CORRECTION DE L`INTERROGATION DE MATHEMATIQUES
Transcription
CORRECTION DE L`INTERROGATION DE MATHEMATIQUES
CORRECTION DE L'INTERROGATION DE MATHEMATIQUES (PGCD ET TRIGONOMETRIE) Exercice 1 : Trouve le PGCD des nombres suivants ( précise la méthode utilisée):J'utilise l'algorithme d'Euclide (méthode des divisions successives) pour trouver les PGCD suivants : Déterminons le PGCD de 90 et 12 : Étapes a b r a – bq = r 1 90 12 6 90 – 7×12=6 2 12 6 0 12 – 2×6=0 Déterminons le PGCD de 270 et 198 : Étapes a b r a – bq = r 1 270 198 72 270 – 1×198=72 2 198 72 54 198 – 2×72=54 3 72 54 18 72 – 1×54=18 4 54 18 0 54 – 3×18=0 Déterminons le PGCD de 702 et 273 : Étapes a b r a – bq = r 1 702 273 156 702 – 2×273=156 2 273 156 117 273 – 1×156=117 3 156 117 39 156 – 1×117=39 4 117 39 0 117 – 3×39=0 FINALEMENT, PGCD(90,12) = 6 PGCD(270,198) =18 ET PGCD(702,273) = 39. Simplifie rapidement les fractions suivantes : J'utilise les résultats de la question précédente: 90 6×15 15 = = 12 6×2 2 270 18×15 15 = = 198 18×11 11 702 39×18 18 = = 273 39×7 7 Exercice 2 : Du balcon de mon appartement situé au deuxième étage d'un immeuble, j'aperçois dans le chantier situé en face, une grue. L'immeuble se trouve exactement à 19,8 mètres du pied de la grue. Placé à 8 mètres au-dessus du sol, j'ai déterminé (à l'aide d'un simple rapporteur) l'angle sous lequel je voyais la grue. Cet angle est égal à 61°. 1. En appelant H le point de [BA] tel que (OH) et (AB) soient perpendiculaires, et en constatant que HA = 8 m, calculer la mesure de l'angle HOA arrondie au dixième de degré près. Dans le triangle AHO rectangle en H (d'après l'énoncé), on a: HA 8 = tan HOA = HO 19,8 8 donc ≈ 22,000698 HOA = tan-1 19,8 La mesure l'angle HOA est donc 22° au dixième près. N.B. : la grue est supposée verticale et le sol horizontal. 2. En déduire l'angle HOB , puis calculer HB au cm près. On a 61 ≈ BOA = HOA or BOA = 61° et HOA ≈ 22° donc BOH + 61 – 22 ≈ 39 ≈ La mesure de l'angle BOH est donc 39° au dixième près. Dans le triangle BOH rectangle en H, on a : BH tan donc BH = OH ×tan BOH = BOH ≈ 19,8×tan39 OH La longueur de [OH] est 16,03 mètres au centimètre près. BOH + 22 BOH BOH ≈16,0337 3. En déduire la hauteur de la grue au cm près. On a BA = BH + HA ≈ 16,03 + 8 ≈ 24,03. La hauteur de la grue est 24,03 m au centimètre près. CORRECTION DE L'INTERROGATION DE MATHEMATIQUES (PGCD ET TRIGONOMETRIE) Exercice 1 : Trouve le PGCD des nombres suivants ( précise la méthode utilisée):J'utilise l'algorithme d'Euclide (méthode des divisions successives) pour trouver les PGCD suivants : Déterminons le PGCD de 18 et 56: Étapes a b r a – bq = r 1 56 18 2 56 – 3×18=6 2 18 2 0 18 – 9×2=0 Déterminons le PGCD de 156 et 240 : Étapes a b r a – bq = r 1 240 156 84 240 – 1×156=84 2 156 84 72 156 – 1×84=72 3 84 72 12 84 – 1×72=12 4 72 12 0 72 – 6×12=0 Déterminons le PGCD de 400 et 165 : Étapes a b r a – bq = r 1 400 165 70 400 – 2×165=70 2 165 70 25 165 – 2×70=25 3 70 25 20 70 – 2×25=20 4 25 20 5 25– 1×20=5 5 20 5 0 20 – 4×5=0 FINALEMENT, PGCD(18,56) = 2 PGCD(156,240) =12 ET PGCD(400,165) = 5. Simplifie rapidement les fractions suivantes : J'utilise les résultats de la question précédente: 18 9×2 9 = = 56 28×2 28 240 12×20 20 = = 156 12×13 13 400 5×80 80 = = 165 5×33 33 Exercice 2 : Du balcon de mon appartement situé au deuxième étage d'un immeuble, j'aperçois dans le chantier situé en face, une grue. L'immeuble se trouve exactement à 20,4 mètres du pied de la grue. Placé à 9 mètres au-dessus du sol, j'ai déterminé (à l'aide d'un simple rapporteur) l'angle sous lequel je voyais la grue. Cet angle est égal à 61°. 1. En appelant H le point de [BA] tel que (OH) et (AB) soient perpendiculaires, et en constatant que HA = 9 m, calculer la mesure de l'angle HOA arrondie au dixième de degré près. Dans le triangle AHO rectangle en H (d'après l'énoncé), on a: HA 9 = tan HOA = HO 20,4 9 donc ≈ 23,8059 HOA = tan-1 20,4 La mesure l'angle HOA est donc 23,8° au dixième près. 9 20,4 N.B. : la grue est supposée verticale et le sol horizontal. 2. En déduire l'angle HOB , puis calculer HB au cm près. On a BOA = BOH + 61 ≈ HOA or BOA = 61° et HOA ≈ 23,8° donc BOH + 23,8 61 – 23,8 ≈ BOH 37,2 ≈ BOH La mesure de l'angle BOH est donc 37,2° au dixième près. Dans le triangle BOH rectangle en H, on a : BH tan donc BH = OH ×tan BOH ≈ 20,4×tan 37,2 BOH = OH La longueur de [OH] est 15,48 mètres au centimètre près. ≈15,4844 3. En déduire la hauteur de la grue au cm près. On a BA = BH + HA ≈ 15,48 + 8 ≈ 23,48. La hauteur de la grue est 23,48 m au centimètre près.