Reporters de la démocratie

Transcription

Reporters de la démocratie
REPORTERS DE LA
DEMOCRATIE :
ACTIVITES DE SUIVI
PUBLIC CIBLE: TOUS
INFORMATIONS SUR L’ACTIVITE
Groupe-cible
Tous les élèves qui ont participé à l’animation « reporters de la démocratie »
Durée
Selon les activités réalisées, une ou deux heures de cours. Eventuellement
plus, si les élèves présentent leurs reportages à d’autres classes.
Matériel
Les feuilles suivantes à imprimer.
Photocopier une grille d’observation par élève.
Un téléviseur ou ordinateur avec du son (si possible 1 par groupe, soit 4)
Le DVD avec les reportages (éventuellement copié sur les ordinateurs)
Objectifs
Amener les élèves à une réflexion critique à la suite de l’animation « reporters
de la démocratie », tant sur le fond (contenu de la séquence et propos du
parlementaire interrogé) que sur la forme (analyse de l’image : cadrage,
lumière, …). Une autre activité de suivi permet de diffuser le contenu des
reportages à d’autres élèves de l’école.
PHASE 1 : PRESENTATION DES REPORTAGES
Chaque groupe visionne d’abord son reportage et prépare une présentation (de 2-3 minutes) pour le
reste de la classe. Chaque groupe présente :
* le sujet de son reportage (à l’aide de 2-3 mots-clés)
* l’intérêt principal de son reportage et de la rencontre avec le parlementaire
Cette préparation peut se faire à domicile si l’infrastructure de l’école ne permet pas aux quatre groupes
de voir leur reportage en classe.
PHASE 2 : ANALYSE CRITIQUE DES REPORTAGES
Les groupes visionnent les reportages (à la suite) et les élèves les analysent à l’aide de la grille cidessous. Chaque groupe pourrait se charger d’une ou de deux questions.
Les réponses peuvent ensuite être comparées lors d’une discussion commune.
1
A propos du contenu:
A quoi sert le Parlement? Le
Parlement
a-t-il
beaucoup
d’importance en démocratie?
Le
Parlement
et
le
gouvernement ont-ils le même
rôle ?
Qu’est-ce que je retiendrai des
reportages ? 2-3 mots-clés
Ce que je n’ai toujours pas
compris
Ce que j’aurais encore voulu
savoir.
A propos du parlementaire
Les
explications
du
parlementaire sont-elles claires
? Expliquez.
Donnez un exemple précis.
2
Le parlementaire parle-t-il de
tous les partis ou juste du sien ?
Explique.
En écoutant ce que dit le
parlementaire, peut-on dire de
quel parti politique il est issu ?
Pensez-vous
que
parlementaire fait bien
travail ? Pourquoi ?
ce
son
A propos du montage :
Observe le son, la lumière, …
Que remarques-tu ?
Les commentaires et les images
sont-ils cohérents?
Observe les différents plans
(voir échelle des plans en
annexe).
Quels plans sont privilégiés ?
3
PHASE 2 (SUITE): DISCUSSION EVENTUELLE
Le professeur pourrait finaliser cette analyse par un débat classique, avec comme point de départ des
stéréotypes comme
- Les hommes politiques sont tous pourris
- Les politiciens sont payés pour ne rien faire
- Les politiciens ne font que se remplir les poches
- La politique, ça ne me concerne pas, …
Le but de la discussion est de voir si la réalisation de ces reportages a finalement changé ou influencé
un tant soit peu leur vision de la politique et des politiciens.
PHASE 3 : DIFFUSION DES REPORTAGES A D’AUTRES CLASSES
On peut considérer que chaque groupe est devenu le spécialiste de son sujet, de sorte que chaque
groupe peut présenter son reportage à une classe parallèle n’ayant pas eu l’occasion de participer à
l’animation. Ils deviennent ainsi les transmetteurs de connaissance.
Comment procéder ?
Chaque groupe présente son reportage, la façon dont ils l’ont organisé (commentaires) et les questions
posées au parlementaire.
Vision du reportage :
Le groupe qui présente son reportage propose une ou deux questions de la grille au groupe
« apprenant ».
ANNEXE : ECHELLE DES PLANS
Pour plus d’informations (et une description des plans), voir par exemple http://www.acdijon.fr/pedago/lettres/cinema/cine2.htm
4
http://www.ac-dijon.fr/pedago/lettres/cinema/cine2.htm
5