Comment Christophe Colomb a-t-il découvert l`Amérique

Transcription

Comment Christophe Colomb a-t-il découvert l`Amérique
Comment Christophe Colomb a-t-il
découvert l’Amérique ?
¿Cómo Cristóbal Colón descubrió América?
S'il avait pu mesurer avec précision sa position sur le globe, Christophe
Colomb aurait su qu'il n'était pas aux Indes en accostant sur une île des
Antilles. A quelle époque ces mesures sont-elles devenues possibles ?
Par quels moyens sait-on localiser précisément sa position aujourd'hui ?
Si hubiera podido medir con precisión su posición en el globo, Cristóbal Colón hubiera sabido
al acostar a una de las islas de las Antillas que no estaba en las Indias. ¿En qué época se
hicieron posibles dichas medidas? ¿Por qué medios sabemos localizar precisamente su
posición hoy en día?
Langue :
Espagnol
Classe(s) :
Seconde
Durée indicative :
5 séances
Rédacteurs
Marc Senlecque - Nadine Lépinay
Thèmes abordés
Se repérer précisément dans le temps : de la mesure de la longitude au positionnement GPS.
Objectifs disciplinaires
L'objectif premier de cette séquence et d'appliquer les méthodes de repérage étudiées lors des
activités et TP de physique de 2nde au repérage sur les océans.
Il s'agira également d'étudier une des origines de la nécessité de se repérer précisément dans le
temps : de la mesure de la longitude (que Christophe Colomb ne maîtrisait pas encore) au
positionnement GPS.
Références au programme
BO hors série n°2 du 30 août 2001
I - L'exploration de l'espace
Les unités de longueur - Comment évaluer une distance ?
II - Le temps
Phénomènes astronomiques et dispositifs construits par l'Homme.
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
continu : A2
Expression orale en
interaction : A2
Compréhension de l'écrit
: A2
Expression écrite : Compréhension de l'oral :
A2
A2
Niveau visé par la séquence
Niveau A2.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
1
Fiche analytique
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Cette étude, menée en lien étroit avec le programme de physique-chimie de la classe de seconde
(repérage dans l'espace et mesure du temps), peut se prolonger lors du cours d'espagnol et/ou
d'histoire par l'étude de la découverte de l'Amérique par Christophe Colomb et plus
généralement des navigateurs des XVe et XVIe siècles ou des civilisations précolombiennes.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Compréhension de l'écrit et de l'oral.
Interaction orale.
Production écrite (lors de l'évaluation).
Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement (TICE)
Les TICE permettent aux élèves de réaliser des recherches documentaires ponctuelles sur les
instruments de navigation (séances 2 et 4).
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Par une étude documentaire, nous commençons par balayer une période allant de l'Antiquité à
Christophe Colomb : pourquoi les navigateurs ne pouvaient-ils pas s'éloigner des côtes ? Quels
pouvaient être leurs moyens de se repérer dans l'espace ? Après un rappel sur les notions de
latitude et de longitude (abordées au collège), nous recherchons quels instruments pouvaient
permettre aux navigateurs de cette époque de déterminer leur position.
La construction d'un astrolabe simple permet aux élèves d'appliquer les méthodes de visées
étudiées en TP de physique et de tester une méthode de positionnement. Cette mesure pourra
s'accompagner d'une évaluation de l'erreur commise, que l'on comparera ensuite aux autres
méthodes mises en œuvre par la suite.
La suite de l'étude vise à mettre en évidence de l'impossibilité pour Christophe Colomb de
connaître avec précision sa position : le calcul de la longitude nécessite l'utilisation
d'instruments précis de mesure du temps. C'est à ce moment de l'étude que l'on peut mieux
comprendre comment Colomb a pu confondre les côtes de Indes avec celles du Nouveau
Continent : il n'avait pas de moyen fiable lui permettant de calculer la distance parcourue depuis
son départ.
Nous terminons notre étude par les progrès réalisés dans la mesure du temps, (progrès qui
conditionnent la précision du positionnement) entraînant la mise au point de systèmes de plus
en plus précis (jusqu'aux systèmes GPS ou Galileo que l'on abordera en conclusion).
