Livret - DDEC Aix Digne Gap

Transcription

Livret - DDEC Aix Digne Gap
DIRECTION INTERDIOCÉSAINE DE L'ENSEIGNEMENT
CATHOLIQUE D'AIX EN PROVENCE et DE DIGNE
DIOCESE D’AIX EN PROVENCE & ARLES - DIOCESE DE DIGNE
JOURNEE PEDAGOGIQUE DU VENDREDI 21 OCTOBRE 2011
« Lire et Dire au Cycle III »
A- Conférence Lire et dire à partir des albums - Littérature jeunesse au cycle 3
Synthèse de Michel Paradas enseignant à l’école Saint Martin à Saint rémy de Provence
B- Ateliers :
I.
II.
III.
IV.
Elaborer une séquence en littérature
Lecture en réseau
Lire dire des poésies
Lire dire du théâtre
Le power point de présentation de cette journée pédagogique réalisé par Danièle ADAD est en
lien sur notre site à la suite de ce document
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
A- Conférence Lire et dire à partir des albums - Littérature jeunesse au cycle 3
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Synthèse par Michel Paradas,
Enseignant à l’école Saint Martin à saint Rémy de Provence
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
A- Ateliers
I.
ELABORER UNE SEQUENCE EN LITTERATURE
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Petit Lapin Rouge
1 INTERET LITTERAIRE
Interaction de 2 contes
2 OBJECTIF
Comprendre le sens d’un texte et répondre
à des questions le concernant
3 MODALITE DE TRAVAIL
Séance 1 : Lecture p. 1 à 14
Lire, reformuler, raconter, résumer
Observation des illustrations = que va t-il se passer ?
Séance 2 : L’illustration p. 15 donnée SANS le texte.
Interprétation et débat sur l’image.
Séance 3 : Reprise de la lecture jusqu’à la p. 20.
Présentation de l’image p. 21 qui donne à penser à une
autre histoire (Le loup repu qui a mangé le PC Rouge)
Séance 4 : Reprise de la lecture p. 21/22.
Travailler sur la chute de l’histoire du Petit Lapin
Emettre des HYPOTEHESES ET DEBAT
Illustration p. 23 donnée en guise de REPONSE.
Séance 5 : Lecture jusqu'à la fin qui ouvrira le DEBAT.
6 PROLONGEMENT
Jouer l’histoire THEATRE
4 ATTENTES
Initier le DEBAT
Emission de l’HYPOTHESE
Démarche d’ENQUETEUR
5 QUESTIONS
Questions qui pourraient s’élever :
-Émancipation des personnages
-Prise en main de leur destin
-Désobéissance
Atelier 1 Bis
Nadège, Maurice, Stéphanie, Valérie, Christiane, Danielle.
V.21/X/2011
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Si je grandis (Mélusine Thiry)
Objectifs :
Lecture littéraire-anticipation-évocation-compréhension-production d’écrits
Séance 1 : Anticipation
Découverte de la 1e et de 4e de couverture
Dispositif de questionnement : échange oral
« Dire » pour émettre une hypothèse
Travail sur le vocabulaire : enfance, paradis, notion de « grandir »
Séance 2 : écriture
Montrer les 2 premières images
Si je grandis, je…, mais…
Quand je…, je + « futur »
1ere partie du livre double page passage à l’âge adulte
Séance 3 lecture orale des productions d ‘élèves.
Validation par la lecture intégrale de l’album.
Séance 4 : interactions textes/images
Séance 5 : étude de la langue
• Futur
• Vocabulaire
Séance 6 : mis en réseau
• Autour des contes traditionnels de l’enfance (Alice, Poucette, Peter Pan, Pinocchio, le Petit
Prince)
• Autour du thème « grandir »
• Autour de l’auteur
Prolongements : Arts Visuels
A partir des illustrations, travail sur différentes techniques (ombre, papers etc.)
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
L’agneau qui ne voulait pas être un mouton
Niveau : CM2
Objectif: comprendre le message de solidarité véhiculé par l’album.
Séance 1 :
• Lecture magistrale d’une partie de l’album
• Reformulation
• Compréhension
• Echanges (hypothèses)
Séance 2 :
• Lecture silencieuse
• Questionnaire (individuel écrit)
Séance 3 :
• Reformulation
• Discussion sur la solidarité
Transversalité : culture humaniste (histoire)
Le Tunnel A.Browne
Entrées multiples possibles :
• lecture par dévoilement progressif
• lecture d’images
• lecture d’images en désordre
• lecture couvertures
Exploitations possibles :
• chasse aux indices
• lien avec les contes traditionnels
• images séquentielles
• lien avec l’art : Arcimboldo/Dali….
• Texte :
• implicite
• solidarité
• reconnaissance de l’autre
• relation fraternelle
• rites initiatiques :
o le passage
o la naissance
o la renaissance
• les émotions (PEUR) et leur gestion
• L’équilibre :
o sel/poivre
o fille/garçon
o jour/nuit
o rêve/réalité
o mort/naissance
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
II.
LECTURE EN RESEAU
Réseau Générique : Ph Corentin - Auteur
Albums : Papa !, 222… tète à claques, L’Ogrionne
Objectif : découvrir l’univers de l’auteur
1er album à découvrir : 222 situation. problème (Mr Corentin est interpellé dans le texte)
reprendre le livre à la fin du réseau
Évaluation : retrouver le style de Corentin dans différentes illustrations
Prolongement possible : réseau d’illustrations de Pennart (loup identifiable dans les albums)
LE POEME
Poème de départ Petit grillon - Yang Huan
Modalités
• 1e lecture sans titre (par PE)
• Orienter l’élève en questionnant sur identité animal
• Mise à disposition du titre + auteur.
