. Diner et nuit chez l’habitant ou diner et bivouac à la belle étoile. 6°Jour. FELLAT / MRIRT / FELLAT. Petit-déj, départ9H00, direction MRIRT « pour vivre le souk », achats nourriture pour le diner chez Mustapha. 7°Jour. FELLAT / OUM-ER-RBIA / FELLAT. Petit-déj, départ 9H00, ballades par les pistes du Moyen-ATLAS, repas aux « Sources de l’OUM-ER-RBIA », diner et bivouac chez Mustapha. 8°Jour. FELLAT / AZIGZA / FELLAT. Petit-déj, départ 9H00 pour une journée détente et pique-nique au bord de « L’Aguelmame AZIGZA », diner et nuitée chez Mustapha. 9°Jour. FELLAT / ZEIDA. Petit-déj, départ 8H00 pour un parcours enchanteur à travers les montagnes et rejoindre ZEIDA. Diner en ville et nuit au camping. 10°Jour. ZEIDA / AZROU. Petit-déj à MIDELT, liaison par les pistes et visite du « Cirque de JAFFAR » et en suivant des « Gorges de JAFFAR ». Puis en passant par le « TIZI-TAKA », ITZER, diner à TIMAHDITE et nuitée au camping des « Cerisiers ». 11°Jour. AZROU / FES. Petit-déj en ville, derniers achats souvenirs au « Souk d’AZROU », puis départ pour « la piste de SEFROU » et le magnifique « Massif du KANDAR ». Gargote à SEFROU et fin de la piste par BOUGHIOUL. Diner et bivouac chez l’habitant. 12°Jour. FES / FES. Petit-déj chez MOHAMMED, « Visite panoramique de FES et de sa médina ». Après-midi libre et flânerie dans le « MELLAH ». Diner en ville et bivouac au camping. 13°Jour. FES / CHEHCHAOUEN. Petit-déj en ville. Direction le Rif et possibilité d’achats de poteries. Dernière soirée Marocaine. Bivouac au camping. 14°Jour. CHEFCHAOUEN / VILLAFRANCA. Petit-déj et départ pour l’Espagne. Bivouac identique au 1°jour. 15°Jour. VILLAFRANCA / Frontière et +. Possibilité de voyager chacun à son rythme. Possibilité aussi de bivouac sous tipis à Baigneaux. FIN DU VOYAGE. RAID-SAÏSS, tous droits réservés.