Ouverture internationale et interdisciplinarité
Ouverture internationale
Les assistants de langue peuvent intervenir sur la dimension culturelle liée aux découvertes de
l'Amérique : nouvelle vision du monde, conséquences pour les civilisations précolombiennes et
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
2
européenne.
Prolongements dans la discipline
En physique-chimie, cette étude pourra être reprise lors des chapitres concernant la mesure du
temps, afin de montrer une cause essentielle des progrès concernant les instruments de mesure
du temps au XVIIIe siècle, progrès rendus nécessaire par l'important développement du trafic
maritime en haute mer à cette époque.
Séances
Séance n° 1/5
La navigation côtière
Matériel nécessaire
- Ordinateur (avec accès internet de préférence);
- Rétroprojecteur ou videoprojecteur pour la projection des documents en grand format (cartes
pas exemple);
- Globe terrestre.
Thèmes(s) abordés
Se repérer précisément dans le temps : de la mesure de la longitude au positionnement GPS.
Documents et supports
Support documentaire
Document 1 : Atlas de Battista Agnese
Nature : Carte
Auteur : Battista Agnese
Source : Bibliothèque publique de New York
Précisions : Document joint à la fiche « colon.doc ».
Document 2 : Fiche de travail élèves « colon.doc »
Nature : questionnement pour les élèves + références aux documents utilisés
Auteur : Marc Senlecque
Date : 01/09/2009
Précisions : Fiche disponible en annexe
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Dans cette première séance, il s'agit de rechercher de quels moyens disposaient les navigateurs
dans l'Antiquité pour se repérer en mer, à savoir la simple observation, sans instrument de
mesure particulier.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Etude d'une carte ancienne. Importance des îles côtières pour le repérage lors de la navigation
de cabotage (intérêt des îles Baléares et Canaries pour l'Espagne par exemple).
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
3
Compréhension de l'écrit : comprendre les informations essentielles dans un texte ayant trait
au programme ; trouver des informations pour participer à une discussion.
Identifier l'information principale dans un article simple décrivant des faits.
Interaction orale : communiquer dans un échange d'informations simples.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Notion d'ordre de grandeur.
Echelles de longueur.
Mesure d'un angle.
Prérequis linguistiques
Compréhension de l'écrit A2.
Interaction orale A2.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Comment se repérer sans instrument ? Utilisation des ordres de grandeurs, mesures accessibles
par les sens (quelles distances est-on capable de mesurer avec ses sens et avec quelle précision
?).
Démarche pédagogique
Document utilisé : colon.doc (§1 et 2).
L'étude commence par la lecture du premier texte (§1) qui précise l'importance du cabotage
dans l'antiquité, liée à l'impossibilité de s'orienter en pleine mer en l'absence de repère côtier.
On met également en évidence l'importance des îles et îlots (Baléares et Canaries dans le cas de
l'Espagne) ainsi que l'utilisation des premières cartes (les « portulanos ») dessinées à partir de
ces repères terrestres.
Dans un second temps (§2), on s'intéresse aux méthodes géométriques permettant de repérer sa
position sur une sphère : on (re)définit les notions de latitude et longitude, dans l'optique de
chercher lors de la séance suivante comment mettre au point des appareils de mesure qui nous
permettront de les mesurer. L'utilisation d'un globe terrestre permettra aux élèves de passer plus
facilement d'une situation en trois dimensions à une représentation plane (sur une carte par
exemple).
Séance n° 2/5
Les premiers instruments de visée
Matériel nécessaire
Ordinateur (avec accès internet de préférence).
Thèmes(s) abordés
Se repérer précisément dans le temps : de la mesure de la longitude au positionnement GPS.
Documents et supports
Support documentaire
Document 2 : Fiche de travail élèves "colon.doc"
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
4
Auteur : Marc Senlecque
Date : 2009
Précisions : Document disponible en annexe
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Déterminer une coordonnée angulaire (latitude) à partir d'une visée.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Mise en œuvre de compétences mathématiques (géométrie, travail sur les angles).