Pourquoi ?
• Eveiller la curiosité + imagination
• Trier les informations
Quel réseau ?
• poèmes autour de l’onomatopée : il plait ou fleurs (même auteur+ autres)
• Réseau Haïku
Pourquoi ?
• Travailler et découvrir les différentes onomatopées selon pays
• Travailler autour de la construction du poème
Comment présenter aux élèves
• Création de petits groupes : poèmes + du même auteur Haïku
Consignes
En quoi chacun des poèmes a un rapport avec petit grillon ?
Mise en voix
Présentation et communication aux autres groupes de la classe.
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Mise en réseau sur la guerre
Albums choisis :
« Zappe la guerre » Pef 1
« Otto » Ungerer
2
« Moun » Rascal
3
Objectifs :
• Permettre des liens transversalité
• Oser APPROFONDIR :
Différents niveaux d’interprétation
rester longtemps sur le même sujet
• Changer de regard sur l‘album en général
Pistes pour inférer :
1) Sens de la guerre, la mort, la transmission entre générations éducation ; suite à inventer
2) Souvenir, trace de la blessure, fidélité, amitié
3) Conséquence de la guerre abandon- adoption
Réseau hypertextuel : autour d’un personnage type : le loup
Albums :
Igor et les 3 petits cochons, les 3 petites cochonnes, la vérité sur l’affaire des 3 petits cochons…
Objectif :
Remettre en question un texte simple en détournant un conte connu « le petit Chaperon rouge » et en
s’appuyant sur l’album « Loup noir »
Albums à découvrir :
• 3 petites cochonnes
• Igor
• La vérité sur l’affaire ….
Evaluation :
Détourner un conte traditionnel : « le petit chaperon rouge »
Prolongements :
• « le chapeau rond rouge »
• « Le chaperon vert »
Par rapport à l’illustration : le loup noir
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
La comédie des ogres
Interprétation littéraire
• Inversion des rôles traditionnels
• Production d’écrits à partir des illustrations (dialogue et narration) pour aller vers une
représentation théâtrale.
Réseaux :
• Genre théâtre
• Illustrateur
• Contes
• Personnage de l’ogre
III.
Lire dire des poésies
Dire
Choisir une citation et l’exprimer de différentes manières :
• changer d’émotion ou d’humeur
• jeu du furet avec des mots de poésie
• trouver un corpus de poèmes autour d’un même thème : exemple : « Il pleut des poèmes… » p. 18,
28, 39, 33 (thème du chien…)
Ecrire
•
•
Ecrire des poèmes minuscules sur un arbre à poème en relation avec les arts visuels (arbre à
poèmes)
Et le sage dit : « la poésie se vit elle ne s’évalue pas… »
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Séance 1
Séance 2
Travailler l’intensité
•
•
Travailler le débit, la vitesse
Exercices sur la voix
(Eloignement/Rapprochement)
Chef d’orchestre
•
Phrases du texte d’appui
Séance 3
Travailler la Production d’écrit
Séance 4
A partir d’un besoin
Besoin de plus de matière
Parallèle avec la Production d’écrit et
la mise en voix (émotions)
Travailler sur les rimes
Séance 5
Travailler la diction l’interprétation
•
COMPETENCE :
ADAPTER SA POSTURE DE
LECTURE AU TEXTE
exercices virelangues
FINALITE :
SPECTACLE SONORE (VOCAL)
AVEC CHEF D’OCHESTRE
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Et un sourire de Paul Eluard
Modalités :
• Lecture silencieuse
• Donner un mot « qui résonne » après avoir retourné le texte
• Ressenti de chacun au niveau des émotions car l ‘émotion prédomine sur le sens
• Lecture par l’adulte
• Compréhension et interprétation (symbolique) s’arrêter sur 3 vers
• Lecture à plusieurs voix par les élèves
Poèmes/Chants en réseau
Sur les thèmes : solidarité, bonheur, espérance, vie et mort, liberté
Exemple :
« Aimer » de Solange Délie
« Je te souhaite »de jean Debruyne
« Que serai-je sans toi ? » d’Aragon
« Liberté » de Moustaki
« L’envie d’aimer » de Daniel Levy
« Savoir aimer » de L. Florence
« Diego » de J.Halliday
Prolongement :
• Débat à partir des « philofables »
• Arts Plastiques
• Mime
• Chant
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
Un poéme par Werber lambersy (Belgique)
1
2
3
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
4
5
6
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
7
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne
IV.
Lire dire du Théâtre
Cabaretto
Stéphanie Tesson- Fred Saurel
Cabaret/théâtre
C lecture aisée de mots irréguliers et rares
Objectif :
Exprimer le texte avec musicalité et rythme (diction, corps….)
Modalités :
• écoute de flamenco, danse
• travail sur le texte (typologie, personnage, lieux, décors…)
Attente :
• motiver les élèves dans l’appropriation du rythme et de l’âme de la pièce. « VIBRER » !
Album : Le Prévert - Lire pour dire sur scène
Objectif :
Etre capable de réciter un texte avec une émotion
Matériel :
• Une poésie : plusieurs strophes.
Les animaux ont des ennuis de Jacques Prévert
• Étiquettes
1 Strophe 1 émotion (au hasard)
MODALITE DE TRAVAIL
• Exercices de diction
• Exercices permettant de travailler les émotions.
Journée pédagogique du vendredi 21 octobre 2011 – Direction Interdiocésaine d’Aix en Provence et de Digne