RAID SAÏSS « LES SOURCES »
Transcription
RAID SAÏSS « LES SOURCES »
RAID SAÏSS « LES SOURCES » Programme Accueil la veille au soir du départ au camping des « 4 Lunes », couchage sous tipis offert. 1°Jour. BAIGNEAUX (Fr33) / VILLA FRANCA DE LOS BARROS (Esp), 1100kms -12/13h00de conduite. Rendez-vous à 18H00 sur le parking de Leclerc à ALMENDRALEJO. Auberge espagnole et « bivouac surprise ». 2°Jour. VILLA FRANCA DE LOS BARROS(Esp) / CHEFCHAOUEN(Ma). « Petit-déj chez Léo ». Traversée du détroit de Gibraltar en ferry, via Algésiras-Ceuta. Sentier et odeur, diner et soirée en médina, nuit en camping. 3°Jour. CHEFCHAOUEN / AZROU. Petit-déj surprise, déjeuner à Volubilis, diner à Azrou et bivouac au camping. 4°Jour. AZROU / FELLAT. Petit-déj libre ou en ville, matinée libre pour « Vivre le souk d’AZROU », RDV 14H00 à la station-service Africa pour un départ par la piste (60kms) en direction de FELLAT. Arrivée à l’école, remise des colis et promenade autour de l’école. Diner et nuit chez l’habitant ou diner et bivouac à la belle étoile. 5°Jour. FELLAT / FELLAT. Petit-déj chez Mustapha, visite du cœur du MoyenAtlas par les pistes, repas aux « Sources de l’OUM-ER-RBIA », diner et bivouac chez Mustapha. 6°Jour. FELLAT / ZEIDA. Petit-déj, départ9H00, direction les routes et les pistes du Moyen-Atlas en passant par Boumia. « Diner en ville » et nuit en camping. 7°Jour. ZEIDA / IMILCHIL. Petit-déj en ville, départ 8H00, direction « les Gorges de JAFFAR », pique-nique ou gargote à Tagoudit. Balades autour des lacs. Diner en ville et « bivouac surprise ». 8°Jour. IMILCHIL / TINERGHIR. Petit-déj en ville, départ en direction des pistes pour atteindre le col du « TIZI-N-OUANO » 2800m puis traversée des « GORGES DU DADES ». Diner et soirée en camping. 9°Jour. TINERGHIR / MERZOUGA. Petit-déj, départ 8H00pour les « GORGES DU TODRA » puis les « GORGES D’AMELLAGO », déjeuner à Goulmima, liaison jusqu’à MERZOUGA. Diner et nuit à la belle étoile dans les dunes. 10°Jour. MERZOUGA / ZEIDA. Petit-déj à l’auberge, liaison jusqu’à MIDELT et visite par la piste du « Cirque de JAFFAR ». Diner en ville à ZEIDA, nuit et bivouac au camping. 11°Jour. ZEIDA / AZROU. Petit-déj en ville, liaison vers BAKRIT puis piste du lavoir en continuité sur la maison forestière, arrivé sur le « Jbel Hebri ». En passant par MICHLIFFEN et retour vers AZROU. Diner en ville et bivouac au camping. 12°Jour. AZROU /FES. Petit-déj en ville, départ 9H00 pour « la piste de SEFROU » et le magnifique « Massif du KANDAR ». Gargote à SEFROU et petit tour dans la médina, fin de la piste par BOUGHIOUL. Diner et bivouac chez l’habitant. 13°Jour. FES / FES. Petit-déj chez MOHAMMED. « Visite panoramique de FES et de sa médina ». Dernière soirée Marocaine. Bivouac au camping. 14°Jour. FES / VILLAFRANCA. Petit-déj et départ pour l’Espagne. Possibilité des derniers achats de poterie sur le bord de route. Bivouac identique au 1°jour. 15°Jour. VILLAFRANCA / Frontière et +. Possibilité de voyager chacun à son rythme. Possibilité aussi de bivouac sous tipis à Baigneaux. FIN DU VOYAGE. RAID-SAÏSS, tous droits réservés.