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Interaction orale
Compréhension de l'écrit.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Mesure d'un angle.
Fonctions trigonométriques usuelles.
Prérequis linguistiques
Interaction orale A2.
Compréhension de l'écrit A2.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Mesure de la latitude d'un point.
Démarche pédagogique
Document utilisé : colon.doc (§3).
Cette séance est essentiellement basée sur une recherche documentaire. Il s'agit pour les élèves
de rechercher des informations sur les premiers instruments de positionnement : on s'intéressera
particulièrement à l'astrolabe et au sextant.
Un texte introductif présente la mise au point de l'astrolabe au IVème siècle par Hipatia. Le
texte se termine de façon évasive par « l'astrolabe permettait de calculer la position des étoiles
». Il s'agit donc pour les élèves de rechercher (sur internet par exemple) de quoi est constitué un
astrolabe et comment il doit être utilisé.
De même, l'utilisation du sextant est évoquée à la fin du §3. Une animation gif est proposée aux
élèves pour appréhender son fonctionnement.
Une première évaluation peut consister à demander aux élèves de présenter oralement le
fonctionnement d'un de ces appareils de mesure.
On demandera pour terminer aux élèves pour la séance suivante de proposer un protocole de
construction et d'utilisation d'un instrument de visée tel que l'astrolable (la séance suivante
consistant à le fabriquer et à l'utiliser pour réaliser une mesure).
Séance n° 3/5
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
5
Fabrication et utilisation d'un astrolabe
Matériel nécessaire
Pour chaque astrolabe :
- Papier cartonné (environ 20x30 cm);
- Colle liquide;
- Un peu de pâte à modeler;
- Un crayon;
- Un rapporteur;
- De la ficelle (20 cm environ);
- Des ciseaux;
- Une paille;
- Un double décamètre.
Documents et supports
Support documentaire
Document 2 : Fiche de travail élèves "colon.doc"
Auteur : Marc Senlecque
Date : 2009
Précisions : Document disponible en annexe
Document 3 : Fabriquer un astrolabe (Fabricar_astrolabio.pdf)
Nature : Capture d'une page internet qui n'est plus en ligne.
Précisions: Ce document n'est pas destiné directement aux élèves. Il s'agit d'une façon possible
de réaliser simplement un instrument de visée.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Mettre en œuvre une mesure de visée. Exploiter le résultat de la mesure et évaluer sa précision.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Interaction orale.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Mesures des angles.
Fonctions trigonométriques usuelle.
Utilisation de la calculatrice.
Prérequis linguistiques
Interaction orale A2.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Utiliser les connaissances en géométrie des élèves pour calculer une distance à partir des
mesures réalisées avec l'astrolabe construit.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
6
Démarche pédagogique
Il s'agit ici de recueillir les travaux des élèves demandés à la fin de la séance précédente. En
s'appuyant sur leurs propositions et/ou sur le document joint, réaliser l'astrolabe.
La suite de l'activité consiste à utiliser l'appareil : on pourra par exemple mesurer la distance qui
sépare l'observateur d'un bâtiment, connaissant la hauteur de celui-ci (par exemple une distance
de 50 m environ pour un bâtiment d'un étage). On mesurera ensuite au double décamètre cette
distance pour pouvoir la confronter au résultat obtenu.
De retour en classe, les élèves déterminent la distance inconnue et estiment l'erreur commise.
On terminera la séance en se replaçant dans le contexte de la navigation : comment un tel outil
pouvait-il être utilisé par les navigateurs ? (pour une mesure de distance il nécessite un repère
côtier, mais il peut également servir pour mesurer la hauteur d'une étoile et donc en déduire sa
latitude).
Lors de la séance suivante, on s'intéressera à la mesure de seconde coordonnée, la longitude,
dont on verra que sa mesure précise n'a été possible qu'à partir du XVIIIe siècle.
Séance n° 4/5
Mesure de la longitude : une mesure du temps ?
Matériel nécessaire
- Ordinateur (avec accès internet de préférence);
- Globe terrestre.
Thèmes(s) abordés
Se repérer précisément dans le temps : de la mesure de la longitude au positionnement GPS.
Documents et supports
Support documentaire
Document 2 : Fiche de travail élèves "colon.doc"
Auteur : Marc Senlecque
Date : 2009
Précisions : Document disponible en annexe.
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Utilisation d'une mesure du temps pour en déduire une mesure spatiale.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Retour sur l'exemple de Christophe Colomb : ne sachant pas déterminer avec précision sa
longitude (il ne basait à l'époque que sur une estimation de la distance parcourue chaque jour
selon la vitesse approximative de son bateau), il ne pouvait connaître avec précision sa position.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'écrit.
Interaction orale.
Prérequis
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
7
Prérequis dans la discipline
Mesure d'un angle.
Utilisation des unités de temps.
Prérequis linguistiques
Compréhension de l'écrit A2.
Interaction orale A2.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
La mesure du temps.
Intérêt d'une mesure toujours plus précise de l'écoulement du temps.
Démarche pédagogique
Document : « colon.doc » §4
Le premier texte du §4 vise à mettre en évidence le fait que Christophe Colomb ne peut
connaître sa position exacte car il n'est pas en mesure de calculer la longitude du lieu où il se
trouve. Le texte explique ensuite l'intérêt des gouvernements de l'époque pour la navigation en
haute mer (intérêts stratégiques et commerciaux), qui a conduit à l'accélération au XVIIIème
siècle des recherches sur les instruments de mesure du temps.
Il s'agit donc pour les élèves de trouver la relation que l'on peut faire entre une mesure du temps
et le calcul d'une position (la longitude). Un globe terrestre peut là encore faciliter les
représentations.
On pourra demander aux élèves de faire des recherches sur les instruments mis au point à cette
époque et sur les apports de chacun d'eux (précision, miniaturisation, fiabilité...). Cette
recherche peut donner également lieu à une évaluation, lors d'une présentation orale des travaux
effectués.
Au cours de la dernière séance, on s'intéressera aux dernières évolutions en la matière : de quels
moyens dispose-t-on aujourd'hui pour connaître sa position sur le globe et avec quelle précision
?
Séance n° 5/5
Quels outils pour les navigateurs d'aujourd'hui ?
Matériel nécessaire
- Ordinateur (de préférence avec accès à Internet).
Thèmes(s) abordés
Se repérer précisément dans le temps : de la mesure de la longitude au positionnement GPS.
Documents et supports
Support documentaire
Document 2 : Fiche de travail élèves "colon.doc"
Auteur : Marc Senlecque
Date : 2009
Précisions : Document disponible en annexe.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
8
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Découvrir le principe de fonctionnement des systèmes de positionnement modernes.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Etude d'un exemple de coopération scientifique à l'échelle européenne : le projet de
positionnement Galileo.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Interaction orale.
Compréhension de l'écrit (lors des recherches effectuées).
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Méthodes de mesure du temps.
Notions de période et de fréquence.
Prérequis linguistiques
Interaction orale A2.
Compréhension de l'écrit A2.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Une mesure précise du temps est indispensable pour pouvoir se repérer à la surface du globe.
Les différentes méthodes de mesure du temps et la précision qu'elles permettent d'obtenir.
Démarche pédagogique
Dans cette dernière partie, il s'agit de conclure sur les procédés modernes de positionnement.
On parlera notamment du système GPS en décrivant succinctement son principe de
fonctionnement. On en déduira la nécessité de mesurer avec la plus grande précision possible
des durées et les conséquences que cela entraîne sur la précision du positionnement (et donc, en
fonction de ce qui aura déjà été fait ou non en cours de physique, étudier le principe des
horloges modernes de précision). On évoquera enfin le projet européen Galileo, principal
concurrent de l'américain GPS, comme un exemple de coopération scientifique européenne.
Documents et ressources
Fiche de travail élèves (Colon.doc)
●
Colon.pdf
Fabriquer un astrolabe
●
Fabricar_astrolabio.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/comment-christophe-colomb-t-il-d-cou
9